МАТЧ-ЦЕНТР

AJAX

0:2

UNITED

Погба, 18Мхитарян, 48
24 05 2017 21:45 (МСК)

Превью к матчу
Финал Лиги Европы

22-05-2017, 12:49

В финале лиги Европы «красные дьяволы» встречаются с амстердамцами. Самый титулованный клуб Нидерландов, «Аякс» уже становился победителем этого турнира. Кубок УЕФА — единственный европейский трофей, который ещё не покорялся манкунианцам. Смогут ли они пополнить коллекцию призов и попасть в Лигу Чемпионов следующего сезона? Узнаем сегодня вечером.

Подробности: Игра состоится в Стокгольме на «Френдс Арена» в среду, 24 мая, в 21:45 по московскому времени. 50-тысячная арена является домашней для шведской сборной и для футбольного клуба «АИК»; в 2013 здесь состоялся финал женского чемпионата Европы по футболу. Именно с этой арены 8 мая этого года начался европейский тур американской певицы Арианы Гранде.

Сегодняшнюю игру обслужит словенская бригада арбитров во главе с Дамиром Скоминой. 40-летний рефери судил матчи молодёжного чемпионата Европы 2007 года (включая финал), Летних Олимпийских Игр 2008 (включая полуфинал), отработал на чемпионатах Европы в 2012 и 2016.

Амстердамцы сыграют номинальными хозяевами поля. Футболисты «Аякса» выйдут на матч в новой домашней форме сезона 2017-18, белой с красным. Игроки «Манчестер Юнайтед» сыграют в гостевом комплекте синего цвета.

О сопернике: «Аякс» во второй раз вышел в финал лиги Европы: в 1992 году они победили итальянский «Торино». В отличие от манкунианцев, последний матч амстердамцы провели больше недели назад (победа 3:1) и приедут на финал отдохнувшими. Состав «Аякса» в той игре признан самым молодым в истории чемпионата Голландии: средний возраст игроков составлял 20 лет и 139 дней. Вплоть до последнего тура амстердамцы претендовали на чемпионство в национальном первенстве, но победа роттердамского «Фейенорда» оставила их на второй строчке.

Дополнительная информация: «Аякс» уже обеспечил себе место в лиге Чемпионов на следующий сезон, заняв второе место в первенстве Голландии, а вот «Юнайтед» не смог попасть в топ-4 АПЛ. В случае победы в финале, в следующем сезоне манкунианцы также попадут в групповой этап ЛЧ. Поражение будет означать участие в групповом этапе Лиги Европы. Для «Аякса» победа будет означать старт в ЛЧ сразу с группового этапа, а не с 3-го квалификационного раунда. Победитель финального матча также сыграет с победителем Лиги чемпионов в матче за Суперкубок УЕФА.

Вечером 22 мая в Манчестере произошёл теракт, поэтому шоу перед финальным матчем будет урезано, а «красные дьяволы» выйдут на игру в траурных повязках. Предматчевая пресс-конференция Моуринью отменена, вчерашнюю тренировку команда начала с минуты молчания. Ещё несколько дней назад представители клуба сообщили, что не собираются проводить парад с участием открытого автобуса (в случае победы в финале); а с учётом текущей обстановки в Манчестере это тем более невозможно.

Наставник соперников: Главный тренер амстердамцев Петер Бос находится на этом посту меньше года. Пока что 53-летний наставник не может похвастаться завоёванными трофеями в качестве тренера, а за карьеру футболиста становился чемпионом Голландии и трижды выигрывал кубок страны — в составе «Фейенорда». Давняя вражда роттердамского и амстердамского клубов сделали назначение такого специалиста весьма спорным: голландская пресса долго смаковала негативные высказывания болельщиков, фанатов и даже игроков по этому поводу.

Сезон 2016/17 начался не особо удачно: в августе прошлого года «Аякс» потерпел сокрушительное поражение от «Ростова» (4:1) и вылетел в лигу Европы, основной голкипер перешёл в «Барселону». Но Петер Бос оказался не из тех, кто боится трудностей: произвёл рокировки в составе, поставил в ворота юного резервиста Андре Онану. Можно сказать, что именно это решение спасло Боса от увольнения: уже во второй игре молодой камерунец отразил пенальти, что придало сил команде, и матч закончился победой. За сезон этот голкипер провёл 21 сухой матч (6 из них — в Лиге Европы) и прочно занял позицию вратаря номер один. «Аякс» до последнего боролся за чемпионство в Эридивизи, выступит в финале лиги Европы и гарантировал себе место в ЛЧ в следующем сезоне, что можно считать хорошим итогом первого года работы Боса.

Цитата из стана «Юнайтед»: «Все понимают, как тяжело будет победить «Аякс». Они показывают красивый атакующий футбол, у них бесстрашные молодые игроки. Такой стиль привёл их в финал, они уверены в себе. Надеюсь, что благодаря опыту мы сможем победить. Все в команде думают только об этом матче. В нашем случае приз будет двойным: как вы знаете, в случае победы мы попадём в лигу Чемпионов, это важная цель для нас», — поделился мнением Хуан Мата в своём блоге.

Матч в трёх словах: TAKE ME HOLM

Фотографии
Финал Лиги ЕвропыФинал Лиги ЕвропыФинал Лиги ЕвропыФинал Лиги ЕвропыФинал Лиги Европы Финал Лиги Европы Финал Лиги Европы Финал Лиги Европы Финал Лиги Европы Финал Лиги Европы
Видеозаписи


  • Состав
  • Материалы
  • Чат
  • Ссылки

Предполагаемые составы


Комментарии матча

Жозе Моуринью

В связи с терактом в Манчестере, Жозе Моуринью и UEFA решили не проводить традиционную предматчевую пресс-конференцию.
Поэтому вспомним, что он говорил о финале ранее.

После полуфиналом с «Сельтой»:
«Итак, после 14 матчей мы в финале. Если выиграем Лигу Европы, я буду очень рад, это будет прекрасно. Но с «Аяксом» будет сложно: у них молодая и сильная команда. Их чемпионат закончится в эти выходные, и у команды будет 12 дней на отдых перед финалом. А мы за это время проведём три матча».

Перед игрой с «Сити» в апреле:
«Не так важно, выиграли мы трофеи или нет. Этот сезон важен сам по себе: для меня, для игроков и для клуба. Возможно, это начало хороших лет, первый неплохой сезон в череде следующих пяти или семи лет. И даже на этом начальном этапе мы уже выиграли трофей, и всё ещё претендуем на большее. Если нам удастся выиграть лигу Европы и в августе сыграть в Суперкубке УЕФА против победителя лиги Чемпионов, это будет великолепно. Я бы сравнил этот сезон с моим первым годом в «Реале»: большой клуб, высокие ожидания. Но как и тогда, в первый сезон клуб ещё не готов оправдывать все эти ожидания полностью».

Следите за "Театром Мечты" в социальных сетях

X

Авторизация
или войдите через соцсеть:
.