13 лет подросток: Девочка-подросток. Особенности ребёнка. Тонкости воспитания — karpachoff.com — Общие дети, г. Воронеж

Содержание

Психология подростка: 7 проблем современного подростка

Содержание статьи

Психология подростка

Многие родители хватаются за голову, когда их детям исполняется 12-13 лет. Послушные и примерные мальчики и девочки становятся грубыми, дерзкими, зачастую отрицают все, что прививали им дома. Есть, конечно, дети, которые и в переходном возрасте только радуют родителей, но их меньшинство. О наиболее типичных проблемах современных подростков и причинах их конфликтов с родителями перед началом учебного года Правмиру рассказал психолог Центра социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток» при Московском городском психолого-педагогическом университете Петр Дмитриевский.

Проблемы современных детей

Петр Дмитриевский родился в 1975 году в Ленинграде. В 1999 окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ. Работал переводчиком с японского в федерации каратэ. С 1999 года на общественных началах руководит подростковым приходским клубом при храме святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине (Москва).

В 2009 получил второе высшее образование в Московском городском психолого-педагогическом университете и на факультете гештальт-терапии с детьми и семьей МГИ. С 2010 года работает в Центре социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток» при МГППУ.

Петр Дмитриевский

— Петр, на какие проблемы своих детей-подростков чаще всего жалуются родители, обращающиеся в ваш центр?

— Самая распространенная жалоба – он (она) «ничего не хочет». То есть родителям кажется, что их ребенок не интересуется ничем важным, слишком пассивен.

Мы пытаемся разобраться, почему подросток стал менее любопытным к миру. Иногда после одной или нескольких бесед оказывается, что любопытство осталось, просто то, к чему лежит душа подростка, не вписывается в систему ценностей родителей.

Конечно, интернет очень сильно поменял контекст развития подростка, и многие родители обеспокоены тем, что ребенок слишком много времени проводит за компьютером. Выясняем, что именно ищет подросток в интернете, в компьютерных играх — иногда ситуация сразу смягчается и члены семьи находят общий язык, а иногда проблема оказывается даже серьезней, чем представляли себе родители. В этих случаях требуется продолжительная и кропотливая работа с семьей.

Многим в подрастающем поколении интернет-общение почти полностью заменяет реальную жизнь, компьютер для таких детей становится единственным способом снять напряжение, справиться со сложными переживаниями.

Еще одна частая проблема, с которой к нам обращаются родители – сложности их ребенка в отношениях с одноклассниками. Причем это бывает как у детей стеснительных, робких, так и у импульсивных, физически очень крепких ребят, которым из-за своей импульсивности трудно регулировать свое поведение. Такие подростки часто признаются на консультациях, что не могут удержать себя в рамках. Их поведение создает дискомфорт и сверстникам, и учителям, но оно и им самим мешает.

У нас есть специальные группы, где в течение двух месяцев при модераторстве двух психологов ребята через череду игр и упражнений учатся выстраивать отношения со сверстниками. На первых занятиях многие зажаты, боятся, что если они поделятся своими переживаниями, другие их отвергнут. Но занятия помогают им стать более открытыми, что очень важно для общения со сверстниками.

Участие в группе дает подростку отличную возможность научиться выстраивать доверительные отношения, замечать манипуляции и обходиться с ними, избавляться от стереотипов в отношении себя и других, договариваться в ситуации конфликта.

Особенности возрастной психологии

— А не связана ли зажатость подростка, его нелюдимость с одиночеством, которое он чувствует в семье? Ведь при нынешнем ритме жизни такое внутреннее одиночество нередко и во внешне благополучных, обеспеченных семьях. Родители отдают ребенка в хорошую школу, в секции, кружки, ни в чем ему не отказывают, но так устают на работе, что даже в выходные не находят сил пообщаться с ним, не интересуются его внутренним миром.

— Бывает и такое, причем я не думаю, что это примета именно нашего времени. Близкие отношения – и между супругами и между родителями и детьми — всегда требовали душевных усилий, а людям инстинктивно свойственно избегать напряжения. И чем больших усилий требует общение с другим, тем чаще у людей возникает желание уклониться от этого общения.

С подростком просто не бывает – у него возрастной кризис, период перестройки отношений со сверстниками, с обществом, с собой, с родителями, и по-человечески можно понять родителей, которые, сталкиваясь с изменением своего ребенка, его грубостью, непредсказуемым поведением, чувствуют бессилие и отступают. А загруженность работой вроде бы уважительная причина – для него же и стараются.

На самом деле бегство от проблем зачастую лишь усугубляет их. Родителям важно находить силы для диалога, учитывая такую особенность возраста, как желание приобрести больше самостоятельности. Желание естественное – в 12-13-14 лет большинству становится интереснее общаться со сверстниками, чем с родителями. Но признавая право подростка на автономию, поиск собственного пути, своей философии, своего круга знакомств, важно помнить, что он, хоть сам этого может не осознавать, нуждается в поддержке родителей и в столкновении с границами, выстроенными родителями.

Без таких границ взросление невозможно, поэтому воспитание подростка нельзя свести к поддержке и нежным словам – не менее важно договориться с ним, что можно, а что нельзя, у кого в семье какие обязанности. Объяснить, что совместное проживание на одной территории предполагает ответственность и необходимость достижения договоренностей. Тут родителям важно не перепутать устойчивость и внятность с унижением и жестокостью.

Читайте также — [Видео] Протоиерей Алексий Уминский: Когда подростки уходят из Церкви…

Фото: furper, photosight.ru

В начале года всех потрясли несколько подряд подростковых самоубийств. Родители некоторых из этих подростков даже не подозревали, что у их детей есть серьезные проблемы.

— По наблюдениям известных мне суицидологов значительного всплеска самоубийств не было, просто СМИ в течение нескольких дней активнее освещали такие трагические случаи. Это и правда рискованно, потому что подросткам свойственно подражание.

Не могу утверждать, но вполне допускаю, что кто-то из подростков не решился бы на последний роковой шаг, если бы не услышал о самоубийстве другого в новостях. Но что бы ни послужило причиной самоубийства, оно никогда не совершается спонтанно. Любой психиатр вам скажет, что от суицидных мыслей до их осуществления проходит время.

Поэтому если родители и учителя после трагедии говорят, что они ничего не замечали, их, конечно, жалко (особенно родителей!), но надо было приложить определенные усилия, чтобы совсем не заметить у ребенка признаков душевного кризиса. В семье иногда это сложно, и тогда важно, чтобы подростка могли подстраховать взрослые в школе.

Вот почему, в том числе, необходимо налаживать психологические службы. Пока же, по моим наблюдениям, даже в тех школах, где есть психологи, они завалены диагностической работой. То есть они должны проводить много тестов на выявление различных особенностей в классах и давать рекомендации учителям – таковы требования к ним.

Я думаю, что некоторые из этих рекомендаций для работы с определенной группой могут быть полезны и эффективны, но при таком понимании работы у психолога совсем не остается времени на индивидуальную работу с подростком, помощь конкретному ученику в прохождении трудностей. Тем более нет на это времени у учителей – учебные программы усложняются, а количество часов, отведенных на предмет, часто остается прежним. Поэтому учителя полностью сосредоточены на передаче знаний, и у них не остается времени на выстраивание с подростками отношений, при которых возможны обмен жизненным опытом и поддержка.

Естественно, я не обобщаю. Есть и педагоги с большой буквы, которые становятся для своих учеников не просто предметниками, но и старшими друзьями, мнение которых авторитетно для подростков, и психологи, вникающие в переживания каждого ученика, помогающие ему найти взаимопонимание с учителями, родителями.

Но, конечно, хотелось бы, чтобы таких специалистов становилось больше в современной российской школе. Некоторые учебные заведения обращаются и к поддержке внешних специалистов. Центр «Перекресток» активно сотрудничает со многими школами, наши психологи проводят там и групповые занятия, и индивидуальные консультации.

— Часто ли у детей желание замкнуться, отчуждение от взрослых начинается с неуспеваемости в школе? По своему детству помню, что многие учителя на тех, кто не успевал по их предмету, сразу ставили крест. Иногда и родители перестают верить в своего ребенка, и это неизбежно приводит к заниженной самооценке, комплексам, на преодоление которых могут уйти годы.

— Вы затронули очень актуальную проблему. В психологии даже есть термин «стигматизация», означающий наделение человека уничижительным ярлыком, в результате чего он сам может поверить в свою никчемность.

Конечно, подростки особенно чувствительны к таким ярлыкам. Есть школы, в которых практикуется индивидуальный подход к каждому ребенку, но их до сих пор не так много. Некоторым педагогам не хватает ни сил, ни компетенции для работы с более сложными детьми. И вот вместо того, чтобы разобраться, почему ребенок с сохранным интеллектом не проявляет интереса к учебе, учителя в бессилии начинают говорить ребенку, какой он глупый, непутевый. Делают это, вероятно, из лучших побуждений – надеются через стыд пробудить в нем творческую активность. Это заведомо безнадежная система воспитания, но, несмотря на свою безнадежность, она широко распространена в российских школах.

Родители обычно в таких ситуациях впадают в одну из двух крайностей. Либо они безоговорочно занимают сторону учителей и начинают единым с ними фронтом давить на подростка, либо, наоборот, говорят, что ребенок прекрасен, а во всем виновата школа. Обе позиции неконструктивны, но, пожалуй, меньшее из двух зол — когда родители защищают «хорошего» ребенка от «плохих» учителей.

Поддержка взрослых ребенку необходима, поэтому лучше такая поддержка, чем никакой. Конечно, более по-взрослому было бы садиться и подробно разбираться в конфликте: в чем претензия учителя, в чем недовольство подростка? Если разговор пойдет в таком ключе, недалеко и до обнаружения общих целей и достижения ясных договоренностей между конфликтующими сторонами.

А если поддержки нет, велика ли вероятность, что подросток замкнется или даже уйдет из дома?

— Подростку в любом случае нужен круг, в котором его принимают и ценят. Если он не находит этого в социально приемлемых формах, будет искать в виртуальной реальности или в асоциальных группах. Некоторые действительно связываются с дворовыми криминальными компаниями, но сегодня чаще подростки уходят от одиночества в виртуальную реальность. Внешне это выглядит более благополучно – они не нюхают клей, не воруют автомагнитолы из машин, но для психики это все равно риск.

