40 недель шейка матки не готова: Страница не найдена | Форум Woman.ru

Содержание

Процесс перед родами: виды сглаживания

Подготовка матери к родам проходит на всех фронтах – не только моральная, но и физиологическая. Например, перед родами часто бывают т. н. схватки Брэкстона-Хикса, или подготовительные схватки. Так организм готовится к настоящим первым схваткам. С началом настоящих схваток шейка матки адаптируется к тому, чтобы произвести на свет малыша. Для этого процесса существуют два определения — «сглаживание» (укорочение) и“раскрытие” (расширение) . В этой статье мы расскажем вам о сглаживании шейки матки. Так вы лучше будете понимать, какие сложные процессы протекают в организме и как они помогают вам на каждом этапе.

Что значит сглаживание шейки матки?

Что такое сглаживание? Давайте начнем с экскурса в анатомию. Шейка – это узкий, длинный участок матки, который открывается во влагалище одним концом, а другим – в полость матки. Как правило, шейка матки плотно закрыта и удлинена (обычно ее длина составляет 3,5-4 сантиметра). Когда начинаются схватки, шейка уплощается, расслабляется и укорачивается. Это явление носит название «сглаживание».

Контроль степени сглаживания проводит акушер в ходе вагинального обследования. Самостоятельно проверить это невозможно. Однако не стоит волноваться, это абсолютно естественное явление, за которым будет наблюдать врач.

Как протекает сглаживание шейки матки?

Чтобы представить себе, как проходит сглаживание, нужно иметь представление о том, как протекает первый период родов . Он состоит из двух фаз: латентной фазы и активной. К предвестникам родов относятся первые cхватки. При этом мускулатура матки начинает сокращаться, а промежутки между сокращениями становятся все короче. Схватки запускают в организме процесс сглаживания и раскрытия шейки матки. Он протекает сначала очень медленно, но ускоряется к началу активной фазы родов.

Чем раскрытие отличается от сглаживания?

Степень раскрытия выражается в сантиметрах, а максимальное раскрытие соответствует 10 сантиметрам.

В ходе родов акушер будет наблюдать за тем, насколько сглажена и раскрыта шейка матки. При вагинальных родах шейка матки должна быть полностью сглажена и раскрыта на 10 сантиметров.

Примерную продолжительность раскрытия можно определить так: после перехода к активной фазе родов средняя скорость раскрытия составляет 1-2 сантиметра в час. Безусловно, все роды разные, и это всего лишь ориентировочное значение. Если врачу кажется, что родовой процесс остановился или ребенку угрожает опасность, может быть показано кесарево сечение.

Могут ли схватки Брэкстона-Хикса вызвать сглаживание?

Если на протяжении последних нескольких месяцев у вас были редкие нерегулярные схватки, это не значит, что шейка матки сглаживается или раскрывается, а роды уже близко. Их еще называют схватками Брэкстона-Хикса, или же «подготовительными», «ложными» схватками. Схватки Брэкстона-Хикса никак не влияют на шейку матки. Это всего лишь тренировка, которая помогает организму подготовиться к настоящим родам.

У тренировочных схваток есть характерные особенности, которые помогут отличить их от предвестников родов, родовых схваток.

Часто задаваемые вопросы

Как узнать, что шейка матки сглаживается?

Если у вас уже начались регулярные частые схватки, можно считать, что в организме запущен процесс сглаживания и раскрытия шейки матки. В процессе родов степень сглаживания и раскрытия контролирует акушер.

Можно ли почувствовать, как шейка матки раскрывается и (или) сглаживается?

При первых признаках родов, а вместе с ними сглаживании и раскрытии шейки матки, возможны неприятные ощущения, слабые спазмы, или же вы можете вообще ничего не почувствовать. Следить за процессом сглаживания и раскрытия шейки матки можно только трансвагинально, обычно этим занимается врач.

Сглаживание само по себе не является признаком родов. Это физиологическое изменение, которое сообщает врачу, на каком этапе в процессе родов вы сейчас находитесь. Знание о том, как протекают процессы в вашем теле, полезно, но важно помнить, что лучше всех в этом разбирается ваш врач, поэтому просто расслабьтесь и сконцентрируйтесь. Совсем скоро у вас появится долгожданный малыш, а все физиологические подробности будут уже не так важны.

Подготовка шейки матки к родам

Вот и подходят к завершению Ваши девять месяцев ожидания, скоро Вы увидитесь со своим долгожданным чудом. И на данном этапе встаёт вопрос о подготовке шейки матки к родам. Готовность организма беременной к родам, состояние шейки матки во многом определяют течение и исход родов. Важнейшие гормоны, определяющие особенности течения родов, — это эстрогены, окситоцин, кортикостероиды и простагландины. Концентрация эстрогенов и простагландинов увеличивается к концу беременности, а концентрация прогестерона начинает уменьшаться, начиная с 36 недель беременности, что и ведёт к подготовке шейки матки, её размягчению и укорочению.

Оценка готовности шейки матки к родам

Своевременная и правильная оценка состояния готовности («зрелости») шейки матки к родам имеет большое значение при определении прогноза течения предстоящих родов. В перинатальном центре «Роддом на Фурштатской» оценку готовности шейки матки к родам проводит индивидуальный акушер гинеколог, который впоследствии ведёт ваши роды. В сроке 39 недель ваш индивидуальный доктор проведёт внутреннее акушерское исследование и сделает вывод о готовности шейки матки к родам. Для оценки готовности наибольшее распространение получила шкала по Bishop, где учитывают такие признаки как: консистенция шейки матки, ее длина, расположение по отношению к проводной оси таза, проходимость цервикального канала и местонахождение предлежащей части плода. Каждый признак оценивают от 0 до 2 баллов. При оценке 0–4 баллов шейку матки считают незрелой, 5 баллов — недостаточно зрелой, более 5 — зрелой.

В отделении патологии беременных перинатального центра «Роддом на Фурштатской» наши высококвалифицированные специалисты помогут оценить готовность шейки матки к родам при помощи современного экспресс-теста Actim™Partus, принцип действия, которого заключается в определении специфического белка (фосфорилированной формы протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста) в слизи цервикального канала, который высвобождается незадолго до наступления родов. Немедикаментозные методы подготовки шейки матки.

С 36 недель, после консультации с вашим индивидуальным доктором и отсутствии противопоказаний, вы можете самостоятельно начать подготовку шейки матки к родам. К немедикаментозным методам подготовки шейки матки к родам после 36 недель относят регулярную половую жизнь без презерватива. Так как в мужском семени содержатся натуральные простагландины, которые размягчают шейку матки. Умеренные физические нагрузки (пешие прогулки, плавание, йога для беременных) так же способствуют формированию благоприятного гормонального и эмоционального фона для подготовки к родам. В последние недели беременности в диете следует увеличить количество рыбы, растительных масел (оливкового, льняного), молочнокислых продуктов, уменьшить количество животных белков и жиров.

Медикаментозные и смешанные методы подготовки шейки матки

После 39 недель беременности при недостаточно «зрелой» шейке матки начинают её подготовку различными методами.

В амбулаторной практике широко применяются спазмолитики, которые понижают тонус гладких мышц внутренних органов и снижают их сократительную активность. Так же используют инструментальные методы подготовки мягких родовых путей (методы иглорефлексотерапии, массаж, интраназальная электростимуляция, акупунктура).

В условиях отделения патологиии беременных нашего медицинского перинатального центра подготовку шейки матки проводят после полного клинико-лабораторного обследования матери и оценки состояния внутриутробного плода (фетодоплерометрии и кардиотокографии). Подготовку проводят путём введения ламинарий, простагландинов и применения синтетических антигестагенов.

В акушерстве используют натуральные и искусственные ламинарии. Натуральные ламинарии — это морские водоросли, которые встречаются в северных и дальневосточных морях, используются два вида ламинарий: Laminariadigitata (пальчаторассеченная) и Laminariajaponica (японская). Из специально обработанных ламинарий изготавливаются палочки длиной 6–7 см и диаметром 2–3 мм. Через палочку пропускают прочную шелковую нить, за которую извлекается использованный расширитель. Благодаря гигроскопичности уже через 3–4 часа после попадания в жидкость ламинария разбухает в поперечнике, достигая максимума расширения в 3–5 раз через 24 часа, а консистенция ее из плотной превращается в значительно более мягкую и напоминает резиновую.

Важной положительной особенностью является то, что, расширяя цервикальный канал до 9–12 мм, ламинария после разбухания остается неизменной по длине.

Простагландины являются высокоэффективным средством подготовки шейки матки. Введение простагландина Е2 приводит как к «созреванию» шейки матки, так и вызывает сокращения миометрия как пусковой момент для начала родов. В настоящее время используют интрацервикальное введение Препедил геля и интравагинальное введение Цервидил геля. Мифепристон синтетический антигестаген, конкурирующий с прогестероном на уровне его рецепторов и снимающий его тормозящее влияние. Применение мифепристона обеспечивает «мягкий» процесс «созревания» шейки матки, не вызывает гиперстимуляцию сократительной деятельности матки и не оказывает негативного влияния на состояние плода и новорожденного, в большинстве случаев приводит к полному «созреванию» шейки матки, что является залогом самопроизвольных родов с благоприятным исходом.

Автор статьи — Шабурова Александра Валерьевна, врач акушер гинеколог Центра коррекции патологии беременности Семейной клиники «Роддом на Фурштатской»

Другие статьи

Беременность и роды после 35

Желание осуществить мечту материнства будет до тех пор, пока существует мир. Женщина 21 века стоит на одной ступени с мужчиной в достижении карьерного роста. Лишь достигнув полного совершенства в деловой сфере, большинство пар задумываются о рождении ребенка.

Бифидо и лактофлора в гинекологии

Для чего нужен приём препаратов содержащих бифидо и лактобактерии в гинекологии? Ответ можно дать коротким предложением: для восстановления микрофлоры полового канала после лечения воспалительных заболеваний и дисбактериоза.

Советы эксперта: все о визите к гинекологу

Как правило, все мы хотим от врача любой специальности одного и того же: аккуратного подробного осмотра, грамотного подхода к диагностике и лечению заболевания, доступного объяснения ситуации, информации о методах профилактики проблем со здоровьем. Особое значение эти моменты приобретают у такого врача как акушер-гинеколог.

ТО ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №3 в Тюмени — отзыв и оценка — Надя Львовская

Забеременела я в декабре 2016 года, на учет по беременности я встала в конце января 2017 года, в женскую консультацию на ул. Луначарского 38, г. Тюмени, при поликлинике №3. Всю беременность меня наблюдала врач акушер-гинеколог Гиносян Арменуи Левоновна. Беременность для меня была первая, до этого беременностей и абортов не было. Беременность, как мне кажется, протекала очень хорошо без осложнений, без сохранений и без токсикозов. Предварительную дату родов ставили на 18.09.2017 г. Но в этот день я не родила, родовой деятельности не было. 19.09.2017 г. у меня был плановый прием в женской консультации. Гиносян А. Л. Была в отпуске, меня осматривала заведующая Ничипорук В. П., которая сказала, что мне необходимо ехать в роддом, потому что я перехаживаю срок предварительной даты родов. Она дала мне направление. 20.09.2017 г. Утром я с мужем поехали в родильный дом №3. С самого начала я планировала рожать в этом родильном доме, так как к нему мы относимся по месту жительства. Когда утром приехала в роддом, меня записали, прослушали сердцебиение ребенка (КТГ), врач, осмотрела меня на гинекологическом кресле и сказала, что шейка матки еще не готова и что я могу ехать домой.

Также она сказала, что если я на этой неделе не рожу, то необходимо будет приехать в роддом в понедельник, то есть 25.09.2017 г. 22.09.2017 г. Около 06 часов у меня начались схватки — тянущие боли внизу живота с разной периодичностью. Боль была вполне терпимая.Я дождалась мужа с работы, и в обед он отвез меня в роддом. В роддоме меня оформили и сразу отправили на КТГ, врач сказала, что все хорошо сердцебиение плода нормальное. После этого другой врач посмотрела меня на кресле, сказала, что шейка матки у меня мягкая, но раскрытия нет. Затем она сказала, что меня можно отправить домой до понедельника, но видимо потом передумала и отправила снова на КТГ. Подключили к монитору, как я поняла слушали схватки. С монитором я сидела около получаса. Кто именно из врачей смотрел меня, я не знаю. После записи монитора врач сказала, что схватки есть, но не регулярные и разные по частоте. Врач решила оформить меня в палату. Схваткообразные боли у меня продолжались. У меня измерили давление, температуру тела, окружность живота, бедер, а потом отправили в палату отделения патологии.
Времени было около 18 часов. Примерно через час или полтора мне поставили капельницу, я спросила у медсестры, что это за препарат. Она сказала, что это обезболивающее (позже я узнала, что это был гинипрал). С этой капельницей я пролежала около часа. Затем меня подключили к аппарату КТГ, послушать сердцебиение ребенка, около получаса я была под этим аппаратом. В какой-то момент, во время КТГ или после — я точно не помню, ко мне пришла врач — сейчас я знаю, что ее фамилия Задубина. Она осмотрела меня, в том числе посмотрела шейку матки, и сказала, что шейка готова, но раскрытия нет, и что рожать я буду завтра. Также Задубина объяснила, что у меня ложные схватки, при которых раскрытия не происходит, поэтому они поставили мне капельницу, чтобы снять эти ложные схватки и обезболить, чтобы я могла поспать и отдохнуть перед родами. Еще Задубина сказала, что если мне что-то понадобится, я могу нажать на кнопку вызова, расположенную на стене возле кровати или обратиться к акушерке, дежурившей на этаже.
Около 23 часов я уснула. Я проснулась около 02 часов, 23.09.2017 г., от того, что у меня болит живот. Я пыталась уснуть снова, но боль не давала. Я несколько раз нажала на кнопку вызова, но ничего не происходило. Я ждала около пяти минут. Потом я потрогала свой живот, он на ощупь был как каменный, очень твердый и никакого шевеления внутри я не ощущала, хотя по прибытии в роддом и вечером в палате я постоянно чувствовала, что плод шевелится. По моим ощущениям, в тот день, когда начались схватки, ребенок был активным. Не дождавшись никого, я вышла в коридор, чтобы найти акушерку (боль все еще ощущалась). Но на посту — за столом — в коридоре не было никого. Я ходила по коридору около 10 минут, пыталась найти акушерку. Затем я сходила в туалет, а когда вышла, почувствовала, как что-то отделилось у меня из влагалища, я зашла обратно в туалет, и поняла, что у меня отделилась слизистая пробка. Я снова пошла, искать врачей, и увидела, что возле поста есть дверь. Я вошла в эту дверь, там в небольшой комнате спала акушерка.
Я разбудила ее, и сказала, что у меня отошла пробка и болит живот. Она ответила, что это нормально, что мне надо надеть одноразовые плавки и прокладку и ложиться спать. Я вернулась в палату надела плавки и прокладку (в темноте, чтобы не разбудить соседок), но поскольку живот сильно болел и был твердым, я вновь вернулась к акушерке. То есть в палате я была несколько минут. Я попросила акушерку посмотреть мой живот, у меня была тревога почему я не ощущаю никаких шевелений. Мы с ней пошли в смотровую на этом же этаже. По пути она меня спросила: «как ты рожать будешь, если не можешь сейчас стерпеть?», подразумевая под этой фразой, что сейчас у меня не схватки. В смотровом кабинете она подключила меня к аппарату КТГ, но на экране никаких цифр не отображалось, я сказала: «сердцебиения нет». Когда в прошлые разы подключали этот аппарат, цифры на экране отображались сразу. Акушерка мне сказала, что сердцебиение должно быть. Затем на экране появилась одна цифра красного цвета, на что акушерка сказала: «вот есть».
После этого акушерка сказала мне идти в палату, и по специальному приложению в мобильном телефоне засечь с какой периодичностью будут схватки. Я вернулась в палату и постаралась это сделать, но поскольку живот у меня болел постоянно, я не могла понять, когда у меня начинаются и заканчиваются схватки. Минут через пять ко мне в палату зашла та же акушерка, которая увидела, что я смотрю в телефон, спросила, получается или нет засечь схватки, я сказала, что нет. Акушерка сказала, чтобы я собиралась в родовую и взяла свои вещи. А также она сказала, что мне надо принять душ. Я сходила в душ — минут десять была там. Потом взяла два пакета с вещами. Акушерка, увидев меня, сказала, что мне надо взять все свои вещи, аргументировав это тем, что я больше не вернусь в эту палату. Я вернулась в палату, в темноте, не включая света, чтобы не будить соседок, я собрала все свои вещи и снова вышла в коридор. Мы с акушеркой и еще какой-то женщиной спустились на лифте вниз, в родовое отделение. По моим ощущениям времени было около 03 часа ночи. Там меня проводили в палату №5, куда сразу пришла Задубина и подключила меня к аппарату КТГ. Вместе с ней пришла еще одна женщина, врач, акушерка из отделения патологии (где я лежала в палате) тоже находилась в родовой, а потом пришла еще одна женщина, врач или акушерка я не знаю. По КТГ сердцебиения плода не было. Задубина была удивлена, я спросила у нее, как такое могло случиться. Задубина ответила, что она не знает. Напомню, что срок беременности был 40 недель и 5 дней. Акушерка из отделения патологии сказала Задубиной, что она нашла сердцебиение, но видимо пока мы ехали в лифте, оно пропало. Затем в кабинет прикатили аппарат УЗИ, Задубина попросила выключить свет, чтобы лучше было видно экран, но на экране сердцебиение плода не отображалось, сердце было неподвижно. Задубинапоказала мне этот экран, было видно, что сердце не бьётся. Я спросила ее, что может лучше сделать кесарево сечение, чтобы успеть спасти плод, но Задубина ответила, что кесарево делать уже поздно. Я поняла, что ребенок умер и что мне придется рожать уже мертвого ребенка (я знала, что это была дочь). Что рожать придется самой, сказала и Задубина. Еще она сказала, что родовая деятельность началась, что раскрытие шейки матки есть. Затем все ушли, я осталась в палате одна и у меня были схватки, довольно болезненные. После этого другой врач осмотрела меня, сказала, что у меня маловодие и что плодный пузырь «плоский», после чего этот пузырь проколола. Мне предложили сделать обезболивание — эпидуриальнуюанестезию, но я отказалась. Почему — не знаю. Обезболивание мне ставили другим препаратом внутривенно или внутримышечно — я сейчас не помню. Утром врачи сменились, ко мне пришла дежурный врач — Тлашадзе, и акушерка, которые принимали у меня роды.Ребенок родился в 08 часов 40 минут 23.09.2017 года. После родов ребенка сразу унесли, я его не видела, но я спросила сколько весит ребенок, мне сказали 2650 грамм (позже я узнала, что рост был 52 см.). Врач мне сказала, что околоплодные воды зеленого цвета. Я спросила, почему воды зеленого цвета, врач сказала, потому что ребенок умер внутриутробно. После этого, в тот же день меня перевели в отделение гинекологии, потому что у меня был повышенный уровень лейкоцитов, так как появилось воспаление из-за того, что внутри меня находился погибший ребенок. Это мне сказала врач Тлашадзе. Мне назначили антибиотики внутривенно и уколы для сокращения матки. Кроме того у меня была анемия после родов, гемоглобин упал до 60 гр/л, мне предложили сделать переливание крови, но я отказалась, так как боялась вероятности заразиться каким-либо заболеванием. Затем гемоглобин стал повышаться.По поводу случившегося (25.09.2017г.), со мной разговаривали Косорукова Е. В. — заместитель главного врача, и Ашапина А.В. — заведующая акушерским отделением. Они принесли свои извинения и соболезнования по поводу случившегося, и Косорукова Е. В. сказала, что это был беспрецедентный случай. Косорукова Е. В. сказала, что у меня могла быть плацентарная недостаточность, которая привела к задержке роста плода, а потом видимо и к смерти, акцентировав внимание на недостаточном весе моего ребенка (2650 гр. ) для данного срока (40,5 недель). Считаю, что события и бездействия врачей родильного дома №3 г. И женской консультации города Тюмени, привели к гибели моего ребенка внутриутробно, а также повлекли вред моему здоровью в дальнейшем. Результат патологоанатомического вскрытия — асистолия, фетоплацентарная недостаточность, хроническая гипоксия. Во время беременности никаких пороков развития выявлено не было, при вскрытии написали, что у ребенка все органы развиты, без патологий. Ребенок был здоров.

Эффективность подготовки шейки матки и родовозбуждения в схеме с использованием антипрогестина мифепристон

Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

О.Р. БАЕВ, д.м.н., профессор, О.В. ТЫСЯЧНЫЙ, В.П. РУМЯНЦЕВА, к.м.н., Е.А. УСОВА, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава России, Москва

Резюме. Нами разработана схема преиндукции и индукции родов с применением мифепристона.
Цель: сравнительная оценка эффективности и безопасности протокола преиндукции и индукции родов с использованием мифепристона.
Материалы и методы: проведено проспективное сравнение течения и исходов родов у 238 женщин, которые были разделены на две группы: пациенткам 1-й группы проводили преиндукцию/индукцию родов, во 2-й группе родовая деятельность развивалась спонтанно.
Результаты: в 77,78% наблюдений в 1-й группе женщин, получивших на этапе преиндукции мифепристон, родовая деятельность развилась без индукции. В 13,33% наблюдений в течение 72 ч родовая деятельность не развилась, но отмечено созревание шейки матки, что позволило приступить ко второму этапу подготовки к родам динопростон-гелем. Частота операции кесарева сечения в 1-й и 2-й группах составила 22,45 и 17,05% соответственно (p > 0,05). Все дети родились живыми, оценка по Апгар на 1-й мин составила в среднем 7,89 ± 0,1 и 7,78 ± 0,07 (p > 0,05). Аномалии родовой деятельности, применение родостимуляции с одинаковой частотой отмечены в обеих группах. Продолжительность родов за счет первого периода, была достоверно короче в 1-й группе (405,60 ± 35,51 и 503,61 ± 32,83 мин; 262,50 ± 45,96 и 445,17 ± 33,56 мин соответственно) (p < 0,05).
Заключение: использование разработанной нами схемы преиндукции/индукции родов эффективно и безопасно предупреждает осложнения, обусловленные соматической патологией или осложнениями беременности. Мифепристон в 78% наблюдений позволяет избежать последующих, более инвазивных этапов подготовки и еще в 13% создает более благоприятные условия для их применения.

Родовозбуждение является одной из важных мер профилактики осложнений, обусловленных прогрессированием патологического процесса с увеличением срока беременности. В настоящее время частота родовозбуждения возрастает во всем мире и в развитых странах составляет около 25% [1].

Родовозбуждение позволяет предупредить ухудшение состояния матери и/или плода при диабете, холестатическом гепатозе, артериальной гипертензии, преэклампсии, инфекционных заболеваниях и осложнениях беременности. Родовозбуждение проводят до срока доношенной беременности, например при необходимости начать специфическое лечение при онкологических заболеваниях, в доношенном сроке с целью профилактики развития осложнений при узком тазе и/или крупных размерах плода, а также для профилактики перенашивания беременности. Более того, получает распространение элективная индукция [2]. При этом полученные данные указывают на отсутствие риска возрастания осложнений в родах и даже позволяют снизить частоту кесарева сечения [3, 4].

Готовность организма матери к родам определяет их течение и исход как при спонтанном развитии родовой деятельности, так и родовозбуждении [5]. При этом т. н. процесс «созревания шейки матки» отражает степень готовности матки к родам.

Важную роль в подготовке к родам (преиндукции) играют меры, направленные на активацию механизмов, способствующих созреванию шейки матки, т. к. между степенью ее зрелости и эффективностью индукции родов имеется прямо пропорциональная зависимость.

В настоящее время существуют разные методы (медикаментозные и механические) подготовки шейки матки к родам. Среди методов подготовки к родам особое место занимают антипрогестины, представителем которых является мифепристон. Особое место данного препарата обусловлено широким спектром биологического действия, оказываемого на подготовку к родам. Это, в первую очередь, снижение чувствительности рецепторов к прогестерону, увеличение синтеза простагландинов (PgF2α), повышение чувствительности миоцитов к интерлейкинам (Il—1β), релаксация шейки матки за счет повышения уровня цАМФ и снижения цГМФ [6].

Разносторонний эффект в сочетании с удобством и неинвазивностью применения, отсутствием дискомфорта или болезненности, мягкое действие, развивающееся постепенно и моделирующее естественный процесс подготовки к родам, определили место мифепристона как препарата первого выбора при наличии показаний к завершению беременности естественным путем [7].

Учитывая вышеизложенное, в течение последних лет нами была разработана схема преиндукции и индукции родов, в которой начальным и основным звеном является применение мифепристона [8].

Целью нашего исследования явилась сравнительная оценка эффективности и безопасности разработанного протокола.

Материал и методы

В исследование вошли 238 женщин, которые были родоразрешены в НЦАГиП в период 2013—2015 гг. Из них 101 женщина прошла преиндукцию и/или индукцию родов в соответствии с рекомендациями: все беременные с незрелой шейкой матки (до 5 баллов по шкале Бишоп) и женщины с недостаточно зрелой шейкой матки (6—7 баллов по шкале Бишоп), которым предстояли первые роды, а также повторнородящие с недостаточно зрелой шейкой матки, у которых клиническая ситуация не требовала экстренного родоразрешения, на первом этапе получили мифепристон 200 мг. При отсутствии родовой деятельности через 24 ч от первой дозы женщины получали вторую (200 мг мифепристона). На втором этапе при зрелости шейки матки 6—7 баллов (обычно через 24—48 ч от мифепристона) продолжали преиндукцию динопростоном (0,5 мг интрацервикально в составе геля от 1 до 3 раз с интервалом 6 ч). При достижении зрелой шейки матки (8 и более баллов по Бишоп) с целью индукции родов проводили амниотомию. В подавляющем большинстве наблюдений родовая деятельность развилась после применения медикаментозной подготовки и/или амниотомии (86,96%). Только у 13,04% пациенток через 4—6 ч после амниотомии потребовалось назначение окситоцина с целью родовозбуждения.

Критериями включения в исследование явились: одноплодная беременность в доношенном сроке, головное предлежание плода, соблюдение протокола преиндукции/индукции родов, информированное согласие пациентки. Критериями исключения явились: тяжелая соматическая патология и/или осложнения беременности, противопоказания к применению медикаментозных препаратов для преиндукции/индукции родов, противопоказания для родоразрешения через естественные родовые пути.

Более чем в половине наблюдений (64%) показаниями к индукции родов служили состояния, обусловленные риском ухудшения течения соматического заболевания и/или осложнений беременности (хроническая или гестационная гипертензия умеренной степени тяжести, холестатический гепатоз, сахарный диабет и др. ). У остальных 36% женщин данной группы в соответствии с рекомендациями показанием к преиндукции/индукции родов явилось отсутствие готовности родовых путей (незрелая или недостаточно зрелая шейка матки) в сроке беременности 40 + 4 / 40 + 5 дней.

Почти в половине наблюдений (n = 46, 45,55%) с целью преиндукции родов был назначен мифепристон. У 32,67% женщин (n = 32) методом преиндукции/индукции явилось введение геля динопростона (от одного до трех введений с интервалом 6 ч). У остальных 22,77% пациенток (n = 23) начальным этапом индукции явилась амниотомия.

Остальные 137 женщин, родовая деятельность у которых развилась самопроизвольно в доношенном сроке беременности, вошли в группу сравнения.

К первичным критериям оценки были отнесены: частота родоразрешения путем операции кесарева сечения и состояние новорожденного. Вторичными критериями оценки явились: частота аномалий родовой деятельности, родостимуляции окситоцином, продолжительность родов.

Статистический анализ. Достоверность различий средних оценивали с помощью t-теста. Критерий согласия Пирсона χ2 использовали для сравнения частотных показателей. Достоверным считали различия при p < 0,05, при значении p более 0,05, но менее 0,1 констатировали тенденцию.

Результаты исследования

При сравнении групп женщин с преиндукцией/индукцией родовой деятельности (n = 101) и спонтанными родами (n = 137) не было обнаружено отличий в средних показателях возраста (28,56 ± 0,70 и 29,52 ± 0,69), веса (78,36 ± 3,02 и 74,71 ± 2,33) и роста (166,16 ± 0,75 и 164,97 ± 0,85) (p > 0,05). Экстрагенитальная патология (заболевания органов зрения — наиболее часто миопия, хроническая артериальная гипертензия легкой и умеренной степени, хронический пиелонефрит в стадии ремиссии, компенсированные диетой и инсулинотерапией формы диабета, железодефицитная анемия, компенсированные формы кардиальной патологии — пролапсы клапанов, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта — хронический гастрит, язвенная болезнь в стадии ремиссии и др. ) была представлена в обеих группах с одинаковой частотой (от 2,5 до 11%).

Также не было различий в среднем возрасте наступления менархе, гинекологической заболеваемости. Однако возраст мужей оказался достоверно меньше в группе женщин с преиндукцией/индукцией родов (29,50 ± 0,92 против 32,06 ± 0,82; p < 0,05).

В обеих группах большинство женщин были первородящими (40,62 и 36,09%, p > 0,05). Частота ранее перенесенных абортов составляла 19,7 и 23,07%, p > 0,05. Самопроизвольные выкидыши имели тенденцию более часто встречаться у женщин основной группы, тогда как неразвивающаяся беременность — в контрольной. В результате частота ранних потерь беременности в группах не различалась (16,91 и 19,29%).

Таблица 1. Особенности течения беременности у женщин в группе преиндукции/индукции и спонтанных родов
    Преиндукция/индукция (n = 101), %
  Спонтанные роды (n = 137), %
  Ранний токсикоз
  24,19
  24,62
  Угроза прерывания беременности в 1, 2, 3-м триместре   32,25; 14,51; 6,45 
  30,88; 18,65; 6,76
  ИЦН
  3,33
  2,98
  Длительное лечение гестагенами
  25,25 
  20,26
  Лечение глюкокортикоидами
  4,91*   0,74
  Анемия   6,45
  9,70
  Отеки беременных 
  33,33
  35,82
  Преэклампсия   9,67*
  1,49
  СЗРП 
  8,19*
    0,74
  Маловодие   24,21*
  6,81
      * Достоверность различий p < 0,05.

Как следует из представленной таблицы 1, по большинству изученных показателей не было различий в течение беременности. Однако женщины из группы преиндукции/индукции родов существенно чаще получали лечение метипредом (в связи с антителами к хорионическому гонадотропину), у них чаще встречалась преэклампсия, задержка роста плода и маловодие.

В 77,78% наблюдений в группе женщин, получивших с целью подготовки к родам мифепристон (n = 46), спонтанно развилась родовая деятельность. Временной интервал от приема препарата до констатации начала родовой деятельности колебался от 300 до 3 000 мин (5—50 ч) и в среднем составил 1 142,14 ± 227,05 мин (около 19 ч).

В 13,33% наблюдений в течение 72 ч родовая деятельность не развилась, но отмечено созревание шейки матки, которое позволило приступить ко второму этапу подготовки к родам — введению геля с динопростоном с положительным результатом (развитие родов).

Только в 8,89% наблюдений не был достигнут эффект в ответ на прием мифепристона (отсутствовала динамика созревания шейки матки), что явилось показанием к выбору методом родоразрешения операции кесарева сечения в плановом порядке.

Во всех наблюдениях, в которых имела место степень зрелости шейки матки по Бишоп 6—7 баллов и был применен простагландиновый гель (n = 33), спонтанно развилась родовая деятельность (29 пациенток из 33, 87, 88%) или достигнута зрелость 8 и более баллов, что позволило произвести амниотомию. Интервал до развития родовой деятельности колебался от 30 мин до 30 ч, в среднем 398,09 ± 144,47 мин (около 7 ч).

Как было указано выше, амниотомию с целью индукции родов применяли только при условии полной зрелости шейки матки (n = 22). В 86,96% случаях следом за амниотомией развивалась родовая деятельность. Интервал до начала схваток колебался от 20 до 60 мин, в среднем 26,07 ± 5,03 мин. У 13,04% женщин в течение 6 ч родовая деятельность не развилась, в связи с чем проведено родовозбуждение окситоцином.

Таблица 2. Особенности течения родов и родоразрешения у женщин у женщин в группе преиндукции/индукции и спонтанных родов  
    Преиндукция/индукция (n = 101), M ± m, %   Спонтанные роды (n = 137), M ± m, %
  Гестационный срок при родоразрешении
  279,68 ± 0,8*   275,41 ± 1,09
  Преждевременный разрыв плодных оболочек   6,81*   22,05
  Раннее излитие вод   1,15
  7,35
  Плоский плодный пузырь   27,36*   6,81
  Мекониальные воды
    9,37
  3,03
  Эпидуральная аналгезия/анестезия
  78,0 
  79,68
  Аномалии родовой деятельности
  20,20
  24,80
  Родовозбуждение/родостимуляция окситоцином
  26,88
  33,59
  Продолжительность 1-го периода родов 
  262,50 ± 45,96* 
  445,17 ± 33,56
  Продолжительность 2-го периода родов   36,50 ± 9,42   57,0 ± 6,73
  Общая продолжительность родов   405,60 ± 35,51*
  503,61 ± 32,83
  Кесарево сечение   22,45   17,05

Особенности течения родов представлены в таблице 2. Следует отметить, что гестационный срок, при котором произошло родоразрешение, был достоверно выше в группе преиндукции/индукции родов. В этой же группе чаще встречался плоский плодный пузырь, тогда как преждевременный разрыв плодных оболочек — реже.

В целом продолжительность родов у женщин группы преиндукции/индукции родов оказалась значительно меньше, особенно в первом периоде (p < 0,05). По другим показателям, включая аномалии родовой деятельности и частоту применения окситоцина, различий не было (рис. 1, 2). 

Получены достоверные статистические различия между группами по продолжительности 1-го периода родов. В группе женщин с преиндукцией/индукцией родов продолжительность 1-го периода родов была почти в два раза короче.

Следует отметить, что кесарево сечение в родах проведено у 22,45% женщин в группе преиндукции/индукции родов и 17,05% — спонтанного начала родовой деятельности (p > 0,05). В целом с учетом операций, проведенных в плановом порядке в связи с отсутствием эффекта от подготовки к родам, частота кесарева сечения в основной группе составила 26,53%, что также не отличается существенно от группы сравнения (p > 0,05).

Основными показаниями для экстренного родоразрешения явились клинически узкий таз (39%), упорная слабость родовой деятельности, неподдающаяся консервативной терапии (29%) и острая гипоксия плода (15%). Существенных различий в группах не было. Родоразрешения путем влагалищных операций в нашей серии наблюдений не было.

Все дети родились живыми с оценкой по шкале Апгар от 5 до 9 баллов. Средняя оценка на 1 мин составила 7,89 ± 0,10 и 7,78 ± 0,07; на 5-й мин — по 8,75 ± 0,08 (p > 0,05) (рис. 3). Не было различий в весо-ростовых показателях и по полу новорожденных (табл. 3).

Таблица 3. Состояние новорожденных у женщин в группе преиндукции/индукции и спонтанных родов
      Преиндукция/индукция (n = 101), M ± m, %   Спонтанные роды (n = 137), M ± m, %
 Средняя масса новорожденного   3 384,29 ± 66,1   3 472,85 ± 60,97
  Вес новорожденного 4 000 г и больше 
  13,40
  8,27
  Средний рост
  51,07 ± 0,27 
  51,22 ± 0,24
  Оценка по Апгар на 1 мин
  7,89 ± 0,1   7,78 ± 0,07
  Оценка по Апгар на 5 мин
  8,75 ± 0,08   8,75 ± 0,08
  Признаки перезрелости
  3,96
  1,45
  Пол мужской/женский   50,50/49,50 
  51,54/48,46

Следует отметить, что, несмотря на проведение индукции родов в сроке не более 285 дней, в 3 наблюдениях основной группы и 4-й группы сравнения родились новорожденные с признаками перезрелости (синдром Беллентайна — Рунге).

В 3,96 и 1,45% наблюдений новорожденные с оценкой по Апгар при рождении 5—6 баллов были переведены в палату интенсивной терапии. Однако ни в одном наблюдении не потребовалось проведения реанимационных мероприятий, искусственной вентиляции легких, применения противосудорожных препаратов, и после стабилизации состояния в условиях инкубатора и кислородной палатки дети были переведены в отделение.

Обсуждение

Как показал проведенный анализ, между группами преиндукции/индукции и спонтанного начала родов не было различий в частоте кесарева сечения и состояния новорожденных. Данный вывод указывает на положительный результат проведения преиндукции/индукции родов, т. к. по ряду важных клинических параметров (частота преэклампсии, задержки роста плода и маловодия, срок беременности) основная группа имела достоверно худший прогноз исходов родоразрешения.

Следует отметить, что после применения мифепристона на первом этапе подготовки к родам в 91% наблюдений достигнут положительный результат, который у 78% пациенток выражался в развитии родовой деятельности и у 13% — созревании шейки матки, что позволило продолжить подготовку простагландином. При этом интервал от начала подготовки мифепристоном до развития родов колебался от 5 до 50 ч, что необходимо учитывать при планировании даты родов с учетом клинической ситуации.

Применение простагландинового геля способствовало более раннему началу схваток (интервал от 0,5 до 30 ч). Однако для безопасной и эффективной реализации данного метода необходима зрелость шейки матки не менее 6—7 баллов по Бишоп.

По данным В.А. Петрухина и соавт. (2009, 2013), частота аномалий родовой деятельности в группе женщин, которым проведена подготовка к родам мифепристоном, составляет 14—29% [9]. При этом наиболее часто слабость родовой деятельности развивалась у женщин с наименьшей оценкой по шкале Бишоп. В нашей серии наблюдений после преиндукции/индукции частота аномалий родовой деятельности составила 20% и статистически существенно не отличалась от таковой в группе женщин спонтанных родов (26%) (p > 0,05).

Более того, продолжительность родов, особенно в первом периоде, оказалась достоверно короче после проведения преиндукции/индукции родов.

У женщин группы преиндукции/индукции во время родов реже имело место преждевременное излитие околоплодных вод, но чаще — плоский плодный пузырь. Данные различия объяснимы фактом более высокой частоты применения амниотомии с целью индукции родов и маловодия у женщин основной группы.

Обращает внимание, что, несмотря на проведение подготовки и индукции родов в сроках не более 40 нед. 4 дня — 41 нед. (на момент родов), в 4% наблюдений родились дети с признаками перезрелости. Следовательно, является актуальным дальнейшее совершенствование технологии преиндукции/индукции родов с позиций более раннего начала мероприятий для профилактики перенашивания беременности.

В нашем исследовании не было отмечено наблюдений неблагоприятных и побочных эффектов использованных препаратов. Учитывая, что мифепристон является таблетированной формой препарата с интервалом применения 24 ч и началом родовой деятельности через 5—50 ч, целесообразно изучить возможность его амбулаторного применения, что позволит значительно снизить экономические затраты, обусловленные госпитализацией на 2 дня.

Таким образом, использованная схема преиндукции/индукции родов позволяет эффективно и безопасно проводить профилактику осложнений, обусловленных прогрессированием соматической патологии или осложнений беременности с увеличением ее срока.

Достижение высокой эффективности схемы достигается в результате четкого соблюдения технологии, учитывающей последовательность применения ее составляющих (мифепристон, динопростон, амниотомия) с учетом степени зрелости шейки матки, паритета родов. При этом мифепристон является препаратом выбора на первом этапе, т. к. в 78% наблюдений позволяет избежать последующих, более инвазивных этапов подготовки и еще в 13% создает более благоприятные условия для их применения.

Литература

1.    Talaulikar VS, Arulkumaran S. Failed induction of labor: strategies to improve the success rates. Obstet Gynecol Surv. 2011. 66(11). 717-28.
2.    Wing DA. Elective induction of labor, or induction of labor without a medical indication, is a commonly performed procedure. Introduction. Clin Obstet Gynecol. 2014 Jun; 57(2): 325. doi: 10.1097/GRF.0000000000000007.
3.    Gibson KS, Waters TP, Bailit JL. Maternal and neonatal outcomes in electively induced low-risk term pregnancies. Am J Obstet Gynecol. 2014 Sep; 211(3): 249.e1-249.e16. doi: 10.1016/j.ajog.2014.03.016. Epub 2014 Mar 12.
4.    Caughey AB, Sundaram V, Kaimal AJ, Gienger A, Cheng YW, McDonald KM et al. Systematic review: elective induction of labor versus expectant management of pregnancy. Ann Intern Med. 2009 Aug 18; 151(4): 252-63, W53-63.
5.    Ковалев В.В., Цывьян П.Б., Миляева Н.М., Лукин О.Н., Проценко Ю.Л. Физиологические основы регуляции сократительной активности матки Акушерство и гинекология, 2010, 10-13.
6.    Le Ray C, Carayol M, Bréart G, Goffinet F; PREMODA Study Group. Elective induction of labor: failure to follow guidelines and risk of cesarean delivery. Acta Obstet Gynecol Scand. 2007; 86(6): 657-65.
7.    Heikinheimo O. Clinical pharmacokinetics of mifepristone. Clin Pharmacokinet. 1997 Jul; 33(1): 7-17.
8.    Баев О.Р. Оптимизация подходов к применению мифепристона в подготовке к родам. О.Р. Баев, В.П. Румянцева. Акушерство и гинекология. 2012. 6. 69-73.
9.    Баев О.Р., Румянцева В.П., Кан Н.Е., Тетруашвили Н.К., Тютюнник В.Л., Ходжаева З.С., Шмаков Р.Г. Медикаментозная подготовка шейки матки к родам и родовозбуждение. Клинический протокол. М.: Планида, 2013. 24 с.
10.     Петрухин В.А., Коваленко Т.С., Капустина М.В., Ахвледиани К.Н., Магилевская Е.В. Современные методы подготовки беременной к родоразрешению. Российский вестник акушера-гинеколога, 2009, 5: 50-54.
11.     Петрухин В.А., Коваленко Т.С., Ахвледиани К. Н., Капустина М.В., Магилевская Е.В. Опыт применения мифепристона с целью медикаментозной подготовки шейки матки к родам. Медицинский совет, 2013, 8: 44-47.

Источник: Медицинский совет, № 9, 2015

Индукция родов при беременности сроком 37 недель или более — Middleton, P — 2020

Индукция родов у женщин с нормальной беременностью сроком 37 недель или более

Снижает ли политика стимулирования родов при сроке беременности 37 недель или более риски для младенцев и их матерей по сравнению с политикой выжидания до более позднего гестационного срока или до тех пор, пока не появятся показания к стимуляции родов?

Этот обзор был первоначально опубликован в 2006 году и впоследствии обновлен в 2012 и 2018 годах.

В чем суть проблемы?

Средняя беременность длится 40 недель с начала последнего менструального периода у женщины. Беременность, продолжающаяся более 42 недель, описывается как «переношенная», и поэтому женщина и её врач могут принять решение о родах путем индукции. К факторам, связанным с перенашиванием беременности и запоздалыми родами, относятся ожирение, первые роды и возраст матери более 30 лет.

Почему это важно?

Затянувшаяся (переношенная) беременность может увеличить риски для младенцев, в том числе `больший риск смерти (до или вскоре после рождения). Однако индукция (стимулирование или вызывание) родов может также создавать риски для матерей и их младенцев, особенно если шейка матки женщины не готова к родам. Современные методы диагностики не могут предсказать риски для младенцев или их матерей как таковые, и во многих больницах придерживаются определенной политики в отношении того, как долго может продолжаться беременность.

Какие доказательства мы обнаружили?

Мы провели поиск доказательств (17 июля 2019) и выявили 34 рандомизированных контролируемых испытания в 16 различных странах с участием более 21 500 женщин (в основном с низким риском осложнений). В ходе испытаний сравнивали политику индукции родов на сроке после 41 полной недели беременности (> 287 дней) с политикой выжидания (выжидательная тактика).

Политика стимулирования родов была связана с меньшим числом перинатальных смертей (22 испытания, 18 795 младенцев). Четыре перинатальных смерти произошли в группе политики стимулирования родов по сравнению с 25 случаями перинатальной смерти в группе выжидательной тактики. Меньше мертворождений произошло в группе индукции родов (22 испытания, 18 795 младенцев): два случая ‐ в группе индукции и 16 ‐ в группе выжидательной тактики.

У женщин из групп индукции родов во включенных исследованиях вероятность родоразрешения кесаревым сечением была, вероятно, меньше, чем в группах выжидательной тактики (31 исследование, 21 030 женщин), и, вероятно, была минимальная разница или её не было вообще при сравнении с ассистированными вагинальными родами (22 исследования, 18 584 женщины).

Меньше младенцев поступило в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных (ОРиИТН) в группе политики индукции родов (17 испытаний, 17 826 младенцев; доказательства высокой определённости). Простой тест состояния здоровье ребенка (оценка по шкале Апгар) на пятой минуте после рождения, вероятно, был более благоприятным в группах индукции по сравнению с выжидательной тактикой (20 испытаний, 18 345 младенцев).

Политика индукции может мало или вообще не ничего изменить для женщин, перенёсших травму промежности, и, вероятно, влияет мало или вообще не влияет на число женщин с послеродовым кровотечением или кормящих грудью при выписке из больницы. У нас нет определённости о влиянии индукции или выжидательной тактики на продолжительность пребывания в родильном доме из‐за очень низкой определённости доказательств.

Среди новорожденных число детей с травмой или энцефалопатией было одинаковым в обеих группах (умеренная и низкая определенность доказательств соответственно). Ни в одном из исследований не сообщили о развитии проблем со стороны нервной системы (нейроразвитии) при последующем наблюдении за детьми и послеродовой депрессии у женщин. Только в трех испытаниях сообщили о некоторых показателях материнской удовлетворенности.

Что это значит?

Политика индукции родов по сравнению с выжидательной тактикой связана с меньшим числом смертей младенцев и, вероятно, с меньшим числом кесаревых сечений; и вероятно, мало влияет или вообще не влияет на ассистированные вагинальные роды. Определение наилучшего времени, когда можно предложить женщинам индукцию родов со сроком беременности 37 недель или больше, требует дальнейшего изучения, так же как и дальнейшее изучение профилей риска женщин и их ценностей и предпочтений. Обсуждение рисков индукции родов, включая пользу и вред, может помочь женщинам сделать информированный (осознанный) выбор между индукцией родов, особенно если беременность длится более 41 недели, или выжидательной тактикой ‐ ожиданием начала родов и/или ожиданием до индукции родов. Понимание женщинами индукции, процедур, их рисков и пользы, важно для влияния на их выбор и удовлетворенность.

что это такое и как определить?

9 месяцевМать и дитя

Роды все ближе и ближе… Кто-то волнуется, как все пройдет, а кто-то находится в предвкушении радостного события – появления малыша на свет. А задумывались ли вы над тем, готов ли организм к родам и что делать, если он к родам не готов, можно ли как-то на это повлиять?

Готовность к родам – понятие очень широкое.

Во-первых, под ней подразумевают готовность психологическую. Ведь правильный психологический настрой во многих случаях делает процесс родов менее болезненным для рожающей женщины, поэтому врачи рекомендуют сознательно готовиться к родам: посещать курсы для беременных, осваивать основы ухода за новорожденными, читать статьи в авторитетных изданиях и др.

Во-вторых, готовность женщины к родам – это и ее общее физическое состояние, выносливость, эластичность суставов, мышц и связок.

Однако в акушерской практике под готовностью к родам подразумевают физиологическую готовность будущей мамы к рождению ребенка, наступающую обычно к 38–39-й неделе беременности. Так называемая доминанта беременности сменяется доминантой родов. Это означает, что организм беременной женщины, прежде направлявший все силы и ресурсы на выращивание полноценного малыша в матке, теперь готовится к тому, чтобы его оттуда «выгнать».

Физиологическую готовность организма будущей мамы к родам обеспечивают эстрогены – женские половые гормоны. Поддержанием беременности в течение девяти месяцев занимался гормон прогестерон, но непосредственно перед родами его выработка уменьшается, и организм женщины начинает активнее вырабатывать эстрогены. Они увеличивают эластичность тканей и проходимость родовых путей, в том числе мышечных тканей влагалища, и непосредственно перед родами задают импульс для возникновения схваток.

Важными в процессе подготовки организма к родам являются также гормоноподобные вещества простагландины – которые отвечают за сокращение мышечной ткани матки. В последние 3–4 недели беременности их концентрация резко увеличивается. Благодаря одному из видов простагландинов шейка матки созревает, а другой вид стимулирует начало родов.

Готовностью к родам называется такое состояние беременной женщины, когда вся ее нервная система «настраивается» на роды, гормональный фон способствует их наилучшему, естественному течению, а ребенок созревает и готов появиться на свет. Оценка этих параметров возможна при помощи сложных исследований в условиях больницы, но гораздо чаще врачи прибегают к оценке внешних проявлений готовности.

Общеизвестно, что будущие мамы могут догадаться о том, что роды уже скоро, по различным признакам, называемым предвестниками родов: живот опускается, вес тела немного уменьшается, учащаются мочеиспускания, начинаются тренировочные схватки и т.п.

Как определяют готовность к родам?

Не всегда появление предвестников говорит о физиологической готовности организма к родам. Как же ее определяют? Для этого используются различные методы медицинской диагностики. Остановимся на них подробнее.

1. Определение зрелости шейки матки – основной критерий готовности беременной женщины к родам. В течение всей беременности шейка матки надежно защищала ребенка от внешних воздействий и возможных инфекций, но ближе к родам она «готовится» к тому, чтобы пропустить ребенка. Созревшая для родов шейка матки становится более рыхлой, выравнивается и укорачивается, иногда появляется небольшое раскрытие на 1–2 см. Готовность шейки к родам определяет врач-гинеколог во время влагалищного осмотра. Ее зрелость оценивают по следующим признакам:

• длина шейки матки должна сократиться вдвое по сравнению с обычной длиной;

• шейка матки должна расположиться по центру свода влагалища;

• шейка матки должна существенно размягчиться;

• канал шейки матки, который соединяет полость матки с влагалищем, должен приоткрыться до диаметра приблизительно 2 см и быть проходимым для одного пальца взрослого человека.

За соответствие каждого признака желательным параметрам выставляется оценка от 0 до 2 баллов, а их сумма характеризует зрелость шейки матки: от 0 до 2 – незрелая шейка, от 3 до 4 – недостаточно зрелая, от 5 баллов – зрелая шейка матки.

Подготовка к родам: мифы и факты

В последнее время беременные все чаще заводят разговоры о правильной подготовке к родам. С одной стороны, понимаешь, что женщины теперь рожают намного реже, чем в позапрошлом, например, веке, поэтому у них меньше опыта, больше страхов, больше времени на самокопание и внимательную фиксацию всего, что происходит в их организме. С другой стороны, налицо тенденция давления общества, создавшего из подготовки к родам некую моду, которую должна соблюдать чуть ли не каждая беременная женщина. Потому что, согласно этой моде, как же можно нормально родить без всякой подготовки?

А как рожали женщины в прошлом? Оказывается, тогда была другая экология или еще что-то другое. Оказывается, «сейчас нет нормальных беременностей, а посему и нормальных родов» (самое частое объяснение для любых вмешательств врача). Конечно, получается, что современные беременные, особенно украинские, — сплошные больные женщины, которым нужно не только всю беременность принимать массу всяких лекарств и пустышек, лежать в стационарах, вливать в себя литры капельниц, но еще и готовиться к родам, тоже в условиях стационара.

Коммерческая подготовка к родам

Как выглядит нынче подготовка к родам в Украине и других постсоветских странах? Приблизительно в 38 недель врач начинает давить на психику беременной женщины, что ей необходимо обязательно лечь в стационар для подготовки к родам, ибо без нее она не родит благополучно. В стационаре врачи начинают периодически интенсивно «ковыряться» в шейке матки — мол, им нужно все проверить и перепроверить: то твердость им не нравится, то длина, то канал шейки матки не хочет пропускать их пальцы поглубже в матку… В общем, им постоянно все не нравится. Каждый такой осмотр сопровождается болью, нередко — появлением крови. И женщины паникуют еще больше: неужели так все плохо, шейка не готова к родам, значит, нужно готовить ее больше? Помимо проверок шейки матки нередко назначаются абсурдные и опасные капельницы с лекарственными препаратами (магнезия, гинипрал и др.)

Еще нынешняя подготовка к родам включает в себя решение врача, когда женщина будет рожать. Потому что грядут выходные, а не хочется упустить вознаграждение-оплату. Потому что врач собирается в отпуск. Потому что план по койко-дням уже выполнен, и нечего беременной задерживаться в отделении. Здесь роль Природы с ее датами родов не важна. Здесь не она Бог. Здесь все решает врач, потому что он взял на себя роль бога и выбирает дату родов, выгодную только ему. Учтите, что речь не идет о некоторых осложнениях беременности, требующих планового или экстренного родоразрешения. Речь идет о здоровых беременностях, хотя, конечно, многие здоровые беременности умышленно превращают в патологические и женщин постоянно вынуждают что-то принимать.

Нигде в мире не существует какой-то специальной подготовки к родам, кроме психологической, которая бы улучшила исход беременности и самих родов. Ведь мы все ожидаем в итоге родов получить здорового ребенка, что и называется благополучным исходом беременности, не так ли? Проходят ли роды легче, если женщина готовится к ним? Не проходят. Ни одно клиническое исследование, проведенное по правилам доказательной медицины, не подтвердило положительного эффекта подготовки к родам, то есть улучшение конечного результата. Единственная подготовка, которая оправданна, — это психологическая. Она помогает перенести роды морально и психоэмоционально легче, может даже уменьшить болевые ощущения, но ничего более.

В конце 1960-х — начале 1970-х в СССР при женских консультациях начали появляться классы для беременных женщин. Основной целью этих классов было предоставление информации о родах и послеродовом периоде, психологическая подготовка, а также азы грудного вскармливания. Посещение этих классов беременной становилось обязательным, иначе ей отказывали в выдаче декретного отпуска и пособия. Со временем качество обучения ухудшилось из-за отсутствия хорошей подготовки медперсонала для проведения такой учебы.

С распадом СССР информационная помощь беременным женщинам в большинстве лечебных учреждений прекратилась, в то время как во многих странах Европы и Северной Америки классы беременных женщин стали очень популярными. Программа такого обучения разнообразна, правда, не всегда прогрессивна, однако все же помогает многим женщинам наслаждаться беременностью и не бояться родов.

К сожалению, сегодня подготовка к родам — это целая индустрия, на которой можно зарабатывать баснословные деньги. Очень часто она проводится людьми без медицинского образования. Многие курсы и школы такой подготовки предлагают свои услуги «под соусом» запугивания — мол, без подготовки женщина не родит, у нее будут разрывы родовых путей, матка будет плохо сокращаться, а ребенок плохо дышать и т.д. Одним словом, все будет плохо. Обычно в рекламе не жалеют «убедительных данных» о том, как все можно улучшить только благодаря «особой» подготовке. В ход идет продажа разных мазей, якобы защищающих промежность, приспособлений, облегчающих роды, и прочего товара, который можно «подсунуть» боящейся родов женщине. Во сколько обходится такая «подготовка» финансово, лучше помолчать.

Самыми популярными компонентами коммерческой подготовки к родам являются дыхательные и физические упражнения. Но их эффективность опровергнута рядом клинических исследований, то есть исход беременности и родов они не улучшают. Женщина может готовиться к родам целых девять месяцев, учась дышать разными техниками, особенно с задержкой дыхания, медитировать, расслабляться, однако в родах все это не пригодится или же женщина не сможет этим воспользоваться, потому что от стресса или боли контролировать свое состояние ей будет тяжело. По крайней мере, это случится с большинством женщин. В то же время, если такая подготовка помогает женщине настроиться положительно, снимает негативный психологический фактор, то дыхательные упражнения вовсе не противопоказаны. Другими словами, если женщина уверена, что ей нужны такие упражнения и они ей помогут в родах, то вреда от них не будет.

То же самое можно сказать и о физической подготовке. До сих пор существует ложное убеждение, что физические упражнения улучшают протекание и исход родов. На самом деле это не так. Профессиональные спортсмены рожают не лучше женщин, которые вообще физкультурой не занимались. Тем не менее физическая активность благоприятно влияет на саму беременность, на общее состояние женщины, поэтому должна поощряться среди беременных женщин вместо традиционного диванного режима «хрустальной вазы».

Нерациональность осмотров перед родами

А теперь вернемся к теме осмотров перед родами. Гинекологические осмотры при отсутствии жалоб в конце беременности совершенно не нужны, потому что они не имеют практической ценности. Другими словами, они нерациональны. Состояние плода можно узнать с помощью УЗИ.

Чем оправдывают врачи проверку шейки матки своими руками? Якобы необходимостью проверки готовности шейки матки к родам. А нужно ли на самом деле это знать? Нормальными считаются роды сроком в 38–42 недели. Поэтому какая разница, родит женщина в 38, 39, 40, 41 или 42 недели? Понятно, что далеко не всем врачам захочется ждать 5 недель. Понятно, что для многих женщин родоразрешение — это облегчение для тела. Но если Природа определила для рождения ребенка свой конкретный день и со стороны ребенка и матери нет отклонений, то зачем торопить события? Зачем мешать Природе? Поэтому какая разница, готова шейка матки или нет? Никакой. Важно следить за состоянием женщины и ребенка, и ничего более.

Среди наших женщин и врачей распространено также ложное мнение, что шейка матки должна готовиться к родам заранее, и если она, например, длинная и твердая в 40 недель, то такую женщину ждут тяжелые роды с разрывами, а значит, ей нужно готовить шейку матки растягиванием пальцами и введением всяких таблеточек, которые нередко чрезвычайно опасны. Пора отойти от этих устаревших убеждений.

Шейка матки не нуждается ни в какой подготовке, если не планируется искусственное прерывание беременности, то есть если роды нужно вызывать искусственно по показаниям. Руки прочь от шейки, если вы не хотите серьезных осложнений из-за таких вмешательств!

Шейка матки имеет свойство меняться индивидуально: у одних женщин она размягчается и укорачивается в считанные часы, у других — на протяжении недель перед родами. Поэтому врач, вводя пальцы во влагалище и «ковыряясь» в шейке матки, никогда не может точно определить, когда начнутся роды. У рожавших женщин канал шейки матки может пропускать палец и шейка матки может быть короткой, но это не значит, что эта женщина родит скоро. Пальцами можно повредить плодные оболочки, пуповину, шейку матки, занести инфекцию, привести к отслойке плаценты.

Среди наших женщин существует еще одна опасная мода: таблетки или гели, которые ей предлагают ввести во влагалище или под язык, чтобы она «не мучилась долго», а подготовила шейку матки и родила побыстрее. Многие женщины понятия не имеют, что тем самым им предлагают прервать беременность путем вызова родов (индукции родов). Чаще всего для этого используют препараты простагландинов или антипрогестинов. Это равносильно аборту — беременность стараются прервать. Если роды вызывать искусственно без строгих для этого показаний, это может закончиться не только драмой, но и трагедией, то есть гибелью ребенка, а иногда и матери. Потому что вынуждать рожать беременную женщину тогда, когда ее организм, в частности матка, не готовы к этому физиологически, — это преступление перед женщиной и ее ребенком. Но, естественно, мы не говорим о ситуациях, где роды показаны.

Итак, делаем выводы: специальной подготовки к родам не существует и она на самом деле не нужна. Современная медицина признает только психологическую подготовку к родам.

Статья впервые опубликована на Обозреватель.UA: https://www.obozrevatel.com/blogs/41398-nuzhno-li-gotovitsya-k-rodam-razvenchanie-mifov.htm

Запись вебинара Елены Березовской «Роды. Первые послеродовые недели» 

Поделиться ссылкой:

Почитать еще

Просроченный ребенок – что произойдет, если мой ребенок опоздает?

Вам кажется, что вы проглотили целый арбуз, а добраться куда угодно — это подвиг геркулесовых масштабов. Ваш ребенок наверняка должен быть готов выйти наружу, верно?

Вы определенно не одиноки, если сосредоточились на дате родов на протяжении всей беременности и считали до нее на последних сроках. И понятно, что вы можете чувствовать разочарование или беспокойство, если вы пройдете эту дату без каких-либо признаков вашего ребенка.

Итак, когда вам могут предложить лечение запоздалого ребенка и что происходит? Что ж, история начинается со срока…

Когда ребенок просрочен или опаздывает?

Беременность обычно длится около 40 недель, и именно тогда она называется доношенной беременностью или термином. Это рассчитывается как 280 дней с первого дня последней менструации (IQWiG, 2018).

Беременность, длящаяся более 42 недель, называется переношенной, пролонгированной или переношенной (IQWiG, 2018).Многие сильно беременные, измученные будущие мамы сами придумали несколько имен для него!

Насколько точны сроки выполнения?

Это зависит. Использование раннего ультразвукового сканирования, а не даты последней менструации, может быть лучшим способом предсказать дату родов (Whitworth et al, 2015). Одно исследование показало, что 55% женщин рожали в течение семи дней по обе стороны от срока родов, предсказанного ультразвуком, и 70% женщин рожали в течение 10 дней по обе стороны от этой даты (Mongeli et al, 1996).

При датировании беременности с помощью ультразвука (а не индуцированной беременности) одно исследование показало, что 7% беременностей прогрессируют дольше 294 дней (42 недели) и 1,4% — дольше 301 дня (43 недель) (Mandruzatto, 2010).

Почему некоторые дети задерживаются или опаздывают?

Мы не совсем понимаем, почему некоторые дети задерживаются. У вас может быть больше шансов родить просроченного ребенка, если вы старше, полнее, образованнее, ждете первого ребенка или у вас мальчик (Oberg et al, 2013). У вас также больше шансов родить запоздалого ребенка, если он был у вашей мамы или сестры (Oberg et al, 2013).

Что такое прочистка мембраны?

Если ваш ребенок запоздал, первое, что вам могут предложить, это промывание плодных оболочек. Развертка плодных оболочек увеличивает вероятность того, что вы начнете рожать естественным путем. Таким образом, это снижает вероятность того, что вам понадобятся другие средства, такие как окситоцин или простагландины, для стимуляции родов.

Если это ваша первая беременность, вам должны предложить промывание плодных оболочек на приеме в 40 и 41 неделю. Если у вас уже был ребенок, вам предложат провести обследование на приеме в 41 неделю (NICE, 2008a).

Несмотря на то, что предлагается зачистка, вы не обязаны принимать это предложение. Медицинские работники должны поддерживать вас в любом решении, которое вы принимаете (NICE, 2008a).

Что происходит во время очистки мембраны?

Во время осмотра акушерка вводит палец во влагалище, чтобы добраться до шейки матки. Они будут делать круговые или широкие движения пальцами. Смысл этого в том, чтобы отделить мешок, окружающий вашего ребенка, от шейки матки. Подметание помогает высвобождать естественные гормоны, которые стимулируют схватки, поэтому могут начаться роды.Некоторым женщинам удаление мембраны может быть некомфортным, и после него может возникнуть вагинальное кровотечение (Tommy’s, 2015).

Было показано, что промывание плодных оболочек повышает вероятность либо спонтанных родов в течение 48 часов, либо родов в течение одной недели. Как правило, они безопасны при отсутствии других осложнений.

Снятие мембраны может быть неудобным и может вызвать кровотечение и нерегулярные сокращения. Вы должны учитывать эти факторы, поскольку в дальнейшем вам может понадобиться более формальный метод индукции.

Насколько вероятно, что промывание плодных оболочек вызовет роды?

То, что у вас выделены плодные оболочки, не означает, что роды произойдут спонтанно. Фактически, только одна из восьми женщин, у которых была произведена чистка плодных оболочек, избегает формальной стимуляции родов (Boulvain et al, 2005).

Если роды не начались после этого процесса, вам могут назначить несколько зачисток или вам могут предложить стимулирование родов другими способами.

Могу ли я сделать что-нибудь, чтобы начать роды самостоятельно?

Для мам, которые предпочитают иметь некоторый контроль над процессом, существуют традиционные способы стимуляции родов в домашних условиях.Узнайте больше в нашей статье о том, действительно ли вы можете дать толчок своим собственным родам или нет.

Что такое индуцированные роды?

Роды — это естественный процесс, который обычно начинается сам по себе. Но иногда роды нужно запускать искусственно. Это называется «индуцированными родами» (NICE, 2008a).

Когда и почему мне предложат вводное обучение?

Индукция родов предлагается при следующих условиях:

• При продолжительности беременности более 42 недель из-за повышенного риска мертворождения и осложнений в родах.
  • Если у будущей мамы отошли воды, но роды не начались.
  • Если у вас есть определенные заболевания, такие как диабет, высокое кровяное давление, акушерский холестаз или преэклампсия.
  • Если есть опасения по поводу роста вашего ребенка, и ваша медицинская бригада считает, что это будет самым безопасным вариантом для вас и вашего ребенка.
  • Возможно, вам также предложат вызвать роды в случае трагической смерти вашего ребенка в утробе матери.
  • В особых случаях индукция может быть рассмотрена по просьбе матери.

(NICE, 2008; Томас и др., 2014).

Около 95% доношенных женщин, у которых отходят воды, начнутся роды в течение следующих 24 часов (Middleton, 2017). Если вы не рожаете в течение 24 часов после отхождения вод, вам следует предложить на выбор индукцию или ожидание естественного начала родов (выжидательная тактика) (NICE, 2008a).

Если через 24 часа вы все еще не рожаете, у вашего ребенка может быть меньший риск заражения и госпитализации в неонатальное отделение, если вы будете индуцировать (Middleton, 2017).

Что происходит при индукции родов?

Индукция родов может проводиться в родильном отделении больницы разными способами.

Одним из способов является введение гормонов, таких как простагландины, в виде таблеток (пессариев) или геля во влагалище. Простагландины — это гормоны, вырабатываемые в организме (Thomas et al, 2014). Простагландины используются при индукции, чтобы стимулировать размягчение, укорочение и раскрытие шейки матки, а также начало регулярных сокращений матки (Thomas et al, 2014).

Схватки после введения вагинальных простагландинов обычно начинаются в течение нескольких часов, достигая пика через пять-шесть часов (NICE, 2008a). Они повышают вероятность вагинальных родов в течение 24 часов (Thomas et al, 2014).

Многие больницы могут быть рады, если вы отправитесь домой после процедуры, если вас стимулируют с помощью пессария, таблетки или геля (Sharp et al, 2016). Они должны сообщить вам, к кому обращаться, если у вас есть какие-либо опасения (NICE, 2014). Если у вас не начнутся схватки, вам могут предложить еще одну таблетку или гель (NICE, 2008a).

Что произойдет, если простагландины не действуют?

Если роды не начались после того, как вам дали простагландины, можно использовать другие гормоны, такие как окситоцин. Окситоцин естественным образом высвобождается из гипофиза, стимулируя сокращение матки во время родов (NICE, 2008a). Искусственную форму можно проглотить, ввести во влагалище в виде таблеток или ввести в вену с помощью капельницы (IQWiG, 2018).

Наряду с другими методами индукции, ваша акушерка может сама попросить отпустить вам воды.Это называется искусственным разрывом плодных оболочек, и его цель — сократить роды. Тем не менее, это не следует предлагать в качестве основного метода индукции, так как могут быть некоторые риски (например, инфекции) (NICE, 2008a; Tommys 2019).

Двойные баллонные катетеры также можно использовать для безопасной стимуляции родов у беременных женщин, у которых ранее не было кесарева сечения. Двойной баллонный катетер — еще один способ помочь шейке матки размягчиться и раскрыться.

Если для стимуляции родов используется двойной баллонный катетер, катетер вводится таким образом, чтобы один баллон находился в матке, а другой — во влагалище.Баллоны медленно и попеременно надувают физиологическим раствором. Устройство остается на месте примерно до 12 часов и удаляется, если начинаются роды, устройство выходит, отходят воды или кажется, что ребенок находится в бедственном положении (NICE, 2015).

Что происходит после начала родов?

Во время родов вам время от времени будут предлагать проверить частоту сердечных сокращений вашего ребенка (NICE, 2008b). Если у вас есть определенные факторы риска, вам предложат непрерывный электронный мониторинг сердечного ритма плода и сокращения матки (NICE, 2008b).

Стимулировать роды больнее?

Индуцированные роды, вероятно, будут более болезненными, чем спонтанные роды. Поэтому вам должны предложить соответствующее обезболивающее (Kelly and Tan, 2001; NICE, 2008a). Это может варьироваться от простого обезболивания, такого как отвлечение внимания, ароматерапия, гипнотерапия, иглоукалывание, до эпидуральной анестезии (NICE, 2014). Вас также следует поощрять использовать свои собственные навыки преодоления трудностей, а акушерки должны предлагать поддержку; в идеале вам также будет предложена возможность работать в воде (NICE, 2008a)

Роды после индукции могут быть более болезненными, потому что роды, начавшиеся спонтанно, обычно нарастают постепенно, давая вам время привыкнуть к каждому новому ощущению.Вы привыкаете к ощущению, потому что у вашего тела есть шанс выпустить болеутоляющие вещества, называемые эндорфинами.

Как еще индукция влияет на роды?

Объем мониторинга, используемый при индуцированных родах, означает, что движения женщины могут быть ограничены. С другой стороны, некоторым женщинам нравится индукция, потому что она позволяет им контролировать приблизительное время рождения их ребенка. Они также уверены, что за ними будут внимательно следить (Wickham, 2018).

Индукция в срок или позже может привести к снижению частоты кесарева сечения, но немного к увеличению частоты инструментальных родов с использованием щипцов или вентуз.

Что произойдет, если индукция родов не сработает?

Если индукция не работает, акушерка или врач обсудит с вами другие варианты и поддержит вас. Другие варианты включают еще одну попытку стимуляции родов или кесарево сечение (NICE, 2008a). Необходимо учитывать ваше благополучие и оценивать благополучие вашего ребенка с помощью электронного мониторинга плода (с вашего согласия).

Последняя проверка этой страницы в июне 2018 г.

Дополнительная информация

Наша линия поддержки предлагает практическую и эмоциональную поддержку при кормлении вашего ребенка и общие вопросы для родителей, членов и волонтеров: 0300 330 0700.

Мы также предлагаем дородовые курсы, которые являются отличным способом узнать больше о родах и жизни с новорожденным.

Информация от Национальной службы здравоохранения о задержке родов и индуцированных родах.

Узнайте больше о руководстве NICE по индукции родов

Бульвен М., Стэн М., Ирион О.(2005) Подметание плодных оболочек для индукции родов. Кокрановская база данных систематических обзоров. (1): CD000451. Доступно по ссылке: https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD000451.pub2… [по состоянию на 2 января 2019 г.]

IQWiG (Институт качества и эффективности в здравоохранении). (2018) Информированное здоровье онлайн: беременность и роды: когда срок вашего ребенка истек. Доступно по адресу: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK279571/. [по состоянию на 3 января 2019 г.].

Келли А., Тан Б.(2001) Внутривенный окситоцин отдельно для созревания шейки матки и индукции родов. Кокрановская база данных систематических обзоров. (3):CD003246. Доступно по ссылке: https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD003246/epdf… [по состоянию на 2 января 2019 г.]

Middleton P, Shepherd E, Flenady V, McBain R, Crowther C. (2017) Запланированные ранние роды по сравнению с выжидательной тактикой (выжидательной тактикой) при дородовом разрыве плодных оболочек в сроке (37 недель и более). Кокрановская база данных систематических обзоров. (1):CD005302.Доступно по адресу: https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD005302.pub3… [по состоянию на 2 января 2019 г.]

НИЦЦА. (2008a) Стимулирование родов [CG70]. Доступно по адресу: https://www.nice.org.uk/guidance/cg70/resources/induction-labour-pdf-975… [по состоянию на 3 января 2019 г.]

НИЦЦА. (2008b) Дородовая помощь при неосложненной беременности [CG62]. Доступно по ссылке: https://www.nice.org.uk/guidance/cg62/resources/antenatal-care-for-unco… [по состоянию на 2 января 2018 г.]

НИЦЦА. (2014) Стимулирование родов (QS60).Доступно по адресу: https://www.nice.org.uk/guidance/qs60/chapter/Quality-statement-2-Safet… [по состоянию на 3 января 2019 г.]

НИЦЦА. (2015) Введение двойного баллонного катетера для индукции родов у беременных без кесарева сечения в анамнезе (IPG528). Доступно по ссылке: https://www.nice.org.uk/guidance/ipg528/ifp/chapter/The-procedure [по состоянию на 3 января 2019 г.]

Oberg A, Frisell T, Svensson A, Iliadou A. (2013) Генетический вклад матери и плода в преждевременные роды: семейная группировка в популяционной выборке из 475 429 рождений в Швеции.Американский журнал эпидемиологии. 177(6):531-537. Доступно по ссылке: https://academic.oup.com/aje/article/177/6/531/160108 [по состоянию на 3 января 2019 г.]

Sharp A, Stock S, Alfirevic Z. (2016) Амбулаторная индукция родов в Великобритании: обзор практики. Европейский журнал акушерства, гинекологии и репродуктивной биологии. 204:21-23 Доступно по ссылке: https://www.ejog.org/article/S0301-2115(16)30305-0/fulltext [по состоянию на 3 января 2019 г.]

Томас Дж., Фэйрклаф А., Кавана Дж., Келли А.(2014)Вагинальный простагландин (PGE2 и PGF2a) для индукции родов в срок. Кокрановская база данных систематических обзоров. (6):CD003101. Доступно по адресу: https://www. cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD003101.pub3… [по состоянию на 3 января 2019 г.]

Томми. (2015) Что такое мембранная развертка? Доступно по ссылке: https://www.tommys.org/pregnancy-information/labour-birth/what-membrane…. [по состоянию на 3 января 2019 г.].

Whitworth M, Bricker L, Mullan C. (2015) Ультразвук для оценки плода на ранних сроках беременности.Кокрановская база данных систематических обзоров. (7):CD007058. Доступно по адресу: https://www.cochrane.org/CD007058/PREG_routine-compared-selective-ultra… [по состоянию на 3 января 2019 г.]

Уикхэм С. (2018) Стимулирование родов: принятие обоснованных решений. 2-е изд. Великобритания: Луна рождения.

Дальнейшее чтение

Caughey A, Stotland N, Washington A, Escobar G. (2007) Материнские и акушерские осложнения беременности связаны с увеличением гестационного возраста в срок. Американский журнал акушерства и гинекологии.196(2):155. Доступно по ссылке: https://www. ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1941614/ [по состоянию на 2 января 2019 г.]

Декер Р. (2019) Доказательства: сроки. Доступно по адресу: https://evidencebasedbirth.com/evidence-on-induction-labor-for-going-pas… [по состоянию на 2 января 2019 г.]

Кавана Дж., Келли А., Томас Дж. (2005) Стимуляция груди для созревания шейки матки и индукции родов. Кокрановская база данных систематических обзоров. (3):CD003392. Доступно по адресу: https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD003392.pub2… [по состоянию на 3 января 2019 г.]

Mandruzzato G, Alfirevic Z, Chervenak F, Gruenebaum A, Heimstad R, Heinonen S, Levene M, Salvesen K, Saugstad O, Skupski D, Thilaganathan B. (2010) Руководство по ведению переношенной беременности. Журнал перинатальной медицины. 38 (2010): 111-119. Доступно по адресу: https://pdfs.semanticscholar.org/7e17/c75025c5476e37e98d9372605f026873f… [по состоянию на 3 января 2019 г.]

Миддлтон П., Шеперд Э., Кроутер К. (2018) Индукция родов для улучшения исходов родов у женщин в срок или после него. Кокрановская база данных систематических обзоров. (5):CD004945. Доступно по ссылке: https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD004945.pub4… [по состоянию на 2 января 2019 г.]

Mongelli M, Wilcox M, Gardosi J. (1996) Оценка даты родов: ультразвуковая биометрия в сравнении с определенными датами менструации. Американский журнал акушерства и гинекологии. 174(1):278-281. Доступно по ссылке: https://www.ajog.org/article/S0002-9378(96)70408-8/fulltext [по состоянию на 3 января 2019 г.]

Моркен Н., Клунгсойр К., Скьервен Р.(2014) Перинатальная смертность по неделям гестации и размеру тела при рождении при одноплодной беременности в срок и после него: общенациональное популяционное когортное исследование. BMC Беременность и роды. 14(172). Доступно по адресу: https://bmcpregnancychildbirth.biomedcentral.com/articles/10.1186/1471-… [по состоянию на 2 января 2019 г.]

NHS Цифровой. (2018) Статистика материнства NHS, Англия, 2017–2018 годы. Доступно по адресу: https://digital. nhs.uk/data-and-information/publications/statistical/nh…. [по состоянию на 3 января 2019 г.].

НИЦЦА. (НД). Динопростон. Доступно по ссылке: https://bnf.nice.org.uk/drug/dinoprostone.html [по состоянию на 3 января 2019 г.]

НИЦЦА. (НДб). Окситоцин. Доступно по адресу: https://bnf.nice.org.uk/drug/oxytocin.html#sideEffects. [по состоянию на 3 января 2019 г.].

Rosenstein M, Cheng Y, Snowden J, Nicholson J, Doss A, Caughey A. (2012) Риск мертворождения и младенческой смертности, стратифицированный по гестационному возрасту у женщин с гестационным диабетом. Американский журнал акушерства и гинекологии.206(4):309. Доступно по ссылке: https://www.ajog.org/article/S0002-9378(12)00026-9/fulltext [по состоянию на 3 января 2019 г.]

Индукция родов | АКОГ

Амниотическая жидкость: Жидкость в мешочке, в котором находится плод.

Амниотический мешок: Заполненный жидкостью мешок в женской матке. В этом мешочке развивается плод.

Амниотомия: Искусственный разрыв (прорыв) амниотического мешка.

Анестезия: Облегчение боли за счет потери чувствительности.

Тазовое предлежание: Положение, при котором ноги или ягодицы плода появляются первыми во время рождения.

Шейка матки: Нижний узкий конец матки в верхней части влагалища.

Кесарево сечение: Извлечение плода из матки через надрез (надрез), сделанный на животе женщины.

Сахарный диабет: Состояние, при котором уровень сахара в крови слишком высок.

Эклампсия: Судороги, возникающие во время беременности или после беременности и связанные с высоким кровяным давлением.

Плод: Стадия развития человека после 8 полных недель после оплодотворения.

Фибромы: Разрастания, образующиеся в мышцах матки. Фибромы обычно незлокачественные.

Гестационный диабет: Диабет, который начинается во время беременности.

Генитальный герпес: Инфекция, передающаяся половым путем (ИППП), вызываемая вирусом.Герпес вызывает болезненные, очень заразные язвы на вульве и половом члене или вокруг них.

Кровотечение: Сильное кровотечение.

Гормон: Вещество, вырабатываемое в организме и контролирующее функцию клеток или органов.

Гипертония: Высокое кровяное давление.

Внутривенная (IV) линия: Трубка, вставляемая в вену и используемая для доставки лекарств или жидкостей.

Почки: Органы, фильтрующие кровь для удаления отходов, превращающихся в мочу.

Ламинария: Тонкие палочки из натурального или синтетического материала, расширяющиеся при поглощении воды. Ламинария вставляется в отверстие шейки матки для ее расширения.

Акушер-гинеколог (акушер-гинеколог): Врач со специальной подготовкой и образованием в области женского здоровья.

Окситоцин: Гормон, вырабатываемый в организме, который может вызывать сокращения матки и выделение молока из груди.

Плацента: Орган, обеспечивающий плод питательными веществами и выводящий из него отходы жизнедеятельности.

Предлежание плаценты: Состояние, при котором плацента закрывает отверстие матки.

Преэклампсия: Расстройство, которое может возникнуть во время беременности или после родов, при котором наблюдается высокое кровяное давление и другие признаки повреждения органов. Эти признаки включают аномальное количество белка в моче, низкое количество тромбоцитов, нарушение функции почек или печени, боль в верхней части живота, жидкость в легких, сильную головную боль или изменения зрения.

Разрыв плодных оболочек до родов (PROM): Разрыв амниотических оболочек, который происходит до начала родов. Также называется преждевременным разрывом плодных оболочек.

Простагландины: Химические вещества, вырабатываемые организмом, имеют множество эффектов, в том числе вызывают сокращение мышц матки, что обычно вызывает судороги.

Пуповина: Пуповинная структура, содержащая кровеносные сосуды. Он соединяет плод с плацентой.

Матка: Мышечный орган женского таза.Во время беременности этот орган удерживает и питает плод. Также называется маткой.

Что нужно знать перед зачисткой мембран

Растяжка и подметание, или подчистка плодных оболочек, проводимая на поздних сроках беременности, может помочь вам начать роды раньше. Вот что вам нужно знать, прежде чем вы это сделаете.

Когда вы настолько беременны и вам неудобно , что вы едва можете перевернуться в постели, вы можете не знать, что и думать, когда ваш врач или акушерка предлагают еще более неудобную процедуру для ускорения родов: растяжку и подметание. Стоит ли это дополнительной боли и дискомфорта, которые вы можете испытать? Вот что вам нужно знать о том, что происходит во время процедуры, зачем она проводится и как вы будете себя чувствовать во время и после. (Хорошая новость: все не так плохо, как вы думаете.)

Как работает растяжка и развертка?

Этот метод, также известный как зачистка плодных оболочек, отслоение плодных оболочек или просто зачистка, заключается в осторожном подъеме амниотического мешка или плодной оболочки из шейки матки и нижней части матки .На поздних сроках беременности врач или акушерка вводит палец в перчатке в цервикальный канал и широким движением отделяет мембрану от шейки матки. Эта «подметание» высвобождает простагландины, химические вещества, которые помогают смягчить и открыть шейку матки для родов. «Надежда состоит в том, чтобы ускорить начало родов за счет повышения уровня простагландинов», — объясняет Джордж Карсон, акушер из Реджайны.

«Растягивание», под которым подразумевается мягкое расширение внутренней части шейки матки, предназначено для дальнейшего стимулирования родов. Аликс Бэкон, зарегистрированная акушерка в Ладнере, Британская Колумбия, говорит, что хотя для выделения плодного пузыря требуется один палец, для растяжения требуется два пальца, чтобы пройти через шейку матки, чтобы «буквально растянуть эти пальцы в стороны». Если ваша шейка матки не готова к расширению, эта часть процедуры не будет выполнена, говорит она.

Зачем вам мембранный зачистной?

Растяжка и развертка не являются индукцией; скорее, это безаппаратный и немедикаментозный способ склонить женщину уже на поздних сроках беременности к спонтанным родам.По словам Дастина Костеску, акушера из Гамильтона, Онтарио, основная цель растяжек и подметаний состоит в том, чтобы уменьшить потребность в медицинской индукции после установленного срока. «Поскольку он вызывает естественный выброс химических веществ, он менее опасен, чем лекарства, используемые для индукции, такие как гели с окситоцином или простагландином», — объясняет он. Контеску говорит, что некоторые женщины даже просят растяжку и подметание, чтобы помочь начать роды, особенно если у них есть история задержки родов. Это совершенно необязательная процедура, даже если ваш опекун предлагает ее.

У вас могут начаться активные роды через несколько часов, через несколько дней или вообще не начаться — это зависит от того, насколько готов ваш организм. «Одна зачистка может ничего не дать, но если у вас есть зачистка на 90–161 неделях 38, 39 и 40 90–162, это совокупный эффект этих зачисток», — говорит Бэкон.

Безопасна ли растяжка и подметание?

Это безопасная процедура, но Костеску говорит, что в очень редких случаях у вас случайно отойдут воды. «Несмотря на то, что это грязно, это обычно не вредно», — говорит он.Как и в любой другой период беременности, если после этого у вас наблюдается подтекание жидкости или сильное кровотечение, позвоните своему лечащему врачу.

Когда вы можете сделать чистку мембраны?

Предлагается только в 38 недель или позже , а для того, чтобы сделать зачистку, шейка матки уже должна быть частично открыта, объясняет Ким Кэмпбелл, зарегистрированная акушерка из Ванкувера. Если ваше тело не готово к родам, шейка матки будет вне досягаемости и плотно закрыта, поэтому подсечка не может быть выполнена.«В этом случае медицинский работник обычно просто массирует шейку матки, и контакт с плодными оболочками невозможен», — говорит она. Массаж поможет стимулировать область и, надеюсь, смягчит шейку матки.

Болезненны ли растяжки и подметания?

Кэмпбелл говорит, что некоторые из ее пациентов описывают растяжку и подметание как неприятные, в то время как другие называют это болезненным. «Любая боль кратковременна, и когда процедура сделана, остаточной боли не остается», — предлагает она. Вся процедура, которую можно провести в кабинете врача, в акушерской клинике или дома, занимает около минуты, после чего вы сможете ехать домой, если это необходимо.Позже в тот же день у вас могут быть спазмы, похожие на менструальные, а также небольшие кровянистые выделения, что является нормальным явлением.

В конце концов, вы единственный человек, который может решить, подходит ли вам эта процедура. Но если вы очень хотите начать роды или беспокоитесь о том, что вас будут стимулировать, это безопасный и довольно простой шаг, который может привести к тому, что вы очень скоро встретите своего малыша.

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на ежедневный информационный бюллетень Today’s Parent, чтобы получать наши лучшие новости для родителей, советы, эссе и рецепты.

Индуцированные роды | Готовый устойчивый ребенок!

Нормальные вагинальные роды естественны, но не всегда возможны. Иногда женщинам нужна помощь, чтобы начать роды, а иногда детям нужна помощь, чтобы родиться после начала родов. Что бы ни случилось, ты не будешь один. Ваша акушерка всегда будет рядом, чтобы поддержать вас и помочь вам принять решение.

Примерно у 6 из 10 женщин в Шотландии естественные роды начинаются сами по себе, поэтому многим детям потребуется хоть какая-то помощь, чтобы появиться на свет.

Срок выполнения является ориентировочным

Большинство детей не рождаются в срок — только 1 из 20 — и нет никакого способа сказать, родятся ли они вовремя.

Большинство детей рождаются либо рано, либо поздно.

Стимулирование родов

Индукция родов — это начало родов медицинским работником. Вам могут предложить вводный курс, если:

• ваш ребенок просрочен
  • есть медицинские причины для защиты вашего здоровья или здоровья вашего ребенка

Если вас стимулируют, а это 3 из 10, может пройти некоторое время, прежде чем у вас начнутся роды, поэтому не беспокойтесь, если это займет 2 или 3 дня.

Некоторые женщины говорят, что искусственные роды могут быть более болезненными, чем естественные роды, поэтому убедитесь, что вы готовы и позаботились об обезболивании.

Если вы просрочили

Если вы просрочили беременность и у вас была прямая беременность, вам будет предложена индукция от 41 до 42 недель, потому что:

• риск мертворождения увеличивается, когда срок беременности превышает 42 недели
  • на 37 неделе беременности вероятность мертворождения составляет 1 случай на 3000 родов
  • после 43 недель, что составляет до 6 на каждые 3000 родов

Если вы хотите сохранить беременность после 42 недель, вы можете поговорить со своей акушеркой или акушером.

Вы и ваш ребенок будете находиться под пристальным наблюдением до тех пор, пока роды не начнутся сами по себе или пока вы не решите провести индукцию.

Как проводится индукция

Прежде чем вам предложат индукционную терапию, вам должны предложить промывание мембраны на приеме через 39 или 41 неделю.

Это вагинальное исследование, при котором акушерка или врач проводит пальцем по шейке матки. Это может быть неудобно, и у вас может начаться небольшое кровотечение, но более вероятно, что вы начнете рожать естественным путем.

Наличие промывания мембраны обычно означает, что вам вряд ли потребуются другие методы индукции. Это не было бы сделано, если бы:

• ваш ребенок не опустил голову
  • у вас было сильное кровотечение во время беременности
  • у вас было очень низкое расположение плаценты, покрывающей шейку матки (предлежание плаценты)

Препараты, вызывающие роды

Вы можете принимать лекарства, называемые простагландинами, чтобы вызвать роды.

Они действуют как естественные гормоны и вводятся во влагалище в виде геля, таблетки или пессария.

Вам предстоит вагинальное исследование через 6 часов или, если у вас был пессарий, через 24 часа.

Простагландины размягчают шейку матки и делают ее достаточно открытой, чтобы отошли воды. Иногда они могут начать роды.

Инициирование родов с помощью баллонного катетера

Цервикальный баллонный катетер — это немедикаментозный метод размягчения и раскрытия шейки матки.

Он осторожно вводится через шейку матки и располагается между шейкой матки и головкой ребенка, не нарушая воды.

Это помогает вызвать роды, оказывая давление на внутреннюю часть шейки матки и увеличивая выброс ваших собственных естественных гормонов, простагландинов.

Разбивая ваши воды

Отхождение вод — еще один способ начать роды.

Вам предстоит пройти вагинальное исследование, чтобы убедиться, что шейка матки раскрыта настолько, чтобы оторвать воды с помощью стерильного пластикового крючка.

Гормон помогает схваткам

Возможно, вам также потребуется поставить капельницу в руку, чтобы получить гормон окситоцин.

Этот гормон вырабатывается очень медленно и медленно увеличивается до тех пор, пока у вас не начнутся регулярные схватки.

Его нужно будет продолжать во время родов, чтобы схватки продолжались. Если капельницу остановить, схватки обычно замедляются или прекращаются.

Вам предложат это только в том случае, если ваша акушерка или врачи считают, что это безопасно для вас и вашего ребенка.

Переводы и альтернативные форматы этой информации можно получить в Службе общественного здравоохранения Шотландии.

Употребление вина для стимуляции родов: что нужно знать

Индукция родов или стимуляция родов — это когда ваш врач стимулирует сокращения матки во время беременности, чтобы добиться вагинальных родов до того, как роды начнутся сами по себе. Существует ряд причин, по которым могут потребоваться искусственные роды, но в основном это когда есть опасения за ваше здоровье или здоровье вашего ребенка.

Было время, когда врачи часто вызывали роды. Сегодня это обычно не делается, если в этом нет реальной медицинской необходимости.Ваш врач, скорее всего, порекомендует позволить родам идти естественным путем. Однако в некоторых ситуациях врач может порекомендовать индукцию.

Зачем проводится индукция родов

Ваш врач может предложить индукцию, если:

• У вас отошли воды, но у вас нет схваток
  • Ваш ребенок еще не родился через 2 недели после срока (более 42 недель) беременности)
  • У вас инфекция матки (хориоамнионит)
  • У вас есть определенные факторы риска, такие как гестационный диабет или высокое кровяное давление
  • Недостаток амниотической жидкости
  • Проблемы с плацентой
  • ребенок не растет должным образом

Хотя некоторые матери просят индукцию для удобства, это может быть сопряжено с риском.Основная причина, по которой ваш врач может захотеть избежать стимуляции родов, заключается в том, что ваш срок родов может быть неправильным или ваша шейка матки может быть еще не готова. Как и естественные роды, индукция может занять больше времени, если это ваш первый ребенок. Индукция родов обычно — но не всегда — работает.

Как правильно вызвать роды

Нет никаких научных доказательств того, что употребление алкоголя может помочь вызвать роды. Единственные известные и безопасные для вашего врача способы сделать это включают следующее:

Удаление плодных оболочек. Ваш врач наденет перчатку, введет палец во влагалище и через шейку матки (отверстие, соединяющее влагалище с маткой). Они будут пытаться отделить тонкую мембрану, соединяющую амниотический мешок (в котором находится ребенок и амниотическая жидкость) со стенкой матки, перемещая палец вперед и назад.

Когда мембраны удаляются, ваше тело выделяет гормоны, называемые простагландинами. Это помогает подготовить шейку матки к родам и может вызвать схватки.Хотя этот метод работает для некоторых женщин, он не всегда эффективен.

Цервикальный баллон. Ваш врач введет в шейку матки небольшой гибкий катетер. Там надувается баллон, который помогает расширить шейку матки. Его можно хранить в течение 12 часов или до тех пор, пока он не выпадет. Это отличный вариант для вас, если у вас ранее было кесарево сечение.

Разбивая воду. Эта процедура, также называемая амниотомией, включает разрыв амниотического мешка врачом во время вагинального исследования.Обычно они используют небольшой пластиковый крючок, чтобы разорвать мембраны. Если ваша шейка матки готова к родам, амниотомия обычно вызывает роды в течение нескольких часов.

Введение гормона простагландина для созревания шейки матки. Ваш врач может ввести простагландин во влагалище в виде геля или дать вам пероральную таблетку. Эта процедура часто проводится на ночь в больнице, чтобы подготовить шейку матки (чтобы она стала более мягкой и тонкой) для родов.

Введение гормона окситоцина для стимуляции схваток. Ваш врач может также принять решение о постоянном внутривенном введении препарата питоцин (инъекция окситоцина). Окситоцин также часто используется для стимулирования родов, которые идут медленно или застопорились. Его начинают с небольшой дозы, а затем увеличивают до тех пор, пока роды не начнутся хорошо. Схватки обычно начинаются примерно через 30 минут после введения окситоцина.

Сопутствующие риски

Плановая стимуляция родов не всегда лучше для вашего ребенка. Если это сделать до того, как вы достигнете срока беременности не менее 39 недель (за одну неделю до родов) или до того, как ваша шейка матки будет готова, возникают следующие риски:

• Вероятность того, что у вашего ребенка попасть в реанимацию.Это будет означать более длительное и более тяжелое пребывание в больнице для вашего ребенка. Это также может затруднить для вас двоих грудное вскармливание или связь.
  • У вашего ребенка могут быть проблемы с дыханием, и его необходимо подключить к дыхательному аппарату (вентилятору), чтобы помочь ему дышать.
  • У вашего ребенка могут быть проблемы с поддержанием температуры тела, и ему необходимо проводить время в помещении для обогрева (инкубаторе), чтобы поддерживать стабильную температуру тела.
  • У вашего ребенка может быть сильная желтуха.
  • У вашего ребенка также выше вероятность развития церебрального паралича, который может повлиять на движения, слух, зрение, мышление и обучение.
  • У вас может развиться послеродовая депрессия.

Употребление алкоголя для стимуляции родов

Научные данные показали, что алкоголь может проникать через плаценту к плоду и влиять на развитие младенца. Однако многие женщины продолжают употреблять алкоголь во время беременности. Такое поведение следует полностью обескураживать, поскольку оно приводит к различным пожизненным физическим, поведенческим и умственным нарушениям. Ваш врач может назвать их фетальными расстройствами алкогольного спектра (FASD).

Знаки и симптомы включают в себя:

• Обучение инвалидности
    • Гиперактичность
    • Сложность с вниманием
    • Задержки речи и языка
    • Низкий IQ
    • Плохое рассуждение и суждение
    • Предоставленная доставка
    • Выкидка
    • Внезапный синдром младенческой смерти
    • Врожденные дефекты, приводящие к сердечным, скелетным, кожным, почечным и другим урогенитальным аномалиям
    • Низкий вес при рождении
    • Задержка роста после рождения
    • Когнитивные, неврологические и поведенческие расстройства

Если ваш ребенок родился с ФАСН, он также может имеют проблемы с органами, включая сердце и почки.

Не существует безопасного количества алкоголя для употребления во время беременности

Также не существует безопасного времени для употребления алкоголя во время беременности. Любой алкогольный напиток, включая вино, может вызвать проблемы у вашего развивающегося ребенка на протяжении всей беременности. Ущерб может быть нанесен еще до того, как вы узнаете, что беременны.

Когда вы употребляете алкоголь, ваш ребенок тоже. Алкоголь в вашей крови попадает к ребенку через пуповину. Это нехорошо, так как мозг, тело и органы вашего ребенка развиваются на протяжении всей беременности и могут быть затронуты воздействием алкоголя в любое время.Поскольку каждая беременность индивидуальна, употребление алкоголя может повредить одному ребенку больше, чем другому.

Даже если шейка матки готова, безопаснее позволить родам произойти самостоятельно. Естественные роды обычно легче и короче искусственных. Если ваше тело не готово, роды в результате индуцированных родов вряд ли пройдут гладко. Это может даже увеличить риск кесарева сечения, особенно если это ваш первый раз. Избавьте ребенка от необходимости интенсивной терапии после родов.

Когда и как индуцируются роды

В настоящее время практикующие врачи стремятся выносить все беременности до срока или до 39 недель, что означает, что роды не следует индуцировать до этого срока.

Но иногда возникают ситуации, когда природу нужно немного подтолкнуть. Вот почему ваш врач может вызвать роды и чего ожидать, если это произойдет с вами.

Что значит стимулировать роды?

Ваш лечащий врач может определить, что пришло время вызвать или начать родовые схватки с помощью лекарств или других методов, если беременность является переношенной (то есть вы достигли 42 недель) или вашему здоровью или здоровью вашего ребенка угрожает опасность.

Почему ваш врач может вызвать роды?

Существует ряд причин, по которым ваш лечащий врач может решить вызвать роды, в том числе:

• Вы просрочили роды. Если со стороны матки нет никаких признаков активности, ваш лечащий врач может вызвать вас на сроке около 42 недель.
    • Есть осложнение. Иногда такие состояния, как преэклампсия, диабет, гестационный диабет, проблемы с плацентой или проблемы с амниотической жидкостью (низкий уровень или инфекция) делают сохранение беременности рискованным.
    • У вас порвались мембраны. Если у вас отошли воды и схватки не начались сами по себе в течение 24 часов, ваш врач может вызвать их.
    • Ваш ребенок плохо развивается. Если тесты показывают, что ваш ребенок достаточно созрел для родов, ваш лечащий врач может выбрать индукцию.
    • Вы живете далеко от больницы. Вас могут вызвать, если вы живете далеко от того места, где вы рожаете, или у вас уже были короткие роды, потому что есть опасения, что вы не сможете вовремя добраться до больницы или родильного дома.Известную как факультативную индукцию, она должна быть назначена в том месте, где вы планируете рожать, не ранее, чем через 39 недель.

Как ваш лечащий врач будет вызывать роды?

Если вам все-таки понадобится стимуляция, процесс включает несколько этапов, хотя обычно вы не будете проходить их все:

• Созревание шейки матки. Обычно шейка матки раскрывается сама по себе, как только вы будете готовы к родам. Однако, если ваша шейка матки не показывает признаков расширения и сглаживания (размягчения, раскрытия, истончения), позволяющих вашему ребенку покинуть матку и войти в родовые пути, вашему практикующему врачу нужно будет ускорить процесс созревания.Обычно она делает это, нанося на шейку матки местную форму гормона простагландина (гель или вагинальный суппозиторий). Ваша шейка матки будет проверена через несколько часов; часто этого бывает достаточно, чтобы начались роды и схватки. Однако, если простагландин выполняет свою работу по созреванию шейки матки, но схватки еще не начались, процесс переходит к следующим этапам. (Обратите внимание, что иногда, если у вас было кесарево сечение или другая предыдущая операция на матке, вам не будут давать простагландин, чтобы попытаться предотвратить разрыв матки. А в некоторых случаях врач может использовать механические средства для созревания шейки матки, такие как катетер с надувным баллоном или градуированные расширители.)
    • Удаление плодных оболочек. Если ваш мешок с водами (амниотический мешок) все еще цел, ваш лечащий врач может начать роды, проведя пальцем по тонким оболочкам, соединяющим амниотический мешок. Это заставляет матку высвобождать простагландины, как если бы роды начались естественным путем, что, в свою очередь, должно привести к размягчению шейки матки и началу схваток.Этот процесс не всегда безболезненный, и хотя он не предназначен для разрыва воды, иногда это происходит.
    • Разрыв мембраны. Если шейка матки уже начала расширяться и стираться сама по себе, но воды не отошли, врач может ускорить схватки, искусственно разорвав плодные оболочки. Другими словами, она разорвет мешок с водами, который окружает вашего ребенка, вручную с помощью инструмента, похожего на длинный крючок с острым кончиком. Это может быть неприятно, но не должно быть болезненно.Это одна из процедур, которая, согласно последним рекомендациям Американского конгресса акушеров-гинекологов (ACOG), может быть необязательной для всех женщин с беременностью с низким уровнем риска.
    • Питоцин. Если ни гели с простагландином, ни отслоение или разрыв плодных оболочек не вызвали регулярных сокращений в течение нескольких часов, ваш лечащий врач медленно введет вам лекарство питоцин (синтетическая форма встречающегося в природе гормона окситоцина) внутривенно для вызывать или усиливать сокращения.Когда используется питоцин, схватки, которые обычно начинаются примерно через 30 минут, обычно сильнее, регулярнее и чаще, чем те, при которых роды начались естественным путем (хотя, если это ваш первый ребенок, вам не с чем сравнивать). ). Если вы подумываете об эпидуральной анестезии, вы можете попросить своего врача начать ее, пока вы получаете питоцин, чтобы он был на месте, когда роды действительно начнутся.

Когда вам может быть назначено кесарево сечение

Существуют некоторые обстоятельства, при которых не следует индуцировать роды и предпочтительнее кесарево сечение, в том числе:

• Необходимость (например, из-за дистресса плода) немедленные роды
    • Если есть сомнения, что ваш ребенок может пройти через таз
    • Если у вас было кесарево сечение в прошлом и вы пытаетесь родить через естественные родовые пути
    • Если плацента находится рядом с шейкой матки или покрывает ее (плацентарная предлежание)
    • При выпадении пуповины (пуповина соскользнула во влагалище раньше, чем головка ребенка)
    • Если у вас вспышка генитального герпеса
    • Возможно, если вы носите близнецов
    • Возможно, если у вас тазовое предлежание ребенка

Имейте в виду, что теперь ACOG рекомендует практикующим врачам стараться свести к минимуму вмешательство во время родов при беременности с низким риском, когда мама развивается нормально, а ребенок чувствует себя хорошо с целью индуцирующие индукции и кесарево сечение.

ACOG предлагает отложить определенные процедуры, которые могли выполняться раньше или чаще в прошлом, или, по возможности, вообще их избегать, за исключением тех случаев, когда в них возникает необходимость.

Есть ли риски при индукции родов?

Хотя в большинстве случаев родовозбуждение проходит гладко, иногда возникают осложнения. К ним относятся:

• Матка сокращается слишком быстро, вызывая изменения частоты сердечных сокращений плода или проблемы с пуповиной
    • Инфекция у матери или ребенка
    • Разрыв матки
    • Повышенный риск кесарева сечения
    • Кровотечение после родов
    1 знайте, что на протяжении всего процесса ваш ребенок будет находиться под постоянным наблюдением с помощью электронного мониторинга плода, что поможет вашему практикующему врачу оценить, как он или она справляется со стрессом, вызванным индуцированными родами, и принять меры для защиты вас обоих.

Для беременностей с низким риском, когда роды протекают нормально и не вызываются, ACOG предлагает в некоторых случаях проводить прерывистый, а не непрерывный мониторинг плода, но обязательно обсудите это со своим врачом или акушеркой.

Естественные способы стимуляции родов

Безопасно ли пытаться вызвать роды самостоятельно?

Несмотря на то, что существует множество естественных методов, которые вы можете использовать, чтобы попытаться вызвать роды (и множество баек старых жен, чтобы их сопровождать), трудно доказать, что какой-либо из них поможет.

Некоторые женщины клянутся ими, но ни один из доморощенных методов, передаваемых от мамы к маме, не был задокументирован как неизменно эффективный. Это, вероятно, отчасти связано с тем, что когда они кажутся работающими, трудно установить, действительно ли они работали — или роды, по совпадению, начались сами по себе в то же время.

Тем не менее, если вы находитесь в конце своей веревки (а кто не в 40 недель и позже?), вы можете попробовать некоторые естественные способы вызвать роды.

Что произойдет, если стимуляция родов не сработает?

Очень редко индукция родов не работает, особенно если шейка матки не сглажена и не раскрыта. Если это ваш случай, ваш лечащий врач может попытаться снова вызвать роды или выбрать кесарево сечение.

Если индукция родов работает, как только ваши схватки будут в полном разгаре, ваши роды должны развиваться так же, как и неиндуцированные роды, и проходить через обычные фазы родов. Приготовьтесь: ребенок почти здесь!

Вы и ваш ребенок на 36 неделе беременности

Ваш ребенок в 36 недель

К 36 неделям легкие вашего ребенка полностью сформированы и готовы сделать первый вдох после рождения.

Пищеварительная система полностью развита, и ваш ребенок сможет есть, если родится сейчас.

Вы в 36 недель

Примерно с этого момента вы можете время от времени ощущать стягивание внизу живота. Это нормальная часть беременности, известная как схватки Брэкстона-Хикса — ваша матка «тренируется» для схваток или схваток во время родов.

Узнайте о признаках начала родов и о том, что происходит.

Когда схватки становятся продолжительнее, сильнее и чаще, это может быть признаком начала родов.

Информация:

Позвоните своей акушерке или в больницу, когда ваши схватки станут регулярными, каждые 5 минут и длятся не менее 60 секунд.

Это может помочь вести учет продолжительности ваших схваток и времени их начала, чтобы вы могли сообщить об этом своей акушерке, когда позвоните.

О чем следует подумать

Во время родов ваша акушерка или врач могут предложить помочь избежать разрыва или вытащить ребенка, сделав надрез (эпизиотомию) между влагалищем и анусом (промежностью).

Узнайте об эпизиотомии и разрывах промежности, а также советы по заживлению.

На сайте Start4Life есть больше информации о вас и вашем ребенке в возрасте 36 недель.

Вы можете подписаться на еженедельную рассылку Start4Life по электронной почте для получения экспертных советов, видеороликов и советов о беременности, родах и не только.

Последняя проверка страницы: 13 октября 2021 г.
    Дата следующего рассмотрения: 13 октября 2024 г.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.