Клинический научный центр цнииг – Главная страница — Московский клинический научный центр / ЦНИИГ

ЦНИИГ — Московский клинический научный центр / ЦНИИГ

Распоряжением Совета Министров от 25 марта 1967 г. был создан Всесоюзный НИИ гастроэнтерологии МЗ СССР.

Институт состоял из 3-х частей:

1.   Отделения хронических гепатитов и портальной гипертензии, организованного в 1960 в Институте терапии директором института академиком АМН СССР А.Л. Мясниковым (17 чел.). Заведовал этим отделением тогда еще кандидат мед. наук А.С. Логинов.

2.   Академической группы академика АМН СССР В.Х. Василенко и возглавляемой им кафедры пропедевтики 1 ММИ (18 чел.).

3.   Хирургической группы, переведенной из института хирургии МЗ СССР (8 чел.).

Директором ВНИИГ был назначен академик АМН СССР В.Х. Василенко, его заместителем по науке и заведующим  гепатопанкреатологическим отделение — А.С. Логинов, д.м.н, профессор. 
Хирургическое отделение возглавил  профессор Н.О. Николаев (ученик академика Б.В. Петровского). ВННИГ имел 300 коек, из них: 3 отделения по 60 коек имела кафедра, и 4 отделения по 30 коек принадлежали институту. Фактически настоящего объединения так и не произошло. Отделение гепатологии оставалось «чужаком» в 1 ММИ.  Наконец 27 августа 1973 г. институт гастроэнтерологии был отделен от кафедры пропедевтики 1 ММИ, переподчинен Комитету (ныне Департаменту) Здравоохранения г. Москвы, значительно расширен (до 550 коек) и переведен на  Шоссе Энтузиастов, д. 86, где расположился в 2-х больничных и 1 лабораторном  корпусах бывшей 58 ГКБ, где находится и сейчас. 
Директором ЦНИИГ был назначен д.м.н., проф., в дальнейшем акад. АМН СССР Анатолий Сергеевич Логинов.
Анатолий Сергеевич Логинов был первым, кто широко ввел в клинику использование лапароскопии. До него это были отдельные немногочисленные случаи использования лапароскопии в клинике, в основном, хирургами. Логинов ввел лапароскопию в терапевтическую  клинику как диагностический метод при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Он начал заниматься лапароскопией еще с 1960 г. в отделении гепатологии НИИ Терапии. Впервые предложил цветную фотографию при лапароскопии для диагностики заболеваний печени. С 1964 по 1969 г. им было опубликовано несколько монографий по лапароскопии и атлас лапароскопических картин и микрофотографий  пунктатов печени (при лапароскопии он делал прицельную биопсию печени). Трудно переоценить значение широкого введения лапароскопии в клинику, особенно в области гепатологии, где диагностическая лапароскопия с прицельной биопсией печени и последующим изучением пунктатов печени произвела, можно сказать, революцию. Работы Логинова послужили толчком к широкому использованию лапароскопии и в хирургии.
Гепатология была любимой областью гастроэнтерологии Логинова. До конца жизни он возглавлял в ЦНИИГ на общественных началах отделение гепатологии.  Он оставался директором до конца жизни — до 2000 г. (всего 33 года).
С февраля 2001 г. по июль 2012 г.  директор ЦНИИГ — д.м.н., проф. Леонид  Борисович Лазебник.
С сентября 2012 ЦНИИГ возглавил д.м.н., проф. Хатьков Игорь Евгеньевич. 
В настоящее время коечный фонд ЦНИИГ составляет 540 коек. Ежегодно стационарное лечение получают около 9500 больных, поликлиническую помощь — более 30000 больных.
Основная задача ЦНИИГ — выполнение научной целевой комплексной программы «Совершенствование методов диагностики и лечения органов пищеварения». Коллектив ЦНИИГ занимается разработкой методов «регенеративной медицины», изучением возможности использования биотехнологий для лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, составлением реестров больных с заболеваниями пищеварения, которые требуют постоянного наблюдения, и разработкой органосохраняющих технологий пожизненного лечения таких больных, изучением эпидемиологии, этиопатогенеза гастроэнтерологических заболеваний, проведением фармакоэкономических исследований при лечении этих заболеваний.

В институте широко использовались и используются эндоскопические методы исследования. В самом начале 60-х годов в России впервые сотрудниками отделения начато использование ретроградной панкреатохолангиографии терапевтами совместно с хирургами для диагностических и лечебных целей.

В 2003–2009 гг. проведено многоцентровое исследование «Эпидемиология гастроэзофагеальной болезни в России».

В 2008 г. разработаны стандарты «Диагностика и терапия кислотозависимых заболеваний».

Хирурги института активно сотрудничают со всеми терапевтическими отделениями института и лабораториями.

С конца 2012 г. работа хирургического отделения ЦНИИГ активизировалась, стали выполняться сложные высокотехнологические операции.

Кроме того, институт занимается и педагогической деятельностью, так как с 2007 г. получил право ведения послевузовского и дополнительного образования (лицензия от 27 июля 2007 г.) и право выдачи документов государственного образца по учебной работе (аккредитация № 25 от 27 июля 2009 г.).

В настоящее время в ЦНИИГ проходят обучение 29 ординаторов и 5 аспирантов. Кроме того, 120–140 врачей ежегодно проходят в институте по программе дополнительного образования.

www.mknc.ru

Контакты — Московский клинический научный центр / ЦНИИГ

колл-центр
       +7 (495) 304-30-39/40 
Директор
Хатьков Игорь Евгеньевич [email protected]
ГЛАВНый ВРАЧ
Ли Ирина Алексеевна
+7 (495) 304-31-84
[email protected]
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ
Сараджев
Владислав Владимирович
8(495)304-30-35 (1103)
[email protected]
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ И МЕЖДУНАРОДНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ
Задиран Евгения Ивановна 8(495)304-30-35 (1104)
[email protected]
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Абдураимов
Адхамжон Бахтиерович
8(495)304-30-35 (1391)
[email protected]
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУчной работе      
Сабельникова Елена Анатольевна
8(495)304-30-35 (1295)
[email protected] 
Руководитель кадрово-юридической службы
 Шульженко Дмитрий Юрьевич 8 (495)304-30-35 (1106)
[email protected] 
 Главный бухгалтер
 Кучкарова Светлана Юрьевна 8 (495)304-30-35 (1261)
[email protected] 
главный инженер        
Тижанин Игорь Александрович [email protected]

www.mknc.ru

ОМС и платные услуги — Московский клинический научный центр / ЦНИИГ

ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ — государственное бюджетное учреждение здравоохранения г. Москвы, в котором в полном объеме оказывается специализированная многопрофильная медицинская помощь населению в соответствии с профилем работы отделений Центра.

Это означает, что каждый, обратившийся за медицинской помощью в наш Центр может ее получить в полном объеме бесплатно, в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Весь объем оказываемой медицинской помощи в рамках ОМС определен Министерством здравоохранения Российской Федерации и обеспечивает достаточный для проведения диагностики и лечения комплекс мероприятий как на амбулаторном уровне (в консультативно-диагностическом отделении), так и в стационаре.

ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ работает со всеми страховыми медицинскими организациями в городе Москве, которые относятся к Московскому государственному фонду обязательного медицинского страхования.

В этом случае обследование и лечение проводится в рамках какого-либо одного конкретного заболевания

 (например: холецистит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, болезнь Крона, язвенный колит и др.). Дополнительная помощь и (или) лечение по поводу других заболеваний может проводиться только по другому стандарту ОМС в установленном порядке, что, в некоторых случаях, может удлинять время диагностики и лечения.

Диагностический и лечебный процесс состоит из нескольких этапов:

    1. Выполнение программы ОМС начинается в консультативно-диагностическом отделении (КДО) и проводится в порядке общей очереди по направлению на прием из Вашего ЛПУ (поликлиники по месту жительства).
    2. Записаться на прием в КДО можно по телефону регистратуры:  8 (495) 304-30-39; 8 (495) 304-30-40.

Вместе с этим, в нашем учреждении, являющимся многопрофильным медицинским учреждением экспертного класса г. Москвы и Российской Федерации, есть возможность оказывать специализированную 

медицинскую помощь на договорной основе в более короткие сроки, сохраняя высокое качество и даже увеличивая при этом объем оказываемой помощи. 

В частности, такие операции как холецистэктомия, полипэктомия, сложные диагностические исследования (капсульная эндоскопия, колоноскопия во сне, эндоультразвуковые манипуляции, пункции различных органов и др.), могут выполняться амбулаторно или с короткой госпитализацией в течение всего 1-2 дней.


Все специалисты Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова принимают участие в предоставлении платных медицинских услуг. Время оказания платных медицинских услуг совпадает со временем работы МКНЦ.

Консультативно-диагностическое отделение МКНЦ имени А.С. Логинова работает с понедельника по пятницу включительно с 8:00 до 20:00 и в субботу с 9:00 до 15:00. Время работы стационара – круглосуточно. 

Записаться на прием Вы можете по телефонам:

8(495)304-30-39; 8(495)304-30-40 или по электронной почте [email protected]

Наиболее востребованными для пациентов являются такие виды медицинской помощи, как комплексная диагностика, выполнение хирургических манипуляций и оперативных вмешательств. При этом, одновременно можно избавиться сразу от нескольких заболеваний (например – удаление желчного пузыря, полипов желудочно-кишечного тракта, провести лечение вентральной грыжи или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и пр.), получив при этом и необходимую терапевтическую поддержку, комплекс физиотерапевтических процедур и др. Такие виды медицинской помощи возможно осуществить, заключив договор непосредственно в Московском Клиническом Научном Центре имени А.С. Логинова. 

Также, по Вашему желанию, можно заключить договор на размещение, во время госпитализации, в 1-2 местных палатах повышенной комфортности.

Пациенты ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ могут оформить платные медицинские услуги по следующим адресам:

  • корпус №3, 2 этаж, с 8:00 до 16:00 по будням

В первом корпусе, в связи с проведением капитального ремонта, договорной отдел закрыт.

пациенты из регионов

Постановление Правительства Москвы от 23.12.2016г. №935-ПП «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».
Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Информация, необходимая для проведения оценки качества медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Прейскурант цен

Данный прейскурант приведен в ознакомительных целях и не является публичной офертой. Для получения информации о ценах на медицинские услуги и записи на прием к специалистам просим обращаться в колл-центр по телефону
8 (495) 304-30-398 (495) 304-30-40 или по электронной почте [email protected]

Образец договора

www.mknc.ru

Лечение — Московский клинический научный центр / ЦНИИГ

Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии является ведущим научным учреждением в вопросах гастроэнтерологии в течение 40 лет, с момента его образования в 1973г. Все это время ЦНИИГ оказывал высококвалифицированную медицинскую помощь пациентам с различными гастроэнтерологическими заболеваниями.

Сегодня на базе ЦНИИ Гастроэнтерологии создан Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова — многопрофильное, научно-исследовательское лечебное учреждение. Также, в структуру МКНЦ имени  А.С. Логинова входят: НИИ Высокотехнологичной Медицины и НИИ Внутренних Болезней. 

Основной ценностью МКНЦ имени А.С. Логинова являются люди. Мы открываем клиники, руководителями которых являются наиболее авторитетные и профессиональные в своих направлениях специалисты. Многие из них — эксперты международного уровня. Наших специалистов часто приглашают для выступления на конференциях, чтения лекций, выполнения хирургических операций в клиниках стран СНГ, Европы и США. К таким специалистам относятся профессора: Парфенов А.И., Бакулин И.Г., Лукина Г.В., Быстровская Е.В, Бордин Д.С., Щербаков П.Л., Пивник А.В., Мкртумян А.М., Шишин К.В. и другие.

Основой для развития центра мы считаем сочетание традиционных подходов в лечение с внедрением самых современных инновационных технологий. Мы рады, что наше лечебное учреждение активно развивается: открываются новые отделения, оснащаются самым современным оборудованием операционные (включая роботохирургию), лаборатории и диагностические службы. При этом, большое внимание мы уделяем обучению и совершенствованию наших врачей. Многие из сотрудников центра проходили обучение в ведущих клиниках Европы и США и в настоящее время тесно с ними сотрудничают. В свою очередь, на базе нашего центра проходят обучение специалисты из разных городов России и СНГ.

Все вышеперечисленные факторы обеспечивают оказание своевременной и высококвалифицированной помощи пациентам в нашем центре.

www.mknc.ru

Как записаться — Московский клинический научный центр / ЦНИИГ

Уважаемые пациенты!

Записаться на прием вы можете по телефонам колл-центра МКНЦ им. А.С. Логинова: 8-495-304-30-39; 8 495 304-30-40 

или самостоятельно, выбрав свободное время в электронном расписании на сайте.

Режим работы: Пн-пт: 8:00-20:00; Сб: 9:00-15:00

Уважаемые пациенты, обращаем ваше внимание, что врачи нашего Центра проводят только очные консультации*, при личном присутствии пациента. Заочный прием в МКНЦ не выполняется.

При записи на консультацию в Консультативно-диагностическое отделение или для решения вопроса о госпитализации в Московский Клинический Научный Центр имени А.С. Логинова необходимо предоставить следующие документы: 

1.     паспорт

2.     полис ОМС

3.     СНИЛС

4.     выписку из амбулаторной карты (форма 027/у)

5.   направление из поликлиники по месту жительства (форма 057/у-04), с подписью лечащего врача и заверенное печатью лечебного учреждения.

Просим вас иметь при себе все результаты ранее проведенных медицинских обследований.

Для получения дополнительной информации о договорных услугах, пожалуйста, обращаетесь по e-mail: [email protected]

Мы убедительно просим вас оповещать колл-центр МКНЦ имени А.С. Логинова в случае, если вы не сможете приехать на прием к врачу или на исследование.

Отменить или перенести визит можно, воспользовавшись сервисом Моя запись, или по тел.:
8(495)304-30-39, 8(495)304-30-40.

В этом случае мы сможем пригласить пациентов, ожидающих консультации и обследования, и сократить их время ожидания в очереди.

Спасибо за вашу помощь.

* очная встреча с врачом предусматривает детальное выяснение того, что с Вами происходит необычного, что Вас беспокоит, что мешает жить нормальной жизнью. Специалист тщательно изучает материалы ранее проведенных обследований, методы и результаты проводившегося лечения. Осмотрев вас, он выяснит симптомы или проявления возможного заболевания, уточнит, когда и в результате чего эти симптомы появились, определит правильно ли был установлен диагноз врачом, к которому ранее Вы обращались, насколько эффективно проводилось лечение и т.д.

Мы всегда заботимся о вашем здоровье!

Расписание приемов

пациенты из регионов

Необходимые документы

Закон. документация

Нормативная документация

Памятка для граждан

____________________________________________________________________________________________

Директор: Хатьков Игорь Евгеньевич, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН
Прием населения главный внештатный специалист – онколог ДЗМ – Игорь Евгеньевич Хатьков ведет каждый понедельник с 10:00 до 12:00.

Главный врач: Ли Ирина Алексеевна, 8(495) 304-31-84
Обращения граждан в приемную главного врача осуществляется по понедельникам с 14:00 до 15:00, с 15:30 до 16:30; по четвергам с 14:00 до 16:00 по предварительной записи по телефону 8(495) 304-31-84., которую можно осуществить с 9:00 до 16:00 пн-пт.

www.mknc.ru

О центре — Московский клинический научный центр / ЦНИИГ

Московский Клинический Научно-практический Центр имени А.С. Логинова образован в июле 2013 года на базе Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (ЦНИИГ). 

С 1 января 2015 года филиалом Московского Клинического Научного Центра имени А.С. Логинова стал Маммологический центр «Клиника женского здоровья» ДЗМ.


Приказы ДЗМ об организации ГБУЗ МКНЦ ДЗМ

Сегодня МКНЦ имени А.С. Логинова – это крупное развивающееся многопрофильное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы, научный и учебный центр, в составе которого работают специалисты экспертного уровня.

ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ работает со всеми страховыми медицинскими организациями в городе Москве, которые относятся к Московскому государственному фонду обязательного медицинского страхования. 

Московский клинический научный центр имени А.С. Логинова оказывает специализированную, в том числе и высокотехнологичную, медицинскую помощь планово в условиях дневного и круглосуточного стационара. 

В МКНЦ каждый пациент может получить высокопрофессиональную помощь при заболеваниях:

  • ЖКТ
  • Пищевода
  • Желудка
  • Печени
  • Поджелудочной железы
  • Тонкой и толстой кишки
  • Почек 
  • Мочеточников
  • Мочевого пузыря
  • Предстательной железы
  • Женской репродуктивной системы
  • Молочной железы
  • Сердца
  • Легких
  • Эндокринной системы и др.

Основываясь на 50-летнем успешном опыте работы ЦНИИГ, МКНЦ имени А.С. Логинова сегодня обладает всем спектром отделений для оказания помощи на самом высоком уровне. Структура центра организована таким образом, что обеспечивается полная преемственность в лечении пациента: от этапа диагностики, терапевтического или, при необходимости, хирургического лечения до реабилитации. Т.е. пациенту не нужно обращаться за дополнительной помощью в другие учреждения.

В Центре применяются самые современные технологии, существующие в мировой медицине: инновационные методы диагностики, выполняется весь спектр малоинвазивных хирургических вмешательств, в том числе и при онкологической патологии, что делает заметным деятельность Центра в мире.

Также, внедряются технологии быстрого восстановления пациентов после операций. В частности, применяется система быстрого восстановления «Fast Track», которая позволяет нашим пациентам возвращаться к обычной жизни в кратчайшие сроки после операции (2-3 дня для стандартных хирургических вмешательств).

Специалистов МКНЦ имени А.С. Логинова регулярно приглашают в качестве экспертов на совещания, конференции и мастер-классы в России, странах Европы и Америки.

В работе Московского Клинического Научно-практического Центра имени А.С. Логинова мы объединили многолетний опыт работы ЦНИИГ в медицине, науке и образовании с самыми современными технологиями лечения в каждом отделении нашего многопрофильного лечебного учреждения. 

____________________________________________________________________________________________

Главный врач: Ли Ирина Алексеевна, 8 (495) 304-31-84

Обращения граждан в приемную главного врача осуществляется по понедельникам с 14:00 до 15:00, с 15:30 до 16:30; 

по четвергам с 14:00 до 16:00 по предварительной записи по телефону 8(495) 304-31-84

www.mknc.ru

Правила госпитализации — Московский клинический научный центр / ЦНИИГ

Госпитализация в стационар по ОМС осуществляется при наличии:

  • направления на госпитализацию,
  • оформленной медицинской карты амбулаторного больного,
  • паспорта,
  • страхового медицинского полиса,
  • СНИЛС, 
  • результатов проведенных обследований на догоспитальном этапе.

Госпитализация на договорной основе осуществляется при наличии:

  • паспорта, 
  • договора на оказание платных услуг на госпитализацию на весь период стационарного лечения.

Список необходимых для госпитализации обследований:

  1. общий анализ крови (срок действия 2 недели)

  2. общий анализ мочи (срок действия 2 недели)

  3. биохимический анализ крови (срок действия 2 недели)

  4. анализ крови на реакцию Вассермана, ВИЧ и гепатиты В и С (срок действия 1 месяц)

  5. результаты ЭКГ (срок действия 1 месяц)

  6. результаты флюорографии (срок действия 1 год)

  7. справка о вакцинации или перенесенном заболевании корью

При госпитализации в МКНЦ имени А.С. Логинова в приемном отделении всем поступающим больным оформляется история болезни, измеряется температура тела, проводится ЭКГ, при отсутствии данных ФЛГ, пациенты осматриваются врачами специалистами, по показаниям проводится санитарная обработка.

При наличии направления на госпитализацию и результатов всех необходимых для госпитализации обследований в пульмонологическое, эндокринологическое, терапевтическое (с кардиологическими койками) отделения запись на госпитализацию возможна в отделе госпитализации приемного отделения в будние дни с 9-00 до 13-00 

Все документы пациентов, направленных на стационарное лечение, хранятся в отделе госпитализации, который находится в 3 корпусе 9 кабинет. Кабинет работает с 9-00 до 16-00. 

В случае отсутствия необходимых для госпитализации анализов во время консультации для вызова на госпитализацию необходимо их подвезти в отдел госпитализации приемного отделения ( 3 корпус 10 кабинет ) ежедневно с 10-00 до 15-00.

Для вашего удобства результаты проведенных обследований, необходимых для вызова на госпитализацию, можно подвезти в субботу в приемное отделение (2 кабинет) с 10-00 до 15-00.

Вызов на госпитализацию осуществляют сотрудники отдела госпитализации с 12-00 до 16-00.

При вызове на госпитализацию Вам сообщат дату, на которую назначена госпитализация, время, в которое вы должны прийти в приемное отделение и список необходимых для госпитализации документов.

В случае отказа пациента при вызове на госпитализацию больше трех раз без уважительной причины, мы вынуждены будем снять вас с очереди на госпитализацию.

В связи с большим количеством поступающих на стационарное лечение пациентов (120-180 человек в день), для предупреждения долгого ожидания в приемном отделении, просим Вас придерживаться времени, назначенного при вызове на госпитализацию. 

Телефон приёмного отделения: 8 (495) 304-30-35 доб.1334 или 1330

пациенты из регионов

Правила внутреннего распорядка для пациентов ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ

Памятка для граждан

www.mknc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *