Свет алексей: Специалисты
Специалисты
Должность
Главный врач
Степень
Кандидат медицинских наук
Специализация
Врач-кардиолог высшей категории, специалист по организации здравоохранения и охране общественного здоровья
Сведения об образовании
В 1996 году окончил ММА им. И.М. Сеченова (по специальности Лечебное дело).
1997-1999 гг. — ординатура при ММА им. И.М. Сеченова (по специальности кардиология).
В 2017 году окончил обучение по второму высшему образованию в Московском городском университете управления Правительства Москвы на факультете государственного управления.
Стаж работы
Медицинский стаж с 1996 года.
С 2011 по 2013 год — главный врач в ГБУЗ «ГКБ№63 им. М.П. Кончаловского ДЗМ».
В 2013 году, по завершении реорганизации в форме присоединения ГКБ№63, назначен на должность главного врача ГБУЗ «ГКБ№1 им.
Дополнительная информация
В качестве специалиста по кардиологии и кардиореабилитации, а также в области организации здравоохранения А.В. Свет имеет сертификаты ведущих европейских клиник: Cardiac rehabilitation, Bad Bertrich Германия, Бад-Бертрих, 2003 г.), Cardiocentro Ticino (Швейцария, Лугано, 2005 г.), Inselspital (Швейцария, Берн, 2006 г.), Sheba Medical Centre (Израиль, Тель-Авив, 2014 г.).
А.В. Свет ведет активную деятельность в качестве члена Российского общества кардиологов, специалистов в области сердечной недостаточности, а также Европейского общества кардиологов, Европейской ассоциации кардиоваскулярной профилактики и реабилитации, Европейской ассоциации специалистов в области сердечной недостаточности, Американского кардиологического колледжа и кардиологической ассоциации.
Особое место в организационной работе А.В. Свет уделяет современным клиническим и техническим аспектам лечения пациентов, ведению сложных случаев, созданию и усовершенствования клинических протоколов лечения различных заболеваний, маршрутизации пациентов нозологических групп в медицинской организации при оказании экстренной медицинской помощи и плановом ведении больных, а также поликлиническому обслуживанию в многоуровневой медицинской организации.
Уровень образования
Высшее профессиональное медицинское
Организация, выдавшая документ об образовании
Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова
Год выдачи
1996
Специальность
Кардиология
Квалификация
К.М.Н.
Срок действия сертификата до
22.04.2022
Под руководством А.В. Света завершен этап модернизации учреждения здравоохранения в рамках программы «Столичное здравоохранение» в 2012–2014 гг. проведена структурная оптимизация ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, в т. ч. связанная с присоединением филиала «Родильный дом №25», качественные и количественные показатели работы ведущей медицинской организации столицы вышли на новый уровень, прежде всего по реализации программы помощи пациентам сердечно-сосудистого профиля, в травматологии и ортопедии, хирургии гепатобилиарной системы.
В ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова созданы одни из лучших условий для оказания медицинской помощи в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии, что позволяет успешно принимать пострадавших и раненых после чрезвычайных ситуаций техногенного и террористического характера: пациенты, проходившие лечение после трагедии в Волгограде и аварии на метрополитене в 2014 году, выписаны из ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова в удовлетворительном состоянии, за что коллектив учреждения был отмечен Департаментом здравоохранения города Москвы и мэром Москвы С.С. Собяниным.
В системе управления организацией успешно применяются… Под руководством А.В. Света завершен этап модернизации учреждения здравоохранения в рамках программы «Столичное здравоохранение» в 2012–2014 гг.


В системе управления организацией успешно применяются методы стратегического планирования, финансово-экономического учета и контроля, завершается внедрение системы электронного документооборота в учреждении при существующей уникальной сложности расположения зданий и сооружений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова.
Опыт организационной работы А.В. Света распространяется на систему государственных учреждений здравоохранения посредством активного участия в Совете главных врачей Департамента здравоохранения города Москвы. В частности, в Москве запущена и работает поисковая информационная система «Найди меня», в состав рабочей группы которой входит Свет А.В., проводятся корректировки медико-экономических стандартов и тарифов на медицинские услуги по результатам регулярно проводимой работы с МГФОМС и др.
Помимо лечебной и организационной работы, А.
Читать далее
Кардиолог Алексей Свет: Обрадовался, что я доктор, когда в самолете закричали «врача!»
Открыть реанимацию для родственников, заставлять начальника пищеблока пробовать еду, каждое утро ходить на осмотр больных, научиться спасать пациентов, которых бы раньше ждала смерть – достаточно ли этого, чтобы больница стала идеальной? Рассказывает Алексей Свет, врач-кардиолог, глава одной из крупнейших и старейших больниц России – Московской городской клинической больницы №1 имени Н.
Иногда ты меняешь судьбу одним движением ручкиАлексей Викторович Свет — врач-кардиолог высшей категории, эксперт в области вторичной профилактики и кардиореабилитации, организации здравоохранения, член Российского и Европейского кардиологического обществ, Европейского общества вторичной профилактики и кардиореабилитации, Американской коллегии кардиологов, доцент кафедры профилактической и неотложной кардиологии Первого МГМУ им. Сеченова
— Вы рассказывали, как однажды в свой день рождения спасали своего полного тезку, у которого тоже был юбилей.
— Ну да, я был на дежурстве, и к нам в реанимацию поступил брюнет Алексей Викторович, моего года рождения, с циркулярным инфарктом ужасным.
— Тогда вы еще сказали, что в какой-то мере спасали себя…
— Ну, это я так уж… Мне тогда было 30 лет, сейчас мне 49, я менее романтичен.
1996 год. ММА им. Сеченова. Фото: Фейсбук
— А после какого случая вы обрадовались, что вы врач?
— Когда в самолете кричали «Врача-врача!» (улыбается). У меня был случай — возвращался откуда-то, и вдруг стюардесса начала спрашивать: «Есть ли доктор?» И я уже собирался встать, как вдруг мимо меня пробежали человек пятнадцать здоровых мужиков. Это были анестезиологи, которые летели с конгресса, и поэтому за реанимированного схватились.
Когда я обрадовался, что я врач? Я все время радуюсь, что я врач. Вы хотите меня спросить, когда я кого-то спас и сказал, что он будет жить? Но это совершенно неинтересно. Потому что сегодня ты кого-то спас, а завтра ты кого-то не спас.
Я помню, был такой дедушка, который заставил меня выпить стакан водки на конференции… Приехал в Москву, и его разбил инфаркт. Его привезли на Пироговку, и мы с ним возились ночью и днем. Потом он пошел на поправку.
И вот идет утренняя конференция, и вдруг открывается дверь, и выходит этот дед, держит на подносе стакан и огурец рыжего цвета. Он ни на кого не обращает внимания, подходит ко мне, кланяется и говорит: «Выпей, доктор, за мое здоровье!»
— И что вы в тот момент чувствовали?
— Ничего! Понимаете, описать это невозможно. Вы знаете, почему горнолыжники на самом деле так любят свои горные лыжи? Потому что когда ты несешься с криком «А-а-а-а!» с горы, то получаешь такое количество кислорода в башку, что входишь в какое-то состояние эйфории.
И вот, наверное, когда у тебя это получается, причем это может быть что угодно — ты мог правильно назначить препарат, и пациент с одной развилки пошел на другую, ты можешь успеть что-то увидеть и иногда меняешь судьбу одним движением ручки. И для этого ты просто должен очень много знать.
— Вам легко дался переход от практической работы к управленческой?
— Я все-таки квазипрактикующий доктор, практику не оставил, занимаюсь ей худо-бедно каждый день. Чтобы врачи не раздражались на какие-то мои реплики во время обхода, я должен говорить на языке предмета. Терапевту в этом плане проще, гораздо сложнее для врачей инструментальных специальностей.
Хожу в обходы каждый день, чтобы и самому быть в форме, поэтому очень легко далось. И в этом никакого подвига нет. Коллеги начинают в семь утра — так работает весь мир.
— А как проходит ваш стандартный рабочий день?
— К семи приезжаю в больницу, перевожу отставшие за ночь часы — они очень старые, успеваю сварить себе чашку кофе, а дальше иду 1 км 200 м до реанимации входа. Если приезжаю к 7:10, значит, я уже попил кофе дома.
В 7:30 смотрю реанимацию входа — это реанимация, куда привозят самых тяжелых больных, например, с травмами после ДТП, и принимаю в этом участие скорее как терапевт, а не главврач. И очень многие мои коллеги — Денис Проценко, Сережа Петриков — с утра работают как врачи обязательно.
Я не учу хирургов оперировать, а акушеров принимать роды. Но мы понимаем, о чем мы говорим — мы говорим о пациенте. Которого нужно оперировать, выхаживать, лечить.
У нас несколько раз в неделю конференции с главврачом, какие-то вопросы решаем в рабочем порядке, через вотсап. У меня есть ряд задач, которые надо выполнять в день: контролировать ряд вещей и заниматься стратегическими.
— А как вас здесь приняли в качестве главврача?
— Помню, когда я только сюда пришел, одна врач сказала: «Алексей Викторович, как хорошо, что вы здесь!» Спрашиваю: «Какой я у вас?» — «Седьмой».
Я часть интерьера в какой-то степени. Главврачи часто же меняются. Надо воспринимать не тебя, а что ты делаешь.
Я думаю, что меня воспринимают неплохо, не хуже, чем всех остальных.
— Вам пришлось увольнять людей?
— Было и такое. Я уволил здесь людей больше, чем два моих предшественника, точно, потому что меня не устраивал их профессиональный уровень. Но все решения, которые были связаны с увольнением людей, давались мне довольно тяжело.
— А когда понимаете, что человек ваш?
— Как вам сказать… Да, я могу ошибиться в человеке, но я редко ошибаюсь в профессионале, скажем так. И если его человеческие нюансы не мешают профессионализму, человек может быть какой угодно.
Здесь есть люди, которые меня не любят, но они профессионалы. И я их не трогаю никогда. А вот если он меня не любит и он не профессионал, то нам будет сложно ужиться вместе.
Обязанность главного врача — знать, чем в больнице кормят— Говорят, начальника пищевого блока вы целый год заставляли есть еду, которую готовят для больных. А как это было?
— Как? Вот есть еда. Я понимаю, что в здравом уме и твердой памяти я в рот эту еду не возьму. Это обязанность главного врача — знать, чем в больнице кормят. Говорю: «Позовите ко мне, пожалуйста, начальника». Приходит. Спрашиваю: «Чая хотите?» И я ему приношу: «Пробуйте».
— И так целый год?
— Ну, не то что каждый день…
— А что в итоге?
— Потом другого человека назначили. Но, вероятно, он уже был наслышан… Ну, а как? Послушайте, еще раз говорю: «Делай, как я, а не делай, как я говорю». Я не знаю, как это объяснить. Тебе не поверят. А если тебе не поверят, то это отразится на пациентах. А так хоть какие-то крохи будут…
— А что еще вас может вывести из себя?
— Меня все время все выводит из себя, я главный врач. К тому же у меня взрывной темперамент. Но учусь, учусь. Трудности были, есть и будут — это неотъемлемая часть работы.
— Ваш кабинет — это просто музей раритетных вещей. Вам комфортно здесь находиться?
— Да, уютно. Хотя периодически я чувствую себя как министр царского правительства, поскрипывая паркетом, подхожу к окну, вокруг панели, портрет Голицына. А за окном XXI век, совсем другая история…
— Не хотите осовременить?
— Он вполне себе современный. Мы сейчас с вами прямо на этом месте можем заглянуть в любую операционную, я могу узнать, сколько денег на каких счетах. И для этого не нужен хай-тек, для этого нужны мозги.
И вот обратите внимание: все портреты копии, а портрет Федора Рейна — подлинник. И у него совершенно живые глаза. И каждый вечер на меня смотрит профессор Рейн, который в 1915 году, будучи немцем, на волне квасного патриотизма стал почетным гражданином Москвы. А в 1923 году почетным гражданином красной Москвы. Он был почетный врач и знал свое дело. И он так на меня посматривает каждый вечер.
— И что вы чувствуете?
— Я чувствую ответственность и какую-то связь.
Фото: Фейсбук
Не важно, сколько у тебя томографов, важно, что ты на них делаешь— Чем вы гордитесь как главврач?
— Людьми. Я горжусь тем, что мне удалось аккумулировать вокруг себя очень большое количество людей, которые умнее меня, и что эти люди идут на работу не просто получать зарплату, а совершать вот это служение.
На самом деле мне, по большому счету, не важно, хорошие они люди или плохие.
Но хороший врач не может быть совсем плохим человеком. Это все-таки противоречит его миссии.
К очень многим искренне, по-человечески хорошо отношусь. Со многими в этой больнице у меня товарищеские отношения. Но это не то, что меня бьют по плечу и говорят: «Привет, Леха», но за руку я здороваюсь со всеми. И люди не опускают глаза и улыбаются.
— Первая Градская — одна из немногих московских больниц, где открыт доступ в реанимацию…
— Если ваш родственник попал в реанимацию, пожалуйста, приходите. Все расскажут, проведут, вы с ним посидите, подержите за руку. Я это приветствую. Мы не делаем это круглосуточно — у нас скоропомощная больница, но днем и вечером — ради Бога.
Просто иногда доктора могут попросить подождать, если им надо оживить кого-нибудь. Но ни одной жалобы на реанимацию у меня нет вообще. С моей точки зрения, все эти закрытые двери нужны только для того, чтобы персонал мог что-то скрыть и где-то там составить себе дешевую популярность, и все!
С другой стороны, я не приглашаю всех. У моего любимого Юза Алешковского была воображаемая картинная галерея, и одна из картин называлась «Мама Миши Ботвинникова на торжественном приеме у гинеколога». Ну понимаете, нельзя превращать молитву в фарс. У нас есть ширмочки для пациентов, но не все пациенты хотят, чтобы их видели родственники. Но, как правило, тех, кто хочет, гораздо больше. Ширмы может не хватить иногда, но я стараюсь, чтобы их хватало.
— А что в больнице стали лучше делать в плане лечения?
— Как говорит один из моих коллег, мы стали делать то, что никогда в жизни не стали бы даже трогать. Поступает пациентка с тромбоэмболией легочной артерии — это тяжелая такая история — и нужно ввести препарат, который разжижает кровь, но у нее кровотечение из распадающейся опухоли матки. И ты должен понять, что будешь делать.
Но современные технологии таковы, что можно закрыть маточные сосуды, отключить матку и после этого все-таки провести тромболизис, чтобы пациентка задышала, а потом взять ее на стол и прооперировать. И больная дома. Раньше она 100% бы умерла. Вот вы спрашиваете про ощущение. С чем-то можно сравнить?
— Чудо?
— Нет, какое чудо? Ты через полчаса вышел на улицу, и тебя отругали в департаменте здравоохранения, потому что что-то не сделал, и они правы, потому что ты не должен еще и об этом забывать.
Твоя задача не одну пациентку с тромбоэмболией лечить, а сделать так, чтобы все врачи хорошо лечили пациентов с тромбоэмболией. Навяз на зубах этот термин «мультидисциплинарная бригада», но пациента лечат сразу несколько врачей. Никогда в жизни у нас в реанимации пациента не ведет только анестезиолог-реаниматолог. Его ведет хирург, кардиолог, клинический фармаколог, психолог.
— И психолог?
— Конечно, у меня есть отделение клинической психологии. Я не знаю, правда, с кем психологи работают больше — с врачами или с больными, но они нужны, они востребованы. Когда я это делал, так сказать, понимал, что кто-то должен лечить врача.
Больница стала и лечить лучше, и учить, и это говорю не я, а мне, и совсем не те люди, которых могу заподозрить в каких-то подхалимских чувствах. Но я сторонник теории малых каждодневных дел. Вот каждый день ты должен что-то делать.
— Эти дела вряд ли возможны без финансирования…
— Его у нас и так немало, но финансирование не решит проблему. Не важно, сколько у тебя томографов, важно, что ты на них делаешь.
А вот то, что мы стали делать то, что мы раньше не делали, и стали вытягивать больных, которых раньше не вытягивали — вот это да. Но это заслуга людей. Понимаете, я не преуменьшаю роль личности в истории, но просто история сама по себе столь быстро течет, что… Я стал лечить всех.
Врачам должно быть интересно, больным не должно быть больно— Какой, на ваш взгляд, должна быть идеальная больница, к которой вы стремитесь?
— Я стремлюсь не к идеальной больнице. Я стремлюсь к идеальному построению медицинской истории. Пожалуй, для меня это клиника Мэйо, Гейдельбергский медицинский университет.
— А какой главный критерий идеальности, если так можно выразиться?
— Врачам должно быть интересно, больным не должно быть больно.
— Некоторые пациенты говорят, что больница — это про боль.
— Больница — это про жизнь. Пока мы живем, все про жизнь. На гербе Мэйо три щита, один большой, два других поменьше. Самый большой щит — пациент. Во главе угла — пациент. Щиты чуть меньше — научные исследования и образование врачей. Все. Вот это идеальная больница.
— То есть та самая «пациентоориентированность», о которой сейчас все так говорят. Вам нравится это слово?
— Нет, не нравится. Потому что это какое-то корявое слово. Есть слова «соучастие», «сопричастность», «сострадание».
— А как вы относитесь к фразе «медицинская услуга»?
— Я считаю очень неправильным, что к нам стали относиться как к сфере обслуживания.
Я вообще никогда не отношусь к медицинской услуге. Я отношусь к врачам.Есть куча нерешенных вопросов — никогда их не решу, но всю жизнь буду
— А как вы им стали?
— У меня такая очень пестрая семья — были артисты, юристы, химики, физики, психологи — в основном люди интеллектуального труда. Папа — физик, мама — врач. Но, во-первых, врачом ты становишься не в 17 лет, когда ты приходишь в медицинский институт. Хотя кто-то и может. Кто-то через двадцать лет после, а кто-то не становится никогда.
В моей ситуации все решали люди, которых я встречал. На втором курсе мне понравился преподаватель физиологии. Он хорошо читал и вел семинары. И я стал учить физиологию, чтобы быть с ним на одной волне. Потом был преподаватель по микробиологии. А на третьем курсе моя мама-врач сказала: «Леша, иди к Абраму Львовичу Сыркину». Я пошел и до сих пор с ним. Тогда он был крепким 63-летним человеком, а сейчас ему 87.
Правда, надо сказать, что в первый год я в институт не поступил и работал санитаром в 4-й градской больнице. К восьми утра приезжал на работу, мыл руки по методу Спасокукоцкого — Кочергина. Это все такие приветы из истории. Мне очень важно понимать неразрывность, некую теорию рукопожатий. Мой шеф пожимал руку Виноградову, а тот Захарьину, а тот еще кому-то.
И я в этой больнице работал, так сказать, не за страх, а за совесть. И тогда понял, что, конечно, буду поступать в медицинский. Сначала, наверное, тебе нужно пройти такую физическую инициацию, назовем это так. Ты можешь быть очень хорошим врачом, но если ты не можешь в это все погружаться, не отрешась…
Но даже это не самое главное, пожалуй. Опять же я бесстыдно цитирую своего учителя, которого один очень известный человек спросил: «Абрам Львович, как вы так своих пациентов любите?» И Абрам Львович сказал: «Я никого не люблю, но всем сострадаю». Понимаете?
— В чем для вас разница между «любить» и «сострадать»?
— Это сложный вопрос. Сострадание не затрагивает всего спектра эмоций, сострадание — это жалость, участие, понимание. Любовь — это чувство, которое особо не поддается описанию. Оно просто есть. Сострадание может быть больше или меньше, любви не может быть больше или меньше. Она либо есть, либо нет.
Есть вещи, так сказать, совершенно бессознательные — любовь к детям, родителям. И ты не можешь объяснить, почему она есть. Я люблю своих родителей, детей, свою жену. И наверное, медицина тем и интересна, что она ставит гораздо больше вопросов, чем дает ответов.
— У вас есть какой-то нерешенный вопрос?
— Да у меня куча нерешенных вопросов осталась. Человек ведь всю жизнь решает какие-то глобальные вопросы, но таких я не решил. А тактические вопросы мы решаем каждый день.
— А какие глобальные?
— Это изменить мир, чтобы всем больным было не больно, чтобы все выздоравливали. Я их никогда не решу, но всю жизнь буду.
Поймите, это не пафос, но я даже не ставлю их перед собой. У меня есть такое количество дел, начиная от «починить козырек в травматологии, чтобы он не упал и не дал никому по башке» — я тоже должен за этим прислеживать — до того, чтобы понять, когда у меня заработает новая аритмология и начнут выходить из строя компьютерные томографы, а как я буду учить ординаторов, а что я буду делать с нейрохирургами? Понимаете? Поэтому это не всегда весело и радостно, но всегда очень интересно.
— Вы как-то сказали, что «стыдно не учиться».
— Ну конечно. Но это совершенно не моя прерогатива, а прерогатива любого человека, потому что дурак опасен.
Представляете, если я что-то не буду знать и не понимать, как пользоваться своими знаниями. Знания — это некая мозаика, которую ты должен складывать. И у кого-то 60 кубиков этой мозаики, а у кого-то, как у меня, 16. Но я свои 16 буду комбинировать и потихоньку прибавлять.
У меня нет иллюзий насчет своего великого интеллектуального превосходства. Но важно не только знать, но и пользоваться этими знаниями, а для этого нужна практика. Ты больных должен видеть каждый день, но еще надо читать.
Когда я стал главным врачом, поймал себя на том, что минут 30-40 что-то читаю или смотрю, потому что сейчас скорость такая, что ты отстаешь мгновенно.
Ты даже не белка в колесе, ты белка на двух лапах в колесе, не успеваешь, потому что количество информации, знания, их применения колоссальное совершенно. Если говорить об анестезиологии, то это просто симфонический оркестр.
— У вас есть какой-то способ быстро отдохнуть в таком режиме?
— Я люблю хорошие книги. Все время ношу с собой PocketBook, и на любой странице могу открыть и читать, «Мертвые души», например. Гоголь — один из моих любимых писателей. Ты получаешь физическое удовольствие от текста.
Мне нравится Диккенс, Гофман, особенно Булгаков. Правда, в детстве его читать бесполезно. Хотя «Мастера и Маргариту» я лет в 13 прочитал и перечитываю постоянно.
— В одном интервью вы сказали, что есть моменты, которые приносят такое самоудовлетворение, что чувствуете себя титаном. А какие это моменты?
— Наверное, были. Не помню. Знаете, медальки-то бывают солдатские, а бывают картонные. Я не люблю картонных медалек, а настоящих солдатских у меня пока немного, но какие-то есть.
— Не хотите про них говорить?
— Я считаю, что это нескромно. И пока мы находимся на той точке развития, на которой находимся, я считаю, что хвалиться пока еще особо нечем. Нам стыдиться нечего, но и до похвалы еще далеко.
— А как вы для себя ответили на вопрос, кто должен управлять больницей — менеджер или врач?
— Есть гигантское американское исследование, где изучались 400 госпиталей. И госпитали, которыми руководили врачи, были эффективнее на 30-40%, чем те, которыми руководили менеджеры. Конечно, было бы лучше, чтобы был директор, а я занимался бы только стратегией и медицинским менеджментом. Но понимаете, в чем дело… Мы все время в переходном периоде.
Но я закончилМГУУ Правительства Москвы, по программе “Master of public administration”, и программу РАНХиГС по управлению здравоохранением. Ты получаешь некую базу, знаешь, как прочитать закон, чего тебе нельзя – и этого гораздо больше, чем того, что тебе можно.
Ты привыкаешь жить в условиях достаточно жесткого регламента всех своих действий. И если ты его выполняешь, это тебя уберегает от многих трагических ошибок.
Фото: Фейсбук
— Чувствуете, что вы на своем месте?
— Я чувствую себя на своем месте, когда мои ожидания соответствуют результату. Мои ожидания — это стратегические вещи, когда удается открыть направление, когда какой-то проект поддерживает департамент.
Каждый ваш вопрос — это такая большая тема, на него сложно ответить просто. Я не знаю, как я могу описать свое дыхание, как объяснить, доволен ли я своей правой рукой или левой ногой?
У меня настроение может меняться несколько раз в день: утром идешь с обхода воодушевленный и тут понимаешь, что что-то не сделано по хозяйству, или наоборот. Хочется и почитать, и еще у меня дети, которые хоть иногда должны видеть папу.
— Всех героев интервью мы спрашиваем о смысле жизни. Поделитесь вашим пониманием.
— Вы хотите получить простой ответ? Люди ищут смысл жизни всю жизнь. Кто-то находит, кто-то не находит. Но если человек перестает искать, он перестает быть человеком. Это очень сложные вещи. Проще всего вам как-то ответить, но я не люблю врать.
Вы спросите себя, вы же тоже герой. Не знаю, смысл жизни в самой жизни. Это немного примитивно, конечно, но тебе должно быть не стыдно за самого себя, потому что самому себе ты ведь соврать не сможешь. Вот и все.
Беседовала Надежда Прохорова
Фотографии: Ефим Эрихман
«Все хорошие врачи одинаковы, а вот все плохие — разные» — главврач Первой градской больницы им. Пирогова Алексей Свет
В роду у Алексея Света были вирусологи, неврологи, терапевты, иммунологи, онкологи, гинекологи и сексопатологи. Кардиолог и главный врач Первой градской больницы им. Н. И. Пирогова рассказал Ольге Ципенюк о своей семье, первые сведения о которой появились два века назад, о типично московских болезнях и о том, что такое «хороший врач» сегодня.
Вы коренной москвич?
Еще какой. Первые сведения про нашу семью появились после пожара 1812 года. Но поскольку Москва начиная с XV века горела примерно раз двадцать, не исключено, что мы жили в городе и раньше — просто летописи не сохранились. Так что доказательно наш род известен где-то с конца XVIII века. Во многих москвичах намешано разных кровей, во мне, к примеру, русская, еврейская, татарская, немецкая и французская.
Расскажете подробнее?
Родственники со стороны мамы по женской линии — Карповы и Платовы, донские казаки. Среди них легендарный наказной атаман граф Матвей Иванович Платов, герой войны 1812 года. Прадед по маминой линии был сыном богатых минусинских евреев, дальних родственников Рубинштейна, основателя Московской консерватории. Быть евреем в Минусинске в 1800-каком-то году занятие не для слабонервных, так что потихоньку они начали оттуда выбираться. