38 недель живот болит как при месячных: «Почему на 38 неделе беременности тянет низ живота, как при месячных?» – Яндекс.Кью

Содержание

Помошь при выкидыше на ранних сроках

При выкидыше происходит отторжение плода от эндометрия – внутренней оболочки матки. По утверждениям специалистов, две из 10 беременностей, установленных клинически, заканчиваются самопроизвольным абортом. Необходимо более подробно разобраться в причинах, симптомах и методах борьбы с выкидышем.

Как происходит выкидыш на раннем сроке беременности

Этот процесс занимает три последовательных этапа. Сначала погибает плод, после чего происходит его отслоение от эндометриального слоя. Проявляется это тем, что начинается кровотечение.

На третьем этапе из полости матки выводится все, что отслоилось. Процесс может быть полным или неполным. На ранних сроках – пять-шесть недель – процесс напоминает обычные месячные. Им характерны болезненные и гораздо более неприятные ощущения. Узнать о том, что это был именно выкидыш на раннем сроке можно, сдав анализы на соотношение ХГЧ в крови.

Симптомы выкидыша

Предвестниками самопроизвольного аборта становятся спазмы в области живота, судороги или кровянистые выделения.

Однако проявляются они далеко не всегда. Необходимо отметить наиболее типичные проявления представленного состояния и их основные характеристики.

Температура

На небольшом сроке гипертермия вполне может не наблюдаться. Повышение температуры далеко не самый частый из симптомов. В некоторых случаях показатели градусника действительно поднимаются до 38 и более градусов.

При этом, когда гипертермия сопровождается рядом дополнительных симптомов, вероятен септический выкидыш. Таковы его признаки:

  • сильные боли в области живота и в глубине влагалища;
  • повышение тонуса матки, которое ощущается толчками внутри;
  • острый, резкий и неприятный запах.

Все это указывает на то, что присоединилась инфекция. В подобном случае настоятельно рекомендована экстренная госпитализация, чтобы остановить развитие процесса. Самолечением или применением народных рецептов лучше не заниматься.

Выделения

Выкидыш на раннем сроке действительно может сопровождаться выделениями. Они могут быть привычными, как во время менструации. Также выделения могут оказаться мажущими, незначительными.

Секреция коричневого цвета, скудная, намного реже заканчивается самопроизвольным абортом. Чаще всего на подобное указывают обильные и ярко-красные выделения. Именно кровь в норме появляется при отторжении плода от внутреннего слоя матки.

Боли

Выраженность неприятных и специфических ощущений может отличаться друг от друга в зависимости от срока беременности. Вероятно присоединение боли, похожей на менструальную. Чаще всего подобный признак указывает на выкидыш на раннем сроке – не больше шести недель.

Вероятны спастические боли в области живота, которые тянут в области спины. Их сила может изменяться от незаметных до гораздо более ярко выраженных. В самых редких случаях, когда клиническая картина осложняется длительным течением, подобное приводит к шоковому состоянию.

Еще одно типичное проявление болей – это неприятные ощущения в области спины или живота. Только после этого идентифицируют выделения. Подобная ситуация наиболее характерна для самопроизвольного аборта на седьмой-восьмой неделе беременности.

Причины выкидыша

Первым фактором являются генетические аномалии в развитии плода. Именно они чаще всего приводят к выкидышу на раннем сроке. Нарушения могут выражаться в качественных или количественных сбоях в хромосомах. В связи с этим женский организм распознает дефект, а потому не дает подобному плоду развиваться далее. Чаще всего подобное отторжение отмечается на третьей неделе беременности.

Следующей причиной того, что развился выкидыш на раннем сроке, могут оказаться нарушения в работе эндокринной железы. Гормоны определяют не только успешность и регулярность цикла, но и то, насколько хорошо плод прикреплен к слизистой поверхности матки. Если вследствие сбоя в работе щитовидной железы эндометрий не способен обеспечить плод всеми необходимыми компонентами, беременность не пройдет удачно. Чаще всего выкидыш происходит вначале или в конце четвертой недели.

Другие причины, почему беременность прерывается:

  1. Резус-конфликт. Если у родителей разные резус-факторы, то риск, что произойдет выкидыш после первых недель беременности, значительно увеличивается. Происходит подобное, если у женщины отрицательный резус, а у ребенка – положительный, наследованный от отца. В подобной ситуации женский организм распознает плод как инородный объект. Поэтому происходит его выделение из матки. Своевременная диагностика позволяет сохранить ребенка за счет полноценной медикаментозной терапии.
  2. Заболевания, которые передаются половым путем, другие инфекции. Подобные проблемные состояния тоже приводят к самопроизвольному прерыванию беременности. В этом случае эмбрион инфицирован на самой ранней стадии. Именно поэтому организм будет воспринимать его как инородный объект. В связи с этим уже на пятой неделе произойдет выкидыш.
  3. Ранее перенесенные аборты. Еще одна частая причина, почему произошел выкидыш. Аборт – это огромный стресс для репродуктивной системы, который приводит к истончению слизистой оболочки матки. Именно поэтому риск невынашивания плода может оказаться более значительным.

Не следует исключать из списка травмы, повреждения живота. Резкое давление на брюшину, в том числе при поднятии тяжестей, может спровоцировать прерывание беременности. Также в представленном списке находятся сильные стрессы, переживания и депрессивное состояние. Все, что нарушает нормальное состояние женщины, может привести к серьезным последствиям.

Как избежать выкидыша

Основной задачей лечения является снятие напряжения в области матки. Не менее важно будет остановить кровотечение и продлить беременность, но лишь при том условии, что зародыш является жизнеспособным. Чем быстрее будет оказана врачебная помощь, тем выше вероятность сохранения плода, без необходимости определять предполагаемые сроки выкидышей.

Помогут в этом наши специалисты. Только у нас наиболее квалифицированные и опытные врачи, которые точно знают, как осуществлять лечение даже в самых сложных случаях. Они проведут полноценную диагностику и назначат наиболее эффективные, действенные лекарства.

Медикаментозное лечение

Применяют гормональные препараты. Они на раннем сроке обуславливают нормальное течение беременности. Эффективными являются медикаменты на основе гормона прогестерона.

  1. Применение кровоостанавливающих препаратов. В случае с беременными женщинами используют капельницы с такими средствами, как Дицинон или Транексам. Они необходимы для остановки кровотечения.
  2. Спазмолитики. Специалисты рекомендуют инъекции Дротаверина с последующим переходом на такие обезболивающие таблетки, как Но-шпа. Также применяют суппозитории Папаверин, капельницы с добавлением магнезии. Все они необходимы в целях снятия ряда признаков патологического состояния, а именно повышенного тонуса матки и ярко выраженных болей.
  3. Использование Токоферола. Витамин Е – незаменимый компонент для женщин, в том числе беременных. Он обеспечивает нормальную и полноценную работу яичников. Также Токоферол укрепляет сосудистые стенки, исключает образование тромбов.
  4. Седативные препараты. Применяют пустырник или настойку валерианы. Представленная мера рекомендована при повышенной раздражимости или нервозности беременной.

Чтобы исключить выкидыш на раннем сроке, специалисты нашей клиники рекомендуют глюкокортикостероиды. Применяют Дексаметазон или Метипред. Их назначают пациентам с диагностированными иммунными нарушениями, которые могут привести к прерыванию беременности на раннем сроке.

Дополнительно может быть установлено специальное разгрузочное кольцо. Представленная процедура осуществляется во втором триместре, а точнее после 20 недели вынашивания плода.

Снимают такое устройство не ранее 38 недели. Оно необходимо женщине, чтобы сохранить правильное положение матки. Также разгрузочное кольцо позволяет предупредить преждевременные роды.

Дополнительные меры

Чтобы выкидыш на раннем сроке не наступил, рекомендуется отказаться от физических нагрузок.

Особенно если это касается прыжков, подъема тяжестей. Сохранить беременность поможет покой, отсутствие резкой физической активности и соблюдение постельного режима.

Еще одной мерой профилактики станет исключение резких движений. На любых сроках беременности они могут спровоцировать отслоение эмбриона или привести к серьезным осложнениям в его развитии.

Исключить ранний выкидыш позволит:

  • эмоциональное спокойствие и отсутствие стрессов;
  • отказ от принятия горячей ванны или посещения бани, сауны – это связано с тем, что высокие температуры провоцируют усиление кровотечения, а также отслоение плода;
  • ограничение половых контактов – если есть угроза, что произойдет ранний выкидыш, от занятий сексом отказываются;
  • исключение алкоголя, никотиновой зависимости.

Также важно отказаться от употребления ряда продуктов. Запрет касается шоколада, кофе и любых других напитков с содержанием кофеина. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением.

Дело в том, что применение препаратов без назначения специалиста только усугубит ситуацию. Не рекомендуется применять и народные средства, чтобы остановить кровотечение, снять боли. Все лекарства и используемые рецепты должны согласовываться со специалистом, потому что велика вероятность нанесения вреда эмбриону.

Исключить такую проблему, как ранний выкидыш, действительно можно. Необходимо соблюдать все меры безопасности, полноценно и своевременно лечиться. Именно в таком случае беременность завершится рождением здорового ребенка.

