38 недель тянет живот: Узнавай все о тридцать восьмой неделе беременности на сайте Nutricia club

Содержание

38 неделя беременности: симптомы, выделения, размеры плода

Поздравляем вас, вы доносили малыша до положенного срока. Потому что, начиная с 38 недели беременности, роды уже не считаются преждевременными. Примечательно, что обычно на таком сроке рождаются девочки, а мальчики дотягивают до положенных 40 недель.

Роды на 38 неделе беременности: предвестники

И все-таки, если роды должны произойти в один из дней 38 недели, неплохо бы быть к ним готовой «во всеоружии». А готовиться к родам можно, обнаружив их предвестники, которые в любом случае, в той или иной мере, да проявятся к этому сроку. Тем более, что предвестников родов на самом деле совсем даже немало. Один из них – более ощутимые и частые ложные схватки Брекстона-Хигинса. Незадолго до родов матка «тренируется» более интенсивно, сокращаясь чаще и болезненней. Порой женщина даже начинает сомневаться: а взаправду ли это лишь ложные схватки, или все же начались уже схватки родовые? Отличить тренировочные от «настоящих» схватки поможет смена положения: если вы сомневаетесь, не начинаются ли у вас роды – встаньте, походите по комнате, прилягте. Если схватки прекратились, то пока о родах речь не идет. О близящихся родах подскажет остановка веса или вовсе его снижение: незадолго перед началом родовой деятельности без пяти минут мамочка может обнаружить, что масса тела снизилась на 1-2 кг. На фоне остановки веса или вовсе его уменьшения возможно и снижение аппетита или полное его отсутствие.

Порой женщина буквально заставляет себя покушать, ведь есть не хочется вовсе. Вероятно, что незадолго пред родами вы заметите некоторое увеличение выделений с наличием в них слизи – частиц слизистой пробки. Слизь может быть окрашена в бежевый, розоватый, коричневатый цвет. Дело в том, что при раскрытии и сокращении матки происходит разрыв мелких сосудов, что и объясняет окрашивание выделений. Отхождение слизистой пробки – вы узнаете, что это именно она по появлению тугого комка слизи, возможно, с вкраплениями крови – свидетельствует о том, что роды уже совсем близко. Предварять роды может и опущение живота – кроха продвигается ближе к родовым путям и прижимается головкой ко дну матки. В этой связи матка перестает давить на внутренние органы, дыхание мамочки облегчается, исчезают изжоги. Зато появляется потребность в более частом мочеиспускании – опустившись, матка давит на мочевой пузырь. А, поскольку кроха плотно прижимается головкой к тазу, вероятно, вы почувствуете давление в области крестца, тянущие боли в паху.

Плод на 38 неделе беременности: шевеления, вес и размеры

Хоть роды могут произойти в любой из дней этой недели, пока они не наступили – беременность продолжается. Как там ваш ребеночек? У деток-мальчиков к этому времени яички мальчика уже опустились в мошонку, но если к моменту рождения этого не произошло, могут быть трудности в будущем. Так что этот «нюанс» врач должен непременно проверить у младенца. Первородный кал меконий к 38 неделе беременности уже сформирован. Маленький кишечник вытолкнет его уже после рождения, но может и поторопиться: тогда черно-зеленая масса попадает прямо в околоплодные воды, малыш может наглотаться их, тело младенца в таком случае тоже покрыто зеленоватой слизью. Однако сейчас кроха уже стал совсем красивым! Отточены черты лица, кожица приобрела приятный розоватый оттенок, разгладилась, практически сошел первородный пушок и смазка, на головке, вероятно, выросла шевелюра. Вы можете встретить информацию о цвете глаз новорожденного: большинство из них рождаются светлоглазыми, но очень часто радужка потом темнеет. Если же у младенца темные глаза, то, скорее всего, они уже не станут голубыми. Однако по личному опыту говорю: все возможно. И темно-карие глазки вашей красавицы могут потом неожиданно стать совсем светлыми. Так что не настраивайте себя ни на что конкретное.

Вы, очевидно, заметили, что ребеночек стал менее активным – неспроста. Места ведь совсем немного осталось, а он продолжает расти! На 38 неделе вес плода составляет более 3 кг, а рост превышает 50 см. Естественно, это усредненные данные, и ориентироваться больше нужно на «габариты» мамы и папы при их рождении. Прислушивайтесь к шевелениям. Во-первых, это последние моменты наслаждения данным ощущением. Во-вторых, если ребенок не подает никаких признаков, необходимо сообщить об этом врачу. В целом же, ребеночек к 38 неделе беременности хоть и не так активен, зато движения его улавливаются мамой очень хорошо. За пол сутки, если с малышом все в порядке и он не испытывает никаких затруднений, кроха даст о себе знать около 10-12 раз. В случае, когда ребеночек толкается намного более часто, или же, наоборот, затихает – сразу же обращайтесь к врачу. Такие симптомы практически всегда указывают на внутриутробные страдания ребенка, и, вполне возможно, для корректировки ситуации может понадобиться медицинское специализированное вмешательство.

Будущая мама

Возможно, вы переживаете по поводу предстоящих схваток: как бы их узнать, чтобы не принять за ложные. Будьте спокойны в этом смысле: вряд ли вы «проспите» роды. Настоящие схватки более болезненные и ощутимые, они повторяются периодично, усиливая свою частоту и интенсивность по нарастающей.

Живот на 38 неделе беременности: тянет, болит, опустился

Накануне «прихода» настоящих родовых схваток вы, скорей всего, ощутите некую болезненность живота, а вместе с тем – и поясницы. Тянущие боли внизу живота и такие же – в пояснице считаются одним из предвестников скорых родов. Поэтому, не тревожьтесь, если живот тянет и болит на 38 неделе беременности. Тем более, если боли эти возникают по опущению живота. Вы ощущаете, что живот словно опустился к низу? Будьте готовы уже совсем скоро вместе с подготовленными вещами отправляться в роддом. А пока радуйтесь тому, что вам, благодаря опустившемуся животу стало легче дышать, да и изжоги отступили. Не паникуйте, если опускания живота не случилось: в некоторых случаях живот не опускается вплоть до начала родов, и ничего страшного в этом нет.

Боли на 38 неделе беременности

Опускание живота – это всего лишь следствие продвижения малыша ближе к родовым путям: опустившись, он прижимается головкой к дну матки, оказывая давление на кости таза. Отсюда – боли в тазовой области, в лобке, в паху. Некоторые беременные к 38 неделе жалуются на боль в крестце, задней поверхности ноги – разве что не до колена. Это – следствие сдавливания бедренного нерва, который проходит рядом с маткой. А вот боль и даже судороги икроножных мышц подскажут о дефиците кальция в организме. Если опять дают о себе знать головные боли, возможно, вам просто следует избегать нервных потрясений, поменьше волноваться в связи с предстоящими родами, больше отдыхать. Лучший лекарь головной боли сейчас – сон в полутемной, прохладной, хорошо проветриваемой комнате.

Обязательно отслеживайте степень отеков и обращайте внимание, не добавляются ли к отекам некие другие тревожные признаки. Так, определенная отечность на 38 неделе беременности считается нормой, но! Если на фоне отеков вы наблюдаете у себя головные боли, замечаете раздвоение в глазах, вдруг проявляется диарея или вас рвет — немедленно вызывайте «неотложку»: комплекс таких признаков указывает на преэклампсию, серьезное осложнение второй половины беременности.

Выделения

На 38 неделе беременности, впрочем, как и в продолжение всей ее жизни, для женщины характерны некоторые выделения из половых путей. В норме, влагалищные выделения на таком сроке имеют светло-молочный цвет, однородную консистенцию и едва уловимый запах кислого молока. Не удивляйтесь, обнаружив в выделениях примеси слизи, возможно, прозрачной, а, возможно, розоватого или коричневого цвета. Это – частицы слизистой пробки, которая постепенно выходит по причине размягчения и приоткрытия шейки матки. Однако, если в какой-то момент вы замечаете отделение «полноценной» пробки в виде комка слизи, может, окрашенного в розовый цвет, может, с кровянистыми прожилками – отправляйтесь в роддом: вам совсем скоро рожать. Не медлите с обращением к специалистам и при появлении кровянистых выделений: кровь из влагалища сигнализирует об отслоении нормально расположенной плаценты. Это опасное явление может без должного на него реагирования привести к очень страшным последствиям – внутриутробной гибели ребенка. Поэтому, игнорировать кровянистые выделения ни в коем случае нельзя. Как и выделения нездорового желтого или зеленого цвета, выделения с резким неприятным запахом, творожистые или пенящиеся, с примесями гноя. Выделения такого характера – свидетельство активизации генитальной инфекции, пролечить которую следует успеть еще до родов. Ведь, если этого не будет сделано, проходя по родовым путям мамы, инфекцию легко «прихватит» на себя малыш. Обязательно обратитесь за помощью и в случае, если заприметите водянистые жидкие выделения, напоминающие мутную воду или слегка окрашенные в желтый цвет. Скорей всего, вы имеете место с отделением околоплодных вод. Имейте в виду, что околоплодные воды необязательно изливаются все и сразу. Кстати, такое событие предваряет наступление родов, потому, если таковое случилось, отправляйтесь в роддом. Но, ведь отделяться околоплодные воды могут и порционно, в небольших количествах. Таковое возможно при старении и нарушении целостности плодных оболочек, и также требует немедленного вмешательства врача: при нарушении целостности плодных оболочек инфекция беспрепятственно может проникнуть к плоду.

УЗИ

УЗИ на 38 неделе беременности может проводиться разве что по каким-то особым показаниям, ведь, по идее, три плановых ультразвуковых исследования женщиной уже пройдено. Но, если все же требуется уточнить, например, расположение плода в матке, исключить обвитие пуповиной, оценить степень зрелости плаценты, врач может посчитать за необходимое еще одно УЗИ на сроке в 38 недель. Как и до этого, при проведении УЗИ специалист осмотрит не только малыша, но и состояние матки. Интерес при обследовании представляет размер малыша и соотношение отдельных частей его тела между собой, частота сердцебиения крохи, его положение в матке. Во время ультразвукового исследования оценит врач также и количество, качество околоплодных вод, исследует структуру и размер, степень зрелости плаценты. Интерес представляет также зрелость шейки матки, ее размеры и состояние в целом. Вы, наверное, не раз уже представляли первую встречу с самым дорогим для вас человечком! Ожидайте от нее самого хорошего и светлого, стремитесь к приближению этого момента и думайте о нем во время родов. Вы должны работать с малышом в паре: старайтесь как можно лучше, чтобы облегчить его рождение. Научитесь правильно дышать и расслабляться, будьте готовы вовремя тужиться. Думайте в это время только о своем чуде! Ой, я уже прям завидую вам! Хочется отметить, что усталость от этой работы невероятно приятная. Вы непременно останетесь довольны собой и всем произошедшим. И по-настоящему почувствуете себя героиней! Мне кажется, только после рождения на свет ребенка женщина полностью осознает свое предназначение и ощущает удовлетворение от жизни. Обязательно попросите врача приложить кроху к груди сразу же после рождения! До этого момента осталось всего да ничего! Ни пуха вам!

Тянет Низ Живота Беременность 38 Недель

  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

(0 голосов, оценка 0 из 5)

На поздних сроках, когда беременность 38 недель, может тянуть низ живота. С этим явлением сталкиваются все беременные женщины. Какова может быть причина?

 

К концу беременности женщина привыкает к различным болезненным ощущениям, они становятся привычными для нее. В 38 недель организм уже начинает подготовку к родам. Матка становится возбудимой, появляются тренировочные схватки. Некоторые из будущих мам родят своих крох именно на этом сроке.

Ощущение интенсивности маточных сокращений во многом зависит от чувствительности женщины. Некоторые беременные совсем не ощущают дискомфорта в животе. Но есть и такие, которые в период тренировочных схваток чувствуют сильную боль, расценивают их как начало родовой деятельности.

Когда схватки тренировочные

Первым предвестником приближающихся родов являются маточные сокращения. Тонус матки, в идеале, не должен приносить дискомфорт. Может тянуть низ живота. При тонусе, он как бы «каменеет».

Такие схватки не имеют периодичности, они не регулярны. Беременная хорошо себя чувствует, они ей совершенно не мешают.

Истинные схватки

Похожи на тренировочные, но с каждой минутой боль при них нарастает, она становится периодичной. Беременная не может находиться в одном положении, дискомфорт не даст ей уснуть.

Беременная должна засекать промежутки между схватками. Если их больше пяти за час, то пора ехать в роддом.

Шевеления могут быть болезненными

С каждым днем, малыш все больше увеличивается в размерах, околоплодных вод становится все меньше. Именно поэтому, каждое резкое движение ребенка, отзывается болью в животе для матери. Это могут быть удары по почкам, ребрам, желудку.

 

Если живот уже опустился, приближается дата родов, то болезненные шевеления будут ощущаться в нижней части таза.

Если ребенок слишком активный, то беременной нужно сообщить об этом своему врачу, у которого она стоит на учете. Такое поведение плода не является нормой.

Неприятные ощущения в промежности

Когда головка ребенка находится очень низко, появляются резкие боли в промежности, как бы пронизывающие низ живота. Чтобы помочь себе, беременная женщина может принять коленно-локтевую позу.

Что делать, если появился дискомфорт

Беременной женщине нужно прилечь, расслабиться, понаблюдать за своими ощущениями и самочувствием. Если схватки не утихают, становятся периодичными, можно ехать в роддом.

 

Если боли сопровождаются кровянистыми выделениями, подтекают воды — нужно немедленно вызвать скорую помощь!

 

Болезненных ощущений в третьем триместре не избежать. Важно относиться к ним спокойно, помнить, что эта боль — признак приближающихся родов.

Видео


Похожие статьи

Надулся Живот И Болит Низ Живота

4386 Super User

Справа Внизу Живота Что Находится

1881 Кох В. А.

Какие Продукты Вызывают Газообразование И Вздутие Живота

2456 Super User

Теги: недель # беременность # живота # низ # тянет

38-недельный выпуск! Предупреждение: голый живот

Опубликовано 25.08.11

Бриттани Диксон | 41 комментарий

Точнее, 38 недель… и 2 дня. И очень взволнован! Упражнения В последнее время я пропустил спортзал и вместо этого наслаждался прогулками по окрестностям с Кодой, а также занимался йогой. Мой темп ходьбы медленный, но всегда приятно выйти и двигаться. Я растягиваюсь дома, прыгаю на…

Этот пост может содержать партнерские ссылки на продукты, которые я использую и люблю! Подробнее ЗДЕСЬ

Точнее, 38 недель… и 2 дня. И очень взволнован!

Упражнения

В последнее время я пропустил спортзал и вместо этого наслаждался прогулками по окрестностям с Кодой, а также занимался йогой. Мой темп ходьбы медленный, но всегда приятно выйти и двигаться. Я растягиваюсь дома, подпрыгиваю на своем «родильном» мяче, а также делаю утяжеления для рук.

Еда

К сожалению, у меня нет тяги к развлечениям. Я ем довольно обычно и стараюсь уместить как можно больше замечательных питательных веществ. Углеводы (блинчики, макароны) звучат для меня лучше, чем другие варианты, так что, возможно, мой организм пытается загрузиться углеводами для большого события?

Это не значит, что я не ел вкусняшек. Как я уже писал в Facebook, мне понравилась версия Eggplant Parm от Джен!

Движение

Я до сих пор постоянно чувствую покачивания, икоту и тыкание и по-прежнему люблю их так же сильно, как и прежде. Ну… икота может немного раздражать, но я не буду жаловаться, потому что мне нравится, когда мой ребенок здоровается.

Продвижение к родам

По состоянию на прошлую пятницу я все еще на 50% сглажен и раскрыт на 1 см, что означает… ничего. Может быть завтра; может быть 2 недели. Два дня назад я чувствовал себя прекрасно, затем около 20 минут у меня были сильные менструальные спазмы. У меня так закружилась голова!.. Потом они ушли, и я расстроился. Итог… Я думаю, что Baby D пока довольно удобен.

Прибавка в весе

Всего 30,5 фунтов. Мне так смешно, как много я думал об этом числе в начале, и теперь оно меня нисколько не смущает. Я все еще очень жду возвращения своего тела после рождения ребенка, но число на весах уже не так много значит.

Сон

Мой сон повсюду. Иногда я просыпаюсь каждый час без причины, иногда я сплю 4-5 часов, пока не понадобится перерыв в ванной. Я тайком вздремну тут и там, и это всегда здорово.

Симптомы

Самый большой симптом, на который я должен пожаловаться прямо сейчас, это здорово, потому что я думаю, что это означает, что ребенок D становится в положение для родов, но… как я могу это описать? …

После прогулки или пребывания на ногах я чувствую, что Baby D почти катится по нерву, и я чувствую боль, которая ощущается как судорога в ногах, на внутренней стороне бедер, высоко вверху. Это что-то вроде стреляющей боли, которая останавливает меня, но быстро стихает. Это так странно.

Кроме того, у меня очень тяжело в животе, особенно по утрам. Когда я встаю, я ковыляю, немного согнувшись, пока не чувствую, что он снова вытягивается.

С нетерпением жду…

Захватывающее чувство «Это ЭТО !». Знакомство с Бэби Д. Знакомство с Бэби Д. Тыквенное пиво. Лежу на животе. Сфотографировать моего милого новорожденного в очаровательном наряде, который я купил на Etsy! Воггинг. Суши. Длинные прогулки с коляской в ​​прохладную погоду.

И…

Высвобождение моего внутреннего [email protected]$$ снова… это сложно, когда у меня под рубашкой арбуз 😉

Знаешь, как обычно 😉

И, о да, это кривая линия негра… не ненавидь.

Рубрики: Беременность С тегами: фотографии живота, беременность, еда во время беременности, упражнения для беременных

О Бриттани Диксон

Бриттани Диксон — бывший тренер по здоровью, ставшая мамой двух девочек, обучающихся на дому. Ее цель — поделиться своей страстью к здоровому питанию и естественному образу жизни наряду с ежедневными проблемами и триумфами материнства. Она делится своей жизнью через призму еды, семьи и путешествий.

Подписаться

Подпишитесь на информационный бюллетень Healthy Slice

Еженедельно заглядывайте за кулисы, чтобы узнать о моих любимых рецептах, постах в блогах и вдохновения, чтобы начать неделю правильно!

Когда обращаться в родильный дом: полное руководство

Фальшивые схватки и настоящие больницу после начала родов.

Конечно, рекомендации каждой женщины уникальны, и у вашего акушера-гинеколога могут быть определенные инструкции, но есть несколько коротких и сухих рекомендаций, которые, по словам врачей, требуют звонка вашему врачу и, возможно, визита в родильное отделение.

Подробнее: Какие этапы родов?

Ранние роды Признаки

В некоторых случаях ранние роды могут длиться от нескольких часов до нескольких дней. Большинство больниц не принимают беременных женщин во время ранних родов, если только они не относятся к группе высокого риска, поэтому вам, вероятно, придется пережить это дома со своим партнером или близким человеком.

Во время первых родов у вас будут схватки, но с интервалом более 5 минут. В отличие от схваток Брэкстона-Хикса, эти схватки часто происходят регулярно, но еще не усиливаются. Вместо этого эти ранние, менее интенсивные сокращения смягчают и укорачивают шейку матки и начинают раскрытие.

Во время ранних родов вы можете заметить розоватые/коричневатые выделения из влагалища, называемые слизистой пробкой. Это пробка, которая заблокировала цервикальное отверстие. Слизистая пробка означает, что роды неизбежны, но до них может пройти еще несколько дней.

Если это ваш первый ребенок, ранние роды обычно длятся дольше, чем последующие беременности (но не всегда!)

  • Пойти на прогулку
  • Прыжки на мяче для упражнений
  • Расслабьтесь и послушайте музыку
  • Попробуйте медитацию или дыхательные упражнения
  • Признаки активных родов

    Существует два типа схваток: схватки Брекстона-Хикса, также называемые тренировочными схватками и схватками. Схватки Брэкстона-Хикса вызывают давление и могут вызывать дискомфорт, но они не сопровождаются болью. Однако активные родовые схватки заставят ваш живот сжаться, и вы можете почувствовать боль в животе или спине или ощущение судорог.

    Если ваши схватки происходят с регулярной, ритмичной скоростью, эта частота увеличивается, а боль усиливается, то это один из самых безошибочных признаков родов. Врачи любят использовать формулу 5-1-1, чтобы определить, что роды реальны. Это означает, что ваши схватки происходят с интервалом примерно в 5 минут, длятся по 1 минуте каждая и продолжаются в течение 1 часа или более.

    Правило сокращения 5-1-1

    • 5-минутный интервал
    • 1 минута продолжительностью
    • 1 час или более

    Если вы столкнулись с правилом сокращения 5-1-1, позвоните своему врачу и отправляйтесь в больницу!

    К другим признакам активных родов относятся:

    • Струйка или поток жидкости из влагалища (отхождение вод)
    • Коричневые или красноватые выделения
    • Давление в нижней части живота

    Позвоните своему поставщику медицинских услуг, если заметите какой-либо из этих симптомов:

    • Кровотечение из влагалища
    • Утечка жидкости
    • Изменение движений вашего ребенка (если вы почувствовали менее десяти движений за 2 часа)
    • Регулярные схватки до 37-й недели

    Последние 4 недели беременности

    В последние четыре (или пять) недель беременности вы, вероятно, будете посещать своего акушера каждую неделю до родов. Некоторые женщины планируют и выбирают кесарево сечение, в то время как другие могут планировать поощрение, если ребенок опаздывает. Большинство врачей не будут планировать ни то, ни другое до 40 недель, если только вы не беременны с высоким риском. Вот чего ожидать во время этих последних четырех или пяти посещений.

    Обследование на 36-й неделе беременности

    Во время осмотра на 36-й неделе врач:

    • Измерит ваш вес и кровяное давление, чтобы выявить признаки преэклампсии
    • Измерьте высоту дна матки
    • Проверьте частоту сердечных сокращений вашего ребенка
    • Попросите образец мочи

    Ваш врач может обсудить:

    • Обсудить признаки и стадии родов
    • Ограничение поездок не более чем на час от дома
    • Обсудите, что делать, если у вас есть признаки преждевременных родов
    • Ответьте на вопросы о грудном вскармливании, эпидуральной анестезии или других способах обезболивания, а также о подготовке к госпитализации

    Обследование на 37-й неделе беременности

    Во время осмотра на 37-й неделе врач:

    • Измерит ваш вес и кровяное давление, чтобы выявить признаки преэклампсии
    • Измерьте высоту дна матки
    • Проверьте частоту сердечных сокращений вашего ребенка
    • Попросите образец мочи
    • Проверить положение ребенка; на этом этапе голова ребенка может быть обращена вниз. Ваш врач может также попытаться перевернуть ребенка лицом вниз, если он еще не там.

    Подготовка, которую вы должны сделать:

    Обследование на 38-й и 39-й неделе беременности

    Во время осмотра на 38-й и 39-й неделе ваш врач:

    • Измерьте ваш вес и артериальное давление, чтобы выявить признаки преэклампсии
    • Измерьте высоту дна матки. Если размер вашего ребенка крупный, вам могут предложить индукцию 9.0124
    • Проверьте частоту сердечных сокращений вашего ребенка
    • Попросите образец мочи
    • Проверить положение ребенка

    Ваш врач может:

    • Проверить шейку матки на признаки раскрытия
    • Спросите, не хотите ли вы промывание плодных оболочек, что иногда может вызвать роды
    • Может обсудить планы индукции, если ваш ребенок опоздает.

    Обследование на 40-й неделе беременности

    Во время осмотра на 40-й неделе врач:

    • Измерит ваш вес и артериальное давление, чтобы выявить признаки преэклампсии
    • Измерьте высоту дна матки. Если размер вашего ребенка крупный, вам могут предложить индукцию
    • .
    • Проверьте частоту сердечных сокращений вашего ребенка
    • Попросите образец мочи
    • Проверьте положение ребенка и спросите о его движениях

    Ваш врач может:

    • Проверить шейку матки на признаки раскрытия
    • Спросите, не хотите ли вы промывание плодных оболочек, что иногда может вызвать роды
    • Вероятное назначение даты индукции
    • Напомнить вам об установке автокресла
    • Ответьте на любые ваши вопросы!

    Когда обращаться в отделение неотложной помощи во время родов

    Кульминацией большинства здоровых беременностей является стандартное родильное отделение и успешное вагинальное родоразрешение или кесарево сечение. Тем не менее, вы должны знать о ситуациях, которые требуют посещения отделения неотложной помощи во время беременности.

    Преэклампсия

    Преэклампсия — опасное состояние, при котором у матери резко повышается кровяное давление и требуется немедленная медицинская помощь. Признаки преэклампсии:

    • Сильные головные боли
    • Тошнота или рвота
    • Боль в животе и боль в плече
    • Боль в пояснице
    • Внезапное увеличение веса на 3-5 фунтов в неделю
    • Изменения зрения
    • Высокое кровяное давление
    • Одышка

    Уменьшение подвижности плода

    По окончании первого триместра вы начнете замечать, как ваш ребенок шевелится. К третьему триместру у них будет несколько предсказуемый график. Позвоните своему врачу или отправляйтесь в больницу, если:

    • Если вы заметили, что ваш ребенок не шевелился в течение последних двух часов или вы почувствовали менее десяти движений за последние два часа.

    Вагинальное кровотечение или выделение жидкости

    Большинство женщин замечают небольшие кровянистые выделения в начале беременности. Они могут заметить некоторые выделения из влагалища по мере того, как их беременность прогрессирует, но вам следует обращаться в акушерскую клинику или ехать в больницу каждый раз, когда появляется яркая красная кровь.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *