17 дпп пятидневок ощущений никаких: 27 дпп и никаких ощущений !!! — 31 ответов

Содержание

Дни после переноса эмбрионов ДПП в пятидневке: ощущения и ожидания

Только теперь без полосатых носков и хгч 27 августа))))

Жарко сейчас, вот и без носков))) Моя летняя попытка стать мамой самых умненьких, самым счастливых, самых добрых, самых красивых, самых любимых в мире малышей!

Вчера мне перенесли 2х моих деточек. 2х отличников пятидневочек. Правда не совсем понимаю термин «бластоцисты-отличники». Но понимаю, отличники, значит молодцы!)))))

А теперь ожидание… долгое ожидание «в погоне за счастьем»…

1 ДПП ( 16.08.2014)

Проснулась с амого утра рано. Еще 7 не было… приготовила завтрак, прибралась на кухне и в лежку. Все думаю, как бы время побыстрее шло, но с другой стороны, зачем его торопить?! Ожидание это ведь тоже драгоценное время в нашей драгоценной жизни… К тому же отличное время для тренировки терпения.

Сделала сегодня тест… от укола ХГЧ не осталось ни следа, ровно как и в прошлом протоколе, но тогда были 3хдневочки и призраком полосочка стала на 3 ДПП, сегодня 1 ДПП пятидневок, все так и получается.

Так пусть же эта полоска снова набирает цвет

Про ощущения… Их нет))) нуу… может только немного живот надут, но это из-за моей же глупости… И еще, сдала Эстрадиол вчера, в день подсадки — 1115, и /pharmacy/37339-thrombo_ass и контролировать д-димер и рмфк. И через месяц к ней на приемговорит пока раз в мес я должна у нее появляться, а потом по надобности. Я знаю, что моя гиня отменит фрак по-любому на 14 дпп, но тетя гематолог сказала не слушать ее!. В общем-то все новости. Завтра снова еду на контроль прогика и эстрадиола, заодно и хгч снова посмотрю и димер с рмфк сдам Уж такая моя доля…

11 ДПП!!! (26.08.2014)

Сдала анализы!))) ХГЧ подрос. 169.92 сейчас. Здорово))) Дай Бог, все будет хорошо! Я дня 2 назад видела во сне тест пустой, так испугалась, и потом на след ночь опять мне сон снится буд-то бы сдала хгч, а там 170)))) Надо же)))

Теперь до пятницы))) Это уже 14 дпп будет, и на прием к гине схожу. сегодня снова к гематологу ходила, показала анализы, та сказала все в норме, через месяц еще раз смотреть и к ней. Не отменять фракс. Ощущения… Нет их, грудь с утра совсем не чувствовалась, к обеду побаливать начала. За ней не уследишь))))

Чувствую себя абсолютно беременной! Полноценным человеком! Блин, это не передать. И страшно и радостно, но я верю все будет хорошо на этот раз!

12 ДПП!!! (27.08.2014)

Сегодня в общем-то день Х ))))) Но, все стало известно заранее, так что, теперь просто смотрим динамику. 29 августа будет 14 дпп, вот и думаю с утра снова хгч сдать.

По ощущениям… Все тоже самое, все также… Только вот заметила, что с утра просыпаюсь, грудь совсем не чувствую, а к вечеру, да вот уже к обеду даже, когда домой пришла, переоделась и чувствую как побаливает по бокам. К вечеру тяжелеет, а с утра потом снова все в норме)))

Потом ни с того ни с сего начала сильно переживать по поводу УЗИ! Ведь говорила себе не оглядываться назад, в этот раз все по-другому! Но появился жуткий страх, что может снова повториться то, что было в прошлый раз! Аж побежала и сделала тестик и правда, там такая яркая полоса! Так приятно ее наблюдать)))) Я аж сама в шоке была от такого своего настроения! Я решила, что это всего лишь перемена настроения, ведь беременным это свойственно! )))) Не буду думать о плохом!

Когда я на работе, я заметила, я совсем об этом не думаю… Скорее бы 1е сентября))) совсем не до мыслей будет))))

В остальном все нормально ттт

13 ДПП!!! (28. 08.2014)

Сегодня день летит просто моментально. 2 хороших новости получила. У двух девочек после эко положительный результат! С 1 из них на пункции и переносе вместе были)) А вообще нас всего 4 ро знакомых с положительным хгч за 1 и тот же период))) Так радует это! Из нас 4рых самая нетерпеха я)))) Завтра в очередной раз динамику смотреть буду. К гине завтра схожу наверное или до понедельника отложу… посмотрим…

14 ДПП!!! (29.08.2014)

Вчера жутко перенервничала, так испугалась за свою бусинку, но все же ночью уснула сразу же! Муж сегодня как шелковый, даже пешком по лестнице не разрешает спускаться, все на лифте отправляет С утра пораньше сдала ХГЧ и прогик снова. А потом на работе было доооооооооооооооооолгое совещание. Но, конечно же, я не выдержала и позвонила в клинику узнать результат. Скрестила пальцы на руках так, что аж чуть не переломала их… Каково было мое удивление, когда мне сказали, что ХГЧ мой 769.63. Я в шоке была! 3 дня назад был 169. 92! Но это ведь отличная новость!!! Прогик тоже немного увеличился, теперь он 146.9.

Потом, снова сидя на совещании, смотрю у меня пропущеный из клиники… Я с трясущимися руками выбежала из кабинета, перезваниваю им, спрашиваю, чего мол звонили, я такая-то такая-то. А они и говорят, что не в курсе, что может я записывалась куда, я говорю нет, только анализ сдавала…«Давайте…», говорю» сверим результаты анализов, может Вы мне раньше не то сообщили?» Нет, снова эти же цифры повторяют… Я в шоке приятном! До сих пор…

Потом до меня дошло… я не оплатила кое-какаю манипуляцию дорогостоящую)))) Но я собиралась конечно это сделать, потом что-то без денег была, потом забыла и т.д.)))) Наверное они аза этим и звонили))) Ну ничего, все-равно снова туда поеду, вот и оплачу)))

Это мой 14 дпп)))

А вот мой вчерашний тестик))) Мы растем))))

17 ДПП!!! (01.09.2014)

ХГЧ — 2660,69

18 ДПП!!! (02.09.2014)

Тест все также показывает 2-3 недельки.

По УЗИ 1 ПЯ 6 мм)))Завтра

ребенок из пробирки — LiveJournal

Ах, как с утра разболелся живот! Надулся-надулся: вот оно, приближение овуляции! Значит, все мои слонишки на месте. А то я вчера распереживалась, что ощущения дискомфорта пропало. Расскажу всё по порядку.
Мы с мужем приехали в больницу. Там медсестра отвела нас в Миюн йом. Муж отдал наше «богатство» в лабораторию. Меня зарегистрировали (записали, нет ли у меня аллергии, померили давление и температуру, сказали снять кольца-серёжки и линзы). Дали мне два халатика: один завязывается сзади и голая спина, а второй запахивается спереди, сказали снять всё-всё-всё и надеть бахилы – страшно смешные белые штучки на ноги. Короче, краса неземна! Потом мне досталась даже смешная шапочка – но это не обязательно. Просто по приколу.

Как ни настраивалась я вести себя естественно, волнение всё же было, и, видимо, было заметно окружающим. Вспоминаю всё с некоторым удивлением – немного чувствовала себя как во сне, как будто, это не я, и в то же самое время, это именно я, и сейчас происходит очень важное и ответственное дело в моей жизни.

Меня отвели в комнату. Операционной её сложно назвать. Комната как комната. Посреди высокая кушетка, мягкая и покрытая простынею. На неё я и легла. Меня укрыли одеялком и сунули под него такой шланг, как от пылесоса: из него шёл тёплый воздух и обогревал меня. Это было очень забавно. Пришёл анестезиолог, я подписала какую-то бумажку, он вставил мне катетер в вену (это было неприятно, я даже сказала: бляха-муха J). Ну вот, так я себе и лежу: комфортно, тепло; подставки для ног есть, но я не врастопырку J. Вокруг трое: анестезиолог, сам врач и медсестра. В вену влили сначала инфузию (чо это? физраствор?), а потом и наркоз. Вдруг всё перед глазами как бы начало двоиться и всё: дальше ничего не помню.

Очнулась от ощущения холода, дискомфорта, боли в животе. И так стало мне грустно ещё вот в этом переходном состоянии, что я заплакала, и окончательно пришла в себя от горячих слёз на щеках и вопроса мужа: «почему она плачет?». Оказывается, под наркозом было хорошо. Анестезиолог сказал, что колют какую-то приятную наркоту. Теперь я понимаю наркош: возвращение к действительности от такого кайфа процесс нелёгкий J. Мне влили в вену опталгин, потом дали таблетку адвила. Напоили чаем, накормили булкой с чем-то сырным и отправили в туалет, посмотреть, как я хожу. Ходила я вполне себе. Всё было в норме, и мы свалили домой в 11 утра. В 12 я легла спать и проснулась в 6 вечера. Вот такая сонная соня была.
А теперь по делу. Достали у нас 21 яйцеклетку. Я стала донором: 4 из них я отдала.

Вес 60.

День пункции считается днем пункции, т.е. нулевым днем, а первый день — это день оплодотворения. На 5 день образуется бластоциста — эмбрион, который имеет уже две части — внутреннюю и наружную (до этого эмбрион имеет только клетки бластомеры).

Из внутренней части образуется будущий ребенок. Наружная часть — это предшественник плаценты, которая служит для связи плода с материнским организмом. Поэтому только на стадии бластоцисты может произойти имплантация эмбриона в эндометрий.

Бластоциста вырабатывает вещества, способствующие имплантации эмбриона. Обычно «окно имплантации» открывается на 7 день после того, как овуляция запущена введением специальных препаратов. Пик выработки всех факторов имплантации длится относительно недолго — до 4 суток. За это время эмбрион должен вырасти и бластоциста должна пройти этап инвазии (прикрепления) в полости матки.

Для успешной имплантации необходимо, чтобы в эндометрии произошли изменения, необходимые для образования «окна имплантации». Эти изменения включают подготовку желез, образование большого количества рецепторов к половым гормонам, миграцию клеток иммунной системы, выработку и активацию местных молекул — цитокинов, факторов роста, которые будут способствовать продвижению бластоцисты в эндометрий и созданию условий для питания эмбриона.

Но на этом этапе Ваш эмбрион настолько маленький, что эти его огромные усилия вряд ли будут заметны для Вас.

Гематома и ПЯ в перешейке — МедВопрос и консультация врача

Дискуссия — Гематома при беременности

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня беременность после ЭКО (криоперенос 5.12 на ЗГТ, 1 пятидневка), хороший рост ХГЧ. На 11 ДПП начинается мазня, которая колеблется от бежевой до розовато- коричневой. Репродуктолог в онлайн режиме корректирует поддержкув том числе добавляя транексам по 2 2 т 3 р/д, но это не помогает, мажет день- через день. Внезапно, на 21 ДПП открывается сильное кровотечение алой и бордовой кровью со сгустками. Никаких неприятных ощущений- ни тянущих болей, ничего! Госпиталицация, осмотр на кресле — матка закрыта, УЗИ: ПЯ 12*13*9 мм в полости матки, шейка 25 мм. Ставят маточную беременность сроком 3 нед 3 дня, рерохориальная гематома. Успокаивают что ПЯ удачно прикрепилось, достаточно высоко. Колют транексам, этамзилат. Кровь останавлятвантся меньше чем через сутки, затем небольшое количество коричневой мазни. Через 4 дня выписка, продолжаю только транексам по 2 т 3 р/д- не успеваю покинуть больницу, кровотечение открывается с новой силой- алой крови больше, много сгустков. Приходит дежурная врач, пугает, что сохранять нечего, в экстренном порядке еду на УЗИ, при этом сильно идёт кровь- на узи: ПЯ в полости матки деформировано, расположено в перешейке.

ПЯ диаметр 19мм- 4 недели 5 дней беременности ( это через 4 дня после прошлого УЗИ), ктр 3 мм. ЧСС 102 уд в мин.

Заключение: Б 4-5 нед, частичная отслойка ПЯ с наличием ретрохориальной гематомы (27*6*24 мм с эхогенными включениями). Гипертонус миометрия, расположение ПЯ в перешейке.

Вслух УЗИст только говорит что ПЯ низковато, а в заключении такое расположение, как будто вне матки!!!

Как может быть, что ПЯ сначала высоко, а через 4 дня оказывается в перешейке? От чего может так кровить?? Кровило оба раза (алой кровью со сгустками) не больше суток. После УЗИ кровь почти прекратилась сама, до укола этамзилата. Может ли таким образом выходить гематома? Или это обязательно новая отслойка? Я все время лежу и добавила себе лекарства от тонуса — ношпу 2 р/день, вибуркол свечи 2 р/день, магне б6 2т 3 р/день, колола этамзилат до конца алой крови, пью транексам (ещё буду 5 дней) сейчас период праздников, обратиться не к кому, репродуктолог говорит лежать, лекарства никакие не назначила!

Я очень переживаю, есть ли у меня шанс сохранить беременность. пожалуйста, подскажите что делать в такой ситуации? Хочу после праздников повторить УЗИ у хорошего специалиста (так как оба УЗИ были вынужденными, где пришлось).

Большое спасибо заранее за ответ! Нормально ли это?

17 дпп какая неделя беременности. Хгч по дням после переноса эмбрионов. Выделения до анализа на ХГЧ: месячные или имплантационное кровотечение

Итак, к 4м месяцам нам совсем весело стало.
Во-первых, малявка научился наконец-то самостоятельно переворачиваться со спинки на животик. И тут капец — чуть только его устроишь на коврик, только на секунду отойдёшь… Хоба — и малой уже на животе лежит, коврик царапает своими ручонками, глазеет по сторонам. Да только назад переворачиваться Лёшка пока не умеет, поэтому устаёт и роет носом поверхность, капризничает.
Во-вторых, мы продолжаем диатезить;(((Щёчки уже вылечили, но сыпь периодически появляется то там, то сям… В поликлинике сказали — это я плохая, ем чёрте-шо. А на самом деле я просто погибаю от голода, так сладкого хочется — крышу рвёт. Постоянно голодная, в магазинах на кассах просто в обморок готова упасть от вида всяких шоколадок и иже с ними;(((А теперь ещё нужно отказаться от сухофруктов и сладких сырочков. Опять каши и кефир. Но ради детёночка будем терпеть! Лишь бы на лактации голодание не сказалось.

Пупочек ещё слабый, но разрешили сделать перерыв в заклеивании пластырем, т.к. уже кожа раздражённая вокруг.
Прививка БЦЖ так и не проявилась. Странно, но ладно. Такое, типа, бывает.
Новую прививку АКДС не сделали. Во-первых, вакцины нет. Да-да, такое бывает! Ну и диатез нужно подлечить, нельзя с обострением делать прививки.
Ест малявка очень плохо, постоянно со скандалами — то плачет, то возмущается, то головой вертит во все стороны, то засыпает… Я уже каждого кормления жду со страхом — что он вычудит?
Хорошо хоть купаться любит.
Думали, что капризы связаны с зубами. Ан нет. Нет у нас пока зубов. Ох!
В случае истерики сильно спасает качелька с «белым шумом» и соска.
Весим мы 7900 г (набрали чуть больше полкило).
Зато росточком вышли — уже 66 см!
Да, сложно с малявочкой. Но так замечательно, что мой сладкий деть рядышком, пусть я и обижаюсь на него за капризы. Что делать? Ему тоже тяжело — мир слишком большой и загадочный, но сложный. Как разобраться во всём? Только с маминой постоянной помощью и поддержкой.
Я очень стараюсь!

Да, а ровно год назад я узнала, что беременна;)))
Как это было…
3 ДПП
Суббота и воскресенье пролетели незаметно, теперь бы выдержать рабочую неделю. Мы практически никуда не выходили в выходные. Я возилась по дому и старалась лежать побольше, но без фанатизма. Читала, благо — книг масса, и все интересные. Смотрела фильмы одновременно с вышиванием. Сейчас вышиваю красивую картинку — называется «фея-мама». Там типа женщина с крылышками держит на вытянутых руках малыша тоже с крылышками! Такая прелесть! В прошлый раз тоже всякие «детские» вышивки вышивала, а потом забросила их — морально не смогла. Перешла на нейтральные. А сейчас уже нормально. Что будет, если пролёт — страшно даже подумать… Димка мне постоянно напоминает, чтобы я без истерик всё воспринимала. И вообще о том, что был перенос, что ждём результата — говорить отказывается. Наверно, ему так легче.
Заметила, что как и в прошлый раз, у меня есть небольшое покалывание в районе матки, особенно, если много хожу или что-то поднимаю тяжелее пары кг. Но это не показатель — в пролётном крио было так же.
Никаких признаков не ищу — рано. Да и тест делать бессмысленно до выходных, я ведь хорагон колола.
Доктор предупредила, чтобы я не допускала запоров. А поскольку в прошлые разы сильно мучилась, то теперь решила прямо с начала приёма прогестерона пить дуфалак. Да не так, как раньше — по 30 мл раз в день, а по 25 мл дважды в день — утром и вечером. Помогает.
4 ДПП
Засыпаю моментально, а вот сплю неважно — ворочаюсь с боку на бок, постоянно в туалет бегаю — энурез что ли? Самочувствие нормальное. Даже пугает это меня. Грудь не наливается. Живот изредка потягивает, но так тихонечко, что, если бы я не прислушивалась к своему организму так чутко, то и не почувствовала бы. А может, сама себя накручиваю? Вчера была небольшая температурка после обеда — 37. Со вчерашнего дня начала пить аспирин по 75 мг. Боюсь, что кровь загустеет. Страшно так — словами не выразить. Думаю — не купить ли сегодня тест? Дома один лежит, в коробочке с полосатыми от прошлого протокола. Типа, «заряжается». Колола прогестерон утром — неудачно, кажись, низковато — почти прямо в самое мягкое место попала, а надо бы повыше целить. Теперь болит. Не нахожу себе места. Начала валерьянку пить.
5 ДПП
Ощущений никаких. Даже грудь не налилась. В прошлый раз, помню, живот хорошо так тянуло. Тогда это меня беспокоило. Сейчас беспокоит, что не тянет. Рассматривала вчера в аптеке тесты на беременность. Но смелости купить не хватило. А сегодня куплю. Всё равно буду мочить и в субботу, и в воскресенье, независимо от результата, поэтому понадобится больше чем один.
В прошлый раз в такой же день у меня было небольшое кровотечение, типа имплантационное. После этого я была на 90% уверена, что всё получилось. Так и сказала Димке. А теперь… Кровотечения нет.
Думаю о том, что мой малыш столько всего перенёс — крио, биопсию, и неужели он не остался со мною??? Знаю, что сама себя накручиваю раньше времени, но от прогестерона температура повышена, голова горячая и какая-то тяжёлая. Всего боюсь.
6 ДПП
Имплантационного кровотечения так и не было. В целом чувствую себя здоровой, как лошадь. Грудь не наливается, только чешется, стала чувствительной. Зато гормонов в моём организме явно с избытком — уже тошнить начинает, особенно от запахов разных. А на работе, как назло, то одним, то другим воняет.
Сделала сегодня укол в «дальнюю» половинку. Удачно. Сильно болит прошлый. Если не прекратит болеть до следующей укольной даты, то сделаю опять в сегодняшнюю.
Начиталась, что во всех удачных протоколах должно обязательно тянуть живот. А у меня только покалывания лёгкие в районе матки, а ещё хочется секса, ну зудит там что-то. Капец! Иногда мне кажется, что даже это я только себе навыдумывала. Ужас! Как это всё пережить???
Живот не особо надут. Но немного увеличен.
Сверяю свои ощущения с Ирыными в её удачном. Не похоже.
Прочитала: «Имплантационное кровотечение скорее является исключением, чем правилом — оно бывает редко». Немножко успокоилась. И даже нашла ответы женщин, у которых при первой беременности ИК было, а при последующих — не было.
Вчера купила тест.
7 ДПП
Всё-таки вчера появились более чёткие ощущения в низу живота. Какое-то резковатое потягивание, покалывание. Но на кишечник, вроде, не похоже. Он у меня в этот раз нормально работает.
Прогика в крови уже много, поэтому на все запахи реагирую. Но это не признак — так у меня каждый раз на гормонах.
Плохо сплю. Точнее, засыпаю хорошо, а потом начинаю в туалет бегать (сегодня 2 раза бегала — в 1 ночи и в 3), а потом еле до 6 долежала, с 5 не спала — ворочалась с боку на бок, мысли терзали.
Сегодня с утра живот явно надут, иногда капельку потягивает. Раньше с утра он поменьше был. Грудь тоже слегка надулась, особенно соски чувствительны.
8 ДПП
Я хоть и постаралась вчера лечь попозже, чтобы не куковать с 5 утра, а всё равно в 22.30. сон меня сморил. Поэтому в 5 я уже не спала, лежала и боялась. Думала — встать или не встать, страшно! Маму вспоминала, как говорила ей, что всё у меня будет хорошо, и просила её помочь мне пережить все эти тревоги. Разговаривала с малышом о том, как его люблю, и как он нам нужен. В 6 часов таки встала — мочевой пузырь уже лопался. И вроде на ночь не пила, и в 1 ночи бегала уже, а выписяла в банку литр!!! И даже в унитаз ещё дописяла. Капец. Взяла эвитест, замочила. Он был белый. Я по прошлому опыту подождала немного, и появился призрак призрака второй полоски. Сначала показалось, что это у меня в глазах полосатится. Каждые 5 минут подбегала и проверяла — не убежал ли мой призрак??? Как только на улице развиднелось, попыталась и при таком свете посмотреть. Что-то явно есть — но очень бледненькое. Если это не остатки Хорагона (прошло 8 дней, по идее в крови уровень от 5000 должен уже стать 5-7 единиц, в моче — ещё меньше). Но у меня при ХГЧ=7,3 даже призрака не было, а у Иры даже при 20 в крио тест был белый. Поэтому стараюсь верить, что это ОНО. Может, концентрация такая низкая из-за того, что я литрами писяю?
Завтра утром опять обязательно замочу. Надеюсь мой призрак станет более явным…
Чувствовала себя здоровой, как лошадь. Хотя Димка меня расстроил — не захотел повыгуливать в центр (на выставку фиалок и в Маккафе — за вожделенным маккьято), я даже поревела немного. Решила сама пройтись по магазинам на районе — купила себе карандаш для глаз, кофточку цвета морской волны и сливы. Пришла домой довольна, и вдруг… Обнаружила на трусиках красное пятно размером с головку столовой ложки. В глазах потемнело, даже в жар бросило. Живот мгновенно начал ныть, грудь заболела. Самочувствие — точь в точь, как при месячных. Я вколола дицинон, поставила папавериновую свечку, выпила дуфастон и прогинову внеочередные и свернулась калачиком на кровати. Димка заметил, спросил. Я рассказала. Честно подумала, что срыв. Кровь была красная. Мысли плохие — неужели от того, что я частично заменила уколы на таблетки? Или просто утренний призрак был всё-таки от Хорагона, а эмбриончик изначально не прижился??? Выплакала реки слёз, Димка утешал, говорил, что мы всё равно добьёмся своей цели.
К вечеру начала вспоминать, что в прошлый раз имплантационное кровотечение было, кажись не на 5 ДПП, а в пятницу, т.е. на 7 ДПП… Может, это опять оно было?????????? Я читала, что эта штука наследственная. Плакала, мамы уже нет, мне даже не с кем поговорить… Мама бы знала. Мне кажется, что она что-то такое говорила, мол, у неё в предполагаемый день цикла при беременности кровило. Но я уже и сама не понимаю, где правда, а где я сама придумала себе в утешение.
Наверно, Судьба меня за что-то не может простить…
9 ДПП (23 октября 2011 года)
На ночь положила большую прокладку, но больше не лилось. Решила утром вопреки всему сделать тест. В 5 утра написяла пол-литровую банку и поставила в туалете, а в 7 встала и опять хотела. Написяла ещё с поллитра теперь уже в кружку. Мучилась, проверять ли в первой (а вдруг она уже испортилась) или в свежей. Короче окунула и туда, и туда. Благо тесты были. Очень эти Эви «долго думают». Сначала чистые-чистюсенькие. Но ведь написано — проверять через 3-5 минут. Поэтому я в слезах ждала. Призрак мой на месте. Даже в той моче, что в 5 утра собрана, он стал менее призрачным, чем вчера, можно даже Димке показать. Вчера я не решилась — слишком уж бледная полосочка была, еле видная. Боялась, что он только хмыкнет, мол — ничего там нет.
Тестов больше нет. Сегодня сходим с Димкой в аптеку, накупим с запасом. У меня появилась надежда. Сегодня призрака от Хорагона точно быть не может!!! Мазала утром дивигель, так обнаружила, что на полоске внизу живота (у меня ещё в самом первом крио появилась еле-видная полоска от пупка вниз, во время беременности потемнела, волосики на ней выросли, но немножко, после чистки через 3 месяца она опять стала еле-заметной) — прямо посередине вырос темный волосок. Грудь чувствительная, низ живота уже так сильно не болит, на ночь пила но-шпу.

Вполне естественно, что каждая девушка с наступлением определенного возраста мечтает испытать счастье материнства. К сожалению, естественным образом забеременеть не всегда удается, чему способствуют различные негативные факторы.

К счастью, сейчас можно осуществить мечту, применив экстракорпоральный способ оплодотворения. В этом случае в матку женщины помещается яйцеклетка, оплодотворение которой произведено в искусственно созданных условиях.

Немудрено, что такая беременность требует наблюдения со стороны медперсонала. И особое внимание в данном случае уделяется контролю уровня ХГЧ. Как увеличивается ХГЧ после переноса эмбрионов, и о чем могут свидетельствовать те или иные его показатели?

Хорионический гонадотропин – это важнейший гормон, выработка которого осуществляется сразу после того, как эмбрион помещается в полость матки. При этом на первых порах синтезирует его хорион – защитная оболочка, в которой располагается зародыш.

В начале следующего триместра беременности оболочка преобразуется в плаценту, которая продолжает продуцировать ХГЧ, поддерживая жизнеобеспечение будущего малыша. Значительный рост гормона наблюдается через пару недель после оплодотворения яйцеклетки. Именно в это время начинают отслеживать динамику ХГЧ после ЭКО.

Нормы ХГЧ контролируются на протяжении всей беременности. Этот гормон является маркером, позволяющим на ранней стадии выявить отклонения в развитии плода и возможные отклонения в течении беременности. Особенно важен он при экстракорпоральном оплодотворении, так как в этом случае в разы увеличивается риск отторжения плода клетками матери.

После переноса эмбрионов значения ХГЧ, превысившие 1000 мЕд/мл, уже позволяют более детально рассмотреть плод методом ультразвука.

Каждый человек неразделим с хорионическим гонадотропином, потому что в любом организме, как в женском, так и в мужском, он вырабатывается гипофизом. Однако его уровень в нормальном состоянии колеблется от 5 до 15 мЕд/мл.

На какой день после подсадки эмбрионов начинается активный рост ХГЧ? Данный процесс в среднем начинается через 5-6 дней. Стремительный рост уровня ХГЧ после ЭКО происходит со второй недели при условии, что процедура искусственного оплодотворения прошла успешно. Вплоть до 15 недели после ЭКО ХГЧ при беременности продолжает расти, а затем прирост замедляется, возобновляясь лишь к 22 неделе.

Об успешности произведенной подсадки эмбрионов судят по результатам анализа крови, взятой у будущей мамы. А сверять полученные результаты с нормальными показателями помогает таблица ХГЧ после переноса оплодотворенных яйцеклеток по неделям.

Неделя беременности
Первая – вторая 1550-5500
Четвертая – пятая 9500-31500
Пятая – шестая 21000-115000
Шестая – седьмая 51500-200500
Седьмая – восьмая 21000-115000
Восьмая – девятая 21000-115000
Девятая – десятая 21000-95500
Десятая – одиннадцатая 21000-95500
Одиннадцатая – двенадцатая 21000-91000
Тринадцатая – четырнадцатая 15150-61500
Пятнадцатая – шестнадцатая 9500-35100
Двадцать шестая – тридцать седьмая 9500-61500

Следует учитывать, что данные таблицы ХГЧ после ЭКО являются лишь приблизительным ориентиром, и небольшие отклонения не могут свидетельствовать о наличии патологии.

Но максимальный контроль за развитием плода позволяет осуществлять уровень роста ХГЧ по дням. С этой целью женщинам рекомендуется сдавать кровь в течение каждых 2-3 суток.

Результаты анализов можно сверять с таблицей ХГЧ после ЭКО по дням.

Возраст эмбриона в днях Предельно допустимые значения в мЕд/мл
7-е сутки От 2 до 10
8-ой дпп От 3 до 15
9 день после переноса От 5 до 20
Десятый день От 8 до 25
11-й дпп От 12 до 45
12-й дпп От 18 до 65
на 13 день От 25 до 105
на 14 день после переноса От 30 до 170
15-й дпп От 40 до 270
16-й дпп От 69 до 400
17-й дпп От 120 до 580
18-й дпп От 225 до 840
19-й От 360 до 1300
20-й От 525 до 2100
21-й От 760 до 3000
22-й От 1060 до 4950
23-й От 1500 до 6250
24-й От 1835 до 7850
25-й От 2450 до 9850
26-й От 4250 до 15500
27-й От 5450 до 19550
28-й От 7150 до 27300
29-й От 8850 до 33000
30-й От 10550 до 41000
31-й От 11550 до 60000
32-й От 12850 до 63000
33-й От 14500 до 68000
34-й От 15600 до 70000
35-й дпп От 17100 до 74000
36-й дпп От 19150 до 78150
37-й От 20550 до 83100
38-й От 22100 до 87000
39-й От 23500 до 93100
40-й От 25500 до 108150
41-й От 26550 до 117150

В процессе экстракорпорального оплодотворения в полость матки, как правило, помещаются четыре или пять эмбрионов. Прижиться может один или два из них. Не исключено, что все они будут полноценно развиваться. В этом случае лишние эмбрионы изымают из организма женщины и замораживают. В дальнейшем при неблагоприятном течении беременности может быть осуществлен криоперенос уже подросших эмбрионов.

Но некоторые женщины соглашаются вынашивать сразу нескольких малышей. И этот фактор необходимо учитывать, сверяясь с показателями ХГЧ по дням после ЭКО. При многоплодной беременности нормальный ХГЧ по дням после переноса эмбрионов увеличивается пропорционально количеству плодов.

Истории со счастливым концом

Несмотря на уверения медиков о показательности тестов на значение ХГЧ, существуют реальные примеры, подтверждающие, что низкий ХГЧ после ЭКО не всегда является патологией. Данный результат, скорее, особенность организма каждой женщины, поэтому таблица роста ХГЧ не является показательной.

Первый случай произошел с женщиной, которой были подсажены две пятидневки. На 8 день уровень гормона равен 1,32, на 9 ДПП – чуть выше 5,6, в результате чего врач рекомендовал отмену гормональной поддержки беременности, посчитав ее несостоявшейся. Несмотря на это, женщина верила в чудо и не отказывалась от приема назначенных ей препаратов.

На 10 день практически ничего не изменилось, а оценив результат анализа следующим утром, врач высказал подозрение на внематочную беременность, и что дальнейший прием лекарственных средств приведет к поддержке патологической беременности.

На 14 и 16 ДПП результаты ХГЧ составляли 74,3 и 132,7 соответственно. А на 18 день было проведено ультразвуковое обследование, по результатам которого плодного яйца в полости матки не обнаружили.

Следующее УЗИ было проведено на 22 день после подсадки. Предварительные показатели ХГЧ выдали результат, равный 1152,82. И эта норма подтвердилась, наконец-то, ультразвуком, показавшим, что одно плодное яйцо находится в матке.

В дальнейшем уровень гормона находился в пределах нормы, а сердцебиение у эмбриона было обнаружено на 32 ДПП. При этом на всем протяжении беременности неоднократно наблюдалось маточное кровотечение, которое было вызвано приемом гормональных препаратов.

В другом случае женщине также подсадили двух пятидневок. Далее она отслеживала результаты ЭКО по дням.

На 7 день после подсадки результат был, казалось, безнадежным, так как ХГЧ находился на уровне 88,6. Через два дня он увеличился до 412, а экспресс-тест обнадеживал лишь слегка видимой второй полоской. ХГЧ на 14 день равен 840,5, а на 17 – плодное яйцо в матке одно, что подтвердили на УЗИ. На 25 ДПП пятидневок уже двое, и на УЗИ слышно два биения сердца.

Пользоваться таблицей ХГЧ после ЭКО по дням нужно, но принимать данные цифры как догму не следует. Следует учитывать, что в каждой лаборатории по-разному высчитываются нормы. К тому же норма гормона в крови женщины зависит от множества факторов, в том числе даты, прошедшей от зачатия, возраста, массы тела и генетической предрасположенности. Поэтому важно перенести все невзгоды, не впадая в панику, которая способна навредить будущему малышу.

Список литературы

1. Женская консультация. Руководство, Редактор: Радзинский В. Е. 2009 г. Издательство: Гэотар-Медиа.
  2. Лекарственные средства, применяемые в акушерстве и гинекологии /под редакцией В.Н. Серова, Г.Т. Сухих/ 2010 г., изд. 3, исправленное и дополненное – М.: ГЭОТАР-Медиа.
  3. Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии: краткое руководство. Серов В.Н. 2008 г. Издательство: Гэотар-Медиа.
  4. Неотложные состояния в акушерств. Сухих В.Н., Г.Т.Сухих, И.И.Баранов и др., Издательство: Гэотар-Медиа, 2011.
  5. Клинические рекомендации. Акушерство и гинекология. Савельева Г.М., Серов В.Н., Сухих Г.Т. 2009 г. Издательство: Гэотар-Медиа.
  6. Аномалии родовой деятельности: руководство для врачей. Гриф УМО по медицинскому образованию. Подтетенев А.Д., Стрижова Н.В. 2006 г. Издательство: МИА.

Беременность – это состояние, каждый этап которого четко регулируется своими гормонами. Процесс гестации в результате – ЭКО – также нуждается в гормональной регуляции. Не всегда организм матери в состоянии самостоятельно обеспечить необходимый уровень гормонов.

Анализы после ЭКО позволяют определить темпы прироста активных веществ, при необходимости – подкорректировать препаратами. Но некоторые гормоны являются индикатором нормально развивающейся беременности. Например, ХГЧ после ЭКО по темпам прироста может сказать о течении гестации, вероятной угрозе прерывания или , для этого достаточно результаты сравнить с таблицей.

• Роль ХГЧ при ЭКО
  • Первые признаки беременности после ЭКО до ХГЧ
  • Выделения
  • Какая динамика ХГЧ после подсадки эмбрионов
  • Интерпретация результатов анализа
  • Таблица ХГЧ по дням после ЭКО: норма
  • О чем говорит низкий уровень ХГЧ
  • Причины высокого уровня ХГЧ на ранних и поздних сроках
  • Контроль УЗИ
  • Назначение ХГЧ в уколах после переноса эмбрионов в протоколах ЭКО

Роль ХГЧ при ЭКО

В первый раз с хорионическим гонадотропином человека женщина, решившаяся на искусственное оплодотворение, сталкивается при стимуляции овуляции. Эта процедура проводится тем, у кого при регулярном незащищенном сексе , многим женщинам старше 35 лет и тем, у кого по результатам УЗИ зарегистрированы нарушения развития фолликулов или желтого тела.

При стимуляции овуляции может использоваться только укол ХГЧ. Его вводят, если по результатам УЗИ фолликул созревает, но его оболочка не может самостоятельно разорваться и переходит в или регрессирует.

Другая схема стимуляции предусматривает прием препаратов Кломифена, который стимулирует выработку ФСГ и ЛГ. Эти гормоны обеспечивают созревание фолликулов. Когда по УЗИ они достигнут размера 17-18 мм, делают укол ХГЧ. Этот гормон провоцирует созревание ооцитов, разрыв оболочки и выход яйцеклетки. Через 24 часа после инъекции женщина готова для произведения и забора яйцеклеток. Если момент будет упущен, фолликул разорвется самостоятельно и ооциты невозможно будет забрать.

В некоторых протоколах предусмотрено повторное введение ХГЧ, если размеры фолликулов достигли 20-25 мм, а разрыв не произошел. Иногда гормон необходим для поддержки желтого тела. Но дозировка таких инъекций очень маленькая – 300-1500 МЕ. Передозировка препарата, частое использование приводят к и раннему климаксу.

Признаки беременности после подсадки эмбриона до анализа на ХГЧ

Анализ на ХГЧ назначают через 14 дней . Но многие женщины еще до исследования крови ощущают симптомы и первые признаки наступившей беременности после ЭКО:

• раздражительность, резкие перепады настроения;
  • нарушения сна;
  • головная боль, утомляемость;
  • , которые появляются раньше, чем при естественном оплодотворении;
  • нагрубание молочных желез;
  • боль в малом тазу, в области яичников;
  • снижение артериального давления;
  • приливы.

Выделения до анализа на ХГЧ: месячные или имплантационное кровотечение

У некоторых могут появиться мажущие кровянистые выделения. Это имплантационное кровотечение, которое возникает в результате растворения эмбрионом сосудов эндометрия. Оно не должно быть обильным и продолжительным. Но точно установить факт можно только по результатам УЗИ и анализа на ХГЧ.

Имплантация эмбриона не происходит одномоментно с его подсадкой в матку. На это обычно требуется до 6 дней. Но иногда плодное яйцо долго не может найти подходящее место в стенке матки, тогда происходит через 10 дней после посадки. На это никак не влияет, но ХГЧ начнет нарастать также позже.

Сегодня 8(6) ДПП. Был двойной перенос — на 3 и 5 день.

Девочки, сдала сегодня ХГЧ — 1,2 (гемотест)

В первую неделю после переноса раздувался живот, грудь была тяжёлая, живот вот уже как дня 4 сдулся, и грудь сегодня стала лёгкой. В общем всё недомогание исчезло.

Я думаю это пролёт.

Что скажете? Была ли у кого-нибудь беременность при таких исходных данных?

это, к сожалению, пролет, но кровь сдайте еще раз.

У меня с ХГЧ 4 как-то раз до 3000 дошло, подозрение на внематочную веременность, которая потом замерла сама, к счастью.

Извините, сейчас только прочитала 8/6 день после подсадки. Почему вы так рано делали тест?

Потому что праздники на носу. Хотела посмотреть динамику. Я конечно не ждала большой цифры, но мне кажется менее 1,2 всё равно мизерная, даже для 8(6) дня.

ох, как же это тяжело но может вам еще подождать? у меня тоже проблемки после переноса, моя врач сказала обязательно продолжать поддержку и ждать до 14 дня и тогда уже сдавать ХГ

похоже на пролет, но ведь у вас сегодня только 8(6) ДПП! ни в коем случае не отменяйте поддержку и повторите ХГ на 12 день от последнего переноса! В последнем протоколе тоже не удержалась, сдала кровь на 6 ДПП, был 1,2. хорошо, что моя врач в Маме прекратила мою истерику, сказав, что еще рано все это. собрала все мужество в кулак, принимала поддержку и на 14 день ХГ оказался 132. так что подождите еще, потерпите, а вдруг. наша дочка родилась 29 марта! Ура, я МАМА!

Девочки, спасибо

Поддержку я конечно же не буду отменять. Сдам хгч завтра и ещё раз после праздников на 14 день после второго переноса. Но надежды мало. Звонила сегодня своему врачу, она сказала в среднем цифра на 8 день — 10, но тоже сказала сдавать ещё раз ХГЧ.

6 ДПП пятидневок — ХГ был 2,9. Сыну уже 5 месяцев)

Все же это рано и непоказательно, хотя бы с 8 ДПП нужно смотреть.

Так у меня был 8 день переноса 3-дневок и 6 день переноса 5-дневок.

Сегодня вот ещё раз сдала хгч, сижу жду результатов.

Очень за вас рада! Надеюсь, у меня тоже потом будет хгч расти

Надо верить. Вот история моей знакомой.

8 ДПП — 1,32 (Сдаю сама в лабе у дома)

9 — 5,6 (сдаю в ЭКОшной клинике, врач констатирует пролет, велит отменить поддержку, я вопреки всему продолжаю поддержку)

11 — 19,4 (звоню врачу сама, врач предупреждает меня, что там может быть либо ВБ, либо хориальный полип, и я поддерживаю патологическую Б..я продолжаю поддержку)

18 — 290,9 (УЗИ-ПЯ не нашли, подозрение на ВБ)

22 — 1152,82 (экспертное УЗИ-ПЯ в матке. врач в шоке)

24 — 1777,9 (Сдаю по инерции)

31 — 11013,07 (перед УЗИ с сердечком чтоб не рухнуть на УЗИ в обморок по любому поводу)

32 ДПП — УЗИ 1 ПЯ, сб+

Спасибо за поддержку! Но я боюсь в моей истории такого конца уже не будет. .

Сдала сегодня повторно хгч — результат тот же, что и 2 дня назад — менее 1,2. если бы за эти 2 дня хгч хотя бы увеличился, тогда бы была надежда..а так..

у кого нибудь была беременность, а рез-ты анализа крови на ХГЧ 1.2.

Сегодня у меня был восьмой день зад-ки

Тесты все по одной полоске. но я явно вижу потемнение где должна быть вторая полоска.

Сегодня сдала хгч. 1.2.

Руки опускаются надежды почти не осталось. А час назад мазево розовое какое-то было. или это значит что монстры завтра решат прийти. либо. не знаю подскажите кто-нибудь

Плакать хочется.

Бегите на УЗИ, может угроза или просто нет Б(

15. Елена | 10.07, 18:30:29

Два дня назад сдела узи обнаружили плодное яицо что соответствует 2неделям беременности.Сегодня получила результат хгч 1,2 и рекомендации сдать еще раз в динамике 5-25.Не пойму,так беременна ли я?

16. Яна | 20.09, 22:09:39

Бывает при беременности 1.2. Девочки. 16.09. 2014 у меня хгч был 1.2 и я так расстроилась. Т.к задержка была две недели и я думала. что беременная. А сегодня 20.09 сходила на узи и врач сказала. что вроде видит беременность. сделала 3 теста и все положительные. Так что вот так.

17. Инка | 28.09, 11:32:36

Яна, напишите пжл, как протекает беременность. Хгч вырос?

Уже 2.5 недели задержка, постоянно тошнит, сходила к врачу (посоветовала сдать хгч), сегодня сдала, показал 1.2. Беременности нет!!

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.

Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.

Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman. ru.

Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия редакции сайта. Перепечатка материалов с сайта Woman.ru невозможна без письменного разрешения редакции.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и статей. Мнение авторов может не совпадать с точкой зрения редакции.

Материалы, размещенные в разделе Секс не рекомендованы для просмотра лицам, не достигшим 18 лет (18+)

При посещении сайта woman.ru вы принимаете Правила пользования сайтом Woman.ru. в т.ч. и в части касающейся куки-файлов.

Сетевое издание Woman.ru (Свидетельство СМИ Эл №ФС 77-51007, выдано Роскомнадзором 27 августа 2012 года).

ХГЧ 1.2, тест положительный

Девочки, я сейчас с ума сойду#33;Что творится?Позавчера 8 февраля, сдавала кровь на ХГЧ, результат-беременности нет ХГЧ 1,2. на тот момент задержка 4 дня. Сегодня пошла к гинекологу, меня осмотрели и сказали прийти в конце следующей недели, если не начнутся М, никаких воспалений и прочего не выявили. Я потопала домой, по дороге купила тест чувствительностью 10 и замочила, его, а там сразу проявилась розовая полоска#33;#33;#33; БТ держится 37. Наверное стоит еще раз сдать ХГЧ?Но попозже?

Эскизы прикрепленных изображений

Контроль уровня хорионического гонадотропина после ЭКО

Вполне естественно, что каждая девушка с наступлением определенного возраста мечтает испытать счастье материнства. К сожалению, естественным образом забеременеть не всегда удается, чему способствуют различные негативные факторы.

К счастью, сейчас можно осуществить мечту, применив экстракорпоральный способ оплодотворения. В этом случае в матку женщины помещается яйцеклетка, оплодотворение которой произведено в искусственно созданных условиях.

Немудрено, что такая беременность требует наблюдения со стороны медперсонала. И особое внимание в данном случае уделяется контролю уровня ХГЧ. Как увеличивается ХГЧ после переноса эмбрионов, и о чем могут свидетельствовать те или иные его показатели?

Почему нужно контролировать ХГЧ

Хорионический гонадотропин — это важнейший гормон, выработка которого осуществляется сразу после того, как эмбрион помещается в полость матки. При этом на первых порах синтезирует его хорион – защитная оболочка, в которой располагается зародыш.

В начале следующего триместра беременности оболочка преобразуется в плаценту, которая продолжает продуцировать ХГЧ, поддерживая жизнеобеспечение будущего малыша. Значительный рост гормона наблюдается через пару недель после оплодотворения яйцеклетки. Именно в это время начинают отслеживать динамику ХГЧ после ЭКО.

Нормы ХГЧ контролируются на протяжении всей беременности. Этот гормон является маркером, позволяющим на ранней стадии выявить отклонения в развитии плода и возможные отклонения в течении беременности. Особенно важен он при экстракорпоральном оплодотворении, так как в этом случае в разы увеличивается риск отторжения плода клетками матери.

После переноса эмбрионов значения ХГЧ, превысившие 1000 мЕд/мл, уже позволяют более детально рассмотреть плод методом ультразвука.

Каждый человек неразделим с хорионическим гонадотропином, потому что в любом организме, как в женском, так и в мужском, он вырабатывается гипофизом. Однако его уровень в нормальном состоянии колеблется от 5 до 15 мЕд/мл.

На какой день после подсадки эмбрионов начинается активный рост ХГЧ? Данный процесс в среднем начинается через 5-6 дней. Стремительный рост уровня ХГЧ после ЭКО происходит со второй недели при условии, что процедура искусственного оплодотворения прошла успешно. Вплоть до 15 недели после ЭКО ХГЧ при беременности продолжает расти, а затем прирост замедляется, возобновляясь лишь к 22 неделе.

Показатели ХГЧ после ЭКО

Низкий ХГЧ и его причины

Беременность – это долгожданный период в жизни каждой женщины. Для определения характера течения беременности, оценки степени развития плода и раннего выявления патологических состояний женщине назначаются различные методы исследования, одним их которых является анализ на хорионический гонадотропин (ХГЧ). На ранних сроках беременности именно завышенный или низкий ХГЧ может свидетельствовать о развивающихся осложнениях.

ХГЧ и его функции

ХГЧ часто называют гормоном беременности, так как он появляется только после успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и вырабатывается хорионом, а точнее его трофобластом (предшественником плаценты). Уровень ХГЧ является важным показателем, указывающим на течение беременности и развитие плода.

Непосредственно после зачатия зародыш представляет собой небольшой пузырек, стенки которого включают активно размножающиеся клетки. Часть из них в дальнейшем формирует эмбрион, а другая трофобласт, который развивается в хорион (оболочку зародыша) и потом в плаценту.

Хорион после успешной имплантации зародыша в эндометрий начинает синтезировать ХГЧ, влияющий на организм женщины и плода. ХГЧ во время беременности необходим для создания благополучных условий развития плода, формирования плаценты, активации желтого тела, отвечающего за синтез прогестерона. Стоит отметить, что именно прогестерон поддерживает оптимальное состояние эндометрия, обеспечивает прочную фиксацию зародыша и его питание. В норме при отсутствии оплодотворения желтое тело подвергается обратному развитию и рассасывается, но ХГЧ способствует его сохранению и стимулирует его работоспособность.

Поэтому высокий и низкий ХГЧ являются одними из признаков развития патологии беременности, позволяющих выявить ее на ранних сроках и предотвратить формирование негативных последствий, в частности гибель плода.

Нормы ХГЧ

ХГЧ определяется в крови на 6-8 сутки после успешной имплантации зародыша. Нормы ХГЧ довольно условны и зависят не только от срока беременности, но и количества плодов, приема лекарственных препаратов, методик выявления гормона, оснащенности лаборатории и других факторов. Поэтому в каждой лаборатории для расшифровки результатов представляют свои таблицы. К тому же рекомендуется проводить анализ на ХГЧ в одной и той же лаборатории для получения достоверных и правдивых данных.

Первый анализ на ХГЧ проводится для выявления факта наступления беременности. Его можно провести в домашних условиях при помощи экспресс тестов. Конечно, в моче ХГЧ появляется позднее, чем в крови, но этот простой метод диагностики доступен многим женщинам и эффективен в 98% случаев. При этом при помощи экспресс теста можно заподозрить низкий ХГЧ – полоска будет неяркая и слабовыраженная. Уровень гормона также можно определить, сдав анализ крови – это самый точный метод диагностики.

Второй анализ проводится на 10-12 неделе беременности одновременно с УЗИ. Именно в этот период определяется максимально высокий уровень ХГЧ в крови. При получении плохих результатов исследование повторяют, иногда анализ назначают вплоть до самых родов.

Стоит отметить, что важен не только уровень ХГЧ, но и степень его прироста. Ведь в первом триместре его концентрация удваивается каждые 2-3 дня, достигая максимума на 10-12 неделе. Поэтому для выявления патологических состояний нередко назначают анализы с интервалом в 2-3 суток.

Низкий ХГЧ

Низкий ХГЧ – показатель, который выявляется при различных патологиях беременности и плода. Хотя стоит отметить, что не исключаются ложноотрицательные результаты, полученные в результате неправильно поставленного срока гестации или же лабораторных ошибок.

Низкий ХГЧ обусловлен неполноценностью хориона, снижением его функциональности, гормональными нарушениями матери и плода, отслойкой плаценты, неправильным прикреплением зародыша и другими причинами.

Низкий ХГЧ выявляется при следующих состояниях:

• Внематочная беременность;
  • Замершая беременность;
  • Задержка внутриутробного развития плода;
  • Угроза выкидыша;
  • Гибель плода;
  • Хроническая плацентарная недостаточность;
  • Перенашивание беременности;
  • Проблемы имплантации после ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

Но данные хорионического гонадотропина не могут служить причиной постановки неутешительного диагноза, при получении негативных результатов следует пройти дополнительные методы обследования для уточнения и выявления патологии.

Низкий ХГЧ и замершая беременность

Замершая беременность – это прекращение развития и формирования плода, заканчивающееся его смертью. Выявить патологию на раннем сроке довольно сложно, так как симптомы гибели зародыша появляются спустя несколько недель. Но низкий ХГЧ позволяет заподозрить замершую беременность и предотвратить развитие грозных осложнений. После получения данных анализа необходимо провести повторные исследования для определения динамики роста ХГЧ.

При нормальной беременности наблюдается активный рост показателей ХГЧ, но при замершей он не характерен, нередко уровень гормона может стать меньше первоначальных данных. Не исключается незначительный рост концентрации ХГЧ, но прирост уровня минимальный и отличается от нормы. Конечно, нельзя точно сказать значения гормона, свидетельствующего о патологии, так как каждая женщина индивидуальна.

Низкий ХГЧ и внематочная беременность

Внематочная беременность – это патология, при которой зародыш прикрепляется вне полости матки: в маточных трубах, в области шейки или брюшной полости. Низкий ХГЧ при внематочной беременности выявляется после сдачи первого анализа на гормоны, в том числе после экспресс теста. Сниженный уровень ХГЧ при этой патологии обусловлен неполноценным функционированием хориона. Это связано с тем, что адекватно выполнять свою работу он может только после прикрепления к эндометрию, в других частях недостаточно питания и отсутствуют нормальные условия, поэтому хорион становится слабым и вырабатывает низкий ХГЧ.

Динамика роста гормона во время внематочной беременности также отрицательная, хотя по некоторым данным, низкие показатели ХГЧ и его прирост могут определяться во время нормальной беременности. Поэтому основанием для постановки диагноза служит проведение дополнительных методов диагностики, в частности УЗИ.

Низкий ХГЧ, задержка развития плода и плацентарная недостаточность

Задержка развития плода – это снижение веса и размеров ребенка. Низкий ХГЧ – это неспецифический маркер патологии, поэтому обязательно проводят другие методы обследования. Но стоит отметить, что предшествует этому состоянию плацентарная недостаточность, которая вызывает гипоксию плода, нарушение питания и кровоснабжения и другие негативные реакции.

Так как при плацентарной недостаточности снижаются все функции защитной оболочки, то уменьшается и синтез ХГЧ. Поэтому на основании полученных данных можно заподозрить эту патологию. При этом при ее начальных стадиях диагностическое значение имеет снижение не только ХГЧ, но и прогестерона и пролактина.

Низкий ХГЧ при перенашивании беременности тоже связан с недостаточностью плаценты, так как непосредственно перед родами начинается снижаться функциональность плаценты, она стареет, следовательно, вырабатывается меньшее количество ХГЧ.

Низкий ХГЧ, угроза выкидыша и генетические аномалии

Угроза выкидыша может быть связана с недостаточностью плаценты, ненадежной имплантацией плодной яйца, отслоением хориона, неправильным местом его прикрепления и другими состояниями. Большинство из них приводит к уменьшению функциональности хориона и плаценты, которые заканчиваются уменьшением синтеза ХГЧ.

ХГЧ может выступать как маркер генетических аномалий. Часто подобные заболевания вызывают резкий рост уровня ХГЧ, но возможно его снижение, в частности при синдроме Эдвардса и Патау. В этих случаях необходима консультация генетика.

Низкий ХГЧ и нормальная беременность

Иногда низкий ХГЧ может соответствовать нормальной беременности, поэтому не стоит пугаться результатов анализов, но и оставлять все без контроля врача также не надо. Сниженные значения ХГЧ могут быть вызваны неправильным сроком беременности, а незначительный прирост концентрации появится из-за индивидуальных особенностей организма. В некоторых ситуациях низкий ХГЧ обусловлен недостаточностью секреторной функции хориона. Для коррекции этого состояния назначают прием хорионического гонадотропина в виде лекарственного препарата.

На основании многочисленных исследований специалисты выявили, что в среднем прирост ХГЧ за два дня должен равняться 66%. Но при этом в 15% случаев рост концентрации на меньшее значение наблюдался при нормальной беременности. Ученые доказали, что даже при росте ХГЧ на 53% не исключается полноценное формирование и вынашивание плода, а избыточный рост может формироваться и при патологических состояниях.

Сдать анализы на ХГЧ и провести другие исследования при лечении бесплодия можно в клинике «Центр ЭКО» в Смоленске.

Стоит ли переживать за Рост хгч? — Вопрос гинекологу

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос, или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос, и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска по сайту. Мы будем очень благодарны, если Вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях.

Медпортал 03online.com осуществляет медконсультации в режиме переписки с врачами на сайте. Здесь вы получаете ответы от реальных практикующих специалистов в своей области. В настоящий момент на сайте можно получить консультацию по 74 направлениям: специалиста COVID-19, аллерголога, анестезиолога-реаниматолога, венеролога, гастроэнтеролога, гематолога, генетика, гепатолога, гериатра, гинеколога, гинеколога-эндокринолога, гомеопата, дерматолога, детского гастроэнтеролога, детского гинеколога, детского дерматолога, детского инфекциониста, детского кардиолога, детского лора, детского невролога, детского нефролога, детского онколога, детского офтальмолога, детского психолога, детского пульмонолога, детского ревматолога, детского уролога, детского хирурга, детского эндокринолога, дефектолога, диетолога, иммунолога, инфекциониста, кардиолога, клинического психолога, косметолога, липидолога, логопеда, лора, маммолога, медицинского юриста, нарколога, невропатолога, нейрохирурга, неонатолога, нефролога, нутрициолога, онколога, онкоуролога, ортопеда-травматолога, офтальмолога, паразитолога, педиатра, пластического хирурга, подолога, проктолога, психиатра, психолога, пульмонолога, ревматолога, рентгенолога, репродуктолога, сексолога-андролога, стоматолога, трихолога, уролога, фармацевта, физиотерапевта, фитотерапевта, флеболога, фтизиатра, хирурга, эндокринолога.

Мы отвечаем на 97.08% вопросов.

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

32 дпп пятидневок какие ощущения результаты узи. Замедленный хгч. Низкий ХГЧ и его причины

Хорионический гонадотропин – это важнейший гормон, выработка которого осуществляется сразу после того, как эмбрион помещается в полость матки. При этом на первых порах синтезирует его хорион – защитная оболочка, в которой располагается зародыш.

Об успешности произведенной подсадки эмбрионов судят по результатам анализа крови, взятой у будущей мамы. А сверять полученные результаты с нормальными показателями помогает таблица ХГЧ после переноса оплодотворенных яйцеклеток по неделям.

Неделя беременности
Первая – вторая 1550-5500
Четвертая – пятая 9500-31500
Пятая – шестая 21000-115000
Шестая – седьмая 51500-200500
Седьмая – восьмая 21000-115000
Восьмая – девятая 21000-115000
Девятая – десятая 21000-95500
Десятая – одиннадцатая 21000-95500
Одиннадцатая – двенадцатая 21000-91000
Тринадцатая – четырнадцатая 15150-61500
Пятнадцатая – шестнадцатая 9500-35100
Двадцать шестая – тридцать седьмая 9500-61500

Следует учитывать, что данные таблицы ХГЧ после ЭКО являются лишь приблизительным ориентиром, и небольшие отклонения не могут свидетельствовать о наличии патологии.

Но максимальный контроль за развитием плода позволяет осуществлять уровень роста ХГЧ по дням. С этой целью женщинам рекомендуется сдавать кровь в течение каждых 2-3 суток.

Результаты анализов можно сверять с таблицей ХГЧ после ЭКО по дням.

Возраст эмбриона в днях Предельно допустимые значения в мЕд/мл
7-е сутки От 2 до 10
8-ой дпп От 3 до 15
9 день после переноса От 5 до 20
Десятый день От 8 до 25
11-й дпп От 12 до 45
12-й дпп От 18 до 65
на 13 день От 25 до 105
на 14 день после переноса От 30 до 170
15-й дпп От 40 до 270
16-й дпп От 69 до 400
17-й дпп От 120 до 580
18-й дпп От 225 до 840
19-й От 360 до 1300
20-й От 525 до 2100
21-й От 760 до 3000
22-й От 1060 до 4950
23-й От 1500 до 6250
24-й От 1835 до 7850
25-й От 2450 до 9850
26-й От 4250 до 15500
27-й От 5450 до 19550
28-й От 7150 до 27300
29-й От 8850 до 33000
30-й От 10550 до 41000
31-й От 11550 до 60000
32-й От 12850 до 63000
33-й От 14500 до 68000
34-й От 15600 до 70000
35-й дпп От 17100 до 74000
36-й дпп От 19150 до 78150
37-й От 20550 до 83100
38-й От 22100 до 87000
39-й От 23500 до 93100
40-й От 25500 до 108150
41-й От 26550 до 117150

В процессе экстракорпорального оплодотворения в полость матки, как правило, помещаются четыре или пять эмбрионов. Прижиться может один или два из них. Не исключено, что все они будут полноценно развиваться. В этом случае лишние эмбрионы изымают из организма женщины и замораживают. В дальнейшем при неблагоприятном течении беременности может быть осуществлен криоперенос уже подросших эмбрионов.

Но некоторые женщины соглашаются вынашивать сразу нескольких малышей. И этот фактор необходимо учитывать, сверяясь с показателями ХГЧ по дням после ЭКО. При многоплодной беременности нормальный ХГЧ по дням после переноса эмбрионов увеличивается пропорционально количеству плодов.

Истории со счастливым концом

Несмотря на уверения медиков о показательности тестов на значение ХГЧ, существуют реальные примеры, подтверждающие, что низкий ХГЧ после ЭКО не всегда является патологией. Данный результат, скорее, особенность организма каждой женщины, поэтому таблица роста ХГЧ не является показательной.

Первый случай произошел с женщиной, которой были подсажены две пятидневки. На 8 день уровень гормона равен 1,32, на 9 ДПП – чуть выше 5,6, в результате чего врач рекомендовал отмену гормональной поддержки беременности, посчитав ее несостоявшейся. Несмотря на это, женщина верила в чудо и не отказывалась от приема назначенных ей препаратов.

На 10 день практически ничего не изменилось, а оценив результат анализа следующим утром, врач высказал подозрение на внематочную беременность, и что дальнейший прием лекарственных средств приведет к поддержке патологической беременности.

На 14 и 16 ДПП результаты ХГЧ составляли 74,3 и 132,7 соответственно. А на 18 день было проведено ультразвуковое обследование, по результатам которого плодного яйца в полости матки не обнаружили.

Следующее УЗИ было проведено на 22 день после подсадки. Предварительные показатели ХГЧ выдали результат, равный 1152,82. И эта норма подтвердилась, наконец-то, ультразвуком, показавшим, что одно плодное яйцо находится в матке.

В дальнейшем уровень гормона находился в пределах нормы, а сердцебиение у эмбриона было обнаружено на 32 ДПП. При этом на всем протяжении беременности неоднократно наблюдалось маточное кровотечение, которое было вызвано приемом гормональных препаратов.

В другом случае женщине также подсадили двух пятидневок. Далее она отслеживала результаты ЭКО по дням.

На 7 день после подсадки результат был, казалось, безнадежным, так как ХГЧ находился на уровне 88,6. Через два дня он увеличился до 412, а экспресс-тест обнадеживал лишь слегка видимой второй полоской. ХГЧ на 14 день равен 840,5, а на 17 – плодное яйцо в матке одно, что подтвердили на УЗИ. На 25 ДПП пятидневок уже двое, и на УЗИ слышно два биения сердца.

Пользоваться таблицей ХГЧ после ЭКО по дням нужно, но принимать данные цифры как догму не следует. Следует учитывать, что в каждой лаборатории по-разному высчитываются нормы. К тому же норма гормона в крови женщины зависит от множества факторов, в том числе даты, прошедшей от зачатия, возраста, массы тела и генетической предрасположенности. Поэтому важно перенести все невзгоды, не впадая в панику, которая способна навредить будущему малышу.

Список литературы

1. Женская консультация. Руководство, Редактор: Радзинский В. Е. 2009 г. Издательство: Гэотар-Медиа.
  2. Лекарственные средства, применяемые в акушерстве и гинекологии /под редакцией В.Н. Серова, Г.Т. Сухих/ 2010 г., изд. 3, исправленное и дополненное – М.: ГЭОТАР-Медиа.
  3. Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии: краткое руководство. Серов В.Н. 2008 г. Издательство: Гэотар-Медиа.
  4. Неотложные состояния в акушерств. Сухих В.Н., Г.Т.Сухих, И.И.Баранов и др., Издательство: Гэотар-Медиа, 2011.
  5. Клинические рекомендации. Акушерство и гинекология. Савельева Г.М., Серов В.Н., Сухих Г.Т. 2009 г. Издательство: Гэотар-Медиа.
  6. Аномалии родовой деятельности: руководство для врачей. Гриф УМО по медицинскому образованию. Подтетенев А.Д., Стрижова Н.В. 2006 г. Издательство: МИА.

Сегодня 8(6) ДПП. Был двойной перенос — на 3 и 5 день.

Девочки, сдала сегодня ХГЧ — 1,2 (гемотест)

В первую неделю после переноса раздувался живот, грудь была тяжёлая, живот вот уже как дня 4 сдулся, и грудь сегодня стала лёгкой. В общем всё недомогание исчезло.

Я думаю это пролёт.

Что скажете? Была ли у кого-нибудь беременность при таких исходных данных?

это, к сожалению, пролет, но кровь сдайте еще раз.

У меня с ХГЧ 4 как-то раз до 3000 дошло, подозрение на внематочную веременность, которая потом замерла сама, к счастью.

Извините, сейчас только прочитала 8/6 день после подсадки. Почему вы так рано делали тест?

Потому что праздники на носу. Хотела посмотреть динамику. Я конечно не ждала большой цифры, но мне кажется менее 1,2 всё равно мизерная, даже для 8(6) дня.

ох, как же это тяжело но может вам еще подождать? у меня тоже проблемки после переноса, моя врач сказала обязательно продолжать поддержку и ждать до 14 дня и тогда уже сдавать ХГ

похоже на пролет, но ведь у вас сегодня только 8(6) ДПП! ни в коем случае не отменяйте поддержку и повторите ХГ на 12 день от последнего переноса! В последнем протоколе тоже не удержалась, сдала кровь на 6 ДПП, был 1,2. хорошо, что моя врач в Маме прекратила мою истерику, сказав, что еще рано все это. собрала все мужество в кулак, принимала поддержку и на 14 день ХГ оказался 132. так что подождите еще, потерпите, а вдруг. наша дочка родилась 29 марта! Ура, я МАМА!

Девочки, спасибо

Поддержку я конечно же не буду отменять. Сдам хгч завтра и ещё раз после праздников на 14 день после второго переноса. Но надежды мало. Звонила сегодня своему врачу, она сказала в среднем цифра на 8 день — 10, но тоже сказала сдавать ещё раз ХГЧ.

6 ДПП пятидневок — ХГ был 2,9. Сыну уже 5 месяцев)

Все же это рано и непоказательно, хотя бы с 8 ДПП нужно смотреть.

Так у меня был 8 день переноса 3-дневок и 6 день переноса 5-дневок.

Сегодня вот ещё раз сдала хгч, сижу жду результатов.

Очень за вас рада! Надеюсь, у меня тоже потом будет хгч расти

Надо верить. Вот история моей знакомой.

8 ДПП — 1,32 (Сдаю сама в лабе у дома)

9 — 5,6 (сдаю в ЭКОшной клинике, врач констатирует пролет, велит отменить поддержку, я вопреки всему продолжаю поддержку)

11 — 19,4 (звоню врачу сама, врач предупреждает меня, что там может быть либо ВБ, либо хориальный полип, и я поддерживаю патологическую Б. .я продолжаю поддержку)

18 — 290,9 (УЗИ-ПЯ не нашли, подозрение на ВБ)

22 — 1152,82 (экспертное УЗИ-ПЯ в матке. врач в шоке)

24 — 1777,9 (Сдаю по инерции)

31 — 11013,07 (перед УЗИ с сердечком чтоб не рухнуть на УЗИ в обморок по любому поводу)

32 ДПП — УЗИ 1 ПЯ, сб+

Спасибо за поддержку! Но я боюсь в моей истории такого конца уже не будет..

Сдала сегодня повторно хгч — результат тот же, что и 2 дня назад — менее 1,2. если бы за эти 2 дня хгч хотя бы увеличился, тогда бы была надежда..а так..

у кого нибудь была беременность, а рез-ты анализа крови на ХГЧ 1.2.

Сегодня у меня был восьмой день зад-ки

Тесты все по одной полоске. но я явно вижу потемнение где должна быть вторая полоска.

Сегодня сдала хгч. 1.2.

Руки опускаются надежды почти не осталось. А час назад мазево розовое какое-то было. или это значит что монстры завтра решат прийти. либо. не знаю подскажите кто-нибудь

Плакать хочется.

Бегите на УЗИ, может угроза или просто нет Б(

15. Елена | 10.07, 18:30:29

Два дня назад сдела узи обнаружили плодное яицо что соответствует 2неделям беременности.Сегодня получила результат хгч 1,2 и рекомендации сдать еще раз в динамике 5-25.Не пойму,так беременна ли я?

16. Яна | 20.09, 22:09:39

Бывает при беременности 1.2. Девочки. 16.09. 2014 у меня хгч был 1.2 и я так расстроилась. Т.к задержка была две недели и я думала. что беременная. А сегодня 20.09 сходила на узи и врач сказала. что вроде видит беременность. сделала 3 теста и все положительные. Так что вот так.

17. Инка | 28.09, 11:32:36

Яна, напишите пжл, как протекает беременность. Хгч вырос?

Уже 2.5 недели задержка, постоянно тошнит, сходила к врачу (посоветовала сдать хгч), сегодня сдала, показал 1.2. Беременности нет!!

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman. ru.

Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.

Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия редакции сайта. Перепечатка материалов с сайта Woman.ru невозможна без письменного разрешения редакции.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и статей. Мнение авторов может не совпадать с точкой зрения редакции.

Материалы, размещенные в разделе Секс не рекомендованы для просмотра лицам, не достигшим 18 лет (18+)

При посещении сайта woman.ru вы принимаете Правила пользования сайтом Woman.ru. в т.ч. и в части касающейся куки-файлов.

Сетевое издание Woman.ru (Свидетельство СМИ Эл №ФС 77-51007, выдано Роскомнадзором 27 августа 2012 года).

ХГЧ 1.2, тест положительный

Девочки, я сейчас с ума сойду#33;Что творится?Позавчера 8 февраля, сдавала кровь на ХГЧ, результат-беременности нет ХГЧ 1,2. на тот момент задержка 4 дня. Сегодня пошла к гинекологу, меня осмотрели и сказали прийти в конце следующей недели, если не начнутся М, никаких воспалений и прочего не выявили. Я потопала домой, по дороге купила тест чувствительностью 10 и замочила, его, а там сразу проявилась розовая полоска#33;#33;#33; БТ держится 37. Наверное стоит еще раз сдать ХГЧ?Но попозже?

Эскизы прикрепленных изображений

Контроль уровня хорионического гонадотропина после ЭКО

Почему нужно контролировать ХГЧ

Хорионический гонадотропин — это важнейший гормон, выработка которого осуществляется сразу после того, как эмбрион помещается в полость матки. При этом на первых порах синтезирует его хорион – защитная оболочка, в которой располагается зародыш.

Показатели ХГЧ после ЭКО

Низкий ХГЧ и его причины

Беременность – это долгожданный период в жизни каждой женщины. Для определения характера течения беременности, оценки степени развития плода и раннего выявления патологических состояний женщине назначаются различные методы исследования, одним их которых является анализ на хорионический гонадотропин (ХГЧ). На ранних сроках беременности именно завышенный или низкий ХГЧ может свидетельствовать о развивающихся осложнениях.

ХГЧ и его функции

ХГЧ часто называют гормоном беременности, так как он появляется только после успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и вырабатывается хорионом, а точнее его трофобластом (предшественником плаценты). Уровень ХГЧ является важным показателем, указывающим на течение беременности и развитие плода.

Непосредственно после зачатия зародыш представляет собой небольшой пузырек, стенки которого включают активно размножающиеся клетки. Часть из них в дальнейшем формирует эмбрион, а другая трофобласт, который развивается в хорион (оболочку зародыша) и потом в плаценту.

Хорион после успешной имплантации зародыша в эндометрий начинает синтезировать ХГЧ, влияющий на организм женщины и плода. ХГЧ во время беременности необходим для создания благополучных условий развития плода, формирования плаценты, активации желтого тела, отвечающего за синтез прогестерона. Стоит отметить, что именно прогестерон поддерживает оптимальное состояние эндометрия, обеспечивает прочную фиксацию зародыша и его питание. В норме при отсутствии оплодотворения желтое тело подвергается обратному развитию и рассасывается, но ХГЧ способствует его сохранению и стимулирует его работоспособность.

Поэтому высокий и низкий ХГЧ являются одними из признаков развития патологии беременности, позволяющих выявить ее на ранних сроках и предотвратить формирование негативных последствий, в частности гибель плода.

Нормы ХГЧ

ХГЧ определяется в крови на 6-8 сутки после успешной имплантации зародыша. Нормы ХГЧ довольно условны и зависят не только от срока беременности, но и количества плодов, приема лекарственных препаратов, методик выявления гормона, оснащенности лаборатории и других факторов. Поэтому в каждой лаборатории для расшифровки результатов представляют свои таблицы. К тому же рекомендуется проводить анализ на ХГЧ в одной и той же лаборатории для получения достоверных и правдивых данных.

Первый анализ на ХГЧ проводится для выявления факта наступления беременности. Его можно провести в домашних условиях при помощи экспресс тестов. Конечно, в моче ХГЧ появляется позднее, чем в крови, но этот простой метод диагностики доступен многим женщинам и эффективен в 98% случаев. При этом при помощи экспресс теста можно заподозрить низкий ХГЧ – полоска будет неяркая и слабовыраженная. Уровень гормона также можно определить, сдав анализ крови – это самый точный метод диагностики.

Второй анализ проводится на 10-12 неделе беременности одновременно с УЗИ. Именно в этот период определяется максимально высокий уровень ХГЧ в крови. При получении плохих результатов исследование повторяют, иногда анализ назначают вплоть до самых родов.

Стоит отметить, что важен не только уровень ХГЧ, но и степень его прироста. Ведь в первом триместре его концентрация удваивается каждые 2-3 дня, достигая максимума на 10-12 неделе. Поэтому для выявления патологических состояний нередко назначают анализы с интервалом в 2-3 суток.

Низкий ХГЧ

Низкий ХГЧ – показатель, который выявляется при различных патологиях беременности и плода. Хотя стоит отметить, что не исключаются ложноотрицательные результаты, полученные в результате неправильно поставленного срока гестации или же лабораторных ошибок.

Низкий ХГЧ обусловлен неполноценностью хориона, снижением его функциональности, гормональными нарушениями матери и плода, отслойкой плаценты, неправильным прикреплением зародыша и другими причинами.

Низкий ХГЧ выявляется при следующих состояниях:

• Внематочная беременность;
  • Замершая беременность;
  • Задержка внутриутробного развития плода;
  • Угроза выкидыша;
  • Гибель плода;
  • Хроническая плацентарная недостаточность;
  • Перенашивание беременности;
  • Проблемы имплантации после ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

Но данные хорионического гонадотропина не могут служить причиной постановки неутешительного диагноза, при получении негативных результатов следует пройти дополнительные методы обследования для уточнения и выявления патологии.

Низкий ХГЧ и замершая беременность

Замершая беременность – это прекращение развития и формирования плода, заканчивающееся его смертью. Выявить патологию на раннем сроке довольно сложно, так как симптомы гибели зародыша появляются спустя несколько недель. Но низкий ХГЧ позволяет заподозрить замершую беременность и предотвратить развитие грозных осложнений. После получения данных анализа необходимо провести повторные исследования для определения динамики роста ХГЧ.

При нормальной беременности наблюдается активный рост показателей ХГЧ, но при замершей он не характерен, нередко уровень гормона может стать меньше первоначальных данных. Не исключается незначительный рост концентрации ХГЧ, но прирост уровня минимальный и отличается от нормы. Конечно, нельзя точно сказать значения гормона, свидетельствующего о патологии, так как каждая женщина индивидуальна.

Низкий ХГЧ и внематочная беременность

Внематочная беременность – это патология, при которой зародыш прикрепляется вне полости матки: в маточных трубах, в области шейки или брюшной полости. Низкий ХГЧ при внематочной беременности выявляется после сдачи первого анализа на гормоны, в том числе после экспресс теста. Сниженный уровень ХГЧ при этой патологии обусловлен неполноценным функционированием хориона. Это связано с тем, что адекватно выполнять свою работу он может только после прикрепления к эндометрию, в других частях недостаточно питания и отсутствуют нормальные условия, поэтому хорион становится слабым и вырабатывает низкий ХГЧ.

Динамика роста гормона во время внематочной беременности также отрицательная, хотя по некоторым данным, низкие показатели ХГЧ и его прирост могут определяться во время нормальной беременности. Поэтому основанием для постановки диагноза служит проведение дополнительных методов диагностики, в частности УЗИ.

Низкий ХГЧ, задержка развития плода и плацентарная недостаточность

Задержка развития плода – это снижение веса и размеров ребенка. Низкий ХГЧ – это неспецифический маркер патологии, поэтому обязательно проводят другие методы обследования. Но стоит отметить, что предшествует этому состоянию плацентарная недостаточность, которая вызывает гипоксию плода, нарушение питания и кровоснабжения и другие негативные реакции.

Так как при плацентарной недостаточности снижаются все функции защитной оболочки, то уменьшается и синтез ХГЧ. Поэтому на основании полученных данных можно заподозрить эту патологию. При этом при ее начальных стадиях диагностическое значение имеет снижение не только ХГЧ, но и прогестерона и пролактина.

Низкий ХГЧ при перенашивании беременности тоже связан с недостаточностью плаценты, так как непосредственно перед родами начинается снижаться функциональность плаценты, она стареет, следовательно, вырабатывается меньшее количество ХГЧ.

Низкий ХГЧ, угроза выкидыша и генетические аномалии

Угроза выкидыша может быть связана с недостаточностью плаценты, ненадежной имплантацией плодной яйца, отслоением хориона, неправильным местом его прикрепления и другими состояниями. Большинство из них приводит к уменьшению функциональности хориона и плаценты, которые заканчиваются уменьшением синтеза ХГЧ.

ХГЧ может выступать как маркер генетических аномалий. Часто подобные заболевания вызывают резкий рост уровня ХГЧ, но возможно его снижение, в частности при синдроме Эдвардса и Патау. В этих случаях необходима консультация генетика.

Низкий ХГЧ и нормальная беременность

Иногда низкий ХГЧ может соответствовать нормальной беременности, поэтому не стоит пугаться результатов анализов, но и оставлять все без контроля врача также не надо. Сниженные значения ХГЧ могут быть вызваны неправильным сроком беременности, а незначительный прирост концентрации появится из-за индивидуальных особенностей организма. В некоторых ситуациях низкий ХГЧ обусловлен недостаточностью секреторной функции хориона. Для коррекции этого состояния назначают прием хорионического гонадотропина в виде лекарственного препарата.

На основании многочисленных исследований специалисты выявили, что в среднем прирост ХГЧ за два дня должен равняться 66%. Но при этом в 15% случаев рост концентрации на меньшее значение наблюдался при нормальной беременности. Ученые доказали, что даже при росте ХГЧ на 53% не исключается полноценное формирование и вынашивание плода, а избыточный рост может формироваться и при патологических состояниях.

Сдать анализы на ХГЧ и провести другие исследования при лечении бесплодия можно в клинике «Центр ЭКО» в Смоленске.

Отсутствие ощущений после переноса в удачном протоколе ЭКО является нормой. Однако пациентки постоянно пытаются отыскать изменения в своем организме, и у многих это получается. Признаки беременности могут быть незначительными или выраженными. Это зависит от чувствительности женщины. Также симптомы нового состояния бывают надуманными. Определить достоверно, что имплантация перенесенных клеток состоялась, можно будет не раньше, чем через 2 недели после процедуры.

Как вести себя после переноса

После подсадки эмбрионов женщине даются индивидуальные рекомендации. Основным моментом становится поддержка после переноса. Все лекарства, которые назначил врач, надо принимать обязательно. Также пациентке следует снизить физическую активность в первые несколько дней. Вовсе необязательно постоянно , но и спортом заниматься не следует. Диета должна быть щадящей, чтобы опорожнение кишечника происходило ежедневно и без затруднений. Соблюдение режима после переноса поможет снять нервное напряжение и получить положительный настрой.

Самочувствие после подсадки в норме

Особенные ощущения после подсадки эмбрионов есть у каждой женщины. На второй день могут беспокоить неприятные признаки, однако они являются следствием инструментальных вмешательств и пройдут в скором времени. Как и всегда, во второй фазе цикла может увеличиваться и слегка болеть грудь.

В обычном цикле происходит на 8-9 день его развития. Так или иначе, к 10 дню после переноса эмбрионов они прикрепятся к стенке матки или погибнут. Время имплантации клеток определяется длительностью их развития в пробирке. Если были перенесены трехдневки, то они прикрепятся на 7 день. Подсаживание 5-дневок приведет к имплантации примерно через 5 дней.

Общее состояние

Состояние после переноса эмбрионов обычно не самое бодрое. Появляется легкое недомогание, слабость, повышенная утомляемость. В первые сутки рекомендуется больше отдыхать и высыпаться. В норме головокружение и ощущение дискомфорта проходят через 1-2 суток. Температура после переноса эмбриона при ЭКО может быть немного повышенной в первый день, но она не должна превышать 37.5 градусов.

Через некоторое время женщина может ощутить , которые ничем не отличаются от тех, что бывают при естественном зачатии.

Тянет живот и поясницу

В первые сутки у женщины тянет живот и болит поясница после переноса эмбрионов. Эти неприятные признаки вызваны вмешательством в полость детородного органа. Клетки поставляются в матку через тонкий катетер, который проходит в цервикальном канале. Незначительные повреждения слизистой приводят к спазмам и провоцируют тянущие ощущения.

Вздутие живота после переноса эмбрионов обычно спровоцировано приемом гормональных препаратов. Чтобы предупредить метеоризм, следует придерживаться диеты и питьевого режима.

Иногда в момент имплантации. Когда эмбрион внедряется в слизистую детородного органа, происходит незначительное повреждение сосудов. Данный процесс может проявляться не только тянущими ощущениями, но и выделениями.

Выделения

Усиление выделений после подсадки эмбрионов является нормальным состоянием. Оно обусловлено гормональной перестройкой и увеличением уровня прогестерона. Прием дополнительных поддерживающих средств способствует сгущению вагинальной слизи и окрашиванию ее в молочный цвет.

У некоторых женщин через 7-10 дней после переноса наблюдается имплантационное кровотечение. Оно вызвано повреждением сосудов прикрепляющимся эмбрионом. Такие выделения имеют коричневый или бежевый оттенок и проходят сами через 1-2 дня.

Можно ли понять по ощущениям, что ЭКО прошло удачно?

Появление первых достоверных признаков беременности после подсадки эмбрионов в удачном протоколе возникает не ранее, чем через 2 недели. Если по прошествии 14 суток не началась менструация, то с большой долей вероятности можно говорить о зачатии. Есть и другие симптомы, которые могут косвенно сигнализировать о наступлении беременности.

Розовые выделения, которые начались через неделю после переноса и закончились в течение двух суток, говорят об имплантации. Первоначально женщина может подумать, что кровотечение является менструацией. Однако оно отличается от обычных месячных малыми объемами, быстрым завершением и несвоевременным началом.

В первые дни после переноса эмбрионов судить о результате протокола достаточно трудно. Подсаженные клетки еще не прижились, поэтому надо запастись терпением. Для раннего диагностирования беременности можно вести температурный график. Измерять базальную температуру после переноса эмбрионов надо каждый день в одно и то же время утром. Если она удерживается на уровне 37 градусов и выше в течение 12 дней, то можно предположить успех.

Несмотря на косвенные признаки и догадки, достоверно определить по ощущениям, что ЭКО прошло удачно, не получится.

Анализы после подсадки

После переноса эмбрионов пациентке назначается не только прием гормональных препаратов, а еще и дополнительные обследования. Индивидуально рекомендуется анализы крови, показывающие происходящие в организме процессы.

Д-димер после переноса эмбрионов сдается на 5 сутки. Это исследование дает возможность оценить состояние крови. При чрезмерном сгущении женщине назначают разжижающие медикаменты. Зачастую именно густая кровь становится причиной неудачи в протоколе. Поэтому своевременное исследование Д-димера повышает шансы на благополучный результат.

Если для эстрадиола и прогестерона после переноса эмбрионов нормы определяются без отклонений, то можно предполагать благополучный исход. При получении заниженных или завышенных показателей могут назначаться корректирующие препараты.

ХГЧ после переноса можно сдать уже на 10 день. В этот период тест на беременность еще не покажет желаемого результата, а в крови уже можно будет определить рос данного гормона. Важно через 1-2 суток повторить исследование, чтобы оценить результат в динамике. Не следует забывать о том, что перед пункцией делается инъекция ХГЧ. Это вещество выводится из организма до двух недель.

Розовым обозначена зона, когда можно начинать делать тест на беременность после инсеминации. Фиолетовым обозначены дни, когда можно делать тестирование после ЭКО.

По индивидуальным показаниям женщине могут быть рекомендованы анализы: гемостаз, коагулограмма, определение уровня фибриногена, а также дополнительные исследования гормонального фона.

Что должно насторожить?

После подсадки ЭКО женщине необходимо внимательно следить за своим самочувствием. Необычные симптомы или признаки, доставляющие дискомфорт, должны настораживать. Если возникают сомнения по поводу своих ощущений, то лучше лишний раз проконсультироваться с врачом. При необходимости доктор проведет дополнительное обследование, чтобы разобраться в причинах беспокойства.

Сильные выделения и кровотечения

В случае неудачи месячные после переноса эмбрионов ожидаются через 2 недели. Если началось кровотечение раньше, то это может говорить о патологии. При пересаживании клеток могут быть повреждены слизистые оболочки цервикального канала, шейки или влагалища. Поэтому затяжные мажущие выделения или обильное кровотечение не является нормой. Вызвать данный симптом могут и другие отклонения: апоплексия яичника, полип, эндометриоз.

Обильные выделения после подсадки, которые сопровождаются неприятным запахом, говорят об инфекции. Зеленые и желтые бывают при бактериальном вагинозе, а белые и творожистые становятся признаком молочницы. Методы лечения выбираются в соответствии с причиной, вызвавшей данный признак.

Коричневые выделения, начинающиеся через 2 недели после переноса клеток, могут говорить о неудаче и начинающейся менструации.

Острые боли

Если сильно тянет низ живота после переноса эмбрионов, то это тоже может быть признаком воспалительного процесса в матке или придатках. Если не придерживаться врачебных рекомендаций, то перенесенные клетки способны переместиться из полости детородного органа, например, в маточные трубы. Последствием будет внематочная беременность. На ранних сроках она не отличается симптомами от обычной, но уже через несколько недель вызывает острые боли. Спаечный процесс или другие патологии репродуктивной системы иногда сопровождаются тянущими ощущениями в животе при беременности.

Острые боли внизу живота после переноса нельзя оставлять без внимания. Они могут оказаться обычными кишечными коликами, но это должен подтвердить специалист.

Высокая температура

Температура тела после переноса эмбриона не должна превышать 37.5 градусов. Если у женщины развивается гипертермия, то это говорит об осложнении медицинской манипуляции. Причинами данного состояния могут быть разные патологии: инфицирование, киста яичника, воспаление влагалища или матки.

Нередко возникает простуда после переноса эмбрионов, так как иммунитет на ранних сроках беременности снижается. Данное состояние сопровождается повышением температуры тела, насморком и болью в горле.

Отсутствие ощущений

Если у женщины нет никаких признаков беременности или жалоб на самочувствие, то это не говорит о неудаче. Как и при естественном зачатии признаки на ранних сроках могут не появляться. Главное, чтобы самочувствие после переноса эмбрионов было хорошим. Если по прошествии двух недель не начались месячные, а признаки беременности таки и не появились, следует сделать УЗИ и воспользоваться экспресс-тестом.

Когда будет известен результат ЭКО?

Первое УЗИ после переноса эмбрионов делают не ранее, чем через 2-3 недели. Это исследование достоверно подтверждает беременность, если она есть в матке. Тест для домашнего использования тоже покажет результат не раньше, чем через 14 дней.

Самой ранней диагностикой, которая может показать, что ЭКО прошло благополучно, является анализ крови. Хорионический гонадотропин (ХГЧ) можно обнаружить в организме уже на 2 день после имплантации. Сдать кровь надо на 10-12 день после переноса.

Беременность – это состояние, каждый этап которого четко регулируется своими гормонами. Процесс гестации в результате – ЭКО – также нуждается в гормональной регуляции. Не всегда организм матери в состоянии самостоятельно обеспечить необходимый уровень гормонов.

Анализы после ЭКО позволяют определить темпы прироста активных веществ, при необходимости – подкорректировать препаратами. Но некоторые гормоны являются индикатором нормально развивающейся беременности. Например, ХГЧ после ЭКО по темпам прироста может сказать о течении гестации, вероятной угрозе прерывания или , для этого достаточно результаты сравнить с таблицей.

• Роль ХГЧ при ЭКО
  • Первые признаки беременности после ЭКО до ХГЧ
  • Выделения
  • Какая динамика ХГЧ после подсадки эмбрионов
  • Интерпретация результатов анализа
  • Таблица ХГЧ по дням после ЭКО: норма
  • О чем говорит низкий уровень ХГЧ
  • Причины высокого уровня ХГЧ на ранних и поздних сроках
  • Контроль УЗИ
  • Назначение ХГЧ в уколах после переноса эмбрионов в протоколах ЭКО

Роль ХГЧ при ЭКО

В первый раз с хорионическим гонадотропином человека женщина, решившаяся на искусственное оплодотворение, сталкивается при стимуляции овуляции. Эта процедура проводится тем, у кого при регулярном незащищенном сексе , многим женщинам старше 35 лет и тем, у кого по результатам УЗИ зарегистрированы нарушения развития фолликулов или желтого тела.

При стимуляции овуляции может использоваться только укол ХГЧ. Его вводят, если по результатам УЗИ фолликул созревает, но его оболочка не может самостоятельно разорваться и переходит в или регрессирует.

Другая схема стимуляции предусматривает прием препаратов Кломифена, который стимулирует выработку ФСГ и ЛГ. Эти гормоны обеспечивают созревание фолликулов. Когда по УЗИ они достигнут размера 17-18 мм, делают укол ХГЧ. Этот гормон провоцирует созревание ооцитов, разрыв оболочки и выход яйцеклетки. Через 24 часа после инъекции женщина готова для произведения и забора яйцеклеток. Если момент будет упущен, фолликул разорвется самостоятельно и ооциты невозможно будет забрать.

В некоторых протоколах предусмотрено повторное введение ХГЧ, если размеры фолликулов достигли 20-25 мм, а разрыв не произошел. Иногда гормон необходим для поддержки желтого тела. Но дозировка таких инъекций очень маленькая – 300-1500 МЕ. Передозировка препарата, частое использование приводят к и раннему климаксу.

Признаки беременности после подсадки эмбриона до анализа на ХГЧ

Анализ на ХГЧ назначают через 14 дней . Но многие женщины еще до исследования крови ощущают симптомы и первые признаки наступившей беременности после ЭКО:

• раздражительность, резкие перепады настроения;
  • нарушения сна;
  • головная боль, утомляемость;
  • , которые появляются раньше, чем при естественном оплодотворении;
  • нагрубание молочных желез;
  • боль в малом тазу, в области яичников;
  • снижение артериального давления;
  • приливы.

Выделения до анализа на ХГЧ: месячные или имплантационное кровотечение

У некоторых могут появиться мажущие кровянистые выделения. Это имплантационное кровотечение, которое возникает в результате растворения эмбрионом сосудов эндометрия. Оно не должно быть обильным и продолжительным. Но точно установить факт можно только по результатам УЗИ и анализа на ХГЧ.

Имплантация эмбриона не происходит одномоментно с его подсадкой в матку. На это обычно требуется до 6 дней. Но иногда плодное яйцо долго не может найти подходящее место в стенке матки, тогда происходит через 10 дней после посадки. На это никак не влияет, но ХГЧ начнет нарастать также позже.

Поздние менструации и симптомы беременности через 17 дней после овуляции

17 Уровни ХГЧ ДПО: что покажет тест на беременность?

Хорионический гонадотропин человека, или ХГЧ, — это гормон, выделяемый плацентой во время беременности. Обычно его можно обнаружить в крови в течение нескольких дней после имплантации. Если в крови присутствует ХГЧ, то тест на беременность будет положительным.

Уровни ХГЧ сообщаются в миллимеждународных единицах (мМЕ) гормона ХГЧ на миллилитр (мл) крови или мМЕ/мл.

Тесты на беременность можно проводить с использованием крови или мочи.

Анализы мочи являются качественными, то есть они определяют наличие ХГЧ и сообщают о положительном или отрицательном результате. Тесты мочи на беременность обычно показывают точный результат примерно через 14–15 дней после овуляции.

Анализы крови являются более точными, поскольку они являются количественными, т. е. измеряют количество ХГЧ.

Если вы беременны на 17 ДПО, ожидается, что средний уровень ХГЧ будет 132 мМЕ/мл с типичным диапазоном 17–429 мМЕ/мл.Тест мочи на беременность обычно положительный, когда уровень ХГЧ превышает 20 мМЕ/мл, поэтому к 17 дню после овуляции тест, скорее всего, будет точным. Тем не менее, если вы все еще видите большой негативный результат на 17 ДПО, рекомендуется повторить тест через пару дней.

Нормальные значения ХГЧ при беременности

• ХГЧ в крови менее 5 мМЕ/мл свидетельствует об отрицательном результате. Вы не беременны.
  • Уровень ХГЧ в крови от 5 до 25 мМЕ/мл является сомнительным результатом. Повторите тест через несколько дней.
  • Уровень ХГЧ в крови выше 25 мМЕ/мл указывает на положительный результат. Ты беременна!

Сколько дней после овуляции достаточно, чтобы понять, что вы беременны?

Тест на беременность может дать положительный результат до задержки менструации, но у некоторых людей симптомы начинают проявляться еще раньше. Первым признаком беременности часто является задержка менструации, которая происходит примерно на 15 ДПО. Если вы решили сделать тест на беременность уже на 7 ДПО и получили отрицательный результат, повторите его через несколько дней.

15 самых ранних и странных симптомов

У вас только что возникло такое чувство. Вы уверены, что сперматозоид встретился с яйцеклеткой, но вы хотите знать наверняка. Ожидание этих десяти дней после овуляции, чтобы сделать домашний тест на беременность, может быть жестоким! Читайте дальше, чтобы узнать о 15 ранних признаках беременности, на которые стоит обратить внимание.

• Признаки беременности №1:
    Изменения груди Признаки беременности 1 – Изменения в груди

Возможно, вы заметили, что ваша грудь набухла, стала болезненной и болезненной.Или, возможно, ваши соски темнеют и выпячиваются, готовясь к грудному вскармливанию. Ваши ареолы также могут увеличиться.

Для некоторых женщин болезненность молочных желез на ранних сроках беременности подозрительно похожа на обычные симптомы ПМС, но для других она совершенно другая.

«Самым ранним признаком беременности для меня было то, что мои соски стали похожи на мамины», — говорит Илана, которая сейчас является мамой троих детей.

Симптомы беременности №2:
    Частое мочеиспускание Признаки беременности 2 – частое мочеиспускание

Если вы регулярно встаете ночью, чтобы сходить в туалет, это может быть ранним признаком того, что оплодотворенная яйцеклетка начала имплантироваться в стенку матки.

Гормон ХГЧ, иногда называемый «гормоном беременности», часто вызывает частые позывы к мочеиспусканию, даже когда эмбрион еще очень мал, и растущий ребенок не оказывает реального давления на мочевой пузырь. Во всяком случае, еще нет.

• Первые симптомы беременности №3:
    Тошнота Признаки беременности 3 – Тошнота

Назовите это утренней тошнотой или тошнотой в течение всего дня, но в любом случае тошнота является реальностью для многих женщин на ранних сроках беременности. Около 50% женщин испытывают рвоту вместе с тошнотой в течение первого триместра.

Хотя тошнота может быть одним из самых ранних признаков беременности, у большинства женщин рвота возникает только через две недели или два месяца после зачатия. У большинства беременных тошнота и рвота исчезают ко второму триместру, так как выработка мощного гормона ХГЧ стабилизируется.

• Симптомы беременности № 4:
    Усталость и истощение Признаки беременности 4 – Усталость и истощение

При зачатии уровень прогестерона начинает быстро повышаться и будет продолжать расти в течение первого триместра. Прогестерон — это гормональная поддержка беременности, предотвращающая сокращения матки и подавляющая ранние иммунные реакции.

Недостатки? Внезапный всплеск прогестерона на ранних сроках беременности может привести к полному истощению.

• Признаки беременности №5:
    Простуда Признаки беременности 5 – Простуда

Прилив прогестерона работает, чтобы удержать вашу иммунную систему от нападения на новую (и чужеродную) ДНК внутри тела, поэтому вирусы и бактерии часто используют эту возможность, чтобы обосноваться.Простуда, которая до беременности была неважной, может сбить вас с ног после зачатия.

Ознакомьтесь с этими натуральными средствами от кашля и простуды для борьбы с простудой во время беременности.

• Ранние признаки беременности №6:
    Опухшие и воспаленные десны Признаки беременности 6 — опухшие и воспаленные десны

Когда иммунная система находится в безвыходном положении, бактерии во рту также могут начать процветать. Кроме того, поскольку ваше тело увеличивает объем крови и уровень жидкости для питания ребенка, у вас уже может быть отек тканей (включая десны!)

Обратите внимание на воспаленные, воспаленные или кровоточащие десны или опухшие глаза и лицо как на один из ранних признаков беременности.Вы можете даже заметить кровотечение из носа или два!

• Симптомы беременности № 7:
    Ранние признаки выделений при беременности Признаки беременности 7 – Цервикальная слизь

Если вы отслеживали свой менструальный цикл во время подготовки к беременности, вы уже знаете, что цервикальная слизь или выделения увеличиваются и густеют во время овуляции, чтобы помочь сперматозоидам встретиться с яйцеклеткой. В цикле без зачатия эластичная цервикальная слизь высыхает в течение 24 часов после овуляции.

Но если зачатие произошло, то эта цервикальная слизь будет продолжать вырабатываться в течение нескольких дней после даты овуляции. Эта слизь на самом деле будет оставаться на каком-то уровне на протяжении всей беременности, поскольку она поддерживает чистоту влагалища и снижает вероятность того, что вредные бактерии попадут к вашему ребенку.

Разница незначительна, но для женщин, хорошо знающих свои циклы и телосложение, это один из первых признаков беременности.

• Ранние признаки беременности #8:
    Спазмы и вздутие живота Признаки беременности 8 – Спазмы и вздутие живота

Не отчаивайтесь, если вы чувствуете эти классические симптомы ПМС, пока надеетесь на положительный результат теста на беременность.Имплантация яйцеклетки в стенку матки может вызвать те же самые предменструальные симптомы, но без наступления настоящей менструации.

Многие женщины испытывают легкие ранние признаки беременности, такие как спазмы матки, связанные с имплантацией яйцеклетки, которые могут проявляться легкой болью в спине и вздутием живота.

• Признаки того, что вы беременны #9:
    Определение Признаки беременности 9 – кровянистые выделения

По мере того, как оплодотворенная яйцеклетка внедряется глубже в толстую слизистую оболочку матки, у вас могут наблюдаться легкие кровотечения в течение нескольких дней. На самом деле около 25-30% беременных женщин имеют кровянистые выделения в первые несколько дней беременности.

Поскольку имплантация, скорее всего, произойдет во время менструации во время обычного менструального цикла, вы можете ошибочно принять эти несколько дней легкого кровотечения за реальную менструацию. Однако кровянистые выделения на ранних сроках беременности будут коричневатого или светло-розового цвета, и их будет недостаточно, чтобы заполнить прокладку или тампон.

• Ранние симптомы беременности № 10:
    Чувствительность к еде и отвращение к ней Признаки беременности 10 – Чувствительность к еде и отвращение

Если вы испытываете тошноту, отвращение к еде, как правило, приходит с территорией.(Переосмысление любимого острого кимчи?) Но даже без тошноты на ранних сроках беременности вы можете обнаружить, что ваш утренний Джо больше не кажется привлекательным, в то время как другие продукты и напитки внезапно попадают в точку.

Гормональные колебания во время зачатия и на ранних сроках беременности могут вызвать тягу к одним продуктам и чувствительность к другим.

• Симптомы беременности №11:
    Металлический привкус Признаки беременности 11 — Металлический привкус

Пожалуй, самым странным ранним симптомом беременности является стойкий металлический привкус во рту, который сохраняется даже после еды.Многие женщины сообщают об этом раннем признаке беременности, не понимая, откуда он взялся и почему.

Но дегустация гроша или алюминия – это настоящий побочный эффект гормональных сдвигов, происходящих в вашем организме.

У этого металлического привкуса даже есть медицинское название: дисгевзия. Уровень эстрогена оказывает заметное влияние на наше чувство вкуса, и до тех пор, пока выработка гормонов не стабилизируется во втором триместре, этот металлический вкус может остаться.

• Признаки беременности #12:
    Температурная чувствительность Признаки беременности 12 – Температурная чувствительность

Мороз? Раскаленный? Просто… странно? Со всеми гормональными изменениями, связанными с зачатием и ранней беременностью, неудивительно, что вы можете чувствовать себя немного не в своей тарелке. Если вы хорошо знаете свое тело, вы, вероятно, почувствуете реальные изменения в своих органах чувств и внутреннем термостате вашего тела вскоре после зачатия.

• Очень ранние симптомы беременности №13:
    Избыток слюны Признаки беременности 13 – Избыток слюны

У тебя вдруг слюнки потекли, как у собаки Павлова? Что дает? Что ж, птиализм беременных , медицинский термин, обозначающий избыточное слюноотделение, обычно вызывается утренним недомоганием, кислотным рефлюксом или изжогой, которые являются очень распространенными симптомами беременности.

Прогестерон расслабляет мышцы нашего тела, из-за чего клапан, закрывающий пищевод от желудка, может оставаться слегка приоткрытым. В результате желудочная кислота может проникнуть на север, что приведет к изжоге или кислотному рефлюксу. Попробуйте выпить чайную ложку яблочного уксуса с 1/2 стакана воды перед едой, чтобы облегчить несварение желудка и помочь укротить слюноотделение.

Кроме того, прогестерон может замедлять пищеварение и работу кишечника (веселые времена!)

• Симптомы беременности №14:
    Запор Признаки беременности 14 – Запор

Ну, прогестерон снова виноват в этом прекрасном симптоме беременности, потому что он может замедлить ваш кишечник и его перистальтику.Обязательно пейте достаточное количество воды (1/2 веса тела в унциях) и увеличивайте потребление продуктов, богатых магнием. Я также люблю этот простой диетический трюк, чтобы с легкостью заставить кишечник течь.

• Признаки того, что вы беременны #15:
    Капризность Признаки беременности 15 – Капризность

Если вы дошли до этого места в списке, то знаете, прежде всего, что ранняя беременность означает огромные гормональные колебания, поскольку в вашем организме начинается колоссальный процесс выращивания ребенка. Так что, пожалуй, наименее удивительным из всех этих признаков беременности является изменение вашего настроения и эмоций. Это совершенно естественно, если вы обнаружите, что в это время у вас гормональный фон.

Думаешь, ты беременна? Пройдите нашу викторину на беременность и узнайте мгновенно!

Видео:
Признаки беременности с автором бестселлеров Женевьев Хоулэнд
Посмотрите, как Женевьев распаковывает 15 самых ранних (и самых странных) признаков беременности и симптомов беременности в этом видеообзоре.

Что стоит за этими симптомами беременности?

Пописать на химически приготовленную палочку из аптеки — это самый быстрый и удобный способ определить наличие в моче гормона, называемого хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ), или «гормоном беременности». Когда через несколько недель у вас делают анализ крови на беременность в кабинете врача, они на самом деле проверяют наличие того же гормона в вашей крови.

Новый эмбрион начинает вырабатывать ХГЧ сразу после прикрепления к стенке матки в самые первые дни беременности, даже до задержки менструации. Это первый гормон, вырабатываемый плацентой, и его уровень удваивается каждые два дня в течение первых 10 недель беременности. После прохождения через ваше тело ХГЧ выводится с мочой.

К моменту задержки менструации в моче обычно содержится достаточно ХГЧ, чтобы домашний тест на беременность дал точный результат.

На самом деле, тест на беременность, проведенный в первый день задержки менструации (что для женщины с регулярным 28-дневным менструальным циклом будет через 14 дней после овуляции), точен на 99%.

Отличаются ли признаки беременности, если у вас мальчик и девочка?

Хотя пол ребенка определяется во время зачатия, анализы крови и УЗИ не могут дать вам точного ответа до конца первого триместра, самое раннее. До тех пор все, что может сделать будущий родитель, это строить догадки: у меня будет мальчик или девочка? Вот почему предсказатели пола и бабушкины сказки так популярны.

Но, согласно новому исследованию, в рассказах этих старых жен может быть доля правды. Исследователи говорят, что есть некоторые доказательства того, что симптомы беременности действительно различаются, если вы носите мальчика или девочку. В ходе исследования у женщин, вынашивающих ребенка женского пола, вырабатывалось большее количество провоспалительных цитокинов (или наблюдалась повышенная воспалительная реакция) при воздействии бактерий по сравнению с женщинами, беременными ребенком мужского пола.Исследователи говорят, что это может объяснить, почему считается, что женщины, беременные девочками, испытывают повышенные симптомы беременности.

Другое исследование, опубликованное в журнале Lancet , подтверждает это утверждение, отмечая, что матери с гиперемезисом беременных с большей вероятностью вынашивали девочек.

Когда мне следует пройти тест на беременность?

Можно получить положительный результат теста на беременность уже через 10 дней после овуляции, но домашние тесты на беременность дают наиболее точные результаты через 7-10 дней после задержки менструации.

Почему такое большое временное окно? Тесты на беременность проверяют на ХГЧ, гормон, который наш организм выделяет из плаценты во время беременности. И все беременные вырабатывают ХГЧ с разной скоростью. Тем не менее, у большинства беременных женщин в организме будет достаточно ХГЧ, чтобы получить положительный тест на беременность примерно через неделю после задержки менструации.

Что, если вы не получите положительный результат теста на беременность, на который рассчитывали?

Имейте в виду, что до тех пор, пока ваш организм не вырабатывает достаточное количество гормона ХГЧ, чтобы его можно было вывести с мочой, домашний тест на беременность может дать вам ложноотрицательный результат. Хотя первый всплеск ХГЧ обычно происходит через восемь дней после зачатия, не все женщины имеют одинаковый цикл . Если вы тестировали раньше, обязательно повторите попытку через несколько дней.

Если вы не забеременели в этом месяце, всегда помните о ранних симптомах беременности, настраиваясь на свое тело. Зная больше о своем цикле, своих гормонах и своем теле, вы можете достичь другого результата в следующем месяце.

Как скоро я узнаю, беременна ли я?

В ожидании положительного теста на беременность? Домашние тесты на беременность наиболее точны примерно через 7 дней после задержки менструации. ЭТО КАЖЕТСЯ НАВСЕГДА, я знаю! К счастью, вы можете получить положительный результат теста на беременность раньше. Некоторые женщины говорят, что у них был положительный результат теста на беременность уже через 10 дней после овуляции.

Как понять, что вы беременны?

Лучший способ узнать, беременны ли вы, — пройти домашний тест на беременность. При правильном использовании они точны на 99 % — это так же точно, как анализ мочи у врача.

После получения положительного результата теста на беременность позвоните своему лечащему врачу.Они захотят назначить встречу, чтобы подтвердить вашу беременность с помощью анализа крови.

Как рано появляются симптомы беременности?

Одним из самых ранних признаков беременности являются имплантационные спазмы и/или имплантационное кровотечение. Это происходит, когда бластоциста имплантируется в матку, часто через 6-11 дней после зачатия. Некоторые женщины также могут испытывать перепады настроения и/или головные боли, но важно отметить, что некоторые женщины не испытывают ни , ни этих вещей, когда они беременны.

Как узнать, беременна ли я через 1 неделю?

Готовы к круче? На первой неделе беременности у вас не будет никаких симптомов беременности. .. потому что на самом деле вы не беременны. Что сказать?! Традиционный метод датирования беременности не использует зачатие в качестве отправной точки для наступления беременности. Вместо этого поставщики медицинских услуг используют дату вашего последнего менструального цикла до наступления беременности. Для большинства женщин с регулярным циклом это означает, что они на самом деле не беременны в течение первых двух недель беременности.

Однако через неделю после зачатия (примерно через три недели беременности у большинства женщин с регулярным циклом) у некоторых женщин могут появиться очень ранние симптомы беременности, такие как усталость, тошнота, обостренное обоняние или легкие кровянистые выделения. Но не волнуйтесь, если вы не получите положительный тест на беременность на этом этапе: ваше тело, вероятно, не начало производить достаточно ХГЧ, чтобы получить этот BFP.

Каковы симптомы беременности на 2-й день?

Еще один вопрос с подвохом! У вас не будет никаких симптомов беременности через два дня после последней менструации, потому что в это время вы не технически беременны. Даже через два дня после зачатия вы вряд ли почувствуете какие-либо симптомы беременности. Обычно для встречи сперматозоида с яйцеклеткой требуется от 12 до 24 часов. Как только это произойдет, оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в слизистую оболочку матки еще через 3-5 дней. Хотя некоторые женщины говорят, что они «просто знают», когда наступила беременность, маловероятно, что вы почувствуете какие-либо ранние симптомы беременности раньше, чем через 3–4 недели.

Отслеживайте свои симптомы беременности по неделям с Mama Natural!

Какого цвета у вас моча во время беременности?

Некоторые женщины говорят, что знали, что они беременны, потому что их моча была темнее, мутнее и/или имела сильный запах.К сожалению, на самом деле не так много научных доказательств, подтверждающих эту теорию.

Тем не менее, частое мочеиспускание является ранним признаком беременности. Это происходит благодаря увеличению гормонов прогестерона и ХГЧ и увеличению жидкости в организме.

Проходили через это раньше? Расскажите нам об этом!

Какие самые ранние и самые странные признаки беременности вы испытали? Добавить комментарий.

Самые ранние признаки и ранние симптомы беременности

Каковы признаки беременности?

Каждая беременность индивидуальна, поэтому, если у вас нет ни одного из этих ранних признаков или симптомов беременности, не беспокойтесь.Если вы заметили один или несколько из этих признаков беременности, сделайте тест на беременность.

У вас задержка менструации

Задержка менструации – самый ранний признак беременности. Если у вас задержка менструации, сделайте тест на беременность, чтобы проверить, беременны ли вы.

Вы можете отслеживать свои месячные, отмечая дни в календаре или используя приложение.

Судороги

Примерно через восемь-десять дней после овуляции у вас могут появиться спазмы в нижней части живота. У вас также может быть небольшое розовое, красное или коричневое окрашивание примерно в то время, когда вы ожидаете начала менструации.Это известно как имплантационное кровотечение и вызвано тем, что оплодотворенная яйцеклетка оседает на слизистой оболочке матки.

«Я думала, что у меня был период, когда я действительно пропустила его, и это были судороги/кровянистые выделения». Таня, будущая мама

Глубокая усталость

Несмотря на то, что ваш ребенок все еще меньше арахиса, первые несколько недель беременности могут быть истощены как физически, так и эмоционально. У вас может быть сильная усталость, вызванная изменениями в вашем теле.

Усталость на ранних сроках беременности не похожа на обычную усталость — вы можете чувствовать себя полностью измотанным после обычного дня. Лучший способ справиться с этим симптомом беременности — прислушиваться к своему телу и больше отдыхать.

Нежность груди

Некоторые женщины испытывают болезненность молочных желез или ощущение покалывания в груди в первые недели беременности. Кожа вокруг сосков также может выглядеть более бугристой, чем обычно. Эти бугорки называются «бугорками Монтгомери», и они выделяют маслянистую жидкость, чтобы подготовить ваши соски к грудному вскармливанию.

Ваша грудь также может казаться тяжелее. Многие из этих симптомов связаны с дополнительными гормонами, которые вырабатываются в организме во время беременности.

Забавный привкус во рту

Вы вдруг отказались от любимой еды или у вас появился странный металлический привкус во рту? Это признаки ранней беременности. Некоторые женщины также жалуются на то, что у них слишком много слюны.

Некоторые женщины также сообщают о повышенной чувствительности к запахам

Нужно чаще мочиться

На ранних сроках беременности вам может потребоваться более частое мочеиспускание, чем обычно, потому что матка расширяется и давит на мочевой пузырь.

Гормон прогестерон также заставляет вас больше мочиться, а иногда вызывает запор.

Тошнота и/или тошнота

Новые гормоны беременности наводняют ваше тело, и у некоторых женщин реакция на это — тошнота. Некоторых женщин слегка подташнивает, а других может на самом деле тошнить. Это обычно известно как утренняя тошнота, но это может произойти в любое время дня.

Возможно, вы более чувствительны к запахам, в том числе к запахам еды и приготовления пищи.

Если вы не можете пить или есть, поговорите со своей акушеркой или врачом общей практики, потому что существует риск обезвоживания.

Тяга

Не у всех будущих мам бывают странные пристрастия, но гормональные изменения могут вызвать их у некоторых женщин.

Перепады настроения

Гормоны — это природные химические вещества, которые помогают вашему организму управлять беременностью, готовят ее к родам и способствуют выработке молока для вашего ребенка. Гормоны эстроген и прогестерон заполняют ваше тело в течение первых 12 недель.Именно эти гормоны также могут заставить вас чувствовать себя более эмоционально, чем обычно.

Вы можете обнаружить, что в одну минуту смеетесь, а в следующую плачете. Не волнуйтесь, это нормально.

Беременность приносит тревоги и стрессы, а также счастье. Однако, если вы чувствуете себя подавленным или беспокойным большую часть дня, и кажется, что это длится дольше, чем пару недель, важно, чтобы вы поговорили со своей акушеркой или врачом общей практики о том, как вы себя чувствуете.

Сияние счастья, о котором много говорят, на самом деле может сделать женщин, которые не чувствуют этого, очень изолированными.Стресс и беспокойство во время беременности часто возникают, и вам необходимо следить за своим эмоциональным благополучием, а также за физическим самочувствием.

Загрузите наш План благополучия [PDF], чтобы обсудить это со своей акушеркой.

Другие симптомы беременности

Приведенные выше симптомы беременности являются лишь одними из наиболее распространенных, но существует и множество других. Ваша беременность будет уникальной для вас, и ваши симптомы могут быть такими же. Если вы пытаетесь забеременеть, прислушивайтесь к своему телу и следите за любыми изменениями.

«Один из первых признаков беременности — урчание в животе и постоянное чувство голода!» Клио, мама двоих детей

Что делать дальше

Если вы испытываете один или несколько первых признаков и симптомов беременности, указанных выше, пройдите тест на беременность. Однако, если у вас еще не было задержки менструации, может быть слишком рано говорить об этом, или результат вашего теста может быть неточным.

Положительный тест на беременность

Если вы сделали тест, и он оказался положительным, прочитайте о пяти действиях, которые нужно сделать, когда вы узнаете, что беременны.

Отрицательный тест на беременность

Отрицательный результат может быть недостоверным, если вы приняли его слишком рано.

Если вы сделали домашний тест очень рано и получили отрицательный результат, сделайте еще один тест через два-три дня, если у вас все еще нет менструации. Если вы продолжаете получать отрицательные результаты и до сих пор нет месячных, поговорите со своим врачом.

Беременность может занять больше времени, чем вы ожидали. Узнайте, как работает зачатие.

Какие ощущения при имплантации?

На что похожи спазмы при имплантации?

Имплантационные спазмы похожи на менструальные спазмы, хотя обычно они мягче.На самом деле, некоторые женщины ошибочно принимают их за предменструальные спазмы. Не все чувствуют судороги при имплантации, но если вы это сделаете, это может быть похоже на легкое пощипывание или покалывание, или может быть тупым и болезненным.

Ранний признак беременности, судороги при имплантации возникают, когда оплодотворенная яйцеклетка (на данный момент называемая бластоцистой) прижимается к слизистой оболочке матки. Это может сопровождаться кровянистыми выделениями или легкими кровотечениями — гораздо реже, чем при нормальных месячных.

Ощущение или отсутствие спазмов при имплантации не имеет ничего общего со здоровьем вашей беременности.

Где вы чувствуете спазмы при имплантации?

Вы чувствуете имплантационные спазмы в нижней части живота, скорее посередине, чем с одной стороны. (Судороги возникают из-за матки, даже если имплантация происходит в одной области.) Вы также можете чувствовать спазмы в нижней части спины.

Опять же, вы можете не чувствовать спазмов при имплантации, и это ничего не значит для здоровья вашей беременности. Некоторые женщины чувствуют эти спазмы, а некоторые нет.

Когда возникают спазмы при имплантации?

Спазмы при имплантации обычно возникают между 6 и 10 днями после овуляции (при среднем 28-дневном менструальном цикле).Это будет означать:

• Между 20 и 24 днем ​​с первого дня последней менструации
  • Приблизительно за четыре-восемь дней до начала менструации.

Спазмы после имплантации обычно длятся день или два, максимум три.

Другие признаки и симптомы имплантации

Помимо судорог у вас может быть небольшое кровотечение. Они будут светло-розовыми или коричневыми, а не красными, как ваши месячные, и будут очень светлыми. Обнаружение продлится максимум несколько дней.

Если у вас не будет менструации, у вас будет еще один явный признак того, что то, что вы чувствовали, было имплантацией. Для достижения наилучших результатов сделайте тест на беременность через несколько дней или неделю после предполагаемой менструации.

Что еще может быть причиной моих судорог?

Если у вас спазмы и это не имплантация, возможно, у вас проблема с пищеварением, например, газы или желудочный грипп. Или вы можете почувствовать выход яйцеклетки из яичника. Название этой овуляционной боли — Mittelschmerz.Вы почувствуете это на одной стороне нижней части живота примерно в середине менструального цикла — так раньше в вашем цикле, чем судороги при имплантации.

Обратитесь к своему поставщику медицинских услуг, если у вас есть:

• Сильная боль
  • Сильное кровотечение
  • Лихорадка
  • Тошнота

Эти признаки могут указывать на то, что требует медицинской помощи, например внематочную беременность, кисту яичника, аппендицит или выкидыш.

Что я могу сделать, чтобы облегчить спазмы?

Имплантационные судороги редко бывают достаточно сильными, чтобы требовать лечения, но если они причиняют вам дискомфорт, вы можете попробовать:

• Теплый компресс на область таза.Вы также можете использовать грелку, но в целях безопасности держите температуру ниже 100 градусов по Фаренгейту и используйте ее не более 10 минут за раз.
  • Теплая ванна или душ
  • Упражнения на расслабление
  • Болеутоляющее средство, отпускаемое без рецепта, например ацетаминофен

По мере развития беременности могут быть и другие причины судорог. Читайте о судорогах в первом триместре, а также позже во время беременности в нашей статье о судорогах во время беременности.

Узнать больше :

10 основных симптомов и признаков беременности

Вы можете заметить первые признаки беременности даже до положительного теста на беременность.В первые дни и недели беременности ваше тело претерпевает серьезные изменения. Ранние признаки беременности включают болезненность молочных желез, усталость и тошноту. Узнайте больше о наиболее распространенных симптомах ранней беременности, с которыми сталкиваются женщины.

Задержка менструации

Если вы обычно довольно регулярны и менструация не начинается вовремя, вы, вероятно, сделаете тест на беременность, прежде чем заметите какие-либо другие симптомы. Задержка менструации — один из самых верных симптомов беременности (NHS 2019).

Но если ваши менструации обычно нерегулярны или вы не знаете, когда должна наступить следующая менструация, вы можете не осознавать, что у вас задержка менструации.В этом случае нежная грудь, чувство тошноты и частые походы в туалет могут быть ранними признаками того, что вы беременны. Если у вас отсутствует менструация на срок от 1 до 2 месяцев, а тест на беременность все еще отрицательный, запишитесь на прием к врачу общей практики.

Покалывание и покалывание в сосках

Поскольку гормоны беременности увеличивают приток крови к груди, вы можете почувствовать покалывание вокруг сосков (Bharj and Daniels 2017).

Это может быть одним из самых ранних симптомов беременности и иногда становится заметным на третьей неделе (Bharj and Daniels 2017).

Кровянистые выделения и спазмы

Нередки кровянистые выделения во время задержки менструации. Многие эксперты считают, что это легкое кровотечение вызвано внедрением оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку матки, известное как имплантационное кровотечение (Hutcherson 2017, Payne 2017, Tommy’s 2018b), но доказательств, подтверждающих это, немного. Другие считают, что кровотечение вызывается развивающейся плацентой, но нам нужно больше исследований, чтобы быть уверенным.

Вы можете заметить небольшое розовое или коричневое пятно на трусиках, когда мочитесь, или почувствовать легкие спазмы (Tommy’s 2018b).

Вагинальное кровотечение может возникнуть примерно до восьми недель беременности (Tommy’s 2018a). Однако это не должно быть тяжелым или болезненным и должно длиться максимум день или около того, хотя для некоторых это может длиться немного дольше (Hutcherson 2017, Tommy’s 2018b).

Если у вас сильное кровотечение, требующее применения прокладки, или если оно сопровождается болью, на всякий случай обратитесь за медицинской помощью к врачу.

Тошнота

Если вам повезет, вы полностью избавитесь от тошноты.Однако утренняя тошнота является распространенным симптомом ранней беременности (NHS 2018a). Это часто начинается на четвертой-шестой неделе беременности (NHS 2019, Bharj and Daniels 2017).

Вас может тошнить, тошнить или даже рвать. Несмотря на название, утренняя тошнота может возникнуть в любое время дня и ночи (NHS 2018a).

Болезненность молочных желез

Примерно на восьмой неделе беременности ваша грудь может стать более чувствительной (Bharj and Daniels 2017, NHS 2019). Это похоже на то, как они себя чувствуют перед менструацией, но больше.Вы можете заметить, что ваша грудь стала больше и опухла, а вены видны прямо под кожей (NHS 2019). Болезненность, как правило, наиболее распространена в первом триместре, ослабевает по мере развития беременности.

Усталость

Усталость? Вы можете обнаружить, что ныряете за своим пуховым одеялом, когда ваше тело сворачивает, чтобы поддержать вашего ребенка, прямо с ранних стадий беременности (NHS 2019). Виноваты в этом гормоны беременности в вашем организме, так как они могут заставить вас чувствовать себя усталым, расстроенным и эмоциональным.

Хотя усталость сама по себе не является безошибочным симптомом беременности, она является распространенным симптомом (Tommy’s 2018b).Вы можете обнаружить, что усталость сильнее всего утомляет вас в первом и третьем триместре.

Частое мочеиспускание

Примерно с восьми недель беременности вы можете заметить, что мочитесь чаще (NHS 2018b, Bharj and Daniels 2017).

Это связано с комбинацией гормонов беременности, большим объемом крови в организме и усиленной работой почек (Payne 2017).

Если вы чувствуете боль или жжение при мочеиспускании, у вас может быть инфекция мочевыводящих путей (ИМП). Обратитесь к врачу, если вы думаете, что у вас ИМП.

Более темные соски

Изменения кожи во время беременности являются обычным явлением. Одно из первых изменений, которое вы можете заметить, — это потемнение окружности кожи вокруг сосков (ареол) (NHS 2019). Это может произойти примерно в середине первого триместра (Bharj and Daniels 2017).

Вы также можете обнаружить, что выпуклости вокруг сосков становятся более выраженными, а соски более напряженными. Бугорки называются «железами Монтгомери» или «бугорками Монтгомери», и они выделяют маслянистые выделения, чтобы подготовить вашу грудь к грудному вскармливанию (Tommy’s 2018b).

Примерно через восемь недель цвет вульвы и влагалища может измениться на более глубокий (Bharj and Daniels 2017), хотя вы можете этого не заметить.

Пристрастие к еде и изменение обоняния

Пристрастие к еде может быть признаком беременности. Отвращение к еде также является распространенным ранним признаком. Поначалу у вас больше шансов отказаться от определенных вкусов, возможно, даже до того, как у вас пропадут месячные.

Вы можете почувствовать металлический привкус во рту или обнаружить, что не можете пить утренний кофе или пищу, которую обычно любите, например яйца (NHS 2019).

Ваше обоняние также может измениться, и вы можете стать более чувствительными к запахам еды или приготовления пищи (NHS 2019).

Могут ли пристрастия предсказать пол вашего ребенка?

Узнайте, можете ли вы предсказать пол вашего ребенка на основе того, какую пищу вы испытываете во время беременности. Больше видео о беременности

Положительный тест на беременность

Большинство домашних тестов на беременность дадут вам надежный результат, если вы подождете хотя бы до первого дня задержки менструации.

Ссылки

Бхардж К.К., Дэниелс Л.2017. Подтверждение беременности и уход за беременной. В: Макдональд С., Джонсон Г. (ред.). Акушерка Мэйса . 15-е изд. Глава 32. Эдинбург: Эльзевир.

Хатчерсон А. 2017. Кровотечения при беременности. В: Макдональд С., Джонсон Г. (ред.). Акушерка Мэйса . 15-е изд. Глава 53. Эдинбург: Эльзевир.

Payne J. 2017. Ранние признаки и симптомы беременности . Patient.info [По состоянию на май 2020 г.]

NHS. 2018а. Рвота и утренняя тошнота при беременности. Health A to Z. www.nhs.uk [По состоянию на май 2020 г.]

NHS. 2018б. Общие проблемы со здоровьем во время беременности. Health A to Z. www.nhs.uk [По состоянию на май 2020 г.]

NHS. 2019. Признаки и симптомы беременности . Health A to Z. www.nhs.uk [По состоянию на май 2020 г.]

Tommy’s. 2018а. Кровотечение при беременности. www.tommys.org [По состоянию на май 2020 г.] Tommy’s. 2018б. Ранние признаки и симптомы беременности . www.tommys.org [По состоянию на май 2020 г.]

Когда делать тест на беременность, основанный на научных данных и овуляции

Когда вы пытаетесь забеременеть (TTC), печально известное двухнедельное ожидание может длиться вечно. Вы хотите узнать, беременны ли вы как можно скорее, но вы также знаете, что если не подождать надлежащее количество времени, это может привести к ложноотрицательному результату.

Даже если вы знакомы с наукой об овуляции, трудно устоять перед искушением провести раннее тестирование. Вы можете бесконечно просматривать Интернет в поисках таких вещей, как «когда делать тест на беременность», или сканировать полки аптек в поисках сложных тестов, которые утверждают, что дают самые быстрые и точные результаты, в надежде сократить это двухнедельное ожидание.

Вы можете задаться вопросом: неужели мне действительно нужно так долго ждать, чтобы сделать тест на беременность? Да. Если вы подождите хотя бы две недели, прежде чем делать тест на беременность, вы получите наиболее точные результаты и избавите себя от ненужного разочарования.

Не верите нам? Вот научное обоснование того, почему работает двухнедельное ожидание:

.

Имеет ли значение, когда вы делаете тест на беременность?

Короче говоря, да. Возможно, вам будет интересно узнать, беременны вы на самом деле или нет, но слишком раннее проведение теста на беременность может привести к ложноотрицательному результату.Вы также можете получить ложноположительный результат, если забудете сделать второй тест на беременность через пару дней после получения положительного результата.

Домашние тесты имеют ограниченную точность (всего 75%), поэтому вам нужно сделать все возможное, чтобы максимизировать эффективность вашего теста на беременность. Выжидание соответствующего количества времени перед тестированием гарантирует, что вы получите наиболее точные результаты любого теста, который вы выберете.

Понимание ваших вариантов: когда лучше всего делать тест на беременность?

Иногда вы можете быть не уверены, не слишком ли рано делать тест на беременность.В других случаях у вас могут быть такие симптомы, как задержка менструации или болезненность груди, но вы задаетесь вопросом, стоит ли ждать, прежде чем отправиться в аптеку.

Существует несколько различных способов определить лучшее время для проведения теста на беременность. Вот что говорит наука о том, когда вы должны и не должны тестировать:

На основе вашего цикла

В идеале вам следует подождать до первого дня следующей ожидаемой менструации, чтобы сделать тест на беременность. Если вы сделаете тест за несколько дней до менструации, вы, скорее всего, получите отрицательный результат, хотя вы все еще можете быть беременны.

Сделайте домашний тест на беременность (HPT) как минимум через день после предполагаемой даты начала следующей менструации. Если у вас 28-дневный цикл, подождите до:

• Через 29 дней после первого дня последней менструации
  • 14 дней после овуляции (ДПО)

Если вы не отслеживаете свой цикл, это дает много преимуществ. Использование комплекта для лечения бесплодия Mira может помочь вам узнать, когда у вас овуляция, отслеживая точные уровни ЛГ. В сочетании с персонализированным прогнозированием циклов с помощью ИИ это помогает проводить тестирование в нужное время.

На основании овуляции

Помимо ожидания до первого дня предполагаемой менструации, рекомендуется пройти тест на беременность не ранее, чем через 12 дней после овуляции (ДПО).

Время проведения раннего теста на беременность зависит от того, когда происходит овуляция и когда происходит имплантация.

Хотя часто считается, что овуляция происходит за 14 дней до начала следующей менструации, фактический день овуляции варьируется от женщины к женщине и от цикла к циклу. Вот почему важно отслеживать овуляцию, используя такой продукт, как Mira, когда вы пытаетесь зачать ребенка.

Имплантация происходит после того, как яйцеклетка попадает в маточную трубу, оплодотворяется спермой и имплантируется в стенку матки, где начинается внутриутробное развитие. Технически имплантация должна произойти через 9 дней после овуляции. Но фактический диапазон составляет 6-12 ДПО, а 84% приходится на диапазон 8-10 ДПО.

Оплодотворенная яйцеклетка не вырабатывает гормон беременности хорионический гонадотропин человека или ХГЧ до тех пор, пока она полностью не имплантируется в стенку матки.

После завершения имплантации уровень ХГЧ начинает удваиваться примерно каждые 48 часов.

Однако исходные уровни ХГЧ и характер удвоения ХГЧ сильно различаются у разных женщин. Беременность одной и той же женщины может иметь разный уровень ХГЧ. Вместе со сроками овуляции и имплантации эти факторы влияют на то, когда следует делать тест на беременность и ожидать получения положительного результата.

Если вы чувствуете себя беременной

Иногда вы можете начать испытывать симптомы беременности до того, как закончится двухнедельный период ожидания. Некоторые из ранних симптомов потенциальной беременности (помимо задержки менструации) включают:

• Болезненная или опухшая грудь
  • Тошнота и/или рвота
  • Повышенное мочеиспускание
  • Усталость
  • Чувствую себя «другим», чем раньше

Вы можете пройти тест на беременность, если у вас есть симптомы, но вы должны знать, что вы можете получить ложноотрицательный результат.

Существует также такая вещь, как биохимическая беременность, которая представляет собой раннюю потерю беременности, происходящую вскоре после имплантации.

Через неделю после овуляции оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в стенку матки. Он начинает производить уровни гормона беременности ХГЧ. В это время вы можете получить положительный результат теста на беременность. Однако по какой-то причине имплантация может не развиваться, что приводит к отрицательному результату теста на беременность через несколько недель. Обычно при биохимической беременности у вас не будет никаких других признаков беременности, но это не значит, что это невозможно.

Химическая беременность встречается часто, на ее долю приходится 50-60% первых беременностей. Химическая беременность в основном вызвана хромосомными аномалиями.

У вас может быть положительный результат теста на беременность от биохимической беременности, если вы сделаете тест слишком рано, что технически не является ложноположительным результатом, учитывая, что вы были беременны. Вы можете избежать положительного результата теста на биохимическую беременность, проводя тестирование не ранее, чем в первый день задержки менструации.

Как правильно: понимание деталей теста на беременность

Детали имеют значение, когда дело доходит до получения точного результата теста на беременность.Проведение теста на беременность в неподходящее время или неправильное использование теста на беременность может привести к ложноотрицательному или ложноположительному результату.

Результаты домашних тестов на беременность точны до 99% на следующий день после задержки менструации, но могут быть менее точными в другое время. Диапазон точности обусловлен несколькими факторами:

• Правильное использование домашнего теста на беременность.
  • Зная первый день последней менструации.
  • Знание дат овуляции и менструального цикла.

Как работают тесты на беременность

Домашние тесты на беременность обнаруживают в моче гормон хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Ваше тело не вырабатывает ХГЧ, пока во время имплантации не прикрепится оплодотворенная яйцеклетка. Обычно это происходит между 7 и 12 ДПО.

Существуют стандартные уровни ХГЧ для первых нескольких недель беременности. Указанные ниже недели основаны на первом дне последней менструации (LMP):

.
  • 3 недели – 5 – 50 мМЕ/мл
  • 4 недели – 5 – 426 мМЕ/мл
  • 5 недель – 18 – 7340 мМЕ/мл
  • 6 недель – 1 080 – 56 500 мМЕ/мл

Тесты на беременность используют минимальный уровень ХГЧ для выявления положительных результатов.Есть несколько важных цифр об обнаружении ХГЧ, которые вы должны знать:

• Обнаружение общего диапазона ХГЧ – от 10 мМЕ/мл до 100 мМЕ/мл
  • Среднее определение ХГЧ – от 25 до 50 мМЕ/мл
  • Раннее обнаружение результатов ХГЧ – 25 мМЕ/мл

Эта статистика тестов включает цифровые тесты и тесты на раннюю беременность. Медицинские работники говорят, что беременность считается положительной при уровне ХГЧ 25 мМЕ/мл или более. Из цифр, которые вы прочитали выше, вы понимаете, почему ожидание — лучший вариант.

Если вы сделаете домашний тест на беременность слишком рано, вы можете получить ложноотрицательный результат, что означает, что на самом деле вы беременны, но тест показал отрицательный результат.

Это просто потому, что ваш гормон ХГЧ еще не достиг порога теста на беременность. Подождите до дня задержки менструации или через 1-2 дня, так как менструация может задержаться. Это предотвратит ложноотрицательный результат теста и сэкономит ваши деньги.

Когда тест на беременность наиболее точен?

Некоторые дни лучше подходят для домашнего теста на беременность, чем другие.Если вы проводите тестирование до наступления менструации, вам следует провести анализ с утренней мочой, которая имеет более высокую концентрацию ХГЧ. Вы можете сделать тест в любое время в течение дня, если вы прошли день задержки менструации. К тому времени ваш уровень ХГЧ должен быть достаточно высоким, чтобы определить, беременны ли вы.

Советы по проведению теста на беременность

Использовать домашний тест на беременность довольно просто. Все HPT представляют собой анализы мочи и часто используют тестовую палочку, которую вы держите в потоке мочи. Вот как правильно использовать домашний тест на беременность:

1. Купите тест и проверьте срок годности на коробке.
  2. Прочтите инструкции по тестированию и внимательно следуйте им.
  3. Используйте первую за день мочу для определения максимальной концентрации ХГЧ.
  4. Прочитайте результаты на основе инструкций по тестированию.

Если вы не уверены, что провели тест правильно, просто пройдите еще один тест. Многие HPT поставляются в упаковках по два или три. Купите несколько упаковок, если вы предпочитаете перепроверить результаты теста.

Точность домашнего теста на беременность может варьироваться в зависимости от того, как вы его используете, и вашего менструального цикла. Чтобы повысить точность домашнего теста на беременность, обратите внимание на следующие детали:

• Слишком раннее тестирование. Вы не должны тестировать ранее 12 DPO. Лучше дождаться окончания менструации.
  • Моча разбавлена. Вы не используете утреннюю мочу или пьете слишком много жидкости перед тестом. Концентрация ХГЧ в моче снижена.
  • Недостаточно времени ожидания. Управление женского здоровья США рекомендует подождать до 10 минут после теста, чтобы проверить результаты.Этот временной интервал даст вам наиболее точный результат.
  • Тест недостаточно чувствителен. Некоторые тесты на беременность более чувствительны, чем другие. Если вы хотите определить беременность на ранней стадии, попросите у фармацевта более чувствительный бренд.

Чтобы получить наилучшие результаты от домашнего теста на беременность, вы должны понимать, как работают тесты на беременность и почему они могут не работать должным образом, если вы сделаете тест на беременность слишком рано или неправильно.

Типы тестов на беременность

Существует множество типов тестов на беременность.Врачи часто назначают анализ крови, чтобы понять уровень ХГЧ. Вы также можете купить домашний тест на беременность для измерения уровня ХГЧ в моче.

Домашние тесты на беременность

Домашний тест на беременность обычно является первым шагом в определении того, можете ли вы быть беременной. Есть три типа домашних тестов на беременность:

Традиционные тесты на беременность или «палочки» измеряют уровень ХГЧ в моче. У них есть окошко с розовой «тестовой полоской», которая появляется после того, как ваша моча впитается в тест-полоску.Если вы беременны, в окне появится вторая розовая линия. Поскольку линия беременности может быть слабой, иногда труднее интерпретировать традиционный тест на беременность.

Цифровые тесты на беременность определяют беременность таким же образом: измеряя уровень ХГЧ в моче. Тем не менее, цифровые тесты на беременность могут дать более точные результаты, используя метод, называемый «быстрая доставка анализа», который может дать простые результаты «да» или «нет» всего за три минуты (что легче интерпретировать, чем эти маленькие розовые линии) — и даже сказать вы, если тест на беременность, возможно, не был точным.

Тесты на беременность на ранних сроках — это традиционные или цифровые тесты на беременность, которые можно использовать за несколько дней до первого дня предполагаемой менструации. Некоторые бренды могут определять уровень ХГЧ более чем у 75% женщин за пять дней до ожидаемой менструации. Однако ранние тесты на беременность точны не для всех. У некоторых женщин во время проведения теста уровень ХГЧ в моче может отсутствовать. Если вы получили отрицательный результат раннего теста на беременность, стоит подождать до первого дня предполагаемой менструации, чтобы сделать второй тест на беременность.

Тесты крови на беременность

Ваш врач может провести анализ крови, чтобы определить, беременны вы или нет. Количественный тест измеряет уровень ХГЧ в организме, а качественные тесты измеряют наличие ХГЧ. Количественные тесты используются для мониторинга повышенного или пониженного уровня ХГЧ на ранних сроках беременности.

Домашние тесты на беременность могут быть точными до 99%. Однако, если вы не уверены в результатах домашнего теста или хотите их проверить, рекомендуется записаться на прием к акушеру-гинекологу.Также важно записаться на анализ крови на беременность, если:

• Ваши HPT отрицательны, и вы пропустили три цикла.
  • Вы подозреваете, что у вас проблемы со здоровьем, что приводит к ложным результатам.
  • У вас в анамнезе были выкидыши или внематочная беременность.

Общие вопросы о тестах на беременность

Если вы являетесь трансплантологом, вам нужны наилучшие возможные результаты, чтобы ваш домашний тест на беременность был точным. В конце концов, может быть неприятно получить ложноположительный или ложноотрицательный результат или узнать, что положительный результат теста был результатом биохимической беременности.В результате у вас может возникнуть много вопросов о домашнем тесте на беременность. Ниже мы ответим на некоторые из ваших самых острых вопросов о HPT:

На каком сроке можно делать тест на беременность?

Тест на беременность следует делать не ранее 12 ДПО. Некоторые бренды HPT могут претендовать на получение результатов уже за шесть дней до начала ожидаемой менструации. Однако эти результаты могут быть не такими точными и могут привести к ложноотрицательному или положительному результату биохимической беременности.Вы можете предотвратить это, придерживаясь рекомендации проводить тестирование не ранее 12 ДПО.

Как скоро тест на беременность покажет положительный результат?

У некоторых женщин ранние результаты теста на беременность могут быть положительными уже за пять дней до ожидаемой менструации, но важно понимать, что ранний положительный результат теста на беременность может быть следствием биохимической беременности, а не жизнеспособной. Кроме того, не у всех женщин обнаруживаются уровни ХГЧ на ранних сроках беременности.Поэтому вам все равно следует подождать 12 дней DPO, чтобы пройти тест на беременность для получения наиболее точных результатов.

Тест на беременность делаете утром или вечером?

Лучшее время дня для проведения теста на беременность — утро, когда вы впервые мочитесь. Уровни ХГЧ в моче самые высокие в это время суток и, скорее всего, будут обнаружены с помощью HPT. Однако, если вы проводите тестирование после первого дня ожидаемой менструации, вы все равно можете получить положительный результат теста, если сделаете тест на беременность ночью.Это связано с тем, что уровень ХГЧ достаточно высок, чтобы его можно было обнаружить в любое время суток.

Как узнать, когда это произойдет?

Если вы считаете, что могли зачать этот цикл, возможно, вам нужен калькулятор имплантации. Эти маленькие инструменты были разработаны для оценки того, когда оплодотворенная яйцеклетка могла проникнуть в слизистую оболочку матки, тем самым начав беременность. Вы найдете множество этих отличных маленьких онлайн-калькуляторов, обещающих сообщить вам дату имплантации.Но реальность такова, что они не могут.

Прежде чем углубляться в детали того, почему эти калькуляторы не очень точны, вот как они работают. Имплантация чаще всего происходит через 9 дней после овуляции. Основываясь на этой информации, есть два распространенных способа оценить, когда у вас произойдет имплантация.

1. Если вы знаете дату овуляции, добавьте 9 дней.
Дата овуляции + 9 дней =  Дата имплантации
  1. Если вы знаете первый день последней менструации (ПММ), добавьте 23* дня.
Дата последней менструации + 23 дня =  Дата имплантации

*23 дня = 14 (среднее количество дней между НМП и овуляцией) + 9 (среднее количество дней между овуляцией и имплантацией)

Важное примечание: Приведенные выше расчеты являются очень упрощенным предположением. Реальность такова, что ваш цикл изменчив, и день овуляции не обязательно будет постоянным от цикла к циклу.

Таким образом, хотя использование средних значений, таких как 14 дней (между ПМ и овуляцией) и 9 дней (между овуляцией и имплантацией), скажет вам, когда обычно происходит имплантация в среднем для женщин в целом, это мало что скажет вам о том, когда имплантация произошла для вас .

Что такое имплантация?

Имплантация – это процесс прикрепления эмбриона к слизистой оболочке матки. Это прикрепление к слизистой оболочке матки позволяет эмбриону получать кислород и питательные вещества от матери и продолжать развиваться и превращаться в плод.

Как только имплантация завершена, эмбрион начинает вырабатывать гормон ХГЧ. Это гормон, который делает тест на беременность положительным.

ХГЧ играет важную роль на ранних сроках беременности. Когда вы не беременны, снижение уровня гормона прогестерона вызывает начало менструации (прогестерон — это гормон, который поддерживает слизистую оболочку матки). Но присутствие ХГЧ посылает сигнал о продолжении выработки прогестерона, и слизистая оболочка матки сохраняется на протяжении всей беременности.

Что означает имплантация для беременности?

Когда вы пытаетесь забеременеть, «Когда я зачала?» довольно распространенный вопрос. Однако лучше спросить: «Когда произошла имплантация?»

Многие считают, что беременность начинается в момент зачатия — в тот момент, когда сперматозоид попадает в яйцеклетку.

Более точным началом беременности будет дата имплантации, а не дата зачатия. Имплантация, или процесс прикрепления объединенных яйцеклеток и сперматозоидов к стенке матки, знаменует фактическое начало жизнеспособной беременности.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Nature Biotechnology , зачатие происходит гораздо быстрее, чем имплантация, но это не гарантирует беременность. Чтобы беременность была жизнеспособной, клетки должны вступить в контакт с эндометрием и прикрепиться к стенке матки.

Две трети эмбрионов не имплантируются. Это указывает на то, что эмбрионы, вероятно, предопределены к выживанию или гибели еще до первого клеточного деления.

Если прогестерон не подготовил должным образом слизистую оболочку эндометрия к поддержанию жизни или если бластоциста содержит аномалии, имплантация не удастся.Когда это происходит, яйцеклетка умирает и выделяется во время следующей менструации.

Когда происходит имплантация?

В большинстве успешных беременностей имплантация происходит на 8–10 ДПО (дни после овуляции). Самый обычный день — 9 ДПО.

Несмотря на то, что имплантация возможна между 6–12 днями после овуляции, имплантация раньше, чем через 8 дней после овуляции, встречается редко.

Возможна ли поздняя имплантация?

Согласно исследованию, опубликованному в New England Journal of Medicine , , предполагаемый риск ранней потери тесно связан со временем имплантации.Исследование показало, что ранняя потеря была наименее вероятной, когда имплантация произошла на 9-й день после овуляции (ДПО), и риск возрастал с каждым последующим днем ​​— наиболее существенно после 11-го дня*.

Вот конкретные результаты:

Дата имплантации (в днях после овуляции) Риск потери беременности на ранних сроках
9 ДПО 13%
10 ДПО 26%
11 ДПО 53%
после 11 ДПО 82%

Если имплантация происходит позже, это, скорее всего, приведет к ранней потере или биохимической беременности (химическая беременность — это термин, используемый для выкидыша, который происходит до пятой недели беременности, а ранняя потеря — это выкидыш, который происходит в первые шесть недель беременности. ).

Хотя не совсем понятно, почему более поздняя имплантация имеет тенденцию приводить к ранней потере беременности, исследователи предполагают, что эмбрионы, которые медленно имплантируются, должны быть каким-то образом повреждены.

Когда у меня произошла имплантация?

Основываясь на ваших знаниях о последнем менструальном цикле или дате овуляции, вы можете оценить дату имплантации. (Вот почему отслеживание вашего цикла невероятно ценно, поскольку оно может помочь вам узнать, когда происходит овуляция, в частности, для вашего тела.)

Если у вас есть достаточно хорошее представление о том, когда произошла овуляция, то вы можете оценить, что имплантация, скорее всего, произошла через 8–10 дней после овуляции (ДПО).

Как долго длится имплантация?

Большую часть времени имплантация следует относительно стабильному графику. Сперматозоиды могут жить около пяти дней, ожидая выхода яйцеклетки. Как только яйцеклетка выходит из яичника, она начинает путешествие по фаллопиевым трубам и должна быть оплодотворена в течение 24 часов.

Если сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку и образовавшаяся бластоциста попадает в матку, может пройти несколько дней, прежде чем она имплантируется в стенку матки.В целом весь процесс обычно занимает 8-10 дней, хотя в некоторых редких случаях имплантация может произойти уже на шестой или даже на 12-й день после овуляции.

Каковы признаки и симптомы имплантации?

Многие женщины задаются вопросом, когда они могут начать ожидать признаков и симптомов, подтверждающих их желанную беременность. Кто не гуглил «ранние симптомы беременности» через 24 часа после секса?

Однако симптомы имплантации — это развенчанный миф. Несмотря на то, что во многих источниках используется слово «закапывание», которое, безусловно, звучит так, как будто оно должно ощущаться как или , имплантация затрагивает лишь несколько клеток и не вызывает особой боли или спазмов.

Фактически, судороги, которые люди часто связывают со судорогами имплантации, являются результатом высокого уровня прогестерона, уже присутствующего во время лютеиновой фазы вашего менструального цикла.

Если вам интересно, на что похожа имплантация, помните, что эмбрион размером примерно с половину пылевого клеща — недостаточно большой, чтобы вызвать спазмы, боль или другие физические ощущения.

Как насчет имплантационного кровотечения? Люди постоянно говорят об этом, верно? Извините, это тоже миф.Одно исследование показало, что, хотя у 9% женщин на ранних сроках беременности наблюдались легкие кровотечения или кровянистые выделения, они редко случались в день имплантации.

По сути, в самые первые дни беременности почти невозможно отличить признаки приближающейся менструации от признаков ранней беременности.

На самом деле, многие симптомы, часто приписываемые имплантации, можно объяснить и другими причинами:

• Кровотечение или кровянистые выделения: кровянистые выделения во время беременности возникают по разным причинам и часто носят доброкачественный характер.Однако нет никаких доказательств того, что имплантация вызывает кровотечение.
  • Спазмы: высокий уровень гормона прогестерона во время окна имплантации. Прогестерон замедляет пищеварение и может вызвать вздутие живота, спазмы и общий дискомфорт в животе.
  • Боль: Многие факторы, не связанные с беременностью, могут вызывать боль в животе, и когда вы пытаетесь забеременеть, вы уделяете больше внимания физическим ощущениям. Это может привести к ошибочному отнесению источника боли к имплантации.

Единственным верным признаком того, что имплантация произошла, является наличие гормона ХГЧ в крови или моче, который можно определить с помощью домашнего теста на беременность.

Через какое время после имплантации я могу получить положительный тест на беременность?

Когда вы скрестили пальцы рук (и ног) в надежде на положительный результат, у вас, вероятно, возникает один настойчивый вопрос: как скоро вы сможете пройти тест на беременность?

Домашние тесты на беременность наиболее точны, если их проводить в первый или после первого дня задержки менструации, которая обычно происходит через 12–14 дней после овуляции.

Тесты на беременность определяют наличие гормона, называемого хорионическим гонадотропином человека, или ХГЧ, который уникален для беременности. Ваше тело даже не начинает вырабатывать ХГЧ, пока не завершится имплантация — скорее всего, через 8–10 дней после зачатия. Как только это происходит, уровень гормона удваивается примерно каждые 48 часов.

Не все тесты на беременность одинаковы. Вот некоторые из лучших тестов на беременность на рынке.

Как помочь имплантации

Если вы хотите увеличить шансы забеременеть, можете ли вы что-нибудь сделать, чтобы стимулировать имплантацию? Вероятный ответ — нет.Вы мало что можете сделать, чтобы предотвратить имплантацию здорового эмбриона.

Тем не менее, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь имплантации (или, по крайней мере, чего вы можете избежать, чтобы не снизить свои шансы):

• Избегайте приема противовоспалительных средств: исследование, опубликованное в BMJ, выявило повышение риска раннего выкидыша на 80% при использовании противовоспалительных средств во время зачатия.
  • Избегайте горячих ванн и саун. Нет исследований, изучающих влияние горячих ванн и саун на частоту наступления беременности.Если вы хотите быть в безопасности, вы можете следовать тому же совету, что и беременные женщины: держите температуру ниже 103 градусов по Фаренгейту) и делайте перерывы каждые 10 минут. Теплые ванны — это хорошо!
  • Подумайте о том, чтобы избегать интенсивных упражнений: исследование, опубликованное в журнале «Акушерство и гинекология», посвященное женщинам, перенесшим ЭКО, показало, что у тех, кто занимается спортом 4 или более часов в неделю, в два раза выше вероятность отказа от имплантации. Имейте в виду, что эти результаты могут не относиться к населению в целом, и что умеренные физические нагрузки полезны для фертильности (и общего состояния здоровья!).

Что такое пропитка для имплантации?

Имплантационное падение — это снижение базальной температуры тела, происходящее в один день в течение периода имплантации (между 6 и 12 днями после овуляции). Женщины, которые отслеживают свои циклы с помощью температурного метода, заметят, что если они забеременеют, температура останется повышенной. Причина этого в том, что гормон прогестерон повышен во время беременности, а температура зависит от уровня прогестерона.

Часто говорят, что кратковременное снижение температуры во время лютеиновой фазы не является признаком начала менструации, а скорее вызвано процессом имплантации и, следовательно, признаком беременности.

Официальных исследований, посвященных провалам имплантации, не проводилось, но приложение для отслеживания фертильности Fertility Friend провело анализ 117 000 циклов для изучения этого явления. Анализ показал, что так называемый провал имплантации чаще встречается в циклах, которые приводят к беременности: 11% графиков с этим паттерном не привели к беременности, а 23% графиков с этим паттерном привели к беременности.

Однако анализ Fertility Friend не дал никаких доказательств того, что падение температуры вызвано имплантацией. Исследование Fertility Friend показало, что этот тип провала чаще всего возникает между 7 и 8 днями после овуляции, но имплантация чаще всего происходит через 9 дней после овуляции.

Другим объяснением падения температуры является кратковременное повышение уровня эстрогена в середине лютеиновой фазы — часто между 7 и 8 днями после овуляции (эстроген оказывает подавляющее действие на базальную температуру тела).Вполне возможно, что циклы, приводящие к беременности, с большей вероятностью будут иметь более сильные всплески эстрогена в лютеиновой фазе, что может объяснить более высокую частоту провала имплантации в циклах зачатия (в качестве альтернативы, короткая лютеиновая фаза может нести более низкие шансы на беременность).

*Обратите внимание, что в исследованиях приблизительное время имплантации основано на первом появлении хорионического гонадотропина в моче матери.

Тара Эйвери |

Тара Эйвери

Тара Эйвери — независимый писатель и редактор, в настоящее время базирующаяся в Ванкувере, Британская Колумбия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.