Но ведь и до появления интернета были дети, предпочитавшие играм со сверстниками уединение. В том числе многие святые, например, Сергий Радонежский. Понятно, что монашество – путь для немногих, и нельзя на него ориентировать обычного ребенка, но, например, в советском атеистическом обществе некоторые дети проводили все время за книгами или математическими задачами. И некоторые из них реализовались в науке. Таких детей, конечно, тоже меньшинство, но они есть. Правильно ли навязывать им стереотипы? Не ломаем ли мы их таким образом?

— Я вполне допускаю, что такие дети есть, и, конечно, ломать их неправильно. Вообще психологи сегодня стараются отходить от клише «норма-отклонение». Но в моей практике, пока недолгой, я сталкивался именно со случаями, когда у подростка есть потребность в общении, которую он не смог реализовать в силу отрицательного опыта. То есть его замкнутость была не органичным выбором, а следствием неудач, породивших определенные установки. Видимо, в тех случаях, о которых вы говорите, родители не обращаются за нашей помощью.

И все же я думаю, что зависание в интернете может быть вреднее многочасового чтения или увлечения точными науками. Естественно, нельзя согласиться с теми, кто видит в интернете только зло. Интернет дает быстрый доступ к информации, возможность регулярно общаться со сверстниками из других городов и стран, практиковаться в иностранном языке, расширять знания по другим предметам. Но использование интернета имеет и свои риски. Пока рано делать обобщающие выводы – эти риски только начинают изучаться, но уже есть какие-то наблюдения.

Например, можно с уверенностью сказать, что когда интернет становится главным, а то и единственным средством общения, у пользователя ухудшается умение быть в отношениях с реальными людьми. Подросткам, которые приходят на наши группы (а большинство из них как раз все свободное время проводят в сетях), очень трудно разобраться в эмоциях собеседника. Они прекрасно ориентируются в текстах, но не могут узнать что-то новое о человеке по его взгляду, интонации. Да и слышат они плохо – не привыкли к живому диалогу. Кроме того, им сложно удержать внимание на чем-нибудь одном – ведь интернет позволяет быть одновременно в нескольких окнах: музыка, видео, переписка, форум. В режиме многозадачности они чувствуют себя как рыба в воде, но сосредоточиться на одной задаче им непросто.

Этим же интернет существенно отличается от книги. Чтение книги – полезное времяпрепровождение (разумеется, если книга хорошая), развивающее, вряд ли чем-то заменимое, но все же однообразное, сводящееся к получению и усвоению текстовой информации. Людей, которым это занятие может заменить все остальное, не так много. В интернете же есть и тексты, и видео, и музыка, и картинки, и общение, и возможность для творчества. Получается, что очень многие потребности в информации, общении, развлечениях можно удовлетворить, не отходя от монитора.

Поэтому детей, зависающих в интернете, гораздо больше, чем книжных домашних детей, не стремящихся к общению. У большинства этих детей есть потребность в общении, просто реальному общению они предпочитают виртуальное. По мере того, как будут проводиться новые исследования, мы будем лучше понимать, как следует переживать этот очередной цивилизационный сдвиг, сравнимый с изобретением книгопечатания или началом использования огня, и какие риски для развития психики несет распространение интернета и компьютерных игр.

Преодоление психологического кризиса

— Традиция психологической помощи в России только складывается. Может быть, поэтому некоторые родители, сталкиваясь с теми или иными проблемами ребенка, сразу ведут его к психиатру?

— Да, такие случаи бывают. Родители чувствуют свое бессилие в каких-то моментах воспитания подростка и острое желание как можно быстрее преодолеть этот кризисный момент. Проще всего в этой ситуации привлечь какую-то внешнюю силу. Для одних это психиатр, для других – кадетский корпус, но логика одинаковая: вместо того, чтобы выходить на диалог, применить силу в виде таблетки или военизированной структуры («Там-то из тебя сделают человека!»).

Хочу, чтобы меня правильно поняли – я не против кадетских корпусов. Есть ребята, которым это подходит. Если у ребенка есть интерес к военизированным играм, строгой структуре, ясным задачам, желание быть в команде, наверное, в кадетском корпусе ему будет интересно. Но я категорически против кадетского корпуса как репрессивной меры родителей, когда интересы и особенности ребенка вообще не учитываются. А такой вариант решения проблем приходит в голову родителям, пожалуй, не реже, чем идея о визите к психиатру. В отчаянии родители решают «спихнуть» подростка в жесткую иерархическую систему — раз он отказывается подчиняться им, пусть подчиняется чужим дядям. В подростковом возрасте очень важно приобретать опыт партнерских отношений, а такая воспитательная мера этому не способствует.

С последствиями таких мер я пока не сталкивался – на моей памяти и в моей практике было несколько случаев, когда родители в результате бесед со мной или моими коллегами отказывались от идеи отдать свое чадо на перевоспитание в кадетский корпус и находили решение проблемы в переговорах и прояснении взаимных обид.

Читайте также — Синий чулок или белая ворона? [+ Видео ]

Фото: Larisa Zharko, photosight.ru

— А с последствиями лечения у психиатра, когда в этом не было необходимости, сталкивались?

— Чаще бывает, что ребенку, который с подачи родителей наблюдается у психиатра и принимает лекарства, медикаментозное лечение в данный момент действительно нужно, но в сочетании с психотерапевтической работой. Такое сочетание необходимо не только детям, но и взрослым, если речь идет не о тяжелой психической патологии и интеллект у человека сохранен. Ну а в российской психиатрии часто упор делается именно на медикаментозное лечение.

Но мы, конечно, не ставим под сомнения назначения врача. Последнее дело – вступать в конкуренцию со специалистом в другой области, гораздо важнее встроиться в ситуацию, которая сложилась до прихода семьи к нам. Все-таки случаи, когда врач ошибочно прописывает ребенку психотропные препараты, редки. Просто лучше медикаментозное лечение и психотерапевтическую помощь начинать одновременно.

И, кстати, если родители сначала приводят ребенка к нам, так и происходит. Мы же видим, если ребенку нужна не только наша помощь, но и врачебная – психологов этому учат, и, не отказываясь работать с семьей, рекомендуем родителям показать его психиатру. У нас есть знакомые детские психиатры, в чуткости и квалификации которых мы уверены. Поэтому правильнее, на мой взгляд, не тащить ребенка сразу к психиатру, а сначала прийти вместе с ним к психологу. За исключением, конечно, случаев, когда психические отклонения очевидны. Но это отдельная тема. В центре «Перекресток» работают с подростками, у которых нет тяжелых патологий.

Многие верующие люди, в том числе и священники, рассказывали, что в переходном возрасте их дети начинали бунтовать, переставали ходить в церковь. Опытные духовники советуют в таких случаях принимать этот бунт как свершившийся факт, не принуждать ребенка к хождению в храм, а молиться за него, уповая, что с Божьей помощью он через какое-то время сам вернется к церковной жизни. И некоторые действительно возвращаются. Но большинство-то православных родителей – неофиты, а неофитам несвойственно прислушиваться к советам духовно более опытных людей, зато свойственно желание, чтобы все было по правилам, благочестиво. Не знаю, правда, обращаются ли люди с такими проблемами в ваш центр – ведь неофиты, мягко говоря, с большим подозрением относятся к психологии.

— Тем не менее эта проблема мне как раз хорошо знакома. Вы правы – сюда на моей памяти с такими проблемами никто не приходил, но я еще с 1999 года руковожу подростковым приходским клубом при храме Космы и Дамиана в Шубине. И вот там с такими случаями сталкивался не раз.

Мы уже обсудили с вами, что в переходном возрасте ребенок начинает самоутверждаться, хочет быть взрослым, самостоятельным. И многие в период этого самоутверждения отвергают ценности, которые им прививали родители. Соответственно дети из верующих православных семей начинают бунтовать против Церкви и христианства как главной ценности их родителей.

Как любая сложно контролируемая ситуация, антицерковный бунт детей может привести родителей в замешательство, растерянность. И здесь также бывают попытки решить проблему с помощью привлечения жесткой внешней структуры, в данном случае – религиозно-аскетической. Изначальная цель такой практики – способствовать духовному росту человека, делать его жизнь богаче, интереснее, свободнее, но ревностные не по разуму родители и ее могут использовать для «воспитания» отбившегося от рук ребенка.

По-человечески переживания родителей, страх за своих детей, желание уберечь их от трагических ошибок понятны. Но без проверки мира на прочность и получения от этого мира обратной связи ребенок не сможет стать взрослым человеком, а на этом пути ошибки неизбежны. И у родителей всегда есть выбор: либо оказывать поддержку и наблюдать, как ребенок иногда радуется жизни, а иногда получает и негативную обратную связь, испытывая боль от своих ошибок, либо пытаться загнать его в какую-то клетку, где, скорее всего, не будет ошибок, но невозможен и творческий рост.

При всей бесперспективности второго варианта многие родители из-за страха за будущее предпочитают именно его. Если говорить о переживании верующими родителями антицерковного бунта, то я помню случаи, когда люди пытались силком потащить ребенка на исповедь, либо отправить в православный лагерь с жесткой дисциплиной в надежде, что там он научится регулировать свое повеление.

Как правило, этого не происходит, подросток все равно находит способ обойти сдерживающие механизмы, продолжает собственные мировоззренческие искания, осмысляет свои отношения с Богом. Если же он не находит возможности для такого осмысления, то, бывает, жестко рвет отношения. Такие подростки либо идут на открытый конфликт, либо, что хуже, уходят в скрытую оппозицию, когда внешне все атрибуты на месте (платочки, смиренный взгляд, елейный голосок), но при первой возможности идут в еще больший «разнос», чем их товарищи, бунтующие открыто. Любое игнорирование взрослыми потребностей подростка, в том числе и потребности в выстраивании своих смыслов, своей философии, ведет к психологическим проблемам.

О современных подростоках и их родителях

Митрополит Антоний Сурожский говорил, что часто люди составляют проект, которому должен соответствовать другой человек. Например, родители заранее знают, в чем счастье их детей. Часто ли причиной конфликтов поколений и отчуждения детей становится их несоответствие родительскому сценарию?

— Мне кажется, у любого нормального родителя есть какие-то представления и идеи о том, что должно получиться из его ребенка. Совсем без таких представлений воспитывать детей невозможно. Невозможно требовать от родителей стопроцентной спонтанности и радости от любого самовыражения ребенка. Хорошо, что есть идеи – они задают какие-то семейные традиции.

Но все мы рождаемся с разными способностями, склонностями, особенностями нервной системы, и часто происходящее с ребенком не соответствует родительским ожиданиям. Вот если родители не хотят гибко реагировать на эту данность, возникают сложности, иногда приводящие к серьезным конфликтам.

Лучше сразу разобраться в причинах такого несоответствия. Дело может быть не только в ребенке – родителям хорошо бы понять мотивы, по которым у них сложились именно такие представления о воспитании. Ведь не секрет, что иногда первичной бывает не любовь к ребенку, а желание что-то доказать маме или подругам.

А иногда проблемное поведение подростка является следствием, реакцией на то, что происходит кризис в родительской паре. Вот и надо постараться понять, где выяснения отношений с родственниками и знакомыми, а где судьба ребенка, которая, надеюсь, дороже всех обид и конкуренции. Здесь может помочь визит к семейному психологу, исследование происходящих в семье событий.

Может быть, не совсем подходящее сравнение, но мне вспомнилось, как у Куклачева спросили, почему у него все так хорошо получается. И он ответил, что всегда следит, у какой кошки к чему есть предрасположенность, и он за этим следует, а не мучает животное в угоду своим идеям. По-моему, для воспитания человека такой принцип тем более подходит. Если родители чутко следят за интересами и способностями ребенка, больше шансов, что он будет развиваться гармонично.

Родители сами были детьми, подростками. Почему же им часто не удается понять, что проблемы их детей связаны с возрастом? Забыли о своем детстве или наша информационная эпоха породила новые проблемы?

— Оба фактора играют роль. Многое из своего детства действительно с годами забывается. Довольно часто мама, жалуясь на ребенка, говорит, что в ее детстве ничего подобного не было, а когда начинаем с ней беседовать, выясняется, что и конфликты с родителями у нее случались, и в рискованные ситуации попадала. Когда мама это вспоминает, сама себе удивляется. Мифы относительно своего прошлого, конечно, мешают наладить диалог с детьми, понять их проблемы.

Но и контекст изменился. Если 200 лет назад люди из поколения в поколение жили примерно одинаково, одним укладом, то сейчас цивилизационные сдвиги происходят в течение жизни одного человека. В этом смысле родители и дети живут буквально в разных цивилизациях – на одной территории, но способы организации жизни у них сильно отличаются. Тем не менее есть вещи, объединяющие людей из разных цивилизаций. Например, еда или поездка на море. Вещи довольно приземленные, но через них можно прийти к совместным более глубоким интересам. Только для того чтобы встреча поколений произошла, и от взрослых и от подростков требуются творческие усилия. В этом вызов времени.

Еще одна особенность нынешней эпохи состоит в том, что авторитарная система воспитания, возможно, подходила для советской цивилизации, но если так воспитывать ребенка сегодня, похоже, ему в современном мире будет сложно. Сейчас чтобы быть успешным, нужно уметь гибко реагировать на нестандартные ситуации и иметь навык переговоров. И где же его приобретать, если не в семье?

Беседовал Леонид Виноградов

Читайте также:

Родителям о здоровье подростка

Много волнений и тревог приносит трудный «переходный» возраст. У каждого подростка он протекает по-своему. Один удивляет родителей и окружающих грубостью, вспыльчивостью, частой плаксивостью. Другой, казалось бы, как всегда спокоен. Но и те, и другие подростки равно требуют к себе внимания. Нельзя, глядя на вспыльчивость и неуравновешенность ребенка, думать: «Вот кончится переходный возраст, все пройдет…». Даже внешне спокойного ребенка не стоит предоставлять самому себе. Исследования показали, сто «переходный» возраст легче переносят те подростки, родители которых активно помогают им в этот ответственный и трудный период жизни.

Как правило, подростковый период завершается благополучно, пропадает «ершистость» подростка, стабилизируется настроение, да и здоровье юноши или девушки не вызывает беспокойства. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Многие заболевания начинают развиваться и проявляются именно в подростковом возрасте. Вот показательный пример: у 40% подростков, родители которых своевременно не обратили внимания на повышение артериального давления, в зрелом возрасте развивается гипертоническая болезнь. Подобное касается и других заболеваний – нервной системы, органов пищеварения и т.д.

Что же происходит  в организме подростка, что делает его таким уязвимым и восприимчивым к взаимодействию различных факторов внешней среды, которые еще недавно были для него совсем безобидными?

Начиная с 11-12 лет у девочек и 12-13 лет у мальчиков, начинается значительная перестройка различных систем организма. Активизируется деятельность желез внутренней секреции, вырабатывающих гормоны, необходимые для нормального роста и развития организма. Начинают функционировать половые железы, на деятельность которых могут повлиять индивидуальные особенности развития ребенка – состояние здоровья, перенесенные заболевания, питание, режим труда и отдыха, обстановка в семье и т.д.

Подростковый период – время бурного и неравномерного физического развития организма, что сказывается на внешнем виде подростка – он угловат, нескладен и на состоянии всех систем организма. В результате этого у подростка могут наблюдаться так называемые функциональные нарушения – учащения ритма сердечной деятельности, колебания показателей артериального давления, временные отклонения в деятельности органов пищеварения и т.д. Если вовремя не обратить внимания на частые жалобы ребенка на утомляемость, слабость, головокружения, не выяснить, в чем причина недомогания, не обратиться вместе с подростком к врачу, функциональные нарушения могут закрепиться и перерасти в то или иное заболевание.

Изучение причин заболеваний нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем показывает, что существенную роль в возникновении и развитии многих болезней у подростков играют такие неблагоприятные факторы, как нервно-психическое напряжение, стрессовые ситуации (конфликты в семье, школе), нерациональный режим учебы и отдыха, ведущий к переутомлению, неправильное питание, а так же наличие в организме хронических инфекций, создающих так называемый  инфекционно-аллергический фон.

Особенно не благоприятно для подростка нервно- эмоциональное напряжение. Возбудимость его центральной нервной системы повышена, что отражается на его поведении, но и на состояние всего организма. Подросток становится «нервным», психика его неуравновешенной, часто меняется настроение. Ко взрослым, особенно к родителям, он часто относится критически, в то же время, услышав замечание в свой адрес, подросток легко может обидеться. Большинство конфликтов происходит в результате неумения взрослых правильно оценить и саму конфликтную ситуацию, и состояние нервной системы подростка. А ведь нервно-психическая травма, полученная им, может и вызвать нервоз, и привести к повышению артериального давления вплоть до развития гипертонической болезни уже в подростковом возрасте.

Недосыпание, занятие без достаточного отдыха, редкое пребывание на свежем воздухе, нерегулярное питание (отсутствие фиксированного времени завтрака, обеда, ужина, еде «на ходу»), однообразие рациона, переедание так же может отрицательное казаться на здоровье подростка.

Чем же могут помочь в этот период родители? Прежде всего – это благоприятный психологический климат в семье. Ваши отношения с ребенком должны сложиться так, чтобы он всегда был уверен: дома поймут, посоветуют, как поступить в той или иной ситуации, а не ограничатся нравоучениями. Стать не только родителями, но и друзьями своих детей – задача трудная, но выполнимая. Не фиксируйте внимание на тех качествах подростка, которые Вам не нравятся, особенно в присутствии посторонних. Если негативизм, бравада не получают поддержки, они теряют свою значимость для самого подростка и исчезают без активного вмешательства взрослых.

В подростковом возрасте особое значение для сохранения здоровья приобретает режим. Сам подросток не всегда способен правильно организовать свой день. Он может увлечься каким-либо делом в ущерб занятиям, отдыху, сну, еде. И здесь должны прийти на помощь старшие. Постарайтесь убедить его, лучше личным примером, в необходимости зарядки, прогулок на свежем воздухе и т. д. Следите за тем, чтобы ребенок ложился спать не позже 22 часов, приучите его проветривать комнату перед сном и спать при открытой форточке.

Одно из действенных средств нормализации всех функций организма – занятие физической культурой и спортом (если нет противопоказаний для этого). И здесь необходим Ваш личный пример: ради сохранения здоровья ребенка переборите себя – оторвитесь интересной телепередачи, отложите книгу. Доставьте подростку радость общения во время лыжной прогулки, поездки за город на велосипеде, в туристическом походе. Постарайтесь при планировании  отпуска учитывать и интересы детей.

Родители, чьи дети серьезно занимаются спортом, следует знать, что в подростковом возрасте чрезмерные физические нагрузки могут оказать нежелательное воздействие на организм. Поэтому состояние здоровья подростка-спортсмена должно постоянно контролироваться не только врачом и тренером, но и Вами. И, конечно, ни в коем случае не следует форсировать успехи сына или дочери в спорте.

Не секрет, что знакомство с первой рюмкой вина и сигаретой часто происходит именно в подростковом возрасте. Как избежать этого? Наиболее эффективен, будет не прямолинейный запрет, а личный пример – резко отрицательное отношение к вину и табаку, доверительная, дружеская беседа с подростком, разъяснения пагубного влияния никотина и алкоголя на развивающийся организм. Отрицательное отношение детей к вредным привычкам воспитывается, прежде всего, в семье.

Продуманный, здоровый режим, спокойная обстановка, интересные для подростка и посильные для него занятия, доброжелательность и понимание со стороны окружающих его людей, контроль за состоянием его здоровья – основные условия того, что подростковый период пройдет для ребенка благополучно.

ЖИЗНЬ  ВАШИХ  ДЕТЕЙ – В ВАШИХ  РУКАХ!

БУДЬТЕ  ЗДОРОВЫ!

Врач  терапевт  отделен.дневн.пребыван. Клебанова  Н.П.

Ученые: подростковый возраст надо увеличить до 24 лет

• Кэти Силвер
  • Корреспондент Би-би-си по здоровью

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

Молодые люди на Западе дольше учатся, позже женятся и заводят детей

Постиндустриальным странам необходимо новое определение подросткового возраста, говорят эксперты, опрошенные медицинским журналом Lancet. Если раньше европейцы вступали во взрослую жизнь в 19 лет, то сегодня это происходит в среднем в 24 года. Новую норму нужно отразить в законах, считает ряд экспертов.

Однако, по мнению еще одного эксперта, принятие нового возраста взросления приведет к тому, что «молодые люди станут еще более инфантильными».

Основные причины повышения возраста взросления — социальные, говорится в статье. Сегодня в постиндустриальных странах молодые люди дольше получают образование, позже женятся и заводят детей.

Однако биологическое взросление тоже замедляется, отмечают ученые.

Когда начинается пубертатный период

Как принято считать, переходный период начинается, когда область мозга, известная как гипоталамус, начинает выделять гормон, приводящий в действие гипофиз и половые железы, которые начинают вырабатывать мужские или женские половые гормоны.

Исторически это, как правило, происходит, когда человеку исполняется 14 лет, но в ряде стран с развитым здравоохранением активация половых желез постепенно начинает происходить раньше.

В результате в постиндустриальных странах, например, в Великобритании, за последние 150 лет первая менструация у девочек стала происходить в среднем на 4 года раньше, говорится в материале. Средний возраст первой менструации сегодня — 12-13 лет.

Когда тело перестает меняться

Еще один аргумент исследователей, выступающих за расширение рамок подросткового возраста, — то, что тело человека продолжает расти и меняться и после 19 лет.

Например, мозг продолжает развиваться еще в течение нескольких лет после того, как, по принятым сегодня понятиям, человек становится взрослым.

Также у многих людей вплоть до 25 лет не вырастают «зубы мудрости», отмечают эксперты.

Нежелание взрослеть

Молодые люди на Западе все позже женятся и заводят детей.

По данным британского Национального бюро статистики, в Англии и Уэльсе средний возраст первого брака на 2013 год составлял 32,5 лет у мужчин и 30,6 лет у женщин. Это почти на восемь лет позже, чем показатели 1973 года.

«Несмотря на то, что многие привилегии, положенные взрослым, получают уже в 18 лет, как правило, принятие роли во взрослом обществе и ответственности, которая с ней приходит, происходит позже,» — пишет в статье директор центра детского здоровья Королевской детской больницы в Мельбурне профессор Сьюзан Сойер.

Более поздние браки, рождение детей и наступление финансовой самостоятельности рождают ситуацию, в которой период «полузависимости» у взрослеющих подростков становится более долгим, чем принято считать, пишет Сойер.

Социальные нормы

Все эти перемены, настаивает Сойер, должны отразиться на социальной политике в западных странах. Например, Сойер предлагает продлить действие социальных услуг по поддержке молодежи до 25 лет.

«Возрастные категории всегда довольно произвольны, — пишет Сойер, — но сегодня наше понимание подросткового периода слишком узко».

«Период с 10 до 24 лет подходит лучше, учитывая то, как сегодня развиваются подростки», — считает она.

С ней не согласна доктор Джен Маквариш, социолог из Кентского университета.

«Взрослые дети и молодые люди формируются прежде всего под воздействием социальных стандартов, и в гораздо меньшей степени это определяется биологическими характеристиками,» — пишет она.

«Нет ничего бесповоротно инфантильного в том, чтобы провести первые годы после двадцати, получая высшее образование, или экспериментируя с поиском работы,» — полагает социолог.

По мнению Маквариш, предлагаемые меры приведут к тому, что желание подростков стать независимыми будет восприниматься как патологическое.

«Общество должно задавать как можно более высокую планку для следующего поколения», — считает Маквариш.

Ваша дочь в 13 лет: Вехи

Когда ваша дочь вступит в подростковый возраст, ее ожидает множество изменений, как физических, так и эмоциональных. Вот посмотрите, на каком этапе взросления находится ваш 13-летний ребенок и что вы можете сделать, чтобы помочь ему.

Язык

Если ваша дочь предпочитает текстовые сообщения, а не разговоры, не удивляйтесь. Девочки подросткового возраста могут меньше общаться — по крайней мере, с вами. Но они сообщат вам свое мнение.

В 13 лет девочки лучше понимают, что им следует сказать в определенных ситуациях.Они также начинают сосредотачиваться на языке тела и тоне голоса, а не только на том, что говорится.

Как вы можете помочь:

• Ищите подходящее время для разговора. Общайтесь, пока вы в машине или вместе готовите на кухне.
  • Найдите новые способы их вытягивания. Вместо того, чтобы спрашивать: «Как прошел день?» поделись чем-нибудь своим. Вы также можете попросить их рассказать вам что-нибудь плохое, смешное или странное, что только что с ними произошло.
  • Не забывайте слушать. Когда ваша дочь будет готова открыться, будьте готовы прекратить то, что вы делаете, и уделить ей все свое внимание.

Физическое развитие

В 13 лет многие девочки переживают период полового созревания. Огромные изменения в гормонах приводят к более полной груди, более широким бедрам и лобковым волосам. Кожа и волосы вашей дочери начнут выделять больше жира, а ее рост, вес и жировые отложения увеличатся. У большинства девочек также начинаются месячные.

Из-за всех этих изменений тела ваша дочь может начать стесняться того, как она выглядит или какую одежду носит.

Как вы можете помочь:

• Призывайте свою дочь быть активной. Им не обязательно заниматься командным видом спорта. Выгуливать собаку, помогать во дворе или играть в лазертаг с друзьями тоже считается.
  • Ешьте всей семьей. Это поможет им сделать здоровый выбор в отношении продуктов, которые они едят.
  • Ограничение экранного времени. Девочки этого возраста не должны проводить за экраном более 2 часов в день.
  • Будьте хорошим примером для подражания. Если вы часто говорите, что вы толстая или жалуетесь на свою внешность, ваша дочь может начать делать то же самое. Научите их, что важнее быть сильным и подтянутым, чем иметь определенный размер.

Social

Приспособление никогда не было для вашей дочери таким важным делом, как сейчас. Из-за этого они, скорее всего, будут проводить больше времени с друзьями.

Несмотря на то, что у девочек этого возраста формируется сильное чувство правильного и неправильного, давление со стороны сверстников все еще может быть проблемой. Обычно 13-летние хотят проверить границы, пробуя рискованное поведение.Вот почему, какой бы взрослой ни была ваша дочь, ей все еще нужна поддержка и руководство.

Как вы можете помочь:

• Предложите поддержку. Если ваша дочь знает, что может открыто и честно поговорить с вами, она с большей вероятностью обратится к вам с проблемами.
  • Будьте в курсе социальных сетей . Убедитесь, что вы знаете, какими сайтами пользуется ваша дочь, и что вы их одобряете. Поговорите о некоторых рисках, связанных с обменом информацией и фотографиями в социальных сетях.
  • Убедитесь, что они знают о рисках употребления наркотиков. Потребность чувствовать себя взрослой или приспособиться может соблазнить девочек выпить, покурить или попробовать наркотики. Поговорите со своей дочерью об опасностях этого.
  • Разговоры о сексе . Ваша дочь должна иметь правильную информацию, чтобы она могла сделать правильный выбор. Помимо того, что вы делитесь своими ценностями в отношении секса, обязательно говорите о безопасном сексе и сексуальном насилии.

Эмоциональный

Хотя они становятся более независимыми, ваша дочь, скорее всего, испытывает смешанные чувства по поводу «отрыва» от вас.Не удивляйтесь, если в одну минуту они хотят провести с вами время, а в следующую становятся грубыми или злыми.

Девочки этого возраста также часто колеблются между самодовольством и неуверенностью в себе. Хорошая новость заключается в том, что к этому возрасту большинство девочек хорошо умеют выражать свои чувства словами.

Как вы можете помочь:

• Вовлекайте и вовлекайте их. Ваша дочь должна участвовать в семейных решениях, мероприятиях и событиях. Постоянная поддержка с вашей стороны очень много значит для них, даже если они этого не показывают.
  • Успокойте их. Напомните своей дочери, что перемены, происходящие с ней, — нормальная часть взросления. Они не должны стыдиться или смущаться.
  • Помогите им заработать собственные деньги. В 13 лет ваша дочь может присматривать за соседями или гулять с собаками. Работа за собственные деньги даст им некоторую свободу, которой они жаждут, и научит их быть более ответственными.

Академический

Девочки этого возраста усваивают много знаний через чтение, письмо и наблюдение за другими. Многие также начинают проявлять повышенный интерес к определенной теме.

Ваша дочь также становится более глубоким мыслителем, способным понимать концепции, а не только конкретные вещи. Они также способны обдумывать проблемы и смотреть на вещи с точки зрения других людей.

Как вы можете помочь:

• Будьте в курсе. Посещайте конференции учителей и дни открытых дверей в их школе, чтобы знать, чем они занимаются.
  • Расписание домашних заданий. Установите время запуска каждую ночь. Убедитесь, что у них есть тихое, хорошо освещенное место в вашем доме, чтобы они могли выполнять свою работу. Если им нужна помощь, дайте им знать, что они могут прийти к вам.
  • Помогите следить за своим временем. Быть организованным — это огромный навык, который вашей дочери, вероятно, еще предстоит освоить. Помогите им найти способы оставаться в курсе домашних заданий и классных проектов.
  • Знайте признаки неспособности к обучению. К ним относятся нежелание писать или читать вслух, проблемы с решением словесных задач и медленное запоминание фактов.Если вы видите их в течение длительного периода времени, поговорите с учителем вашей дочери.

Рост и развитие тринадцатилетних

Как они растут в восьмом классе

Чего ожидать
Как родитель новоиспеченного 13-летнего ребенка, вы, вероятно, задаетесь вопросом, чего ожидать в ближайшие пару лет.

Однословные ответы и грубое поведение? Огромные коллекции музыки, постеров и грима?

Подростки — это большой сгусток гормонов, перепадов настроения и телесных изменений.Читайте дальше, чтобы узнать, каких изменений ожидать от вашего 13-летнего ребенка, чтобы вы могли подготовиться, когда ваш ребенок войдет в подростковый возраст.

Физические изменения
Хотя возраст, в котором ребенок достигает половой зрелости, сильно различается, большинство детей к этому возрасту уже начинают взрослеть. Вы, вероятно, уже заметили много физических изменений в вашем ребенке, но не удивляйтесь, если в этом году вы заметите еще несколько, в том числе:

• Высокий уровень энергии.
  • Возникающие проблемы с кожей, такие как акне.Хорошая личная гигиена является ключевым вопросом.
  • Большинство девочек достигают 95 процентов своего зрелого роста, и у большинства из них уже начались менструации.
  • Изменение голоса у мальчиков. Всплеск роста может произойти, но обычно не происходит в течение следующего года у мужчин.

Социальные модели
Что случилось с вашим счастливым, общительным ребенком? Вы можете поблагодарить его гормоны за внезапный переход к капризности. Поведение вашего подростка может быть сложным в этот период его жизни. Некоторые изменения будут включать:

• Необходимость поддерживать опрятный внешний вид.Внешний вид очень важен для вашего ребенка в это время.
  • Спокойная манера поведения. Дети этого возраста обычно более тихие, чем дети на год старше или младше.
  • Потребность в одиночестве, особенно дома.
  • Чувствительность. Вы можете заметить, что чувства вашего ребенка легко обидеть. Остерегайтесь — подростки этого возраста могут легко ранить чувства других людей.
  • Близкая дружба — это часто важнее для девочек.
  • Мальчики тусуются группами.
  • Девочки проявляют интерес к мальчикам постарше.
  • Большой интерес к спорту.
  • Увлечение телевидением, компьютерами и видеоиграми.
  • Музыка может начать оказывать большое влияние.
  • Возрастает давление со стороны сверстников, и на вашего подростка могут повлиять его выбор одежды, музыкальные вкусы и манера речи, чтобы быть «крутым».
  • Беспокойство по поводу учебы.
  • Необычное чувство юмора, подчеркнутое сарказмом.
  • Коллекционирование украшений, макияжа, музыки.
  • Очень хорошо осознает образ тела.Зеркало может стать лучшим другом вашего ребенка и злейшим врагом. Хотя это нормально, следите за любым опасным или навязчивым поведением.

Язык
В наши дни говорить с ребенком все равно что рвать зубы? Не волнуйтесь — это нормально. Типичное поведение в отношении языка в этом возрасте включает:

• Односложные ответы на вопросы.
  • Использование уличной лексики, чтобы произвести впечатление на сверстников.
  • Громко говорить и использовать ненормативную лексику.
  • Грубость

Когнитивные изменения
Наконец, вам может быть интересно, что именно происходит в голове вашего подростка. Хотя может показаться, что он живет в своем собственном маленьком мире, есть объяснение тому, как он думает и действует.

• Замкнутый характер восьмиклассника защищает его развивающееся представление о себе и любые интеллектуальные идеи, которые могут быть еще не полностью сформированы.
  • Абстрактные рассуждения и «формальные операции» начнут вступать в игру.
  • Хотя ваш подросток может проявлять осторожность при решении сложных интеллектуальных задач, он не захочет идти на большой риск во время обучения.
  • Тринадцатилетнему ребенку нравится бросать вызов интеллектуальным и социальным авторитетам.
В подростковом возрасте будет много ухабистых дорог, но это также невероятное время для развития вашего ребенка. В следующий раз, когда вам будет трудно понять поведение вашего ребенка, просто знайте, что этот этап в жизни вашего ребенка необходим для его роста.

Подростковая фаза или выход из-под контроля?

Как узнать, переживает ли ваш ребенок подростковый период или его неконтролируемое поведение останется?

«Каждый подросток проходит через это», — говорите вы себе. Но в глубине души вы задаетесь вопросом, является ли неуважение, отыгрывание и деструктивное поведение вашего ребенка нормальным.

Когда вы родитель, тревожно и грустно думать, что у вашего сына или дочери серьезная проблема. И больно думать, что они могут отличаться от других детей.Вот почему многие родители говорят: «О, это всего лишь этап. Мой подросток вырастет из этого».

Называть это фазой — это способ для некоторых родителей избежать неприятного внутреннего ощущения, что отыгрывание или деструктивное поведение их ребенка представляет собой серьезную проблему.

Другие родители искренне верят, что это всего лишь этап. Возможно, друзья или родственники заверили их в этих словах. А наши СМИ и некоторые консультанты могут даже сказать им, что то, что делает их ребенок, — это нормально. Сегодня родители получают много дезинформации, но такова природа нашей культуры.Родители засыпаны информацией, но не вся она эффективна для их ребенка.

Как отличить нормальный подростковый период от неадекватного поведения?

Когда вы смотрите на то, что считается нормальным подростковым периодом, вы понимаете, что существует континуум. И в этом континууме вы увидите разные типы поведения, в зависимости от того, на каком этапе развития находится ваш ребенок.

Итак, представьте себе линию с хорошо воспитанным ребенком на одном конце и неуправляемым ребенком на другом.Я обнаружил, что большинство детей находятся где-то посередине.

Я считаю, что большинство родителей инстинктивно знают, где проходит грань между нормальным и неприемлемым поведением. Например, если поведение вашего ребенка становится словесным или физическим насилием, если он ворует, если он возвращается домой под кайфом или в нетрезвом виде, или он вообще не приходит домой, это линия.

Родители могут какое-то время отрицать, но в какой-то момент они просто не смогут больше это отрицать. Они узнают.

Ниже приведены некоторые примеры того, что я считаю нормальным и неконтролируемым поведением подростков.

Нормальное поведение подростков

В обычном подростковом возрасте вы можете наблюдать любое из следующего в поведении вашего ребенка:

• Капризный и скрытный
  • Проводит большую часть времени в одиночестве в своей комнате
  • Легко выходит из себя и уходит из комнаты
  • Вспыльчив и нетерпелив, особенно с родителями
  • Не хочет проводить время с семьей
  • Опаздывает на комендантский час
  • Говорит что-то вроде: «Только мои друзья меня понимают! Я ненавижу это здесь, я хотел бы уйти.
  • Недовольна и беспокойна

Как бы неприятно это ни было иногда, все это является частью пути, которым подростки и дети предподросткового возраста отделяются от своих родителей, — это часть перехода от детства к взрослой жизни.

Неконтролируемое поведение подростков

Но некоторые виды поведения не являются нормальными. Скорее, это предупреждающие знаки. К этой категории относятся следующие варианты поведения:

• Кража
  • Физическое насилие по отношению к другим или разрушительное поведение в доме
  • Оскорбления, запугивания или угрозы
  • Жестокое обращение с младшим братом
  • Приходить домой пьяным или под кайфом
  • Не спать всю ночь
  • Быть арестованным

Не заблуждайтесь — с этим поведением что-то не так.Родители, которые говорят себе «это просто фаза» или «это то, что делают подростки», впоследствии настраивают себя на грубое пробуждение.

Если что-то из этого происходит в вашем доме, помните, что чем раньше вы вмешаетесь в ситуацию с ребенком, тем лучше. Чем раньше вы скажете ребенку, что то, что он делает, неприемлемо, и дадите ему инструменты, необходимые для того, чтобы он вел себя по-другому, тем лучше.

Содержимое, связанное с данной темой: Проявляет ли ваш ребенок делинквентное поведение? 4 способа справиться с этим

Поймите, что дети, которые стремятся к контролю, отыгрывая — физически оскорбляя, словесно оскорбляя, разрушая или злоупотребляя психоактивными веществами, — не знают, как решать проблемы.Они не знают, как заводить друзей или общаться таким образом, чтобы удовлетворить свои потребности. Поэтому они обращаются к другим способам удовлетворения своих потребностей — к наркотикам, алкоголю и неподобающему поведению.

Работа с ошибками мышления вашего ребенка

У меня были родители детей, которые отыгрывали, спрашивали меня: «Мой сын злится? Он расстроен?» Обычно я отвечаю: «Да, это он. Но, вероятно, не по тем причинам, о которых он тебе говорит.

Отыгрыш ребенка скажет что-то вроде: «Если бы ты оставил меня в покое, я бы вел себя лучше.

Или скажет, что виновата школа: «Меня там не понимают, все придираются».

Реальность такова, что чувства гнева и разочарования вашего ребенка происходят из-за его неспособности решать такие проблемы, как ладить с другими людьми, управлять импульсами и следовать указаниям. Его гнев и разочарование также проистекают из его нежелания делать правильный выбор или из-за его неспособности попросить о помощи.

Ребенок в этой ситуации совершает то, что психологи называют ошибками мышления .Наряду с орфографическими и математическими ошибками существуют и мыслительные ошибки. Когда ваш ребенок обвиняет кого-то другого в проблеме, которую он создал, это ошибка мышления. Когда он говорит вам, что в том, что он разбил окно, виноват кто-то другой, это тоже ошибка мышления.

Вы видите, что дети допускают всевозможные мыслительные ошибки: они будут обвинять вас, оправдывать свое поведение и лгать. А отыгрывающие дети готовы подтвердить свои мыслительные ошибки, пробивая дыру в стене или обзывая вас нецензурными словами.

Сосредоточьтесь на мыслях и поведении, а не на чувствах

Если ваш ребенок не умеет ладить с людьми, он может попытаться контролировать вас с помощью поведения, манипуляций и нечестности. И если вы спросите его, что он чувствует, он не ответит — или станет более агрессивным.

Это потому, что он действительно не понимает, что чувствует. Часто его чувства настолько неудобны, что он вообще не признает их. Вот почему жизненно важно сосредоточиться на мыслях и поведении, а не на чувствах.

Если вы возьмете под контроль свои мысли и поведение, ваши чувства в целом улучшатся. Вот почему большинство психологов-бихевиористов учат вас действовать и думать по-другому, чтобы устранить ошибки мышления, чтобы ваше настроение и чувства улучшились. Вопреки распространенному мнению, психологи-бихевиористы не советуют вам «обратиться к своим чувствам». Это просто неэффективно.

Дети теряют контроль, чтобы получить контроль

Вот правда: отыгрывающие дети теряют контроль, чтобы получить контроль. И это работает.

Вот что я имею в виду. Допустим, вы говорите своему 14-летнему ребенку, что пора отложить телефон и пойти делать уроки. Он не хочет и начинает сходить с ума и пробивать дыры в стенах. После нескольких таких происшествий вы вообще перестаете указывать ему, что делать — спорить не стоит, рассуждаете вы.

Это вполне нормально для большинства родителей. Они останавливают своего ребенка от действий, больше не просят его делать домашнее задание или что-то еще, что ему нужно сделать.

Но вот в чем опасность: теперь ваш ребенок получил больше контроля над вами. Кажется, что он потерял контроль, но в конце концов он обрел контроль. Его неконтролируемое поведение заставило вас перестать указывать ему, что делать. И это отвлекло его от выполнения домашнего задания. Теперь он под контролем.

Но поймите, что это нездоровый вид контроля. Поверьте, если ваш ребенок уже делает это, он повысит вашу терпимость к девиантному поведению. Он заставит вас принять его плохое поведение и может даже заставить вас считать его нормальным. Он подтолкнет вас за пределы того, что вы привыкли считать неправильным и неуместным.

В то же время он снизит ваши требования к надлежащему поведению. Вы просто не будете ожидать от него многого. Постепенно ваш ребенок привыкнет использовать отыгрывание как способ решения своих проблем.

Дети могут сделать правильный выбор

Сама идея о том, что неуправляемый подросток или ребенок с поведенческими проблемами не может сделать правильный выбор, — явная ложь.Я работаю с этими детьми много лет, и даже самые трудные из них могут сделать правильный выбор — и они делают это каждый день. Вот почему они действуют с одними учителями, но не с другими. Или они разыгрывают дома, но не в школе. Или с одним родителем, но не с другим.

В своей практике я встречал родителей детей, которые якобы вышли из-под контроля. Затем я навещал этих детей в центре содержания под стражей для несовершеннолетних, куда их отправил их надзиратель, и они не ругали там охранников.Они говорили «да, сэр» и «нет, сэр».

Заключение

Представление о том, что ребенок вырастет из такого деструктивного поведения, нереалистично. Поймите, что если ваш подросток ведет себя агрессивно и использует запугивание, чтобы добиться своего, он уже применил это поведение в качестве своего механизма решения проблем.

И самое печальное, у него это работает. Люди в его жизни отступают и позволяют ему идти своим путем, пока он не достигнет совершеннолетия. Но тогда у него настоящие проблемы.

Если ваш ребенок достигает совершеннолетия и не усваивает все важные жизненные навыки компромисса, принятия и надлежащего поведения, ему будет трудно удержаться на работе или сохранить здоровые отношения. Суровая реальность такова, что, если позволить ребенку избежать наказания за такое поведение, он станет инвалидом на всю оставшуюся жизнь.

Связанное содержание: Воспитание подростков: родительский авторитет против давления сверстников

10 проверенных мамами советов, как выжить 13-летней дочери

Сюзанна Конди Ламберт | USAT

Моей дочери через несколько недель исполнится 14, и я устраиваю самую большую вечеринку.

Не столько потому, что ей будет 14, сколько потому, что ей уже не 13. все выздоровевшие 13-летние полностью осознают — общеизвестно, что это самый трудный возраст для женщин.

Ты еще не напуган?

На самом деле, просто упомяните «13» в разговоре с любым родителем-ветераном, и вы, скорее всего, получите выражение умирающего ужаса, как у двоюродной тети Ады Дум из «Фермы холодного комфорта», когда она рассказывает о том, что видела что-то ужасное в дровяном сарае.

Хотя я вполне уверен, что легко отделался как родитель (начинает хвастаться мамой: «Моя дочь — замечательный ребенок»), если бы прошлый год был поездкой на Волшебной горе, это было бы отмечено как «острые ощущения». »

В последнее время я сижу в окопах с другими родителями, греем руки над банками Стерно и обмениваемся историями о войне. Вот 10 советов, которыми мы хотим поделиться:

1. Не забывайте дышать

Ваш ребенок выживет в этом году. Почти наверняка ВЫ выживете в этом году. Поэтому, прежде чем у вас возникнет искушение читать лекции, наказывать, рвать на себе волосы или кричать, сделайте вдох. Выпейте стакан воды. Затем сделайте еще один глубокий вдох. А затем возьмите еще…

2. Проводите «нейтральное» время вместе

Обязательно проводите время вместе, когда вы не воспитываете, а она не играет роль ребенка, и нет высоких ставок или эмоций. Станьте волонтером вместе. Возьмите урок гончарного дела. Перейти к игре.

3. Сохраняйте спокойствие

Если вам нужно поговорить о чем-то серьезном или обсудить нарушенное правило, подождите, пока все не успокоятся.(См. также: Глубокие вдохи.)

4. Не принимайте вонючий глаз на свой счет

Вероятно, это больше связано с тем, как она относится к своим волосам, чем к вам.

5. Включите в свою жизнь других взрослых

Поощряйте отношения между вашей дочерью и другими доверенными и ответственными взрослыми в вашей жизни. Отправляйте ее в походы по магазинам с ее любимой тетей. Отправьте ее провести неделю с бабушкой и дедушкой. Пусть она тусуется с тобой и твоей подругой из колледжа. Когда кажется, что ваши слова не имеют такого большого веса, как раньше, другие взрослые в жизни вашего ребенка могут поддержать вас добрым советом.

6. Поощряйте ее заниматься полезными для здоровья видами деятельности

Аналогичным образом: поощряйте участие вашего ребенка в занятиях, которые ему нравятся. Тренер/учитель/лидер, говорящий ей, что ей лучше отказаться от X или быть исключенным из команды/класса/труппы, может иметь больший вес, чем если бы вы сказали это. Участие в какой-либо деятельности придаст ей уверенности и укрепит дружеские отношения в конструктивной обстановке.

7. Не позволяйте ей самоизолироваться

Не позволяйте дочери запираться в своей комнате на 365 дней.У вас может возникнуть соблазн позволить ей, но поощряйте ее проводить время с семьей. Позвольте ей иногда выбирать занятие. Смотрите шоу, которое ей нравится. В нашей семье «Таинственный научный театр 3000» на Netflix является победителем для всех.

8. Находите время для разговора

Регулярно говорите о том, что интересно вашему ребенку. Совет для профессионалов: бросайте себе вызов в каждом разговоре, задавая три хороших вопроса. Это заставит вас обращать внимание на то, что она говорит, даже если вам на самом деле наплевать на аниме, лакросс или этого придурка Ника из школьного совета.И хотя кажется, что эта девочка вот-вот умрет от того, что ее увидят с тобой в Target, твой интерес по-прежнему значит для нее все.

9. Не осуждайте

Слушайте без осуждения и избегайте искушения попытаться все исправить. Часть тринадцатилетнего возраста учится справляться с проблемами. Пусть она катается на тренировочных колесах, но будьте готовы, если она упадет.

10. Получите помощь раньше, чем позже

Воспользуйтесь программой помощи сотрудникам, если она у вас есть. Многие работодатели ежегодно предлагают бесплатные сеансы с лицензированными терапевтами для каждого члена семьи.Не ждите, пока наступит кризис. Голова один прочь. Эти сеансы могут помочь при общем беспокойстве и предложить инструменты для решения повседневных жизненных проблем, которые, кажется, становятся в тысячу раз хуже, когда бушуют гормоны. О, и вашему ребенку тоже может быть полезно пойти.

Что касается меня, я знаю, что еще не вышел из леса. Впереди еще подростковые годы. У меня также есть младший сын, и я слышал, что 15 лет особенно плохо для мальчиков.

Больше подростковых разговоров

Нравятся все мамочки?

Следуйте за нами на Facebook.

Подрастающий ребенок: подросток от 13 до 18 лет

Насколько вырастет мой подросток?

Подростковые годы также называют отрочеством. Подростковый возраст – это период скачков роста и изменений в половом созревании. Подросток может вырасти на несколько дюймов за несколько месяцев, после чего следует период очень медленного роста, а затем еще один всплеск роста. Изменения в период полового созревания (полового созревания) могут происходить постепенно или одновременно могут проявляться несколько признаков.

Скорость изменений может сильно различаться.Некоторые подростки могут испытывать эти признаки зрелости раньше или позже, чем другие.

Какие изменения произойдут в период полового созревания?

Половое и другое физическое созревание, происходящее в период полового созревания, является результатом гормональных изменений. У мальчиков трудно точно определить, когда наступает половое созревание. Есть изменения, которые происходят, но они происходят постепенно и в течение определенного периода времени, а не как единое событие. Хотя каждый подросток мужского пола индивидуален, ниже приведены средние возрасты, в которых могут произойти изменения полового созревания:

• Начало полового созревания: 9.от 5 до 14 лет

• Первое пубертатное изменение: увеличение яичек

• Увеличение полового члена: начинается примерно через 1 год после начала увеличения яичек

• Внешний вид лобковых волос: 13,5 лет

• Ночные поллюции (или поллюции): 14 лет

• Волосы под мышками и на лице, изменение голоса и прыщи: 15 лет

Девочки также переживают период полового созревания как последовательность событий, но их половые изменения обычно начинаются раньше мальчиков того же возраста. Каждая девушка уникальна и может пройти через эти изменения по-разному. Ниже приводится средний возраст, когда могут произойти изменения полового созревания:

• Начало полового созревания: от 8 до 13 лет

• Первое пубертатное изменение: развитие молочных желез

• Развитие лобковых волос: вскоре после развития груди

• Волосы под мышками: 12 лет

• Менструальные периоды: от 10 до 16.5 лет

Существуют определенные этапы развития, через которые проходят как мальчики, так и девочки при развитии вторичных половых признаков. Это физические характеристики мужчин и женщин, которые не участвуют в размножении, такие как изменение голоса, форма тела, лобковые волосы и волосы на лице. Ниже приводится краткий обзор произошедших изменений:

• У мальчиков начальным изменением полового созревания является увеличение мошонки и яичек. В этот момент половой член не увеличивается. Затем, по мере того как яички и мошонка продолжают увеличиваться, половой член становится длиннее. Далее половой член будет продолжать расти как в размере, так и в длине.

• У девочек начальным изменением полового созревания является развитие зачатков груди. Это когда грудь и сосок приподнимаются. Ареола (темный участок кожи, окружающий сосок груди) в это время увеличивается в размерах. Затем грудь продолжает увеличиваться. В конце концов, соски и ареолы снова поднимутся.Затем они образуют еще один выступ на груди. Во взрослом состоянии только сосок остается приподнятым над остальной тканью молочной железы.

• Развитие лобковых волос происходит одинаково как у девочек, так и у мальчиков. Первоначальный рост волос приводит к появлению длинных мягких волос только в небольшой области вокруг гениталий. Эти волосы затем становятся темнее и грубее, поскольку они продолжают распространяться. Волосы на лобке со временем выглядят как взрослые волосы, но на меньшей площади. Он может распространяться на бедра, а иногда и вверх по животу.

Что понимает мой подросток?

Подростковые годы приносят много изменений не только в физическом, но и в умственном и социальном плане. В эти годы подростки повышают свою способность мыслить абстрактно и, в конечном итоге, строить планы и ставить долгосрочные цели. Каждый ребенок может прогрессировать с разной скоростью и может иметь разное представление о мире. В целом, у вашего подростка могут проявляться следующие способности:

• Развивает способность абстрактно мыслить

• Занимается философией, политикой и социальными вопросами

• Думает о долгосрочной перспективе

• Ставит цели

• Сравнивает себя со сверстниками

Когда ваш подросток начинает бороться за независимость и контроль, может произойти много изменений. Ниже приведены некоторые проблемы, которые могут возникнуть у вашего подростка в эти годы:

• Хочет независимости от родителей

• Влияние сверстников и признание становятся очень важными

• Романтические и сексуальные отношения становятся важными

• Может быть влюблен

• Имеет долгосрочные отношения

Как помочь подростку в социальном развитии

Рассмотрите следующие способы развития социальных способностей вашего подростка:

• Поощряйте вашего подростка принимать новые вызовы.

• Поговорите со своим подростком о том, чтобы не терять себя из виду в групповых отношениях.

• Поощряйте вашего подростка говорить со взрослым, которому он доверяет, о проблемах или проблемах, даже если это не вы, с которыми он или она хочет поговорить.

• Обсудите способы борьбы со стрессом.

• Обеспечьте последовательную, любящую дисциплину с ограничениями, ограничениями и наградами.

• Найдите способы проводить время вместе.

Ваш подросток: от 10 до 13 лет | Обучение пациентов

«Подростковый возраст» может быть трудным как для детей, так и для их родителей. Подростки продолжают исследовать свое сообщество и мир и начинают развивать уникальную идентичность отдельно от своих родителей.

Хотя ребенок не часто осознает это, родители по-прежнему чрезвычайно важны в жизни подростка.Ваш ребенок нуждается в вашей поддержке, обучении, дисциплине, а также в вашей способности моделировать социальные взаимодействия и принятие решений.

Питание

К настоящему времени большинство детей знают, какие продукты полезны для здоровья, и их можно поощрять к выбору питательных веществ.

• Позвольте подростку просматривать кулинарные книги и выбирать новые полезные рецепты для всей семьи. Он или она может составить список ингредиентов и отправиться с вами за покупками. Приготовление еды дает подросткам возможность научиться организаторским навыкам, проявить творческий подход, помочь семье и разделить удовольствие от еды, которую они приготовили.
  • Приготовьте продукты для завтрака, такие как яйца или блины на ужин, и приготовьте еду для ужина, например, тако на завтрак. Подросткам нравится знать, что их родители могут быть гибкими в рутине.
  • Продолжайте быть хорошей моделью, выбирая здоровую пищу и употребляя много фруктов и овощей.
  • Некоторые исследования показывают, что американцам необходимо дополнительное количество витамина D. Подумайте о поливитаминах.
  • Подростки и подростки быстро растут и нуждаются в кальции для развития хорошего здоровья костей сейчас и в будущем.Подросткам необходимо не менее 1500 мг кальция в день, поэтому подумайте о добавках кальция.

Все члены семьи должны ограничить потребление жареной, жирной и нездоровой пищи. Поскольку вы контролируете список покупок, тщательно выбирайте продукты. Не покупайте газированные напитки, чипсы, конфеты, печенье или кексы. Питательные альтернативы закускам включают свежие фрукты, попкорн, крендели с солью, сыр и крекеры, сыр, изюм, орехи, морковные палочки, йогурт и сухофрукты.

Семейный обед

Одна из лучших семейных традиций – совместная трапеза.Мы особенно рекомендуем семьям ужинать вместе. Семейный ужин позволяет семье собраться и поделиться событиями дня друг с другом. Вы можете использовать это время для развлечения, обмена опытом, разговоров о чувствах и эмоциях и обсуждения проблем. Однако сейчас не время для дисциплины. Время приема пищи должно быть расслабляющим. Также хорошей идеей будет выключить телевизор во время ужина, чтобы побудить всех поговорить.

Исследования показали, что подростки менее склонны к рискованному поведению, если они едят вместе со своими родителями.

Стоматология

Ваш ребенок должен продолжать регулярно посещать стоматолога и должен чистить зубы и пользоваться зубной нитью по крайней мере два раза в день, используя зубную пасту, содержащую фтор.

Половое созревание и секс Эд

Большинство родителей и их подростков согласны с тем, что вопросы секса следует преподавать дома. Однако более трети опрошенных подростков заявили, что у них никогда не было полезных разговоров о сексе со своими родителями. Годы средней школы — важное время для общения с подростком и обсуждения этих проблем.

Во время полового созревания мужские и женские тела переходят из детства во взрослую жизнь и становятся способными к размножению. Половое созревание обычно начинается в возрасте от 9 до 13 лет у девочек и от 10 до 14 лет у мальчиков. И мальчики, и девочки в период полового созревания набирают вес и становятся выше. Вырабатываются химические гормоны, вызывающие изменения в их организме.

У подростков возникает много вопросов и опасений по поводу процесса полового созревания — нормально ли их тело и каких изменений они могут ожидать.Подростки также испытывают эмоциональные изменения и могут быстро перейти от возбуждения к печали, не имея возможности объяснить, почему.

Школа

Переход в среднюю или среднюю школу часто бывает трудным. Студенты должны ориентироваться в новой школе и научиться менять классы несколько раз в день. У вашего подростка также будет несколько разных учителей, каждый со своими правилами. Таким образом, ваш ученик должен быть более организованным и более гибким, чем в начальной школе.

Подростки должны легко читать большинство газет и журналов и понимать, что они читают. Они также должны уметь решать математические задачи на умножение, деление и дроби. Если у вас есть какие-либо опасения по поводу способностей вашего ученика в школе, запишитесь на прием, чтобы поговорить со школьным консультантом, директором школы или педиатром.

Хулиганы

Издевательства могут усилиться в среднем возрасте и, к сожалению, могут стать очень серьезными.Запугивание может принимать форму как эмоционального, так и физического насилия, а эмоциональные страдания часто наносят гораздо больший ущерб. Студенты даже подвергаются риску эмоционального насилия при использовании веб-сайтов и чатов в Интернете.

Почаще разговаривайте с ребенком, чтобы убедиться, что он чувствует себя в школе в безопасности. Есть много ресурсов для учеников, которые подвергаются издевательствам, поэтому, пожалуйста, поговорите с педиатром вашего ребенка, если это вас беспокоит.

Домашнее задание

К средней школе учащиеся должны быть в состоянии взять на себя большую часть ответственности за выполнение домашних заданий.Они должны уметь вести список своих домашних заданий и выполнять их самостоятельно.

Однако

учащимся средних школ часто требуется помощь в приобретении организационных навыков. Найдите время, чтобы регулярно сидеть с подростком и обсуждать домашнюю работу. Покажите подростку, как вести списки заданий и необходимых материалов, а также как планировать домашние задания. Книга «Домашнее задание без слез» — отличный ресурс.

Телевидение, компьютеры и средства массовой информации

Большинство учеников средней школы постоянно контактируют со средствами массовой информации. К сожалению, время, потраченное на использование медиа, часто означает:

• Подверженность насилию и неуместным сообщениям сексуального характера
  • Меньше времени на домашнее задание
  • Меньше времени для активности, чтения, исследований, творчества или просто мечтаний
  • Поведенческие изменения, которые могут включать повышенную агрессию, снижение креативности и гиперактивность
  • Прибавка в весе, потому что дети едят во время просмотра телевизора и тратят меньше времени на физические упражнения

Мы призываем родителей контролировать доступ к медиа.Некоторые рекомендации и информация для СМИ:

• Ограничьте все «экранное время» (телевидение, компьютер, видео) до одного часа в день или меньше.
  • Знайте, что ваши дети усваивают ценности из телевизионных шоу и рекламы. Родители должны присутствовать, когда их подростки смотрят, чтобы обсудить их ценности и помочь детям подвергнуть сомнению сообщения программ и рекламы.
  • Не позволяйте вашему ребенку иметь телевизор или компьютер в спальне, так как будет сложнее контролировать программы и использование Интернета.Разместите телевизоры и компьютеры в центральном месте, где вы сможете видеть, что делает ваш ребенок.
  • Мониторинг интернет-сайтов и учетных записей электронной почты. Напомните подростку никогда не делиться личной информацией в Интернете.
  • Отслеживайте музыку, журналы и другую литературу, которая появляется в вашей подростковой жизни.
  • Ограничьте использование сотовых телефонов и имейте в виду, что многие компании теперь отправляют порнографические материалы на мобильные телефоны без запроса.

Исследования подтверждают, что подростки менее склонны к рискованному поведению, если их родители участвуют в их жизни и дают рекомендации по использованию средств массовой информации.Существуют веб-сайты, которые помогают семьям выбирать средства массовой информации, поддерживающие их ценности, в том числе commonsensemedia. org иcommercefreechildhood.org.

Работа по дому

Подросткам необходимо научиться действовать в реальном мире, а участие в домашних делах помогает им подготовиться к жизни вне дома. Помогите подросткам научиться стирать, готовить еду, убираться в доме, косить газон и ухаживать за домашними животными. Убедитесь, что у вашего подростка есть список ежедневных и еженедельных задач, которые нужно выполнить.Дети, которые выполняют больше работы по дому, чувствуют себя более связанными со своими семьями и с большей вероятностью получат более высокие оценки в колледже.

Спорт и упражнения

Упражнения особенно важны в подростковом возрасте. Мало того, что их быстро растущее тело нуждается в физической активности, упражнения помогают молодым подросткам поддерживать эмоциональное благополучие. Подростки, которые занимаются спортом, имеют более высокую самооценку и лучше учатся в школе. Подростки получают пользу от командных видов спорта, поскольку они узнают правила мира, как справляться с конкуренцией, как быть добрым победителем или проигравшим и как усердно работать для достижения цели.

Обучение ценностям

Дети учатся у вас каждый день. Ты их лучший учитель. Наблюдая за вами, они узнают, как разговаривать с другими людьми, как относиться к другим, как взаимодействовать в семье, как работать, как решать проблемы и как справляться с эмоциями. Они также узнают, что вы делаете и не цените.

Самоуважение

Подростки часто измеряют свою ценность внешними ценностями, такими как внешний вид, деньги (например, марки одежды, которые они носят) и количество друзей.Подростки особенно склонны иметь плохое представление о себе, потому что их тела меняются, и у них часто появляются прыщи. Исследования показывают, что почти 80 процентам подростков не нравится, как они выглядят.

Подростки нуждаются в постоянной уверенности родителей в том, что их ценят, что вы видите правильные решения, которые они принимают, и что вам нравится проводить время с их друзьями. Пусть ваш малыш услышит, как вы говорите друзьям, как сильно вы восхищаетесь им или ею за недавнее правильное решение или достижение. Каждому подростку необходимо знать, что в нем или в ней есть что-то особенное — занятие, хобби или область знаний, которые позволяют вашему ребенку выделиться среди своих сверстников.Если у вашего подростка нет особого интереса, хобби или области способностей, подумайте о том, чтобы поощрять его или ее заниматься чем-то одним.

Деньги

Выдача детям пособия — отличный способ начать учить их обращаться с деньгами. Некоторые семьи предпочитают давать своим детям небольшое пособие, не привязывая его к работе по дому, считая, что детям важно знать, что все получают выгоду от занятости родителей. Другие семьи считают, что дети должны знать, что они зарабатывают деньги, выполняя работу, и давать детям пособие после того, как их работа по дому завершена.Некоторые семьи комбинируют подходы — дают детям небольшое пособие плюс дополнительные деньги за дополнительную работу.

Самое главное, чтобы родители показали детям, как пользоваться деньгами — как их копить, как расплачиваться за мелочи в магазине и как покупать подарки для других. На этом этапе вы, возможно, захотите увеличить размер пособия для вашего ребенка, требуя от него или нее наличия бюджета на покупку вещей за собственные деньги ребенка.

Принятие решений

Вашему ребенку должна быть предоставлена ​​возможность начать принимать решения и испытывать последствия, как отрицательные, так и положительные, этих решений.Ребенок может помочь принять множество решений, если вы считаете, что это уместно:

• В каких внешкольных мероприятиях участвовать
  • В какой ресторан пойти
  • Чем заняться всей семьей на выходных
  • Каких друзей пригласить больше
  • Как потратить свои деньги
  • Какую одежду носить
  • Как планировать домашнее задание

Покажите ребенку, как обдумывать решения:

• Определить варианты
  • Рассмотреть все возможности
  • Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта
  • Выберите лучший вариант
  • Повторите оценку после того, как увидите результаты — решите, был ли это хороший выбор, и что вы могли бы сделать по-другому в следующий раз

Другие значения

Какие еще ценности вы хотите, чтобы ваш ребенок усвоил?

Тайм-менеджмент

• Помогите ребенку составить недельный график домашних дел или задач, которые нужно выполнить, книг для чтения и т. д.
  • Убедитесь, что жизнь вашего ребенка не слишком распланирована. Детям также нужно время, чтобы расслабиться, подумать и помечтать.

Дружба

• Обсудите, какие качества искать в друге.
  • Поощряйте ребенка приглашать к себе друзей. Вы сможете встретиться с друзьями вашего подростка и узнать, чем они занимаются вместе.

Личное признание неудачи

• Признавайте свои ошибки перед ребенком.
  • Признайте свои чувства, но выскажите мысль, что вы можете попробовать еще раз или извлечь урок из своей ошибки.

Выражение эмоций

Эмоции никогда не бывают правильными или неправильными — это просто чувства. Наше поведение может быть правильным или неправильным. Помогите ребенку увидеть разницу. Например: «Я вижу, что ты очень зол, но нельзя пинать твоего брата».

Религия

Некоторые семьи находят место поклонения, где они могут встретиться с другими семьями, которые разделяют их ценности и могут поддержать свою семью.

Давление сверстников

• Четко сформулируйте ценности вашей семьи.
  • Убедитесь, что ваши действия соответствуют вашим словам.
  • Поговорите о типах давления со стороны сверстников, которое исходит от общества, средств массовой информации и друзей.
  • Поговорите о том, как противостоять давлению сверстников, включая точные слова, которые нужно использовать. Например: «Мне не нужны наркотики, чтобы чувствовать себя счастливым». Ролевая игра с подростком.
  • Убедитесь, что ваш подросток знает, что вы больше всего заботитесь о его или ее личной безопасности.
  • Приведите аргументы в пользу того, чтобы сделать правильный и здоровый выбор.

Наркотики и алкоголь

Гораздо проще и предпочтительнее обсуждать семейные ценности в отношении употребления наркотиков и алкоголя в школьные годы. Ваш подросток все еще слушает вас и с большей вероятностью примет ваши ценности.

Вы должны знать, что исследования показывают, что чем раньше подростки начнут употреблять наркотики, алкоголь или сигареты, тем больше вероятность того, что они станут зависимыми.

Навыки общения

Это прекрасное время, чтобы поработать с ребенком над навыками общения. Несколько полезных советов:

• Четко изложите свои ожидания, чтобы не было путаницы.
  • Будьте доступны, доступны и готовы слушать.
  • Участвуйте в школьной жизни и с друзьями.

Чем больше времени вы проводите вместе, тем легче общаться. Подумайте о том, чтобы провести выходные с подростком, чтобы поговорить о предстоящих физических и эмоциональных изменениях, а также о ценностях и ожиданиях вашей семьи и, конечно же, повеселиться вместе.

Безопасность

Некоторые правила техники безопасности:

• Ознакомьтесь с правилами безопасности при езде на велосипеде вместе с ребенком и убедитесь, что он всегда носит шлем.
  • Просмотрите планы действий вашей семьи на случай пожара и землетрясения. Составьте план действий, если бедствие разлучит вашу семью.
  • Напомните ребенку всегда сообщать вам, если кто-то прикасается к нему неподобающим образом.

Используется с разрешения Джейн Э. Андерсон, доктора медицины

13 важных вещей, которые родители должны сказать своим 13-летним детям

Тринадцать важных вещей, которые различные специалисты хотят, чтобы родители рассказали своим детям, когда они вступят в подростковый возраст.

1. Подростковые годы могут быть дерьмовыми и блестящими – часто одновременно

Наслаждайтесь этим сумасшествием, если можете, и учитесь любить и быть любимыми. Люди, которые имеют значение. Тебе. – Консультант детского психиатра доктор Киран Мур

2. Если вы испытываете какую-либо боль — физическую и/или душевную — не игнорируйте ее

Ваше тело и разум говорят вам, что что-то не так.Получить помощь. Узнайте, как лечить боль. Однажды ты поймешь и боль уйдет или ты справишься с ней и по определению будешь жить СВОЕЙ жизнью. – Доктор Мур

3. Прислушивайтесь к себе

Прислушивайтесь к своему мозгу, когда он говорит вам, что вы испытываете стресс. Слушайте свое тело, когда оно говорит вам, что устало или больно. Прислушивайтесь к себе, когда что-то делает вас счастливым, чтобы вы знали, что нужно держать это при себе, и прислушивайтесь к вещам, которые вас огорчают, чтобы вы знали, как оставить их позади.Слушайте себя, и я обещаю, что буду слушать и вас. — Автор фэнтези Дэйв Радден, чей детский опыт издевательств и беспокойства побудил его написать для подростков

3. Не сравнивайте себя с другими

Просто будьте лучшим, кем вы можете быть. Не моделируйте себя на каком-то совершенном изображении, которое вы видели в социальных сетях, где фотографии были не просто отфильтрованы, но и обработаны за пределами реальности. И, конечно же, не измеряйте успех количеством лайков, которые кто-то получает за публикацию селфи или любым другим показателем онлайн-популярности. Это реальная жизнь, которая имеет значение. – Генеральный директор родительской линии Эйлин Хики

5. Будьте верны своему уникальному я

Вы никогда не сможете быть тем, кем вы не являетесь. Изучение того, что вы цените, является важной частью поиска смысла жизни. Примите перемены как неотъемлемую часть жизненного пути и не бойтесь любить, потому что это то, что делает нашу жизнь такой насыщенной. – Клинический психолог и генеральный директор Службы охраны психического здоровья Святого Патрика, Пол Гиллиган,

.
6.Доверие работает в обе стороны

Чем больше мы можем вам доверять, тем больше свободы вы получите, но и вы должны доверять нам – мы лишь просим время от времени проверять ваши устройства, поддерживать и защищать вас, а не вмешиваться в вашу жизнь. – генеральный директор Cybersafe Ireland Алекс Куни

.
7. Одно непреложное правило

Никогда не договаривайтесь о встрече с кем-то, кого вы встретили в Интернете, но не знаете в реальной жизни, если вы предварительно не обсудили и не договорились об этом со мной.– Алекс Куни

8. Не путайте слушание и согласие

Я слушаю и слышу все, что вы говорите, я просто с вами не согласен. Я понимаю, что это должно быть сложно, если всем твоим друзьям разрешено «вставлять конфликт выбора», но я не думаю, что это правильно для тебя, так где же мы можем прийти к компромиссу? – Детский психотерапевт Колман Ноктор

9.Продолжайте говорить со мной

Я знаю, что это не всегда будет легко, особенно если вы сделали что-то, что, по вашему мнению, мне не понравится, но я не буду вас осуждать и всегда постараюсь помочь вам найти решение . — Алекс Куни, для онлайн-проблем, но относится ко всем аспектам подростковой жизни

10.
Друзья приходят и уходят

Всегда есть новые друзья за углом, но выбирайте с умом. Никогда не стоит притворяться кем-то, кем вы не являетесь, чтобы попасть в «крутую» толпу; гораздо лучше быть самим собой с одним или двумя настоящими друзьями.– Эйлин Хики, с дополнительными советами от подростка

.
11. Отказ причиняет боль, но его невозможно избежать

Быть отвергнутым кем-то не значит, что ты не нравишься или не важен, это просто означает, что в этой ситуации, с другим человеком, у тебя что-то не получилось. – Менеджер программы здравоохранения Национального молодежного совета Ирландии Рэйчел Треанор

12.Навыки говорить НЕТ, если кто-то принуждает вас к нежелательному физическому контакту

– Язык тела: встаньте прямо, держите голову прямо и смотрите в глаза. Почувствуйте себя сильным и равным. Верь в себя.
– Используйте короткие, четкие утверждения: мне не нравится, я не хочу, мне это не нравится.
– Сначала скажите что-нибудь положительное: например, я хочу хорошо провести время, но . . . Вы мне очень нравитесь, но я не хочу этого делать
— Изложите свои взгляды и пожелания: «Да, я слышу, что вы говорите, но я все равно не собираюсь .. ».
— Вам не нужно указывать причину: избегайте манипулирования, чтобы дать дальнейшие объяснения.
— Ожидайте, что они примут то, что вы говорите. В экстремальных ситуациях, когда вас не слышат или вам угрожают, следует уйти или обратиться за помощью. – Рэйчел Треанор

13. Есть книга о том, что вы чувствуете

Вы можете получить утешение, читая о ком-то, кто прошел через то же, что и вы, и прошел через это.Следите за собой: психическое здоровье и благополучие Руководство по чтению обзоры более 400 замечательных книг по таким вопросам, как стресс и тревога, страхи, грусть, отношения с другими и позитивное отношение к телу. Даже если вы до сих пор не были читателем, почему бы не окунуться и не попробовать? – генеральный директор Children’s Books Ireland Элейн Райан.

Читать
–  Советы родителям по общению с подростками
Задавать вопросы, затем заткнуться и слушать

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.