 

Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал Волгоградского государственного медицинского университета

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 434 от 28 апреля 2012 года 1 октября 2012 года завершилась реорганизация государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в форме присоединения второго учреждения к первому с последующим образованием на основе присоединённого учреждения обособленного подразделения (филиала).

Определено, что полное наименование филиала вуза (бывшей Пятигорской государственной фармацевтической академии), с учетом разделения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на два министерства, следующее:

Пятигорский филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Сокращённое наименование: «Пятигорский филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России».

Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации № 51 от 04 февраля 2013 года указаны изменения, которые вносятся в устав государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В пункте 1. 10 абзацы третий и четвёртый изложить в следующей редакции:

«полное наименование: Пятигорский медико-фармацевтический институт — филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации»,

сокращённое наименование:

«Пятигорский медико-фармацевтический институт — филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России».

Переименование произведено с 14.03.2013.

В соответствии с приказом по Университету от «15» июля 2016  г. №1029-КМ «О введение в действие новой редакции Устава и изменении наименования Университета» с 13.07.2016 г. в связи с переименованием Университета  считать:

полным наименованием Университета: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации;

— сокращенным наименованием Университета: ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России;

полным наименованием филиала Университета: Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации;

— сокращенным наименованием филиала Университета: Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России.

Переименование произведено с 13.07.2016.

Узнать больше о вузе

Противодействие коррупции

     Платежные реквизиты вуза     

Вопрос-ответ на актуальные темы о здоровье

  • 01.04.2021 Анонимный пациент

    Екатерина, добрый день) У меня проблема, из-за гормонального сбоя были сильные внутренние прыщи, а сейчас от них остались темные пятна, даже тональником их сложно маскировать( я почитала, что лазером можно удалить, но не знаю каким лучше, может вы подскажете, или вообще может не лазером пятна убрать, а как-то по другому? Заранее большое спасибо!

    Посмотреть ответ
  • 19.03.2021 Пациент

    Здравствуйте! Я родила ребенка и ему поставили диагноз апплазия части кожного покрова головы и сказали, что это генетическое заболевание. Можно ли как-то узнать точно ли это апплазия, а не неосторожность врачей при КС?

    Посмотреть ответ
  • 11.03.2021 Варвара , 25 лет, Новосибирск

    Здравствуйте!
    Скажите пожалуйста, делаете ли Лапароскопию по удалению эндометриозных кист и очагов эндометриоз по ОМС? Если нет, то подскажите стоимость (правый яичник-6,5 см, левый-2 кисты по 1,5 см, очаги) Две лапароскопии были проведены( одна запланированная, вторая экстренная( разрыв, но не удалили а просто коагулировали).

    Посмотреть ответ
  • 11.03.2021 Валерия Романова , 38 лет, Новосибирск

    Здравствуйте, скажите пожалуйста 1,5 года назад забеременила в вашей клинике,. Был криоперенос. Сейчас хочу узнать не утилизирован мой материал, хочу оплатить просрочку для дальнейшего использования.

    Посмотреть ответ
  • 11.03.2021 Александра, 35 лет, Новосибирск

    Могу я стать сурагатной мамой если я из украины

    Посмотреть ответ
  • 11.03.2021 Дарья , 35 лет, Новосибирск

    Добрый день! У меня срок беременности 21 неделя, поставили диагноз: гипоплазия костей носа. На 12 неделе все было хорошо, размер косточки был 1,9 мм, сейчас в 21 неделю 4,3 мм. Биохимический анализ, хороший.
    В таком случае какая вероятность потологии?

    Посмотреть ответ
  • 11.03.2021 Кристина , 29 лет, Новосибирск

    здравствуйте, подскажите стоимость вакцинации пентаксим?

    Посмотреть ответ
  • 10. 03.2021 Юлия, 40 лет, Новосибирск

    Здравствуйте. Подскажите что принимать при воспаление поджелудочной железы. Раньше ставили диагноз панкреатит. Принимаю таблетки панкреатин омепразол нольпаза

    Посмотреть ответ
  • 10.03.2021 Юлия, 27 лет, Новосибирск

    Здравствуйте!
    Мне 27 лет, первая беременность, проблем не было не до не во время, токсикоза нет, всё протекает отлично, у мужа есть 1 ребёнок от первого брака. У ребёнка G6pD.
    После прохождения 1-го скрининга в 13,2 недель по узи всё в норме, единственное голова по измерениям оказалась на 13,6 дней.
    Доктора насторожил только анализ хгч МоМ и меня отправили с ним к генетику, но и после общения с ним я ничего не поняла и не знаю что делать. Надеюсь вы подскажете.
    fb-hCG 88,3 ng/ml     2,20 Скорр. MoM
    PAPP-A 7,25 mIU/ml      1,68 Скорр.MoM
    Шлейная складка 1,40 мм
    Генетик сказал, следующее:
    Индивидуальный риск по хромосомной патологии менее 1%(низкий)
    Риск по вырожденным порокам развития и наследственным болезням для плода до 5% (низкий, общепопуляционный)
    Но при этом порекомендовала в ближайшее два дня сдать нипт, сказала что решать мне и особо сильных рисков нет, но лучше сдать. Я так и не поняла насколько мне действительно его нужно сдавать.  
    Сейчас у меня уже 15,4 недель, возможно ли пересдать анализ крови сейчас или это можно было только в 13 недель сдавать, или дождаться 2 скрининга или всё же нужно делать срочно нипт?

    Посмотреть ответ
  • 09.03.2021 Аноним, Новосибирск

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сейчас 34 недели беременности. В 31 неделю начался зуд в области передней стенки живота и икр ног, высыпания по типу крапивница на животе, сейчас на данный момент эти высыпания сливаются и образуются «липешки», на икрах высыпания нет, только зуд. Обращалась на прием к дерматологу, сказали аллергия на стиральный порошок, поменяла порошок на гипоаллергенный, детский, переполоскала вещи, что были постираеы с предыдущим порошком. По назначению местно крем декспантенол на высыпания и гель атопик. Лучше не стало. Зуд усиливается в ночное время. Анализы от 26.01.2021 алт-5,5, аст-26.7, общ.белок-69.0,общ.билируб-13.4, гемоглобин-99, эр-3.4, лейк-12,3, тромб-215. Моча норма. Диету стараюсь соблюдать. Бабушка уже пытается лечить народными средствами. Что делать?

    Посмотреть ответ
  • 09.03.2021 Аноним, Новосибирск

    Дочери 16 лет в области шеи папиллматозный невус 3 штуки,сколько будет стоить их удаление ,чтоб не осталось шрамов-каким лучше способом удалять

    Посмотреть ответ
  • 09. 03.2021 Татьяна, 32 года, Новосибирск

    Здравствуйте, беременность 18 недель при прохождении первого скрининга в 12 недель пришёл анализ с повышенным хгч, при повторной пересдаче показало высокий риск по трисомии 21

    Посмотреть ответ
  • 09.03.2021 Елена, 19 лет, Новосибирск

    1 скрининг: показатели крови РАРР-А-0,46 .Это норма?

    Посмотреть ответ
  • 09.03.2021 Наталья, 18 лет, Новосибирск

    Добрый день! Подскажите, РРА на сроке 12 недель 0,46
    Гинеколог сказал что можно сдать еще анализ, а если денег нет, то не сдавать, потому как ничего страшного нет, не знаю что делать

    Посмотреть ответ
  • 03. 03.2021 Наталья, 41 год, Новосибирск

    Здравствуйте. У меня 1 марта отошли воды на 21 неделе. 2 марта сделали узи сказали 80мл, зев закрыт, у меня ещё ушивание шейки матки. 3 марта сделала узи сказали вод вообще нету. Как так если у меня уже не подтекают. Сегодня всячески мне навязывали советы прервать беременность. Ну я естественно отказалась. Сердце бьётся, шевеление есть. Не ужто нельзя сохранить беременность? Вот хотела у вас узнать возможно ли это????

    Посмотреть ответ
  • 03.03.2021 Гаухар, 53 года, Новосибирск

    Здравствуйте! сыну 5 лет,в отябре выявили гидронефроз. 10 ноября сделали операцию. поставили стендт, 9 декабря удалиили стендт. При выписке лохпнка была 28 мм. 15 января 37. 24 февраля 31мм, 3 марта 34мм. Что делать незнаю

    Посмотреть ответ
  • 03. 03.2021 Ульяна, 24 года, Новосибирск

    Здравствуйте! Беременность 12-13 недель, по результатам первого скрининга биохимия:
    Свободная бета-субъединима ХГЧ 18,65 Ме/Л эквивалентно 0,578 МоМ
    PAPP-A 0.823 МЕ/л эквивалентно 0,303 МоМ

    Подскажите какое значение результатов?

    Посмотреть ответ
  • 03.03.2021 мария, 46 лет, Новосибирск

    сколько стоит пройти колоноскопию и УЗИ сосудов нижних конечностей

    Посмотреть ответ
  • 03.03.2021 мария, 46 лет, Новосибирск

    Здравствуйте, анализы сданные по месту жительства в г. Мирный РС(Якутия) подойдут?

    Посмотреть ответ
  • 02. 03.2021 Наталья, 31 год, Новосибирск

    Здравствуйте!мне 31 год.4 беременность
    Три беременности проходили без особенностей,дети здоровы
    Первый раз столкнулась с такими результатами скрининг теста
    Хгч-8,52нг/мл-0,24 мом
    Папа-а-0,347 мед/мл -0,69 мом
    Твп 1,0 мм-0,72 мом
    Итог риск на Дауна -1:100000
    Риск на СД (только по биохимии) : 1:29820
    Риск на эдвардса 1:95492
    Риск на Патау/тертера 1:100000
    Стоит ли переживать о врождённых пороках?
    Какой шанс родить здорового ребенка?

    Посмотреть ответ
  • 38 неделя беременности: ощущения, вес и развитие плода

    Начиная с этой недели, ваш ребенок считается доношенным. Он может родиться в любое время, так что будьте готовы. Кожа ребенка выглядит уже не такой морщинистой, и под ней отчетливо виден жировой слой. Пушок, который покрывал тело малыша до сих пор, постепенно исчезает.

    На этой неделе вы чувствуете себя и выглядите как спелый персик — в самом соку и в полной зрелости. Даже если вам нравилась каждая минута беременности, на 38-й неделе в вашей голове могут зародиться назойливые, изводящие сомнения. «Я слишком толстая?», «Я слишком худая для родов?», «Этот ребенок когда-нибудь родится?», и классика: «Как этот ребенок сможет выйти из меня?».

    Из-за перепадов настроения вас может ежеминутно бросать от спокойствия к панике и обратно. До родов осталось всего две недели, и ребенок у вас на руках — почти реальность. Постарайтесь справиться с волнением и верьте в способность вашего организма безопасно родить малыша. Доверьтесь своему врачу и смотрите в будущее с оптимизмом. Если даже что-то пойдет не так, у современной медицины есть методы, чтобы справиться со многими сложными ситуациями.

    Это было то, о чем я подумала?

    У некоторых женщин на этой неделе случаются тренировочные схватки. Если они не прогрессируют и в итоге пропадают, считайте это просто подготовкой вашего организма к главному событию. У многих будущих мам в это время отходит слизистая пробка, и они думают, что начались роды. На самом деле, пробка, которая закрывала шейку матки, может выйти за несколько недель до рождения ребенка, так что не слишком рассчитывайте на то, что отправитесь в роддом в ближайшие часы.

    Завершите свой список детских имен, относясь непредвзято даже к тем, о которых не подумали сразу. Если вы склонны к ностальгии, покопайтесь в семейной истории и поищите там имена «для повторного использования». Просто имейте в виду, что времена меняются, и то, что отлично звучало в 19 веке, сейчас может казаться старомодным.

    Физические изменения на 38 неделе беременности

    • Вы чувствуете себя большой, выглядите большой, а ваш животик всегда заходит в комнату первым. Уже несколько недель у вас не получается увидеть свои ноги, когда вы стоите, и, кажется, что ниже вашего беременного живота просто ничего нет.

    • Найти подходящую одежду становится все сложнее, и даже ваши старые проверенные вещи трещат по швам. Будьте изобретательны и думайте, как можно расширить свою одежду, попробуйте одолжить что-нибудь у родивших подруг. Эти последние недели надо просто пережить.

    • На 38-й неделе почти невозможно найти удобное положение, чтобы полежать. На животе — не вариант, на спине — опасно и для вас, и для малыша, потому что один из главных кровеносных сосудов тела (нижняя полая вена) будет сдавливаться под весом потяжелевшей матки. Лучше всего лежать на левом боку, согнув правую ногу и положив ее на подушку.

    • Держитесь подальше от людских толп и нездоровых людей. Защититься от простуды на все сто процентов невозможно, но, по крайней мере, сделайте все, что в ваших силах. Вы должны быть в лучшей форме, чтобы мобилизовать к родам все свои силы и энергию.

    • Возможно, ваши ступни и лодыжки теперь выглядят как одно целое. Смотрится забавно, но чувствуется совсем не смешно, потому что отек довольно неприятный. Вам, наверное, смертельно надоело каждый день носить одну и ту же обувь, но не волнуйтесь, ваши ноги скоро перестанут быть такими пухлыми. После родов у большинства женщин наблюдается большой диурез, говоря проще, через мочу они быстро избавляются от значительного объема жидкости в организме. Так что подождите с покупкой новых туфель большего размера.

    • На этой неделе ваша грудь может вырабатывать еще больше молозива — до такой степени, что некоторым женщинам приходится использовать вкладыши в бюстгальтер, чтобы справиться с утечкой. Если вы уже кормили грудью, это произойдет с большей вероятностью. Вы можете чувствовать тяжесть и дискомфорт в груди, но это нормально — она просто готовится к важной работе по кормлению малыша.

    Эмоциональные изменения на 38 неделе беременности

    • На этой неделе вам нужно время для медитации и неторопливых размышлений. Вы можете быть сильно загружены делами, которые не сделали раньше, но не забывайте устраивать перерывы, чтобы восстановить силы и сосредоточиться на том, что действительно важно. Массаж, занятия йогой, плавание или длительные прогулки прекрасно помогут расслабиться.

    • Вы можете чувствовать вину перед своими старшими детьми, как будто собираетесь изменить им с новорожденным. Вы не до конца верите, что сможете полюбить их нового братика или сестренку так же сильно, как любите их. Не переживайте по этому поводу: материнской любви хватит на всех.

    • Купите малышу хотя бы несколько новых вещей, даже если у вас осталось немало одежды старших детей — психологически важно признать индивидуальность и неповторимость нового члена семьи. Предложите старшим детям записать послания младшему братику или сестренке. Когда-нибудь, уже во взрослом возрасте, они будут с умилением пересматривать эти записи.

    Что происходит с малышом на этой неделе беременности

    • Ваш малыш весит чуть более 3 кг. Он продолжает откладывать жир и набирать вес с каждым днем. Его рост замедлился и близок к среднему показателю при рождении — 53 см.

    • Вы можете обнаружить, что движения малыша замедляются. Во-первых, ему просто не хватает места, во-вторых, он тратит все свое время на сон и отдых, чтобы запасти максимум энергии для непростого процесса рождения. Скорее всего, время от времени у него наблюдаются всплески активности, в течение которых вы чувствуете уверенные, сильные движения. Если вам кажется, что малыш стал слишком тихим, или вам что-то не нравится в его поведении, доверьтесь инстинктам и сообщите об этом своему врачу.

    Советы 38 недели

    • Пообщайтесь с недавно родившими подругами. Если им нравится педиатр, который наблюдает ребенка, возможно, вам стоит запомнить его фамилию.

    • Поговорите с родственниками и знакомыми и сформируйте собственную группу поддержки. Если вы знаете, что рядом с вами есть люди, готовые оказать эмоциональную и физическую помощь, это успокаивает.

    • Садитесь с любимым в машину и езжайте в роддом. Просто, чтобы попрактиковаться и выучить особенности маршрута, найти парковку, понять, как можно попасть внутрь в неприемные часы.

    • Купите автокресло для новорожденного. Можно одолжить или приобрести подержанное кресло, но лучше так не делать, если у вас нет полной уверенности в его исправности. Безопасность не терпит компромиссов. 

    Следующая неделя беременности — 39-я.

    Причины задержки месячных при отрицательном тесте на беременность

    Возможные причины задержки месячных

    Проблемы с менструальным циклом могут возникнуть у женщин в любом возрасте. Почему происходит задержка месячных при отрицательном тесте на беременность? Каждый гинеколог ответит, что это свидетельствует о каком-то нарушении в работе организма, причем это может быть связано не только с репродуктивной системой.

    Возможные причины задержки месячных

    При нормальной работе организма менструальный цикл длится у женщины 21-30 дней. Сколько дней может быть задержка месячных в норме? Гинекологи утверждают, что неделя задержки при отсутствии беременности – повод для проведения полноценного обследования. Такой сбой в менструальном цикле не представляет угрозы здоровью, хотя в первые дни задержки женщина и будет ощущать дискомфорт. Многие отмечают, что даже при отсутствии беременности у них появляются неприятные ощущения в молочных железах и животе. Почему болит грудь и болит низ живота на фоне отсутствия беременности и кратковременной задержке месячных? На этот вопрос грамотный и информативный ответ может дать только врач, так как боли могут быть связаны и с ростом доброкачественной опухоли, и с проблемами в гормональной системе.

    Вообще, врачи выделяют возможные причины задержки месячных в отдельный список:

    • нарушение веса – ожирение 2-3 степени тяжести, недостаток веса;
    • жесткая диета;
    • эмоциональные «всплески», стрессовые ситуации;
    • воспалительные процессы во внутренних половых органах;
    • инфекционные заболевания острого или хронического характера.

    Кроме этого, организм женщины может отреагировать сбоем в менструальном цикле на резкую смену климата, длительный прием гормональных контрацептивов. Многих женщин интересует, может ли быть сбой менструации после приема антибиотиков – да, такое вполне вероятно. Ведь любое вмешательство в работу организма (даже если оно выполняется с благими намерениями) провоцирует стресс, функциональность органов и систем нарушается. Конечно, если прием антибиотиков длился 5-7 дней, то причиной задержки месячных это не может стать, но при длительном курсе терапии (15-20 дней) – вполне возможно.

    Задержка при гормональных нарушениях

    Основная причина задержки месячных при отсутствии беременности – гормональные нарушения. А они могут возникнуть на фоне:

    • начала приема контрацептивов гормонального ряда;
    • резкой отмены пероральных противозачаточных средств;
    • эндометриоза;
    • прогрессирующей миомы матки;
    • присутствия злокачественных новообразований.

    Гормональная задержка месячного цикла у подростков – нормальное состояние и не требует какого-либо лечения. Дело в том, что в подростковом возрасте менструальный цикл только начинает стабилизироваться, одновременно с этим происходит рост организма и усиливается секреция гормонов. Эти изменения и приводят к задержке менструации.

    Как решить проблему

    Многие женщины интересуются, как вызвать месячные при задержке. Такие специфические средства действительно есть, но самостоятельно их принимать категорически запрещено! Во-первых, сама женщина никогда не выяснит истинной причины задержки менструации – это работа гинеколога. Во-вторых, нужно знать дозировку препаратов, чтобы не спровоцировать маточное кровотечение. В-третьих, даже если тест на беременность показывает отрицательный результат, это еще не означает 100%-ое отсутствие зачатия.

    Что делать, если большая задержка месячных? Нужно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, пройти обследование и только после этого предпринимать какие-то лечебные меры. В рамках диагностики гинекологи назначают пациентам не только лабораторные исследования крови и мазков со влагалища/цервикального канала, но и инструментальное исследование. Достаточно информативным будет ультразвуковое исследование – врач сможет увидеть либо беременность, которая никак не проявляется на тестах, либо опухоль в полости матки. А исследование крови на уровень гормонов поможет установить точную причину нарушений менструального цикла.

    Если месячные задерживаются более чем на неделю, то это повод для беспокойства. К сожалению, многие женщины не обращают внимания на такие нарушения и не посещают гинеколога, а это может привести к тяжелым последствиям. Например, опухоль в матке доброкачественного или злокачественного характера прогрессирует длительное время бессимптомно, нарушение менструального цикла может быть единственным признаком патологии.

    Любые вопросы по поводу задержки месячных, а также пути решения проблемы может обсудить с гинекологом. Контакты опытных, практикующих специалистов можно найти на нашем сайте https://www.dobrobut.com/.

    Связанные услуги:
    Гинекологический Check-up
    Кольпоскопия

    Признаки начинающихся родов.

    ..или Вот оно началось! — Страница 106 — Планирование. Беременность. Роды.

    приветики! У меня предвесники начались 6 августа, в 4.30 утра тянущие боли в области поясницы и живота с интервалом в 45 минут, длились до 12ти дня, я уже испугалась, думала пора собираться в родом, была 37я неделя, но как боли прекратились, я успокоилась, поняла, что предвесники, по тому как читала, что девчонки тут пишут. То же самое у меня повторилось 10 августа,и тоже начались боли в 4.45 утра, продлились до 16.00 дня, интервал был 30 минут, опять сидела весь день на старте. Как прекратились, поняла, что снова треники)) Теперь, вчера вечером к 20.00 часам начались снова такие притупленные ноющие боли, но с интервалом в 15 минут, уже думала все пора ехать, и опять таки мое предчувствие подсказывало, что рано еще в роддом, решила подождать, пошла в душ сходила, перепроверила все свои сумки и к 22.00 решила лечь и поспать. Уснула, к удивлению, боли прекратились. Ночью несколько раз выходила по нужде как всегда, и не ощутила никаких болей. Спокойно поспала до 8ми утра, и что вы думаете, опять началось, боли того же характера, но уже с интервалом в 7 минут. Для меня было удивлением, что интервал не сокращался и боли не усиливались в течении всего дня влоть до 19.00 вечера, но в течении дня сопровождали какие то выделения прозрачные с желтой слизью. Я уже не выдержала, вызвала тетю, и мы поехали в роддом, живот переодически каменел, интервал не сокращался совсем. Меня дежурный врач посмотрела на кресле (очень приятная женщина), проверили КТГ и вывод был такой: срок 39 недель, матка не опущена, шейка расположенна высоко, пробка по тихоньку отходит кусками, но ребенок еще не готов появится на свет, вобщем, снова предвесники(((( А я уже обрадовалась, что седня рожу.. Сказала она, что стимулировать роды не будут, можно будет стимулировать тока на 41й неделе, если к тому времени я не рожу… Приехала домой и боли прекратились… терь буду ждать до срока, срок 20го августа.

    Сообщение отредактировал Лиана Исмаилова: 16. 08.2013, 22:21:46

    Онлайн консультации врачей бесплатно в Тюмени

    Добрый день! Меня уже более 1,6 года беспокоит тянущая боль в правой ягодице, в какой-то мышце в районе тазобедренного сустава при определенных движениях. Впервые появилось в конце декабря, обнаружил через пару дней после тренировки, когда делал растяжку — из положения стоя глубокие наклоны вперед. Других проявлений не было. В течении января я продолжал ходить на тренировки, делал растяжку, иногда через боль. В конце января после очередной растяжки боль усилилась, при попытке встать из сидячего положения боль начала распространяться по задней стороне бедра почти до колена, ногу почти сводила судорога от боли. Сложно вставать из положения сидя, нагибать корпус вниз, поднимать выпрямленную ногу вверх, также болезненно класть больную ногу на ногу, глубоко приседать на корточки. Стало даже болезненно сидеть на правой ягодице и особенно больно сидя чихать. Я отложил все физические нагрузки и обратился к врачу. Меня отправили к неврологу, предположили, что это синдром грушевидной мышцы, прописали мануальную терапию, массаж, иглорефлексотерапию, это не помогло. Тогда прописали пить мышечные релаксанты. Но это тоже не имело эффекта. Потом прописали пропить противоспалительные в течении 2-х недель — могу сказать, что они облегчали общее состояние, улучшилась подвижность и боль перестала распространяться вниз по бедру, но после прекращения их приема все вернулось. Меня лечат уже 2,5 месяца, а результата нет. Мануальный терапевт и невролог посоветовали поделать упражнения на растяжку грушевидной, но от упражнений стало еще хуже, опять стало сложно вставать из положения сидя и стало болеть еще в одной точке — повыше и левее, справа от копчика, такое ощущение, что эта мышца проходит по диагонали от копчика к тазобедренному суставу. Также начало тянуть по задней стороне бедра к колену и появилось ощущение напряжения в икроножной мышце. При пальпации этой области в ягодице в районе тазобедренного сустава где-то глубоко ощущается болезненность. Утром после сна наибольшая скованность. Делали УЗИ мягких тканей, большая ягодичная мышца и мышцы бедра в порядке, но грушевидную не удалось посмотреть, также не уверен насчет средней и малой ягодичной. Вчера на очередном приеме другой невролог провел тесты на грушевидную, один из тестов — приведение бедра внутрь в положении лежа на животе с согнутой в колене ногой — больно не было, мне сказали, что значит это не спазм грушевидной мышцы. Что же это может быть? Уже не знаю к кому обратиться и что делать. Может это быть растяжением грушевидной или какой-то другой мышцы или каких-нибудь связок? Или миозит, тендинит, бурсит? Один из неврологов предположил, что это может быть напряжение в квадратной поясничной мышце, а боль отражается в ягодицу и ниже по ноге, т.к. все приводящие к боли движения создают напряжение или растяжение мышц внизу спины. Буду очень благодарен за любую помощь!

    Менструальная боль и боль в спине: спросите акушерку.

    Чувствуете менструальную боль и боли в спине в третьем триместре? У вас могут быть предродовые схватки. Прочтите, что говорит наша акушерка.

    У меня менструальные боли и боли в спине.

    Я на 37 неделе и 4 днях беременности, и последние два дня у меня спазмы, похожие на менструальные, и боли в спине. Какой-нибудь совет, пожалуйста?

    Наша акушерка Мелисса говорит:

    Звучит очень обнадеживающе! Звучит так, как будто роды не так уж и далеко.Как вы уже описали, роды часто начинаются с спазмов, напоминающих менструальный цикл. Со временем это становится более регулярным и интенсивным, а затем со временем становится трудом. К сожалению, их продолжительность варьируется: у некоторых женщин предродовые схватки длится пару недель, в то время как у других женщин они довольно короткие (всего несколько часов или около того). Предродовые схватки могут ощущаться как менструальные боли, боли в спине или боли по внутренней стороне бедер, которые появляются и исчезают волнообразно. У вас может быть пробежка в течение нескольких часов, а затем она уляжется, или же со временем она может развиться и превратиться в роды.

    Все это действительно обнадеживает, так как ваше тело делает все, что ему нужно для подготовки к схваткам и родам. Пока все это происходит, вашему ребенку нежно массируют, готовя его / ее к родам. Ваша матка тренируется сжиматься и расслабляться, что и происходит во время родов, и этот процесс также увеличивает приток крови к матке. Во времена пещерного человека этот процесс сигнализировал бы женщине, что ей нужно подготовиться к родам, собрав своих помощниц по родам и позаботившись о том, чтобы ее другие дети были под присмотром.

    Лучший способ управлять этим временем — как можно больше отдыхать. Это может продолжаться какое-то время, и вы не хотите изнурять себя перед родами, когда у вас впереди роды. Отдых не обязательно должен означать сон: чтение, просмотр телевизора, медитация, занятия расслабляющими действиями… Все они полезны. Помимо отдыха, действительно полезно будет много здоровой, питательной еды и напитков. Некоторым женщинам не хочется есть во время схваток, и, недоедая перед родами, они могут истощаться и терять энергию.Поддержание правильного питания (высококачественное питание) в предродовой период может помочь вам в родах. Кроме того, жидкости очень важны, так как многие женщины могут обезвоживаться во время родов, что также приводит к истощению.

    Итак, отдых, еда и жидкости являются ключевыми факторами перед родами.

    Помимо этих физических потребностей, у женщин есть эмоциональные потребности во время предродов. Возможно, вы захотите, чтобы с вами был надежный друг или член семьи, который потирал бы вам спину и предлагал вам горячие компрессы и тому подобное.

    Этот ответ был написан для службы родов акушеркой Мелиссой Майманн из Essential Birth Consulting.

    Как на самом деле ощущаются схватки?

    Большинство женщин действительно чувствуют схватки во время схваток, и они пытаются объяснить это друзьям, семье, мужьям и партнерам как можно лучше, но нам нужны подробности того, что они действительно чувствуют, особенно мамам-новичкам! Здесь мы рассмотрим, что такое схватки, три различных типа схваток, которые вы, вероятно, испытаете, включая то, как определить, что у вас ложные роды, плюс настоящие мамы описывают наилучшим образом, что на самом деле ощущается при схватках. вот так ты будешь готов к труду, как чемпион!

    Подробнее: Будет ли моя беременность похожа на беременность моей мамы?

    Что такое сокращение?

    Сокращение — это ритмичное сокращение маточной мышцы, которое сужается и заставляет матку сжиматься, а шейку матки расширяться с конечной целью — толкнуть ребенка по родовым путям в ваши ожидающие руки!

    Вы можете испытывать три типа схваток.Ниже мы разберем, что они из себя представляют и как они себя чувствуют по мнению настоящих мам.

    1. Сокращения Брэкстона-Хикса

    Роды — это естественный процесс, который приносит на свет вашего долгожданного ребенка, но перед важным днем ​​многие мамы испытывают предродовые схватки в третьем триместре, называемые схватками Брэкстона-Хикса. Это тренировочные сокращения (по сравнению с настоящими), которые подготавливают мышцы матки к схваткам и родам, и наиболее часто встречаются в последнем триместре беременности.Поскольку ваша матка будет выполнять очень много тяжелой работы во время родов, эти сокращения похожи на подготовку к игровому дню, поскольку они сужаются и смягчаются. Эти сокращения не имеют регулярного характера и не должны причинять боль или ощущаться как спазмы во время менструации. Переход в другую позу и поддержание водного баланса путем употребления большого количества воды может помочь остановить Брэкстона Хикса.

    На что похожи схватки Брэкстона-Хикса: Многие мамы говорят, что Брэкстон-Хикс ощущается как тугая полоса вокруг их живота, которая медленно расслабляется и расслабляется.Другие мамы сообщают, что Брэкстон Хикс чувствует, что их живот твердеет, а затем смягчается. Как правило, эти практические схватки происходят без боли, характерной для настоящих схваток, и должны приходить и уходить. То же самое можно сказать и о ложных родах, но, как всегда, звоните своему врачу за медицинской помощью, если у вас есть какие-либо проблемы, или если вы испытываете длительные спазмы или преждевременные схватки, которые не прекращаются.

    Подробнее: Знаки труда

    2.Ранние родовые схватки

    Если Брэкстона Хикса можно охарактеризовать как сгибание и расслабление мышц матки, то настоящие родовые схватки — это совершенно другой опыт. Во-первых, они не проходят, а их интенсивность, скорость и боль будут нарастать по мере того, как роды прогрессируют, а шейка матки начинает расширяться, стираться или истончаться. Истинные родовые схватки укорачивают, сужают и заставляют матку сжиматься. Женщины часто сообщают, что первые схватки ощущаются как сильные менструальные спазмы или тупая боль в спине.Во время ранних родов другими признаками того, что это действительно так, является потеря слизистой пробки или кровянистые выделения, выделение воды медленной струйкой или сильным потоком, а также регулярные интервалы схваток.

    Как ощущаются ранние схватки: Следующие мамы описывают свои ранние схватки…

    «Эти схватки были похожи на очень сильные менструальные спазмы». Сьюзан, мама одного ребенка.

    «Раньше они чувствовали себя как судороги ПМС, но потом они почувствовали себя стальными лентами, стиснутыми вокруг моей нижней части живота.«Лиза, мама двоих детей.

    « Схватки в начале родов казались мне жаром, начинающимся в моей спине ». Анастасия, мама четырех детей.

    «Я лично думал, что с близнецами у меня болит живот после того, как я вместе поел болоньи и сырников в шоколадной глазури, и это было за день до их родов. Было ощущение, что они толкаются с боков». Майя, мама троих детей.

    Подробнее: Этапы родов

    3. Активные схватки

    По мере развития схваток схватки становятся более регулярными, заметными и болезненными.У каждой схватки есть начало, середина и конец, как у американских горок. Вы можете почувствовать начало сокращения, когда оно начинает увеличиваться, достигать пика, затем уменьшаться, и время становится более постоянным. Именно во время активных родов многие женщины выбирают эпидуральную анестезию или другое обезболивающее. Некоторым мамам больше всего нужен их помощник на этом этапе родов, будь то доула или партнер, и им может потребоваться сменить положение, используя шарик для родов или теплую ванну.

    На что похожи активные схватки: Эти мамы описывают свои активные схватки…

    «Схватки были похожи на сильные периодические спазмы, которые начинались медленно в течение ночи, а затем резко усилились в геометрической прогрессии. Они были как колющие ощущения в нижней части живота! «Тален, мама одного ребенка.

    » Волны увеличения живота интенсивны, Чарли Хорсз «. Джоди, мама троих детей.

    » Когда они, наконец, начали болеть (изменение шейки матки) ) схватки, которые они чувствовали как жгучие, охватывающие мою нижнюю часть спины, очень походили на самые ужасные менструальные спазмы, которые вы можете себе представить. Из тех, от которых меня тошнило в старшей школе. Сначала я рассмеялся, думая, что те, которые, как я думал, у меня были недели до родов, на самом деле вовсе не были ничем.«Дарлин, трое детей.

    » Волны сильных менструальных спазмов с небольшими перерывами между ними до самого, самого конца (перехода), когда нет перерыва или облегчения, но затем рождается ребенок. Так было со всеми пятью детьми ». Жанна, мама пятерых детей.

    « Гром прокатился по моему телу ». Стейси, мама троих детей.

    « Мои схватки были болезненными, но то, что я так отчетливо помню, это то, насколько огромны и они были мощными и всепоглощающими. Каждая частичка моего разума и тела каталась на огромной приливной волне, которая была полностью вне моего контроля, но также была настолько удивительной, что я мог испытать это, потому что я полностью осознавал, что это была собственная сила моего тела, работающая, чтобы принести детскую земную сторону.Не поймите меня неправильно. Они чертовски больно, но их сила — это то, что по какой-то причине держится со мной больше, чем боль ». Николь, мама двоих детей.

    « Схватки были похожи на очень сильные менструальные спазмы. Я просто ощущал это как красивую боль в том смысле, что каждый раз, когда я сокращался, мое тело обнимало меня и приводило его ко мне «. Сьюзен, мама одного ребенка.

    » Схватки с младенцем номер один отчетливо ощущались как огненный шар, который летит. вынужден попытаться вырваться из моей спины. С младенцем номер два у меня не было яркого зрительного образа или чего-то подобного, но за пару часов до рождения ребенка схватки казались ужасающе невероятным давлением. Давление, как будто я даже не подозревал, что такое сильное давление может существовать ». Линдси, мама двоих детей.

    « Для меня схватки казались мне так, как будто каждое нервное окончание во всем моем теле поражалось электрическим током. Боль начинается в матке и быстро распространяется на каждый дюйм моего тела. Любое движение любого дюйма моего тела, даже дыхание во время схватки, вызвало бы еще более невообразимую боль в моей матке до такой степени, что я думал, что собираюсь потерять сознание или, по крайней мере, надеялся, что это сделаю, просто чтобы я мог почувствовать мгновенное облегчение и не почувствовал ждать, пока боль отступит.«Рэнди, мама одного ребенка.

    » С моим первым ребенком у меня было несколько стреляющих болей в пояснице, типичных болей в области живота не было. Я чувствовал, как кончиками пальцев становится мой живот, но никакой боли, и она родилась в отделении неотложной помощи, так как она пришла так быстро! Второе, я пришел с работы домой и почувствовал себя плохо. Я чувствовал себя усталым, более усталым, чем обычно. Я прилег на пару минут, когда вернулся домой, и как только я встал, у меня отошла вода. У меня по-прежнему не было боли, просто выделялась вода каждые несколько минут при каждом сокращении.Он родился сразу после того, как я попала в больницу. «Джина, мама двоих детей.

    Хотите узнать больше о своей беременности? Ознакомьтесь с нашим ежедневным отслеживанием беременности.

    Мамы BabyCentre рассказывают: откуда вы узнали вас были в родах?

    Скоро наступит великий день, которого вы так долго ждали. Через несколько дней (или даже часов) ваш новорожденный ребенок будет у вас на руках. Но как узнать, когда на самом деле начались роды? Мамы BabyCentre делятся своими историями.

    «Когда начались схватки, ошибиться было невозможно.Они были очень низкими, как при месячных, но с очень сильным «уколом» на пике. Достаточно, чтобы заставить вас подумать: «Ооооо, что-то происходит, и это больно!» »
    Сьюзи

    « Я устроился на свой обычный дневной сон, но почувствовал щелчок внутри своей шишки. Я не особо об этом думал. Потом я снова почувствовал это. Я позвонил акушерке, и она сказала, чтобы она приехала. Когда через час я вошел в ее офис, у меня отошли воды! »
    Denyse

    « Поздно вечером мне нужно было сходить в туалет примерно три или четыре раза за 10 минут, и у меня пропала слизистая пробка.Это было совершенно очевидно — большая полупрозрачная капля с коричневато-красными прожилками. И периодические боли становились все сильнее, так что я морщился и говорил «Ой!», Пока они продолжались ».
    Рози

    « Я шла к дому моего отца, который находится через две улицы, с мой малыш. По дороге домой почувствовал странную боль в животе. Еще через два шага меня осенило — рожали! Еще несколько шагов — и боль усилилась в 20 раз. Мне удалось добраться до входной двери и снова позвонить мужу.В этот момент я просто закричал: «Иди домой!» Он понял намек и помчался домой. У меня отошли воды, и Уильям родился через 40 минут после моей первой боли! »
    Tania

    « У меня было шоу, и мои схватки начались сразу после этого, с интервалом примерно в 10 минут, все в нижней части спины и в животе ».
    Жасмин

    «У меня были очень сильные боли в спине, которые распространялись вперед. Когда я принял ванну, они исчезли. Однако на следующее утро, примерно в 4 часа утра, у меня возник резкий приступ менструальных болей в животе.Мне пришлось бежать в туалет, чтобы какать, и именно тогда я понял, что это роды! «
    Nikki

    » Я лежал в постели, пытался заснуть. Я почувствовал странное ощущение внизу слева, внутри, как ощущение разрыва. Я подумала, может, ребенок повернул голову и о что-то поцарапал. Как бы то ни было, я перевернулся, чтобы устроиться поудобнее, и почувствовал поток жидкости — я пошел в туалет и увидел, что у меня течет розовая жидкость. Пахло медом, и в нем были очень маленькие капли крови — моя акушерка сказала, что это звучит так, будто у меня отошли воды, поэтому я вызвала такси! «
    Anon

    » Я был очень смущен тем, как я знал, что буду в родах — но, поверьте, вы просто делаете! В 17:00 у меня начались боли при месячных. К 10 часам вечера боли стали носить характерный характер, приходя каждые 10-15 минут и становились немного более болезненными ».
    Helen

    «Я не знала, что у меня роды, пока мне не сказали, что у меня расширение на 7 см! Это, очевидно, стало шоком, так как у меня была всего 28 неделя беременности. Тоби прибыл через час после экстренного кесарева сечения. в медленных схватках в течение трех дней «.
    Руфь

    «Вечером накануне срока у меня болела спина, и я чувствовал себя неловко.В ту ночь я просыпался с кем-то, кого я считал Брэкстоном Хиксом. Я не был уверен, были ли у меня роды — у меня не пропала слизистая пробка, и вода не отошла. Я осознал это только тогда, когда схватки внезапно переросли в каждые три-шесть минут, и каждое из них было немного сильнее предыдущего. Я никогда не видел эту пробку. Но в срок у меня родился прекрасный мальчик! «
    Сара

    » Я знала, что у меня схватки, когда я проснулась в час ночи от внезапной боли в спине. Я пошел в ванную, и сразу у меня началась диарея. Так что я знала, что это все, схватки начались сразу после и были очень близко друг к другу ».
    Луиза

    « Я не думала, что у меня схватки, так как я рассчитывала время схваток, и они казались не очень сильными. постоянно, но я начал бояться и плакать, когда понял, что не могу ни сесть, ни оставаться на месте, когда у меня такое. Не было четких признаков, пока я не расширился на 5 см и не потерял пробку — даже тогда акушерке пришлось сказать мне, что у меня действительно были схватки.До тех пор у меня не было настоящей боли ».
    Simone

    « Я знал, что у меня роды через полтора дня после того, как мне сделали мембранную очистку. Я лег спать, и всю ночь у меня текли струйки воды — никаких сильных фонтанов! »
    Kat

    « Все началось постепенно с очень легких менструальных болей. Я даже пошла за карри, съедая между глотками! Я, наконец, решил, что у меня настоящие схватки, когда у меня ушла пробка (много крови и слизи, как очень тяжелые месячные в течение примерно четырех часов). Однако после этого дела немного притормозили. Мои воды не отступили примерно за час до конца. Я рожала более 70 часов ».
    Каро

    « Я знала, что у меня схватки, потому что у меня возникали сильные судороги, и они были ровно каждые семь минут, слишком сильные и регулярные, чтобы быть чем-то еще! Они были настолько сильны, что мешали мне спать ».
    Mel

    « У меня отошли воды на четыре недели раньше, когда я делал покупки в местном супермаркете. Я думала, что серьезно потеряла контроль над мочевым пузырем! Я была так смущена, что сказала мужу закончить покупки, и пошла ждать его в машине.Мне сказали прийти в больницу для проверки. Когда я приехал туда, у меня были очень сильные боли в спине, и меня вырвало. Именно тогда я поняла, что у меня будет ребенок! »
    Jenny

    Как вы узнали, что у вас роды? Поделитесь своей историей в нашем сообществе.

    Посмотрите это короткое видео, чтобы увидеть, как мамы BabyCentre подводят итоги своей жизни. роды и опыт родов всего в шести словах каждое.

    Последний раз просмотрено: август 2018 г.

    Как ощущаются схватки?

    По мере приближения срока родов вы, вероятно, начинаете задаваться вопросом, можно ли принять боль в животе за схватки Брэкстона-Хикса, или беспокоиться о том, что вы не заметите схваток, когда они произойдут.У нас есть ответы на все ваши самые важные вопросы о том, как ощущаются схватки.

    Что такое схватка?

    Сокращение — это сжатие матки беременной женщины. Мышца матки могут сокращаться в любой момент, начиная с середины беременности, и эти сокращения могут казаться совсем незначительными или могут быть совершенно подавляющими.

    Вы можете определить сокращение, потому что ваш живот станет очень твердым и напряженным, а когда он закончится, он станет мягче и расслабится до нормального состояния.

    Как ощущаются схватки?

    Сокращение рабочей силы — настоящая проблема. Когда вы начинаете роды естественным путем, у вас могут отойти от воды, но чаще всего вы поймете, что пора родить, когда у вас начнутся настоящие схватки. Родовые схватки помогают шейке матки начать стираться и расширяться, и в конечном итоге они помогают вытолкнуть ребенка из матки и сделать его большой дебют (ура!)

    Некоторые говорят, что схватки сначала напоминают менструальные спазмы, но затем они усиливаются.Затем сокращения ощущаются как тупая боль в сочетании с давлением в области таза. Дискомфорт перемещается от верхней части живота к низу — представьте, что это толкает ребенка вниз и наружу. Поскольку у каждой мамы разный болевой порог, и каждая беременность уникальна, то, как они описывают ощущение схватки, может действительно различаться.

    В конце концов, сокращения ощущаются как практическая приливная волна; со временем они станут настолько сильными, что нельзя будет отрицать, что они у вас есть. (Серьезно, мама.) Так что не беспокойтесь о том, что не сможете их распознать.

    Независимо от того, как вы ощущаете схватки, есть несколько способов узнать, что они означают, что вы действительно рожаете:

    • Приходят чаще: Схватки неуклонно учащаются, происходят все чаще и чаще.
    • Они становятся сильнее: Эти схватки со временем становятся все более интенсивными.
    • Их невозможно остановить: Родовые схватки не являются спорадическими, а становятся все более регулярными.Этих парней не остановить.

    В родах схватки длятся не менее 30 секунд каждое. Если вы делаете это хотя бы раз в 15 минут, вероятно, у вас схватки.

    Когда идти в родильную больницу?

    Если сомневаетесь, следуйте правилу 511. Отправляйтесь в больницу, когда схватки разделяются на пять минут и длятся по одной минуте каждая, по крайней мере, в течение часа. Но следуйте советам врача, так как на это может повлиять ваш анамнез и то, как далеко вы находитесь от больницы или родильного дома.Мамы, впервые родившие ребенка, как правило, рожают дольше, чем женщины, которые рожали раньше, поэтому, если у вас уже был ребенок, вы, вероятно, захотите немедленно отправиться туда, если не уверены.

    Как ощущаются схватки Брэкстона-Хикса?

    схваток Брэкстона-Хикса — это тренировочные схватки, которые вы выполняете случайным образом перед родами. Для некоторых женщин схватки Брэкстона-Хикса могут казаться спазмом, а иногда они становятся действительно дискомфортными, когда вам приходится делать паузу и переводить дыхание.Но некоторые женщины их совсем не чувствуют.

    Женщины, которые ранее были беременны, с большей вероятностью почувствуют свой Брэкстон-Хикс. Может быть, это потому, что они уже точно знают, на что похожи схватки?

    Основное различие между этими тренировочными схватками и настоящими схватками заключается в том, что Брэкстон-Хикс уходит — обычно, когда вы меняете позу, отдыхаете или выпиваете пару стаканов воды. Настоящих схваток нет — они становятся все более интенсивными.

    Как ощущаются схватки в спине?

    Ах, спина рабочая.Эти маленькие черти действительно болезненны. Некоторые мамы говорят, что сокращения спины похожи на сильную боль в пояснице, которая не проходит между сокращениями матки, а только усиливается во время них.

    Если у вас случаются схватки в спине, это может быть связано с положением вашего ребенка. Переход в разные позы может немного облегчить боль. Попробуйте ходить, приседать, делать выпады, сидеть на мяче или делать наклоны таза. Вы также можете использовать естественные методы обезболивания, такие как дыхание, и / или обезболивающие, например эпидуральную анестезию, чтобы облегчить боль.

    схватки определенно причиняют боль, но они естественная часть родов.

    Планирование беременности | Больница для женщин и младенцев

    Способы облегчить боль

    Во время беременности ваше тело претерпевает множество изменений. Эти изменения вызваны гормонами, которые подготавливают ваш организм к беременности. Эти гормоны также могут вызывать множество физических неудобств. К счастью, есть простые способы облегчить боль.

    Боль в спине

    Боль в спине — одна из самых распространенных проблем, с которыми женщины сталкиваются во время беременности.Избыточный вес, который вы несете, вызывает напряжение в мышцах нижней части спины, в результате чего они становятся жесткими и болезненными. Если у вас боль в спине, которая не проходит или продолжает ухудшаться, позвоните врачу, чтобы убедиться, что эта боль не вызвана другими проблемами со здоровьем.

    Некоторые способы уменьшить и облегчить боль в спине:

    • Поднимая предметы ниже уровня талии, используйте ноги вместо спины, сгибая колени и держа спину прямо. Избегайте сильной нагрузки на спину, позволяя кому-либо поднимать тяжелые предметы.Кроме того, держите предметы в пределах досягаемости, чтобы не напрягаться, чтобы схватить их.
    • Носите туфли на низком каблуке. Туфли на высоком каблуке наклоняют тело и создают большую нагрузку на спину.
    • Не стойте на ногах! Если вам приходится долго сидеть, сядьте в удобное кресло с хорошей опорой на спину или положите подушку за поясницу. Если вам приходится стоять в течение длительного времени, поставьте одну ногу на табурет, опираясь на другую ногу, чтобы уменьшить давление на спину.
    • Спите на боку, подложив подушку между ног для поддержки спины. Кроме того, сон на твердом матрасе даст вашей спине больше поддержки, чем сон на мягком матрасе. Чтобы укрепить мягкий матрас, просто попросите кого-нибудь положить кусок фанеры между пружинным коробом и матрасом.
    • Упражнение для растяжения мышц спины. Укрепляйте мышцы спины, выполняя упражнения и соблюдая правильную осанку.
    • Используйте одежду для поддержки живота, чтобы снять вес живота со спины.Некоторые брюки для беременных имеют встроенные толстые резинки, которые проходят под животом, чтобы делать то же самое.
    • Используйте грелку, бутылку с теплой водой или холодный компресс на спину, чтобы облегчить боль.
    Нежность груди

    По мере того, как ваше тело готовится к кормлению грудью, ваша грудь становится больше и тяжелее. Скорее всего, они чувствуют себя сытыми и нежными.

    Для облегчения дискомфорта в груди:

    • Носите бюстгальтер, который хорошо сидит и поддерживает. Бюстгальтер для беременных, бюстгальтер с очень широкими лямками, большим охватом чашек и дополнительным рядом крючков — хороший выбор.
    • Носите поддерживающий бюстгальтер для сна, чтобы поддерживать вас во время сна.
    Запор и газы

    Во время беременности вы можете получить «подкрепление» из-за гормональных изменений или витаминных добавок. Это может вызвать болезненное вздутие живота и газы, которые могут усилиться на поздних сроках беременности, когда вес матки начинает давить на прямую кишку.

    Для уменьшения вздутия живота и газов:

    • Пейте много жидкости, чтобы промыть пищеварительный тракт.
    • Ешьте продукты с высоким содержанием клетчатки, включая овощи, цельнозерновой хлеб и хлопья с отрубями.
    • Упражнения, которые помогут вашей пищеварительной системе не сбиться с пути.
    Частое мочеиспускание

    Частое мочеиспускание во время беременности вызвано многими факторами. Ваше тело упорно работает, чтобы удалить отходы из вашего тела. По мере того, как ваша матка растет, она начинает давить на ваш мочевой пузырь и заставляет вас чувствовать, что вам нужно в туалет, даже если ваш мочевой пузырь почти пуст. Это может уменьшиться в середине беременности, поскольку матка больше не опирается на мочевой пузырь, но может снова начаться на поздних сроках беременности, когда матка опускается в таз.Вы можете подтекать моча, когда чихаете или кашляете из-за давления на мочевой пузырь. В этом случае вы можете защитить себя, надев защитные колпачки или гигиенические салфетки.

    Для уменьшения частого мочеиспускания:

    • Исключите из своего рациона колу, кофе и чай. Кофеин заставляет вас чаще мочиться. Не уменьшайте количество выпиваемой жидкости, так как это лишит вас и вашего ребенка жизненно важных жидкостей.
    Головная боль

    Головные боли во время беременности могут быть вызваны гормональными изменениями, стрессом, повышенным голодом, усталостью или даже отменой кофеина.Лучше всего проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать какие-либо препараты для облегчения боли.

    Вот несколько советов по уменьшению головной боли без лекарств:

    • Отдых в темной тихой комнате.
    • Приложите ко лбу холодную салфетку для лица.
    • Слегка помассируйте виски или попросите кого-нибудь нежно помассировать их для вас.
    • Больше отдыхайте.
    • Пейте много жидкости.
    • Ешьте небольшими порциями в течение дня, чтобы поддерживать постоянный уровень сахара в крови.
    Изжога и несварение желудка

    Изжога, чувство жжения в горле и груди, а также несварение желудка, ощущение вздутия живота и газов, возникающее при медленном переваривании желудка, могут возникнуть во время беременности.Существует множество безлекарственных способов облегчить симптомы и предотвратить изжогу и расстройство желудка. Перед приемом антацидов следует поговорить с врачом.

    Чтобы уменьшить изжогу:

    • Ешьте небольшими порциями чаще, чем три раза в день обильно.
    • Расслабьтесь и ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу.
    • Избегайте продуктов, которые беспокоят желудок, включая жареную, жирную и жирную пищу. Если изжога является проблемой, избегайте газированных напитков, цитрусовых и морсов.
    • Не ложитесь после еды и ешьте за несколько часов до сна. Если изжога по-прежнему является проблемой ночью, попробуйте опереться головой о подушку или приподнять голову, используя пару книг под ножками кровати рядом с головой.
    Геморрой

    Геморрой — болезненное зудящее варикозное расширение вен прямой кишки. Это может быть вызвано избытком крови в области таза и давлением растущей матки на вены в нижней части тела. Они могут появиться при запоре, потому что из-за напряжения кишечника в венах остается больше крови.Они могут исчезнуть только для того, чтобы снова вернуться во время родов из-за напряжения при родах.

    Воспользуйтесь этими советами, чтобы предотвратить геморрой:

    • Избегайте запоров, выпивая много жидкости и употребляя много клетчатки.
    • Держите прибавку в весе под контролем. Лишний вес делает геморрой более болезненным.
    • Не сидите долго. Сидение оказывает давление на вены в области таза.

    Для уменьшения болезненного отека геморроя:

    • Замочите их в воде.
    • Приложите пакеты со льдом.
    • Нанесите подушечки из гамамелиса.
    Бессонница

    Ваш растущий живот может мешать вам найти удобное положение во время сна. Кроме того, эмоциональное и физическое воздействие рождения ребенка может затруднить вам засыпание.

    Чтобы помочь вам расслабиться и хорошо выспаться:

    • Расслабьте тело и разум в теплой ванне или душе перед сном.
    • Изучите расслабляющие упражнения и дыхательные техники.
    • Ограничьте дневной сон.
    • Спите на боку, подложив одну подушку под живот, а другую между ног.
    Судороги ног

    Судороги в ногах, особенно ночью, являются частым дискомфортом во время беременности, хотя их причина неизвестна.

    Для уменьшения спазмов:

    • Перед сном вытяните ноги.
    • Не указывайте пальцами ног при растяжке или физических упражнениях.
    Боль внизу живота

    По мере роста матки поддерживающие ее связки натягиваются и растягиваются.Это может вызвать тупые или резкие боли с обеих сторон живота. Эти боли чаще всего возникают между 18 и 24 неделями. Если эти боли усиливаются или не проходят, позвоните своему врачу.

    Для предотвращения или облегчения боли:

    • Избегайте быстрых движений, особенно в области талии.
    • Наклонитесь к боли, чтобы облегчить ее.
    • Отдохните или поменяйте положение.
    Тошнота и рвота

    В начале беременности вы можете чувствовать тошноту от запаха определенных продуктов и испытывать трудности с приемом пищи.Это чувство, известное как «утреннее недомогание», может возникнуть в любое время дня и ночи и может исчезнуть к середине беременности. Эта тошнота и рвота не причинят вреда ни вам, ни вашему ребенку, если они легкие, но если они станут серьезными, вы не сможете сдерживать прием пищи или жидкости и начнете худеть, вам следует обратиться к врачу.

    Для облегчения тошноты и рвоты:

    • Пейте много жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Сладкие газированные напитки могут помочь вам почувствовать себя лучше.
    • Ешьте чаще, чтобы желудок был сытым.
    • Если вас тошнит, когда вы просыпаетесь, держите крекеры рядом с кроватью, чтобы перекусить, прежде чем вставать. Медленно вставайте с постели, сядьте и отдохните, прежде чем вставать.
    • Ешьте нежирную и легко усваиваемую пищу.
    • Может помочь свежий воздух. Попробуйте прогуляться на свежем воздухе или поспать с открытым окном.
    Одышка

    Повышение уровня прогестерона на ранних сроках беременности может вызвать одышку.На более поздних сроках беременности матка увеличивается в размерах и может давить на диафрагму, затрудняя дыхание. Вы можете почувствовать одышку, но получаете достаточно кислорода.

    Чтобы облегчить дыхание:

    • Дайте своему сердцу и легким отдохнуть, двигаясь медленно и расслабленно.
    • Дайте вашим легким больше места для расширения, сидя или вставая прямо.
    Набухание

    Из-за увеличения количества воды в вашем теле у вас может возникнуть припухлость, известная как отек, на руках, ногах, лице и других частях тела, особенно на поздних сроках беременности и летом.Если вы заметили внезапный отек какой-либо части тела, обратитесь к врачу.

    Для снятия отека:

    • Чаще сидите с поднятыми ногами.
    • Спите, положив ноги на подушку.
    Варикозное расширение вен

    Варикозное расширение вен, синие выпуклости на ногах или в нижней части тела во время беременности вызваны весом и давлением растущей матки. Нет никаких способов предотвратить это, но вы можете уменьшить отек, болезненность и зуд.

    Ниже приведены рекомендации, которые помогут снизить риск развития варикозного расширения вен:

    • Когда сидите или стоите в течение длительного периода времени, обязательно перемещайтесь и время от времени меняйте положение.
    • Сядьте, ноги прямые, не скрещенные.
    • Снимите давление, поставив ноги на что-нибудь, например стул, стол или табурет.
    • Упражнение.
    • Износ опорного шланга. Избегайте ношения чулок, которые плотно облегают ноги.

    Причины, способы устранения и ощущения

    Мы включаем продукты, которые, по нашему мнению, полезны для наших читателей.Если вы совершаете покупку по ссылкам на этой странице, мы можем получить небольшую комиссию. Вот наш процесс.

    Беременность может вызвать несколько неприятных симптомов. Хотя многие люди знают о возможности утреннего недомогания и сокращений Брэкстона-Хикса, они могут быть не так знакомы с молниеносной промежностью.

    Промежуточная молния — это разговорный термин, обозначающий стреляющую боль в промежности, которая чаще всего возникает во время беременности. Это также может произойти, если человек не беременен, но будет иметь другие причины.

    Из этой статьи вы узнаете о причинах и симптомах молнии промежности, а также о том, когда следует обратиться к врачу.

    Поделиться на Pinterest Молниеносная промежность ощущается как электрический разряд боли во влагалище, прямой кишке или тазу.

    Промежуточная молния относится к острой или стреляющей боли во влагалище, прямой кишке или тазу. Обычно это происходит во время беременности.

    Боль возникает внезапно и может остановить кого-нибудь.

    Некоторые люди описывают боль как ощущение от удара электрического разряда или удара изнутри, отсюда состояние и получило свое название.

    Боль может быть спорадической и варьируется от человека к человеку. Многие люди вообще не испытывают этого симптома во время беременности. У тех, кто это делает, молниеносная промежность чаще возникает к концу беременности.

    Врачи не уверены, почему молниеносная промежность развивается у одних людей, а у других — нет. Однако некоторые возможные причины включают:

    Движение ребенка

    Движение ребенка, растягивающегося, поворачивающегося или пинающего во время беременности, может оказывать давление на нерв.

    Это может вызвать внезапную острую боль в тазу, влагалище или прямой кишке.

    По мере роста ребенка сила движений усиливается, что может вызвать усиление боли.

    Отбрасывание

    Отбрасывание — это когда ребенок перемещается в нижнюю часть матки при подготовке к родам.

    Голова ребенка может давить на тазовое дно и мочевой пузырь, оказывая давление на нервные окончания. Давление на нервы может вызвать резкие приступы боли.

    Боль в круглых связках

    Матку поддерживает пара толстых связок.Во время беременности растущий живот оказывает дополнительное давление на эти связки, из-за чего они растягиваются и становятся тонкими.

    При определенном движении связки могут растягиваться слишком далеко или слишком быстро, вызывая внезапную острую боль.

    Колющие боли в области таза также могут быть вызваны:

    Молниеносную промежность не всегда можно предотвратить, особенно когда причиной может быть положение ребенка в матке.

    К счастью, некоторые домашние средства могут помочь облегчить тазовую боль.Чтобы определить, что лучше всего подходит для каждого человека, может потребоваться метод проб и ошибок, особенно если боль возникает внезапно или неожиданно.

    Возможные домашние средства включают следующее:

    Изменение положения

    Поскольку ребенок может оказывать давление на нерв, это может помочь встать или пошевелиться.

    Смена положения может привести к смещению ребенка и снятию давления на нерв.

    Принятие теплой ванны

    Теплая ванна может облегчить многие неудобства во время беременности, включая стресс и боли в теле.Теплая вода также может помочь облегчить боль в круглых связках.

    Очень важно следить за тем, чтобы вода не была слишком горячей, так как это может слишком сильно повысить внутреннюю температуру тела.

    Проведение пренатального массажа

    Проведение пренатального массажа не может предотвратить молниеносную промежность, но массаж может расслабить мышцы и облегчить общие боли во время беременности.

    Обязательно обратитесь к опытному сертифицированному массажисту, специализирующемуся на пренатальном массаже.

    Ношение бандажа для поддержки живота

    Одежда для поддержки живота или живота, сделанная специально для беременных, доступна во многих магазинах и в Интернете. Они помогают, снимая некоторый вес с таза.

    Они также могут частично уменьшить давление на нервы и облегчить острые, стреляющие боли в промежности.

    Люди могут носить эти ремни под одеждой или поверх нее.

    Молния в промежности может появляться и исчезать на протяжении всей беременности, но, по-видимому, чаще встречается в последнем триместре.

    Люди, которые часто сталкиваются с этим заболеванием, могут обнаружить, что их симптомы ухудшаются, когда голова ребенка падает в таз.

    Молния в промежности может быть признаком приближения родов, но не обязательно признаком активных родов.

    Однако, если состояние возникает наряду с другими признаками, это может означать начало родов. Признаки родов включают:

    • боль в пояснице
    • тошноту
    • регулярные схватки
    • кровянистые выделения из влагалища

    Некоторые боли часто возникают во время беременности, поэтому бывает трудно узнать, когда обратиться к врачу.

    Обязательно обратитесь к врачу, если острые стреляющие боли возникают в промежности наряду с другими симптомами, такими как вагинальное кровотечение или жар. Врачу нужно будет проверить, нет ли инфекции или других осложнений.

    Также лучше поговорить с врачом или акушеркой, если симптомы молниеносной промежности сочетаются с другими признаками родов.

    Обычно молниеносная боль в промежности непродолжительна. Если боль становится сильной или не проходит, ему следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

    Хотя обычно невозможно предотвратить появление молнии в промежности, боль должна быть временной и исчезнет после родов.

    Боли в третьем триместре беременности (28 неделя и далее)

    Ближе к концу беременности часто возникает чувство дискомфорта. К третьему триместру вы можете почувствовать боли, похожие на схватки, которые называются «Брэкстон-Хикс». Это не происходит регулярно. Они, как правило, короткие. Это не родовые схватки, и обычно они не очень сильные.Вы можете чувствовать дискомфорт, а не боль.

    Обратитесь к акушерке, родильному отделению или больнице, если у вас схватки:

    • интенсивные и болезненные
    • с интервалом менее 10 минут
    • не проходят

    Связанная тема

    схватки Брэкстона-Хикса

    Когда для получения медицинской помощи в третьем триместре

    Вам следует обратиться к терапевту, в родильное отделение или больницу, если:

    • у вас есть боль при мочеиспускании (когда вы писаете) — это может быть признаком инфекции мочи
    • у вас есть кровь в моче, неприятный запах или мутная моча — это могут быть признаки инфекции мочи
    • у вас сильная боль, или если живот чувствует болезненность при прикосновении к нему, или у вас есть кровотечение из влагалища — это могут быть признаки проблема с плацентой
    • боль выше в животе или груди, или у вас есть головная боль, отек рук, ног и лица или нечеткость зрения — это признаки PR е-эклампсия
    • вы замечаете какие-либо изменения в движениях вашего ребенка
    • вы меньше 37 недель беременности и чувствуете прилив жидкости — это может быть признаком преждевременного отхождения воды (преждевременный разрыв плодных оболочек)
    • вы срок беременности менее 37 недель и регулярные схватки, которые не проходят или усиливаются — это может быть признаком преждевременных родов

    Если срок беременности превышает 37 недель, обратитесь к акушерке, родильному отделению или в больницу и:

    • вы думаете, что у вас схватки
    • ваши схватки с интервалом в 5 минут и усиливаются

    Если вы живете далеко от больницы, вас могут попросить прийти до этого.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *