Гиперстимуляция после пункции: Синдром гиперстимуляции яичников | Тонус МАМА

Гиперстимуляция яичников после пункции — Lada Clinic

Вспомогательная репродуктивная медицина дает многим парам шанс стать родителями. В связи с тем, что данный метод лечения достаточно молод и для многих пар является неизученным, существует множество мифов о его течении и последствиях. Так, например, многие женщины не хотят вступать в протокол опасаясь развития синдрома гиперстимуляции яичников. На сегодняшний день ВРТ достигли того уровня, когда воздействие на организм женщины минимально и данная патология развивается в небольшом количестве случаев. Давайте рассмотрим СГЯ подробнее.

Что такое СГЯ?

Синдром гиперстимуляции яичников или СГЯ – это осложнение суперовуляции, применяемой в рамках протокола услуги ЭКО или других методов лечения бесплодия. Медикаментозная стимуляция может вызвать неконтролируемую реакцию яичников. В норме у женщины созревает один фолликул за цикл. Путем овариальной стимуляции можно увеличить это число. В редких случаях при мультифолликулярном ответе может развиться СГЯ. Подробнее рассмотрим его протекание.

Гиперстимуляция яичников: симптомы и формы

Признаки синдрома проявляются в течение 3-10 дней после введения хорионического гонадотропина – ХГ. Препарат суперовуляции повышает концентрацию гормонов, делая сосудистые стенки более проницаемыми. В результате этого жидкость, насыщенная белковыми соединениями, может начать проникать в полости организма и скапливаться там. Есть разные стадии тяжести синдрома. При легкой и средней асцитическая жидкость находится в брюшной области, при тяжелой выпот присутствует в плевральной полости и околосердечной сумке.

В результате этого содержание крови в сосудах снижается, она начинает сгущаться. Вследствие серьезно возрастает риск возникновения тромбов. Системы организма перестают получать необходимое кровоснабжение.

Стимуляцию суперовуляции предполагают разные протоколы терапии бесплодия: ЭКО, искусственная инсеминация и др. При этом известны естественные случаи развития гиперстимуляции и без применения специальных препаратов.

 

Симптомы различаются в зависимости от степени тяжести синдрома. 

  1. Легкая. Яичники увеличиваются до 10 см. Женщина ощущает дискомфорт внизу живота: тяжесть, тонус, слабый болевой синдром. Возможно небольшое увеличение объема талии.
  2. Умеренная. Яичники увеличиваются больше, чем на 10 см. Происходит более заметное вздутие живота. Боли в области внутренних половых органов становятся заметнее. Увеличивается объем живота и общая масса тела. У пациентки начинаются расстройства ЖКТ: тошнота, рвота, диарея. УЗИ регистрирует состояние асцита.
  3. Тяжелая. Яичники больше 12 см. Живот сильно увеличен асцитом. Жидкость у легких и перикарда затрудняет дыхание, ухудшает сердцебиение. Женщина чувствует слабость, сухость во рту, головокружение, страдает от сильных болей в животе. Также фиксируются снижение частоты мочеиспускания и олигурия. Могут наблюдаться боли в ногах.

Если легкая степень предполагает амбулаторное лечение, то при средней или тяжелой обязательна госпитализация.

В таких случаях необходима капельная терапия для предотвращения обезвоживания, а профилактические меры для предупреждения тромбов. В самых тяжелых случаях лечение пациентку переводят в реанимацию.

Существует две формы СГЯ.

  1. Ранняя. Формируется в течение недели после пункции.
  2. Поздняя. Осложнение после пункции проявляется только через 7-10 дней.

СГЯ и беременность связаны. Поздняя форма развивается, когда плодное яйцо начинает производить свой ХГ. Тогда состояние будущей матери ухудшается. Если же беременность не наступает, ранняя форма синдрома проходит примерно за 3 дня до менструации.

Профилактика СГЯ

Репродуктолог выбирает протокол, который максимально исключает риски СГЯ при ЭКО (уменьшение дозировки гонадотропина, выбор определенных препаратов для стимуляции и триггера овуляции).

  • Отказ от свежего переноса эмбрионов, в пользу переноса в последующем менструальном цикле, стратегия “freeze all” (сегментация цикла ЭКО).
  • Медикаментозная коррекция состояния пациентки в протоколе ЭКО и сразу после пункции.

Опасность возникновения серьезных осложнений всего 1%. При этом врач, зная основные факторы риска, может с определенной уверенностью предсказывать развитие этого синдрома.

Профилактика синдрома зависит и от действий будущей матери. Женщине нужно четко придерживаться назначений и рекомендаций врача репродуктолога, следить за своим состоянием, информировать своего врача о самочувствии.

Для снижения риска развития осложнений рекомендуется обильное питье воды без газа – 3-4 литра в сутки и белковое питание с отказом от продуктов, вызывающих газообразование. Также некоторое время после пункции следует соблюдать половой покой и не допускать серьезных физических нагрузок.

Синдром гиперстимуляции яичников-СГЯ

Гайнуллина Алина Анваровна
С 1 апреля по 30 апреля 2023 г. первичный прием врача гинеколога — репродуктолога + УЗИ с 50% скидкой.
&nbsp
  1. Эко Клиника
  2. Пациентам
  3. Полезная информация

 

Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) – осложнение ВРТ, связанное с развитием большого числа фолликулов (более 15-20) и вследствие этого – повышенной активности яичников, приводящей к высокому содержанию эстрогенов в крови. Высокий уровень эстрогенов способствует нарушению сосудистой проницаемости, вследствие чего жидкость из сосудов начинает выходить и собираться сначала в полости малого таза, а затем и в брюшной полости. Кровь при этом начинает сгущаться, увеличивается риск образования тромбозов и тромбоэмболий.

Синдром гиперстимуляции яичников бывает легкой, средней и тяжелой степени.

Около 15-20% пациенток, проходящих стимуляцию яичников, имеют СГЯ легкой степени тяжести.

Первые признаки СГЯ: чувство тяжести, напряжение, вздутие и незначительные тянущие боли внизу живота.

При СГЯ средней степени у пациенток аккумулируется жидкость в брюшной полости и появляются боли в области желудочно-кишечного тракта. Эти женщины нуждаются в постоянном наблюдении, но обычно бывает достаточно амбулаторного лечения. Постепенно состояние улучшается, но в случае наступления беременности улучшение может затянуться на несколько недель.

У 0,5-1% пациентов развивается СГЯ тяжелой степени, характеризуемый аккумуляцией жидкости в брюшной и плевральной полостях, нарушениями электролитного баланса, повышенной свертываемостью крови, иногда тромбозами. Это состояние требует обязательного стационарного лечения.

Различают ранний СГЯ, который развивается в первые 7 дней после пункции фолликулов, и поздний СГЯ, который появляется после прикрепления эмбриона и длится, как правило, до 12 недель беременности. Если беременность не наступила, то симптомы СГЯ у большинства женщин проходят с приходом первой менструации. Однако в редких случаях они могут сохраняться и после менструации и даже нарастать.

С момента переноса эмбрионов необходимо

соблюдать следующие правила:

  1. Ежедневное взвешивание на одних и тех же весах 2 раза в день.
  2. Измерение сантиметровой лентой окружности живота также два раза в день.
  3. Фиксировать измерения в виде таблицы и предоставлять их лечащему врачу при каждой встрече (таблица прилагается).
  4. Ограничить физические нагрузки: отказаться от фитнеса, йоги, длительной ходьбы по лестницам, сексуальных отношений.
  5. Не париться в бане, не мыться в горячей ванне, не загорать.

При появлении признаков СГЯ нужно немедленно обратиться к лечащему врачу или связаться с ним по телефону!

  • При увеличении массы тела и объема талии, что говорит о накоплении жидкости в брюшной полости, необходимо соблюдать постельный режим, усиленное белковое питание и обильное (щелочное) питье — до 3 л в сутки.
  • С этого момента необходим строгий контроль за артериальным давлением, пульсом, количеством выпитой и выделенной жидкости.
  • При появлении асцита, т.е. жидкости в брюшной полости, находиться дома без наблюдения ЛЕЧАЩЕГО врача (знающего и умеющего лечить СГЯ) опасно для здоровья и жизни!

  1. Эко Клиника
  2. Пациентам
  3. Полезная информация

Гиперстимуляция яичников после пункции — Клиника Лада

Вспомогательная репродуктивная медицина дает многим парам шанс стать родителями. В связи с тем, что этот метод лечения достаточно молодой и для многих пар неизведанный, о его течении и последствиях ходит много мифов. Например, многие женщины не хотят вступать в протокол, опасаясь развития синдрома гиперстимуляции яичников. К настоящему времени ВРТ достигли уровня, когда воздействие на организм женщины минимально и данная патология развивается в небольшом количестве случаев. Давайте подробнее рассмотрим OHSS.

Что такое СГЯ?

Синдром гиперстимуляции яичников или СГЯ является осложнением суперовуляции, используемым как часть протокола ЭКО или других методов лечения бесплодия. Медикаментозная стимуляция может вызвать неконтролируемый ответ яичников. В норме у женщины созревает один фолликул за цикл. Это число можно увеличить путем стимуляции яичников. В редких случаях при мультифолликулярном ответе может развиться СГЯ. Рассмотрим подробнее его ход.

Гиперстимуляция яичников: симптомы и формы

Симптомы синдрома появляются через 3-10 дней после введения хорионического гонадотропина – ХГЧ. Препарат суперовуляции повышает концентрацию гормонов, делая стенки сосудов более проницаемыми. В результате жидкость, насыщенная белковыми соединениями, может начать проникать в полости тела и скапливаться там. Существуют разные стадии тяжести синдрома. При легкой и средней степени асцитическая жидкость находится в брюшной области, при выраженном выпот присутствует в плевральной полости и околосердечной сумке.

В результате содержание крови в сосудах уменьшается, она начинает сгущаться. В результате серьезно возрастает риск образования тромбов. Системы организма перестают получать необходимое кровоснабжение.

Стимуляция суперовуляции предполагает различные протоколы терапии бесплодия: ЭКО, искусственное оплодотворение и др. При этом известны естественные случаи развития гиперстимуляции без применения специальных препаратов.

Симптомы варьируются в зависимости от тяжести синдрома.

  1. Легкий. Яичники увеличиваются до 10 см. Женщина ощущает дискомфорт внизу живота: тяжесть, тонус, слабый болевой синдром. Возможно незначительное увеличение талии.
  2. Умеренный. Яичники увеличиваются более чем на 10 см. Вздутие живота более заметно. Боли в области внутренних половых органов становятся более заметными. Объем живота и общая масса тела увеличиваются. У больного начинают развиваться желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, диарея. УЗИ фиксирует состояние асцита.
  3. Тяжелый. Яичники более 12 см. Живот сильно увеличен за счет асцита. Жидкость в легких и перикарде затрудняет дыхание, ухудшает сердцебиение. Женщина чувствует слабость, сухость во рту, головокружение, мучают сильные боли в животе. Также регистрируют снижение частоты мочеиспускания и олигурию. Могут возникать боли в ногах.

Если легкая степень предполагает амбулаторное лечение, то госпитализация обязательна при средней или тяжелой. В таких случаях необходима капельная терапия для предупреждения обезвоживания и профилактические меры для предотвращения образования тромбов. В самых тяжелых случаях больного переводят в реанимацию.

Существует две формы СГЯ.

  1. Раннее. Образуется в течение недели после пункции.
  2. Поздно. Осложнение после пункции появляется только через 7-10 дней.

СГЯ и беременность связаны. Поздняя форма развивается, когда яйцеклетка начинает вырабатывать свой ХГЧ. Затем состояние будущей мамы ухудшается. Если беременность не наступает, ранняя форма синдрома проходит примерно за 3 дня до менструации.

Профилактика СГЯ

Репродуктолог выбирает протокол, максимально исключающий риски СГЯ при ЭКО (уменьшение дозировки гонадотропина, подбор определенных препаратов для стимуляции и запуска овуляции).

Отказ от переноса свежих эмбрионов в пользу переноса в последующем менструальном цикле, стратегия «заморозить все» (сегментация цикла ЭКО).

Медикаментозная коррекция состояния больного в протоколе ЭКО и сразу после пункции.

Риск серьезных осложнений составляет всего 1%. В то же время врач, зная основные факторы риска, может с определенной уверенностью прогнозировать развитие этого синдрома.

Профилактика синдрома также зависит от действий будущей матери. Женщине необходимо строго придерживаться назначений и рекомендаций врача-репродуктолога, следить за своим состоянием, информировать лечащего врача о состоянии своего здоровья.

Для снижения риска осложнений рекомендуется обильное питье без газов – 3-4 литра в день и белковая пища с отказом от продуктов, вызывающих газообразование. Также некоторое время после пункции следует соблюдать половой покой и избегать серьезных физических нагрузок.

Синдром гиперстимуляции яичников: описательный обзор его патофизиологии, факторов риска, профилактики, классификации и лечения

1. Mathur RS, Akande AV, Keay SD, Hunt LP, Jenkins JM. Различают ранний и поздний синдром гиперстимуляции яичников. Фертил Стерил. 2000;73:901–7. [PubMed] [Google Scholar]

2. Pellicer A, Albert C, Mercader A, Bonilla-Musoles F, Remohi J, Simon C. Патогенез синдрома гиперстимуляции яичников: исследования in vivo, изучающие роль интерлейкина-1бета, интерлейкина -6 и фактор роста эндотелия сосудов. Фертил Стерил. 1999; 71: 482–9. [PubMed] [Google Scholar]

3. Уилан Дж. Г., 3-й, Влахос Н.Ф. Синдром гиперстимуляции яичников. Фертил Стерил. 2000;73:883–96. [PubMed] [Google Scholar]

4. Нареди Н., Талвар П., Сандип К. Антагонист VEGF для профилактики синдрома гиперстимуляции яичников: текущий статус. Мед J вооруженных сил Индии. 2014;70:58–63. doi: 10.1016/j.mjafi.2012.03.005. [Бесплатная статья PMC] [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

5. Herr D, Bekes I, Wulff C. Локальная ренин-ангиотензиновая система в репродуктивной системе. Front Endocrinol (Лозанна) 2013; 4:58–63. doi: 10.3389/fendo.2013.00150. [Бесплатная статья PMC] [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

6. Практический комитет Американского общества репродуктивной медицины Синдром гиперстимуляции яичников. Фертил Стерил. 2008;90:S188–93. doi: 10.1016/j.fertnstert.2008.08.034. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

7. Lee TH, Liu CH, Huang CC, Wu YL, Shih YT, Ho HN, et al. Уровни антимюллерова гормона и эстрадиола в сыворотке как предикторы синдрома гиперстимуляции яичников в циклах вспомогательных репродуктивных технологий. Хум Репрод. 2008; 23:160–7. дои: 10.1093/humrep/dem254. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

8. Jayaprakasan K, Chan Y, Islam R, Haoula Z, Hopkisson J, Coomarasamy A, et al. Прогнозирование результатов экстракорпорального оплодотворения при различных порогах количества антральных фолликулов в проспективной когорте из 1012 женщин. Фертил Стерил. 2012; 98: 657–63. doi: 10.1016/j.fertnstert.2012.05.042. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

9. Матур Р.С., Тан Б.К. Комитет по политике и практике Британского общества фертильности: Профилактика синдрома гиперстимуляции яичников. Hum Fertil (Camb) 2014; 17: 257–68. дои: 10.3109/14647273.2014.961745. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

10. Grochowski D, Wolczynski S, Kuczynski W, Domitrz J, Szamatowicz J, Szamatowicz M. Правильно рассчитанное время выбега снижает риск синдрома гиперстимуляции яичников и дает хороший результат цикла в программа экстракорпорального оплодотворения. Гинекол Эндокринол. 2001; 15: 234–8. [PubMed] [Google Scholar]

11. Папаниколау Э.Г., Поззобон С., Колибианакис Э.М., Камю М., Турне Х., Фатеми Х.М. и соавт. Заболеваемость и прогнозирование синдрома гиперстимуляции яичников у женщин, подвергающихся циклам экстракорпорального оплодотворения с применением антагонистов гонадотропин-рилизинг-гормона. Фертил Стерил. 2006; 85: 112–20. doi: 10.1016/j.fertnstert.2005.07.1292. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

12. Al-Shawaf T, Zosmer A, Hussain S, Tozer A, Panay N, Wilson C, et al. Профилактика тяжелого синдрома гиперстимуляции яичников при ЭКО с ИКСИ и переносом эмбрионов или без них: модифицированная стратегия «выбега», основанная на ультразвуковом исследовании, для выявления пациентов с высоким риском. Хум Репрод. 2001; 16: 24–30. [PubMed] [Google Scholar]

13. Дельвин А., Розенберг С. Эпидемиология и профилактика синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ): обзор. Обновление воспроизведения гула. 2002;8:559–77. [PubMed] [Google Scholar]

14. Хумайдан П., Куартароло Дж., Папаниколау Э.Г. Предотвращение синдрома гиперстимуляции яичников: руководство для врача. Фертил Стерил. 2010;94:389–400. doi: 10.1016/j.fertnstert.2010.03.028. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

15. Lamazou F, Legouez A, Letouzey V, Grynberg M, Deffieux X, Trichot C, et al. [Синдром гиперстимуляции яичников: патофизиология, факторы риска, профилактика, диагностика и лечение] J Gynecol Obstet Biol Reprod (Paris) 2011;40:593–611. doi: 10.1016/j.jgyn.2011.06.008. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

16. Howles CM, Alam V, Tredway D, Homburg R, Warne DW. Факторы, связанные с успешной индукцией овуляции у пациенток с ановуляторным бесплодием II группы ВОЗ. Репрод Биомед Онлайн. 2010;20:182–90. doi: 10.1016/j.rbmo.2009.11.017. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

17. Tso LO, Costello MF, Albuquerque LE, Andriolo RB, Freitas V. Лечение метформином до и во время ЭКО или ИКСИ у женщин с синдромом поликистозных яичников. Кокрановская система базы данных, ред. 2009 г.:CD006105. doi: 10.1002/14651858.CD006105.pub2. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

18. El-Faissal Y. Подходы к полной профилактике СГЯ. Ближний Восток Fertil Soc J. 2014; 19:13–5. [Google Scholar]

19. Lee VC, Ledger W. Ингибиторы ароматазы для индукции овуляции и стимуляции яичников. Clin Endocrinol (Oxf) 2011;74:537–46. doi: 10.1111/j.1365-2265.2011.04006.x. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

20. Franik S, Kremer JA, Nelen WL, Farquhar C. Ингибиторы ароматазы для субфертильных женщин с синдромом поликистозных яичников. Кокрановская система базы данных, ред. 2014: CD010287. doi: 10.1002/14651858.CD010287.pub2. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]

21. Bosch E, Ezcurra D. Индивидуальная контролируемая стимуляция яичников (iCOS): максимальное увеличение показателей успеха для пациенток с вспомогательными репродуктивными технологиями. Репрод Биол Эндокринол. 2011;9:82. дои: 10.1186/1477-7827-9-82. [Бесплатная статья PMC] [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

22. Homburg R. Лечение бесплодия и профилактика гиперстимуляции яичников у женщин с синдромом поликистозных яичников. Best Pract Res Clin Obstet Gynaecol. 2004; 18: 773–88. doi: 10.1016/j.bpobgyn.2004.05.006. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]

23. Пирвани И., Туланди Т. Лапароскопическое лечение поликистозных яичников: пора ли отказаться от процедуры? Фертил Стерил. 2003; 80: 241–51. [PubMed] [Google Scholar]

24. Castillo JC, Humaidan P, Bernabeu R. Фармацевтические варианты запуска окончательного созревания ооцитов при ВРТ. Биомед Рез Инт. 2014;2014:580171. doi: 10.1155/2014/580171. [ Бесплатная статья PMC] [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

25. Kashyap S, Parker K, Cedars MI, Rosenwaks Z. Стратегии профилактики синдрома гиперстимуляции яичников: снижение триггерной дозы хорионического гонадотропина человека. Семин репрод мед. 2010;28:475–85. doi: 10.1055/s-0030-1265674. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]

26. Чен X, Чен С.Л., Он YX, Е Д.С. Минимальная доза ХГЧ для запуска окончательного созревания ооцитов и предотвращения СГЯ в длинном протоколе ГнРГ. J Huazhong Univ Sci Technolog Med Sci. 2013;33:133–136. doi: 10.1007/s11596-013-1085-z. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

27. Кол С., Хумайдан П. Запуск агонистов ГнРГ: последние разработки. Репрод Биомед Онлайн. 2013;26:226–30. doi: 10.1016/j.rbmo.2012.11.002. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

28. Griesinger G, Diedrich K, Devroey P, Kolibianakis EM. Агонист ГнРГ для запуска окончательного созревания ооцитов в протоколе гиперстимуляции яичников антагонистом ГнРГ: систематический обзор и метаанализ. Обновление воспроизведения гула. 2006;12:159–68. doi: 10.1093/humupd/dmi045. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

29. Kolibianakis EM, Schultze-Mosgau A, Schroer A, van Steirteghem A, Devroey P, Diedrich K, et al. Можно ожидать более низкой частоты продолжающейся беременности, когда агонист ГнРГ используется для запуска окончательного созревания ооцитов вместо ХГЧ у пациенток, подвергающихся ЭКО с антагонистами ГнРГ. Хум Репрод. 2005; 20: 2887–92. doi: 10.1093/humrep/dei150. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

30. Юссеф М.А., Аль-Инани Х.Г., Абулгар М., Мансур Р., Абу-Сетта А.М. Рекомбинантный и мочевой хорионический гонадотропин человека для запуска окончательного созревания ооцитов в циклах ЭКО и ИКСИ. Кокрановская система базы данных, ред. 2011:CD003719. doi: 10. 1002/14651858.CD003719.pub3. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

31. Papanikolaou EG, Verpoest W, Fatemi H, Tarlatzis B, Devroey P, Tournaye H. Новый метод лютеиновой добавки с рекомбинантным лютеинизирующим гормоном, когда агонистом гонадотропин-высвобождающего гормона является используется вместо человеческого хорионического гонадотропина для запуска овуляции: рандомизированное проспективное исследование, подтверждающее концепцию. Фертил Стерил. 2011;95:1174–7. doi: 10.1016/j.fertnstert.2010.09.023. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]

32. Аль-Инани Х.Г., Абу-Сетта А.М., Абулгар М. Антагонисты гонадотропин-рилизинг-гормона для искусственного оплодотворения. Cochrane Database Syst Rev [PubMed] [Google Scholar]

33. Kolibianakis EM, Collins J, Tarlatzis BC, Devroey P, Diedrich K, Griesinger G. Среди пациентов, получавших ЭКО с гонадотропинами и аналогами GnRH, вероятность живорождения зависит от типа используемого аналога? Систематический обзор и метаанализ. Обновление воспроизведения гула. 2006; 12: 651–71. дои: 10.1093/humupd/dml038. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

34. Xing W, Lin H, Li Y, Yang D, Wang W, Zhang Q. Эффективен ли протокол антагонистов GnRH для предотвращения СГЯ у потенциально высоких респондентов, подвергающихся ЭКО/ИКСИ? . Плос один. 2015;10:e0140286. doi: 10.1371/journal.pone.0140286. [ Бесплатная статья PMC] [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

35. Devroey P, Aboulghar M, Garcia-Velasco J, Griesinger G, Humaidan P, Kolibianakis E, et al. Улучшение опыта ЭКО / ИКСИ пациента: предложение по протоколу стимуляции яичников с совместным лечением антагонистом ГнРГ. Хум Репрод. 2009 г.;24:764–74. doi: 10.1093/humrep/den468. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

36. Hershko Klement A, Berkovitz A, Wiser A, Gonen O, Amichay K, Cohen I, et al. Программирование антагонистов ГнРГ по сравнению с протоколом агонистов ГнРГ: рандомизированное исследование. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2015;185:170–3. doi: 10. 1016/j.ejogrb.2014.12.021. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

37. Дельвин А., Розенберг С. Качественный систематический обзор выбега, процедуры, позволяющей избежать синдрома гиперстимуляции яичников у пациентов с ЭКО. Обновление воспроизведения гула. 2002;8:291–6. [PubMed] [Google Scholar]

38. Griesinger G. Стратегии профилактики синдрома гиперстимуляции яичников: использование антагонистов гонадотропин-высвобождающего гормона. Семин репрод мед. 2010;28:493–9. doi: 10.1055/s-0030-1265676. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

39. Д’Анджело А., Браун Дж., Амсо Н.Н. Ограничение (отказ от гонадотропинов) для профилактики синдрома гиперстимуляции яичников. Кокрановская система базы данных, ред. 2011: CD002811. doi: 10.1002/14651858.CD002811.pub3. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]

40. Деврой П., Адриансен П. Бесплатная клиника OHSS. Факты Просмотры Vis Obgyn. 2011;3:43–5. [Бесплатная статья PMC] [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

41. Д’Анджело А. Стратегии профилактики синдрома гиперстимуляции яичников: Криоконсервация всех эмбрионов. Семин репрод мед. 2010;28:513–518. doi: 10.1055/s-0030-1265679. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

42. Д’Анджело А., Амсо Н. Замораживание эмбрионов для предотвращения синдрома гиперстимуляции яичников. Кокрановская система базы данных, ред. 2007: CD002806. doi: 10.1002/14651858.CD002806.pub2. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]

43. Матхур Р., Сумая В. Профилактика и лечение синдрома гиперстимуляции яичников. Акушерство, гинекология и репродуктивная медицина. 2008; 18:18–22. doi: 10.1016/j.ogrm.2007.11.004. [CrossRef] [Google Scholar]

44. Friedman CI, Schmidt GE, Chang FE, Kim MH. Тяжелая гиперстимуляция яичников после аспирации фолликулов. Am J Obstet Gynecol. 1984; 150: 436–7. [PubMed] [Google Scholar]

45. Форман Р.Г., Фридман Р., Иган Д., Росс С., Барлоу Д.Х. Тяжелый синдром гиперстимуляции яичников с использованием агонистов гонадотропин-высвобождающего гормона для экстракорпорального оплодотворения: Европейская серия и предложение по профилактике. Фертил Стерил. 1990;53:502–9. [PubMed] [Google Scholar]

46. Kummer NE, Feinn RS, Griffin DW, Nulsen JC, Benadiva CA, Engmann LL. Прогнозирование успешной индукции созревания ооцитов после запуска агониста гонадотропин-рилизинг-гормона (аГнРГ). Хум Репрод. 2013; 28:152–159. doi: 10.1093/humrep/des361. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

47. Ghahiri A, Mogharehabed N, Movahedi M, Hosseini N. Оценка внутривенного введения гидроксиэтилкрахмала, внутривенного введения 20% альбумина и перорального приема каберголина для предотвращения синдрома гиперстимуляции яичников у пациенток в период овуляции индукция. J Res Med Sci. 2015;20:692–6. doi: 10.4103/1735-1995.166228. [Бесплатная статья PMC] [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

48. Venetis CA, Kolibianakis EM, Toulis KA, Goulis DG, Papadimas I, Tarlatzis BC. Внутривенное введение альбумина для профилактики тяжелого синдрома гиперстимуляции яичников: систематический обзор и метаанализ. Фертил Стерил. 2011;95:188–96, 96 e13. doi: 10.1016/j.fertnstert.2010.05.026. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

49. Ben-Chetrit A, Eldar-Geva T, Gal M, Huerta M, Mimon T, Algur N, et al. Сомнительное использование альбумина для профилактики синдрома гиперстимуляции яичников в программе ЭКО: рандомизированное плацебо-контролируемое исследование. Хум Репрод. 2001; 16:1880–4. [PubMed] [Академия Google]

50. Isikoglu M, Berkkanoglu M, Senturk Z, Ozgur K. Альбумин человека не предотвращает синдром гиперстимуляции яичников в программе вспомогательных репродуктивных технологий: проспективное рандомизированное плацебо-контролируемое двойное слепое исследование. Фертил Стерил. 2007; 88: 982–5. doi: 10.1016/j.fertnstert.2006.11.170. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

51. Tehraninejad ES, Hafezi M, Arabipoor A, Aziminekoo E, Chehrazi M, Bahmanabadi A. Сравнение каберголина и внутривенного альбумина в профилактике синдрома гиперстимуляции яичников: рандомизированное клиническое исследование . J Assist Reprod Genet. 2012;29: 259–64. doi: 10.1007/s10815-011-9708-4. [Бесплатная статья PMC] [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

52. Jee BC, Suh CS, Kim YB, Kim SH, Choi YM, Kim JG и др. Введение внутривенного альбумина примерно во время извлечения ооцитов снижает частоту наступления беременности, не предотвращая синдром гиперстимуляции яичников: систематический обзор и метаанализ. Гинеколь Обстет Инвест. 2010;70:47–54. doi: 10.1159/000286379. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

53. Нареди Н., Карунакаран С. Инфузия глюконата кальция так же эффективна, как и антагонист фактора роста эндотелия сосудов каберголин, для предотвращения синдрома гиперстимуляции яичников. J Hum Reprod Sci. 2013; 6: 248–52. дои: 10.4103/0974-1208.126293. [ Бесплатная статья PMC] [ Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

54. Яковенко С., Сивожелезов В., Зорина И., Дмитриева Н., Апышко В., Вознесенская Ю. Профилактика СГЯ внутривенным введением кальция. Хум Репрод. 2009;24:i61. [Google Scholar]

55. Абрамов Ю., Фатум М., Абрахамов Д., Шенкер Дж. Г. Гидроксиэтилкрахмал по сравнению с человеческим альбумином для лечения тяжелого синдрома гиперстимуляции яичников: предварительный отчет. Фертил Стерил. 2001; 75: 1228–30. [PubMed] [Академия Google]

56. Гокмен О., Угур М., Экин М., Келес Г., Туран С., Орал Х. Внутривенное введение альбумина в сравнении с гидроксиэтилкрахмалом для предотвращения гиперстимуляции яичников в программе экстракорпорального оплодотворения: проспективное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2001; 96: 187–92. [PubMed] [Google Scholar]

57. Абулгар М.А., Мансур РТ. Синдром гиперстимуляции яичников: Классификация и критический анализ мер профилактики. Обновление воспроизведения гула. 2003; 9: 275–89.. [PubMed] [Google Scholar]

58. Альварес С., Марти-Бонмати Л., Новелла-Маэстре Э., Санс Р., Гомес Р., Фернандес-Санчес М. и др. Агонист допамина каберголин снижает гемоконцентрацию и асцит у гиперстимулированных женщин, подвергающихся вспомогательной репродукции. J Clin Endocrinol Metab. 2007;92:2931–7. doi: 10.1210/jc.2007-0409. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

59. Alvarez C, Alonso-Muriel I, Garcia G, Crespo J, Bellver J, Simon C, et al. На имплантацию, по-видимому, не влияет агонист дофамина каберголин при введении для предотвращения синдрома гиперстимуляции яичников у женщин, проходящих лечение с помощью вспомогательных репродуктивных технологий: пилотное исследование. Хум Репрод. 2007; 22:3210–4. дои: 10.1093/хумреп/dem315. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

60. Garcia-Velasco JA. Как избежать синдрома гиперстимуляции яичников: новое показание для агонистов дофамина. Репрод Биомед Онлайн. 2009; 18 Дополнение 2:71–5. [PubMed] [Google Scholar]

61. Tang H, Hunter T, Hu Y, Zhai SD, Sheng X, Hart RJ. Каберголин для профилактики синдрома гиперстимуляции яичников. Кокрановская система базы данных, ред. 2012: CD008605. doi: 10.1002/14651858.CD008605.pub2. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]

62. Moll E, van der Veen F, van Wely M. Роль метформина в синдроме поликистозных яичников: систематический обзор. Обновление воспроизведения гула. 2007; 13: 527–37. doi: 10.1093/humupd/dmm026. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

63. Kasum M, Vrcic H, Stanic P, Jezek D, Oreskovic S, Beketic-Oreskovic L, et al. Агонисты дофамина в профилактике синдрома гиперстимуляции яичников. Гинекол Эндокринол. 2014;30:845–9. doi: 10.3109/09513590.2014.943716. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]

64. Cenksoy C, Cenksoy PO, Erdem O, Sancak B, Gursoy R. Потенциальная новая стратегия, ингибирование вазопрессин-индуцированной секреции VEGF релковаптаном для снижения частоты синдрома гиперстимуляции яичников в гиперстимулированной крысиной модели. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2014; 174:86–90. doi: 10.1016/j.ejogrb.2013.12.001. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

65. Varnagy A, Bodis J, Manfai Z, Wilhelm F, Busznyak C, Koppan M. Терапия аспирином в низких дозах для предотвращения синдрома гиперстимуляции яичников. Фертил Стерил. 2010;93:2281–4. doi: 10.1016/j.fertnstert.2009.01.085. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

66. Varnagy A, Koppan M, Manfai Z, Busznyak C, Bodis J. Низкие дозы аспирина для профилактики синдрома гиперстимуляции яичников. Фертил Стерил. 2008; 89: 1035–6. doi: 10.1016/j.fertnstert.2008.01.077. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

67. Roque M, Lattes K, Serra S, Sola I, Geber S, Carreras R, et al. Перенос свежих эмбрионов по сравнению с переносом замороженных эмбрионов в циклах экстракорпорального оплодотворения: систематический обзор и метаанализ. Фертил Стерил. 2013;99: 156–62. doi: 10.1016/j.fertnstert.2012.09.003. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

68. Son WY, Yoon SH, Lim JH. Влияние примирования гонадотропином на созревание in vitro ооцитов, собранных у женщин с риском СГЯ. Репрод Биомед Онлайн. 2006; 13:340–8. [PubMed] [Google Scholar]

69. Lim K, Lee W, Lim J. IVM после прерывания COH для профилактики OHSS. Фертильность и бесплодие. 2005;84:S84–S5. [Google Scholar]

70. Lim KS, Chae SJ, Choo CW, Ku YH, Lee HJ, Hur CY и другие. Созревание in vitro: клиническое применение. Clin Exp Reprod Med. 2013;40:143–7. doi: 10.5653/cerm.2013.40.4.143. [Бесплатная статья PMC] [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

71. Delvigne A, Rozenberg S. Обзор клинического течения и лечения синдрома гиперстимуляции яичников (OHSS) Hum Reprod Update. 2003; 9: 77–96. [PubMed] [Google Scholar]

72. Brinsden PR, Wada I, Tan SL, Balen A, Jacobs HS. Диагностика, профилактика и лечение синдрома гиперстимуляции яичников. Br J Obstet Gynaecol. 1995; 102: 767–72. [PubMed] [Google Scholar]

73. Son WY, Yoon SH, Lee SW, Ko Y, Yoon HG, Lim JH. Развитие бластоцисты и беременность после ЭКО из зрелых ооцитов, полученных от нестимулированных пациенток с СПКЯ после примирования ХГЧ in vivo. Хум Репрод. 2002; 17:134–136. [PubMed] [Академия Google]

74. Ризк Б. Синдром гиперстимуляции яичников: эпидемиология, патофизиология, профилактика и лечение. 1-е изд. Кембридж: Издательство Кембриджского университета; 2006. [Google Scholar]

75. Навот Д., Берг П.А., Лауфер Н. Синдром гиперстимуляции яичников в новых репродуктивных технологиях: профилактика и лечение. Фертил Стерил. 1992; 58: 249–61. [PubMed] [Google Scholar]

76. Матур Р., Эвбуомван И., Дженкинс Дж. Профилактика и лечение синдрома гиперстимуляции яичников. Curr Obstet Gynaecol. 2005; 15:132–138. doi: 10.1016/j.curobgyn.2005.01.003. [Перекрестная ссылка] [Академия Google]

77. Департамент здравоохранения, правительство Южной Австралии. Педиатрические клинические рекомендации Южной Австралии: синдром гиперстимуляции яичников. Южная Австралия: GoSA; 2007. [Google Scholar]

78. Shmorgun D, ​​Claman P, Совместное руководство по клинической практике Sogc-Cfas C. Диагностика и лечение синдрома гиперстимуляции яичников. J Obstet Gynaecol Can. 2011;33:1156–62. doi: 10.1016/S1701-2163(16)35085-X. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

79. Будев М. М., Арролига А.С., Фальконе Т. Синдром гиперстимуляции яичников. Крит Уход Мед. 2005; 33:S301–6. [PubMed] [Академия Google]

80. Альпер М.М., Смит Л.П., Силлс Э.С. Синдром гиперстимуляции яичников: современные взгляды на патофизиологию, факторы риска, профилактику и лечение. J Exp Clin Assist Репрод. 2009;6:3. [Бесплатная статья PMC] [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

81. Кумар П., Саит С.Ф., Шарма А., Кумар М. Синдром гиперстимуляции яичников. J Hum Reprod Sci. 2011;4:70–75. doi: 10.4103/0974-1208.86080. [ Бесплатная статья PMC] [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

82. Gamzu R, Almog B, Levin Y, Avni A, Lessing JB, Baram A. Эффективность гидроксиэтилкрахмала и гемакцеля для Лечение тяжелого синдрома гиперстимуляции яичников. Фертил Стерил. 2002;77:1302–3. [PubMed] [Академия Google]

83. Ризк Б., Мигер С., Фишер А.М. Тяжелый синдром гиперстимуляции яичников и нарушения мозгового кровообращения. Хум Репрод. 1990; 5: 697–8. [PubMed] [Google Scholar]

84. Fabregues F, Tassies D, Reverter JC, Carmona F, Ordinas A, Balasch J. Распространенность тромбофилии у женщин с тяжелым синдромом гиперстимуляции яичников и экономическая эффективность скрининга. Фертил Стерил. 2004; 81: 989–95. doi: 10.1016/j.fertnstert.2003.09.042. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

85. Михаил С., Ризк Б., Навар М., Ризк С. Тромбофилия и нарушение имплантации. Бесплодие и вспомогательная репродукция. Кембридж: Издательство Кембриджского университета; 2008. [Google Академия]

86. Нельсон С.М., Грир И.А. Потенциальная роль гепарина в вспомогательном зачатии. Обновление воспроизведения гула. 2008; 14: 623–45. doi: 10.1093/humupd/dmn031. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

87. Chen CD, Chen SU, Yang YS. Профилактика и лечение синдрома гиперстимуляции яичников. Best Pract Res Clin Obstet Gynaecol. 2012;26:817–27. doi: 10.1016/j.bpobgyn.2012.04.004. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]

88. Jakimiuk AJ, Fritz A, Grzybowski W, Walecka I, Lewandowski P. Диагностика и лечение ятрогенного умеренного и тяжелого синдрома гиперстимуляции яичников (OHSS) в клиническом материале. Фолиа Гистохим Цитобиол. 2007; 45 Приложение 1: S105–8. [PubMed] [Академия Google]

89. Zhang Q, Xia L, Gao G. Новый эффективный метод лечения тяжелого синдрома гиперстимуляции яичников. Иран J Reprod Med. 2012; 10: 589–94. [Бесплатная статья PMC] [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

90. Ferraretti AP, Gianaroli L, Diotallevi L, Festi C, Trounson A. Лечение дофамином тяжелого синдрома гиперстимуляции яичников. Хум Репрод. 1992; 7: 180–3. [PubMed] [Google Scholar]

91. Tsunoda T, Shibahara H, Hirano Y, Suzuki T, Fujiwara H, Takamizawa S, et al. Лечение синдрома гиперстимуляции яичников пероральным пролекарством дофамина, докарпамином. Гинекол Эндокринол. 2003; 17: 281–6. [PubMed] [Академия Google]

92. Абрамов Ю., Эльчалал Ю., Шенкер Ю.Г. Легочные проявления тяжелого синдрома гиперстимуляции яичников: многоцентровое исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *