22 недели беременности не чувствую шевелений: Не чувствую шевеления срок 21-22 недели. — 22 ответов

Содержание

22 неделя беременности: ощущения, признаки, развитие плода

Беременность

Статья

3.1/5 203 отзывы

22 неделя беременности – продолжение второго триместра вынашивания ребенка. Зачастую это наиболее спокойное, легкое и приятное время среди всего периода «интересного положения».

4мин. на прочтение фев. 17, 2022

На второй неделе шестого месяца малыш постепенно развивается, что приводит к увеличению его размеров и росту живота.

Как выглядит плод на 22 неделе беременности

По весу на этом сроке будущий человечек достигает 430-500 грамм и имеет рост около 28 сантиметров. Шестой месяц отличается тем, что если в этот период ребенок рождается досрочно, то он считается жизненно способным и энергичным. Такой малыш способен до развиться, вне живота мамы. В это время у плода уже полностью сформирован мозг – его рост останавливается, и он уже содержит все необходимые клетки. Согласно календарю беременности на этом этапе мозг малыша весит до 100 грамм. Это приводит к тому, что кроха уже совершает сложные движения и его рефлексы совершенствуются. Он может наклонить голову и податься вперед, чтобы дотянутся до пальчика.

Активно развиваются потовые железы, растет сердце, в костной ткани отлаживается кальций. В это же время у ребенка продолжают появляться пушковые волосы – лануго, которые выполняют защитную функцию и формируют основу для роста нормальных волос. Развитие происходит активно, организм малыша практически сформирован – уже есть все позвонки и диски.

Ощущения будущей мамы на 2 неделе беременности

На 22 неделе беременности основными ощущениями являются шевеления малыша. Моменты, когда ребеночек толкается, подпрыгивает или кувыркается, становятся для мамы самыми счастливыми и запоминающимися.

Женщина чувствует любое движение крохи, ведь он подрос и начинает специально упираться в живот ножками и ручками. Эти движения – не только его попытки размяться, но и сигнал для мамы, чтобы она сделала музыку по тише или прилегла отдохнуть. На этом сроке карапуз уже чувствителен к шуму, резким звукам и смене освещения. Все недовольства он выражает активностью и шевелениями.

Иногда активность – это свидетельство недостатка кислорода. Плод путем частых шевелений, заставляет свое сердце работать быстрее и увеличить скорость перегона по организму крови, обогащенную кислородом. Но не нужно слишком переживать и постоянно следить за шевелениями. Контролируйте его движения с утра и вечером – этого будет достаточно. Кроме того иногда режим сна и бодрствования малыша не совпадает с мамой и поэтому он не дает ей спать по вечерам и наоборот тихо ведет себя по утрам. Беременность на 22 неделе должна сопровождаться шевелениями, и если их нет на протяжении суток, нужно обратиться к доктору.

Присоединяйтесь к Nestle Baby&Me

Беременность не только меняет жизнь будущей мамы, но и вызывает множество сомнений. Мы поможем разобраться со всеми страхами и найти ответы на самые важные вопросы о материнстве.

Присоединиться

Необходимость УЗИ на 22 неделе беременности

Проведение ультразвукового обследования на сроке в 22 недели становится второй плановой процедурой. УЗИ на этом этапе позволяет исследовать плод на возможные пороки в развитии и оценить состояние и функционирование внутренних органов малыша. В середине шестого месяца размер копчиково-теменной уже не имеет никакого значения в определении нормы роста плода. Сейчас врач уже осматривает параметры других частей тела и определяет их нормальное соотношение. Кроме того доктор смотрит также на параметры околоплодных вод.

Узи на этом сроке помогает выявить и предотвратить возможные проблемы с родами, а потому является обязательным.

Питание мамы на 22 неделе беременности

Ввиду того, что вес нужно контролировать, лучше всего следить за соблюдением выбранного режима питания и употреблять только натуральные продукты. Чтобы организм маленького человечка внутри живота мамы развивался правильно, ему необходим белок. Для этого маме нужно кушать молочные продукты, нежирную рыбу и мясо. В молоке также присутствует и кальций, который нужен для костей и зубов плода. Кроме того полезными будут следующие рекомендации:

  • употребляйте кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты, настои из сухофруктов – они помогут избежать запоров, а также появления геморроя;
  • ограничьте прием сладостей, мучных продуктов и сахара – это поможет избежать набора лишнего веса;
  • ешьте меньше соли – она задерживает в теле воду, из-за чего образуются отеки;
  • разделите прием еды на небольшие порции и увеличьте частоту употребления;
  • на 22 неделе беременности часто наблюдается недостаток железа – кушайте больше продуктов, содержащих этот элемент, например, гречневая каша, гранат, печень и др.

22 неделя беременности – уже большой срок и самое время для приготовлений к родам. Заботьтесь о себе, ешьте больше полезных продуктов, радуйтесь жизни и улыбайтесь. Помните, что от вас и вашего здоровья зависит состояние будущего малыша. 

Следующая неделя Смотреть все Следующая неделя

Последние отзывы

Средняя оценка покупателей

203 оценок клиентов

Снимок оценок сообщества

  • 5 53
  • 4 32
  • 3 22
  • 2 68
  • 1 28

Рекомендованные статьи

Беременность

Статья

7 неделя беременности

Беременность на 7 неделе, как и на любой другой, таит в себе много нового.

Беременность

Статья

30 неделя беременности

30 неделя беременности — тот срок, когда мама с нетерпением ждет встречи со своим малышом, а маленький кроха уже абсолютно сформировавшийся человечек готовый к появлению на свет.

Если какие-то факторы спровоцируют преждевременные роды на этой неделе, жизни человека ничего не угрожает.

Беременность

Статья

Как ведет себя ребенок перед родами?

0 отзывы

Активность ребенка в утробе матери – ключевой признак его жизни. Малыш шевелится и толкается на протяжение всего периода беременности. Частота и характер этих движений постоянно меняется – от весьма ощутимых толчков до еле уловимого шевеления. Конец третьего триместра – 38-40 неделя беременности – период, когда кроха немного сбавляет обороты, затихает и начинает готовиться к моменту своего появления на свет.

Беременность

Статья

31 неделя беременности

31 неделя беременности – приближает молодую маму к родам. Это волнительный период, когда родители уже готовят детскую комнату и покупают праздничный комплект на выписку из роддома.

Беременность

Статья

17 неделя беременности

17 неделя беременности — ваше положение прогрессирует и уже наступил долгожданный пятый месяц. Вы не замечаете, как идет время, все больше появляются волнения и четко прослеживается материнский инстинкт.

Беременность

Статья

26 неделя беременности

26 неделя беременности – важный период в ходе «интересного положения» каждой будущей мамы. Длиться седьмой месяц, но впереди еще есть время до родов.

Беременность

Статья

Шевеление ребёнка

Шевеления ребенка ​очень важны для будущей мамы. Они позволяют ощутить связь с ребенком, почувствовать его присутствие, а иногда и настроение.

Беременность

Статья

16 неделя беременности

16 неделя беременности – это четвертый месяц интересного положения у женщины. В соответствии с календарем беременности все еще длиться второй триместр.

Беременность

Статья

Диарея при беременности: что делать будущей маме?

0 отзывы

Во время беременности тело женщины переживает серьезную перестройку. Изменения касаются многих систем организма, делая его более чувствительным и уязвимым. Как следствие — будущая мама может столкнуться с некоторыми неприятностями, например, с диареей. 

Беременность

Статья

33 неделя беременности

33 неделя беременности – срок, когда мама стоит на пороге священного таинства появления малыша на свет.

Беременность

Статья

12 неделя беременности

В этот период очень важно как можно больше гулять на открытом воздухе, в идеале — 1. 5 — 2 часа в день.

Беременность

Статья

34 неделя беременности: развитие плода и самочувствие мамы

Тридцать четвертая неделя беременности — большой срок, и до родов остается всего несколько недель. К радости скорой встречи и желанию обустроить «гнездышко» для малыша нередко прибавляются дискомфорт и болезненные ощущения от увеличившегося живота, а также страхи и тревожность. Ребенок тем временем значительно подрос и чувствует себя отлично, готовясь к рождению. Единственное, что его смущает — это теснота в мамином животике.

Беременность

Статья

37 неделя беременности

Вот уже наступила 37 неделя беременности – большая часть времени позади. Впереди – долгожданное событие, к которому и мама, и ребенок уже полностью готовы.

Беременность

Статья

36 неделя беременности двойней

0 отзывы

Наступает финальный этап многоплодной беременности.

Двойня обычно появляется на свет немного раньше срока, поэтому на 36 неделе беременности пора активно готовится к поездке в роддом.

Беременность

Статья

4 неделя беременности

Беременность на 4 неделе – один из ключевых этапов на пути развития ребенка. С ним связано немало жизненно важных процессов, поэтому ведущее значение приобретает здоровье самой мамы, следование всем рекомендациям и, главное, спокойствие, ведь вы со всем справитесь.

Беременность

Статья

Одышка у беременных

0 отзывы

Во второй половине беременности у многих женщин возникает одышка. При этом она бывает такой сильной, что становится поводом для беспокойства.

Беременность

Статья

Скрининг 2 триместра беременности: когда делать?

0 отзывы

Зарождение новой маленькой жизни – настоящее чудо и большая радость. С этого момента жизнь будущей мамы, ее ценности и приоритеты меняются кардинально. В фокусе ее внимания теперь только ее кроха, и все усилия направлены на то, чтобы не только сохранить этот драгоценный дар, но и помочь ему расти и развиваться в утробе, успешно преодолеть путь от зарождения до момента появления на свет.

Беременность

Статья

Обвитие пуповиной: причины и последствия для малыша

Обвитие пуповиной – достаточно распространенный диагноз, который ставят примерно 25-30% беременных. Почему это происходит, опасно ли это для плода и что делать – читайте далее в статье.

Беременность

Статья

1 неделя беременности

Началом беременности принято считать первый день последней прошедшей менструации. Такая точка отсчёта является общепринятой и самой точной. С неё и начинается первая неделя беременности.

Присоединяйтесь к Клубу

Мы знаем, что быть мамой — это не только безграничное счастье, но и большая ответственность. Мы поможем вам!

Зарегистрироваться

Все еще не нашли то, что нужно?

Попробуйте наш новый поиск.

Search

Вопросы про шевеление плода: страница 1

На каком сроке беременности можно ощущать шевеление плода? Интенсивность шевелений малыша во время сна и бодрствования, после еды. Ребенок шевелится резко или слишком долго, что это означает? На вопросы о шевелении плода во время беременности отвечают врачи медицинских клиник «Арт-Мед».

Задать вопрос

18 недель 5 дней беременности, 4 дня назад чувствовала шевеление плода активно, но уже 2 дня не чувствую, сердцебиение чувствую, очень переживаю, 5 дней назад была на УЗИ, все было хорошо. Это нормально?

Шевеления плода начинают отчетливо и регулярно ощущаться с 20-22 недели беременности, однако эти сроки индивидуальны – кто-то начинает чувствовать раньше, кто-то позже. Если до 22 недель Вы ощущаете шевеления нерегулярно, это не является отклонением. Самое главное, что по УЗИ с малышом все в порядке.

Вторая беременность,20-я неделя, пока еще не чувствовала ни разу шевелений. Я неполного телосложения, при первой беременности начала чувствовать шевеления на 16- 17 неделе, довольно отчетливо, до УЗИ 5 дней, очень переживаю. Нормально ли это? Мне 26 лет.

Шевеления ощущаются при каждой беременности индивидуально,зависят от положения плода, расположения плаценты и других особенностей.

31-32 недели беременности , вот уже третий день не чувствую малышку. До этого она стабильно раза два в день давала о себе знать. Стоит ли бить тревогу ? Почему такое долгое затишье?

«Долгое затишье»- повод обратиться к акушеру — гинекологу,провести допплерометрию и КТГ.

21 — 22 недели беременности. Я чувствую движение ребенка только когда лежу, последние сутки ничего не чувствую, кровотечения не было. Все ли в порядке с малышом?

Для уточнения ситуации Вам необходимо сделать УЗИ в сочетании с допплерометрией.

20 недель беременности, зашевелились в 19 недель. У меня проблемы с шейкой матки, будут ставить кольцо. С 24 марта шевеления были после 10 часов вечера, малыш второй день перестал толкаться. Нормально ли это?

Для уточнения состояния плода стоит провести УЗИ в сочетании с допплерометрией.

У меня 21 неделя беременности, уже отчетливо чувствую шевеление. Но уже второй день вообще ничего. Последний раз чувствовала, как перед сном очень сильно пинался и все. Беременность первая. Что это может быть?

Для уточнения состояния плода я бы рекомендовала Вам провести УЗИ.

У меня 19 неделя беременности и несколько дней, а ребенок не шевелиться, бывает бурление в животе. Это плохо, что ребенок ещё не шевелиться?

Видимо, «бурление», которое Вы ощущаете, и есть шевеление плода. Но для уточнения состояния плода стоит провести ультразвуковое исследование.

Шевеления начала чувствовать в 16 недель, сейчас нам 18 недель, малыш пинает вниз, чуть выше лобка, это нормально?

Малыш «пинает» там, где находится. Подрастет, будете ощущать шевеление в районе печени.

19 недель беременности, не чувствую шевеление плода, что мне делать?

Ждать, можно пройти «УЗИ при беременности» для уточнения состояния плода.

Мне на УЗИ поставили 2 сосуда в пуповине, прописали курантил, беременность 31 неделя, ребенок стал мало двигаться. Может ли курантил повлиять на шевеления?

Нет. Для уточнения состояния плода стоит провести УЗИ в сочетании с допплерометрией.

У меня 26 неделя беременности. После первого полового акта за 2 месяца, плод малоподвижен. Он обычно ночью очень подвижен, а после полового акта, еле — еле толкается. Это нормально?

Видимо, малышу совсем не понравилась эта ситуация. Для уточнения состояния малыша я бы рекомендовала сделать УЗИ в сочетании с допплерометрией.

Беременность первая, маленькие толчки почувствовала в 19 недель и то в день пару раз, а к концу 20 недели на пару дней ребенок затих, толчков не слышно, это нормально?

Для уточнения состояния малыша стоит сделать УЗИ в сочетании с допплерометрией.

У меня почти 25 недель беременности, а шевелений и толчков нет вообще. Так иногда внизу живота чувствовала бульканье и все. Очень переживаю. Врач говорит скоро скоро почувствуешь. И живот мягкий не упругий, делала УЗИ, сказали все хорошо.

«Бульканье» — это и есть шевеления Вашего малыша. Скоро они станут более ощутимыми.

У беременность 13 недель, сегодня делала УЗИ, сказали все нормально, но плод мало активен. Это опасно?

Не исключено, что малыш на момент исследования просто спал.

У меня 37-38 неделя беременности, ребенок очень активно и долго шевелится. Иногда, мне кажется, даже всю ночь без остановки! Это опасно? Пью таблетки курантил и витамин Е.

Для уточнения состояния плода стоит провести КТГ.

У меня 16 недель беременности. Шевеления начала чувствовать с 13 недель. Но уже 4 дня шевеления стали реже, примерно 1-2 раза за день и слабее. Это нормально?

На данном сроке Вы должны ощущать шевеление малыша хотя бы раз в день. Но для уточнения состояния плода стоит сделать УЗИ.

У меня 20 неделя беременности, а шевелений я пока не ощущаю, нормально ли это? На УЗИ сказали, что ребенок развивается хорошо.

После 20-21 недели шевеления появятся. Видимо, у Вас довольно большой вес.

Нормально ли при 8,5 месяцев беременности активное шевеление плода так, что бывают боли в животе?

Если интенсивность шевелений плода внезапно изменилась в любую сторону, это повод для дообследования с целью уточнения состояния плода. Обратитесь к Вашему лечащему доктору или съездите в роддом.

У меня срок 18-19 недель, матка двурогая (седловидная), шевеление почувствовала в 17 недель, но шевеления очень реденькие, чаще всего ощущаются шевеления вечером, а в течение дня редко. Это нормально на моём сроке?

Нормально. После 25 недель шевеления приобретут регулярный характер. Дайте малышу немного подрасти.

Срок 27 недель, у меня диабет 1 степени, дня 3-4 назад плод стал реже шевелиться, в чем может быть причина?

Не исключено, что формируется плацентарная недостаточность. Для уточнения ситуации необходимо сделать УЗИ в сочетании с допплерометрией сосудов маточно – плацентарного комплекса. Не тяните с походом к врачу, это очень серьезно.

У меня 18 неделя беременности и ребенок уже шевелится, но как-то вяло, не знаю, какая должна быть интенсивность, но всего несколько раз в день слышу малыша. Не может ли это быть связанно с тем, что у меня практически отсутствует живот, я не набираю вес (набрала около 2-х кг). У меня не было сильного токсикоза, до сих пор не появилось желания совершить набег на холодильник, у меня что-то не так?

Недель до 25 шевеление малыша ощущается эпизодически. Когда он подрастет, шевеления станут более ощутимыми, у плода появится ритм сна и бодрствования. Прибавка в весе вполне нормальная, а повышенная тяга к холодильнику – это патология.

Когда начинается шевеление плода? Упругий ли живот на ранних сроках беременности?

Шевеление плода, в среднем, начинают ощущать на 18-20 неделе беременности, редко – чуть раньше, с 16. На ранних сроках беременности живот той же упругости, что был до нее.

Беременность 25 недель. Нормально ли, что малыш день или два бывает менее активным? Обычно ощущаю шевеления целый день.

Это может быть и в норме. Но для уточнения состояния плода сделайте УЗИ в сочетании с допплерометрией сосудов маточно–плацентарного комплекса.

У меня 29 неделя, плод шевелится нормально, но бывает иногда в самом низу живота. Была в 27 недель на УЗИ, сказали мальчик в ножном предлежании.

Вы и должны ощущать шевеления внизу живота – там, где находятся ножки плода. До тех пор, пока он не перевернется.

У меня 19 недель и три дня, почувствовала шевеление на 17 неделе, каждый день понимала что это то самое. Малыш двигался достаточно активно, а потом на пару дней затих, потом один день толчки вернулись к вечеру, теперь опять за целый день пару раз всего почувствовала. Нормально, что малыш так меняет свою активность? Везде написано, что он должен делать 10-15 толчков в час, а у меня в день столько не делает?

Для уточнения состояния плода сделайте УЗИ в сочетании с допплерометрией.

У меня беременность 32 недели, неоднократно делала в Вашем центре УЗИ, поставили многоводие, меня беспокоит сильное шевеление плода, иногда бывают ритмичные удары внизу живота до 34 ударов в минуту… Что это, может икает, но я не знаю какие это ощущения?

Для уточнения состояния плода рекомендую сделать КТГ.

Первая беременность, 19 недель и несколько дней, но малыш не шевелиться — почему? Иногда бывает, как будто бурление в области кишечника.

Скорее всего Вы принимаете шевеления плода за активную перистальтику («бурление») кишечника.

Как активно должен шевелиться ребенок на 25-ой неделе беременности? И еще вчера делала УЗИ, по результатам — маловодие, хотя до этого все было в норме. Другие показатели в порядке. Может ли количество околоплодных вод прийти опять в норму? Чем маловодие на таком сроке опасно?

В первую очередь необходимо выяснить, с чем связано маловодие – пороками развития плода, внутриутробной инфекцией, Вашими заболеваниями, патологией плаценты, преждевременным разрывом плодных оболочек и т.д. После этого можно будет строить прогнозы. На Вашем сроке беременности Вы уже должны ощущать отчетливые, но не слишком сильные шевеления плода, может появиться ритм «сна и бодрствования» малыша.

Бывает ли так, что всю беременность малыш шевелится неактивно из-за моего полного телосложения?

Да. Женщины с выраженной подкожной жировой клетчаткой субъективно ощущают шевеление плода в меньшей степени, чем худые.

Может ли быть первое шевеление на 15-16 неделе беременности?

Двигательная активность плода проявляется очень рано, примерно с 8 недель беременности. Другое дело, когда женщина начинает чувствовать эти шевеления. Обычно у первобеременных это происходит в 19-20 недель. Но все зависит от индивидуального порога чувствительности. У кого-то это может происходить раньше, а у кого-то позже.

Движения вашего ребенка — NHS

Когда вы почувствуете, как ваш ребенок шевелится

Вы должны начать ощущать шевеления ребенка между 16 и 24 неделями беременности. Если это ваш первый ребенок, вы можете не чувствовать движений до 20 недель.

Если вы не чувствуете шевелений ребенка в возрасте 24 недель, сообщите об этом акушерке. Они проверят сердцебиение и движения вашего ребенка.

Вы должны чувствовать, как ваш ребенок двигается до и во время родов.

Другие люди не смогут почувствовать шевеления вашего ребенка так рано, как вы. Когда они могут почувствовать движения, положив руку на ваш живот, у всех по-разному.

На что похожи движения вашего ребенка

Движения могут ощущаться как легкое кружение или трепетание. По мере того, как ваша беременность прогрессирует, вы можете чувствовать толчки и резкие движения.

Срочный совет: Немедленно позвоните акушерке или в родильное отделение, если:

  • ваш ребенок двигается меньше, чем обычно
  • вы больше не чувствуете шевелений вашего ребенка
  • есть изменения в обычном образце движений вашего ребенка

Им необходимо проверить движения вашего ребенка и сердцебиение.

Не ждите до следующего дня – звоните сразу, даже если сейчас полночь.

Как часто ваш ребенок должен двигаться?

Нет определенного количества движений, которые вы должны ощущать каждый день – все дети разные.

Вам не нужно считать количество толчков или движений, которые вы чувствуете каждый день.

Важно ежедневно узнавать об обычных движениях вашего ребенка.

Важный

Не используйте домашний допплер (набор для прослушивания сердцебиения), чтобы самостоятельно проверить сердцебиение ребенка. Это ненадежный способ проверить здоровье вашего ребенка. Даже если вы слышите сердцебиение, это еще не значит, что с вашим ребенком все в порядке.

Почему важны движения вашего ребенка

Если вашему ребенку нездоровится, он не будет таким активным, как обычно. Это означает, что меньше движений может быть признаком инфекции или другой проблемы.

Чем раньше это будет обнаружено, тем лучше, чтобы вы и ваш ребенок могли получить правильное лечение и уход.

Это может спасти жизнь вашему ребенку.

Может ли ваш ребенок слишком много двигаться

Маловероятно, что ваш ребенок может слишком много двигаться. Важно знать об обычном образце движений вашего ребенка.

Любые изменения этой модели движений должны быть проверены акушеркой или врачом.

Узнать больше

  • Tommy’s: шевеления ребенка во время беременности
  • Королевский колледж акушеров и гинекологов: шевеления вашего ребенка во время беременности
  • признаки возможного начала родов

Последняя проверка страницы: 12 октября 2021 г.
Срок следующего рассмотрения: 12 октября 2024 г.

‘Я не чувствую пинков своего ребенка. Что-то не так?»: Руководство по наблюдению за движениями плода

Некоторые женщины могут почувствовать движение только после 21 недели.

«Это было похоже на перо, щекочущее меня, но изнутри. Сначала я не была уверена, что это ребенок, но через несколько дней снова трепыхалась, а потом еще, и еще, и я просто знала», — вспоминает Куле Мтембу о первых движениях своего сына в ее животе, когда ему было всего 17 недель.

По словам доктора Деона ван Зила, акушера-гинеколога, работающего в Медицинской клинике Панорама в Кейптауне, он пришел точно в срок: «Большинство женщин начинают чувствовать трепетание или «бабочки» примерно с 16 недель».

Доктор Ван Зил говорит, что это не обязательно повод для беспокойства, если вы старше 16 недель и еще не чувствуете движений, поскольку «правильные движения действительно ощущаются только примерно с 21 недели». Как Линн Фэриш, 31 год, которая не чувствовала никаких движений, пока ей не исполнилось 20 недель.

‘Эти ранние движения были похожи на очень нежное одиночное биение. Сейчас, в 26 недель, его шевеления сильнее и заметнее – как будто его потыкают изнутри. Я также могу видеть движение сейчас». Деон добавляет, что некоторые женщины могут чувствовать движение только после 21 недели:

«Иногда, если плацента лежит кпереди (на передней стенке матки, по направлению к животику мамы), это может быть даже больше. трудно почувствовать шевеления, поэтому они могут ощущаться и позже». осмотр

  • ПОСМОТРЕТЬ | Детские праздники местных знаменитостей, которые вы, возможно, пропустили в 2020 году

Почему удары ногами имеют значение

Хотя эксперты по беременности подчеркивают, что женщины не должны слишком зацикливаться на отслеживании каждого крошечного движения, подсчет толчков — это важный способ следить за состоянием вашего ребенка. между проверками.

«Большинство женщин видят своих гинекологов или акушерок только каждые четыре недели примерно до 32 недель, а затем каждые две недели, и только последние четыре недели еженедельно. Это много времени, когда ребенок остается «без присмотра», — отмечает доктор Ван. Зил.

«Если беременная женщина обращает внимание на движения своего плода, она может заметить незначительные изменения, особенно движения ребенка меньше, чем обычно. Это может быть нормальным явлением, но его необходимо проверить, так как это может быть признаком того, что ребенок получает меньше крови — и, следовательно, кислород и питательные вещества — и потенциально может потребоваться более тщательный мониторинг или дополнительное тестирование».

Хотя идеального количества движений не существует, Хизер Питерс из организации «Акушерки Эксклюзив» в Претории говорит, что очень важно знать типичные модели движений вашего ребенка после 25-недельного возраста и быть в курсе любых отклонений.

«По обычному правилу дети должны шевелиться более четырех раз в час, но это зависит от обычного ритма и характера движений вашего ребенка», — объясняет она.

«Некоторые дети более спокойные, в то время как другие очень заняты. 39-летняя Аания Омардиен может подтвердить это. Ее первые два сына не были большими пинками, но ее третий сын (сейчас в третьем триместре) оказывается настоящим Лионелем Месси: «Этот ребенок пинается, а моя спина чувствую это — недавно мне даже пришлось носить корсет для нижней части спины».0005

  • Д-р Gqada о том, когда следует беспокоиться о послеродовых выделениях и инфекциях

Когда следует беспокоиться

«Ваш ребенок должен придерживаться своей обычной модели движения». Если ребенок шевелится меньше, чем обычно, всегда проверяйте его, убеждает Деон.

«Если ваш врач или акушерка недоступны, обратитесь в родильное отделение вашей больницы — они также могут сделать тест (кардиотокограф), чтобы осмотреть ребенка». «Чаще всего с ребенком все в порядке», — подчеркивает он.

«Часто большинство (супер) женщин очень заняты в течение дня — бегают по офису или за занятым малышом дома — и они просто не замечают движений.»

Наконец, Хизер говорит, что важно знать, что в течение нескольких недель, предшествующих родам (36 недель и позже), дети часто спят дольше и двигаются по-другому, шаркая из стороны в сторону, а не пинаясь и толкаясь. Нет необходимости паниковать; Вы должны считать эти удары.

Четыре способа заставить ребенка двигаться

1. Пейте что-нибудь холодное или газированное, например газированную воду (избегайте напитков, содержащих сахар и/или кофеин).

2. Ешьте шоколад! Младенцы больше двигаются, если мамы едят немного сахара.

3. Двигайтесь: несколько минут упражнений могут побудить ребенка к действию.

4. Слушайте музыку или общайтесь в чате.

Исследования показывают, что младенцы в утробе матери распознают музыку, их утешает звук голоса матери, и они могут реагировать движением.

«Я никогда не чувствую, как пинается мой ребенок. Что со мной не так?»

Доктор Деон ван Зил отвечает: «Некоторые женщины просто борются больше, чем другие. Некоторые очень заняты и действительно замечают движения только тогда, когда расслабляются и сосредотачиваются. может быть очень трудно чувствовать движения».

«Ожирение также может затруднить ощущение движений. Или вы просто еще не достаточно продвинулись, чтобы чувствовать регулярные движения. Но если вы не чувствуете никаких движений в течение примерно 22 недель, обратитесь к врачу/медицинскому работнику в качестве как можно скорее на осмотр».

Обратный чат:

Поделитесь с нами своими историями и вопросами по электронной почте [email protected].

Не пропустите новости!

Чтобы быть в курсе наших последних новостей и советов по воспитанию детей, подпишитесь на нашу бесплатную пятничную рассылку Parent24. Кроме того, специально для подписчиков у нас есть информационный бюллетень на тему образования: подпишитесь на Bright Spark здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *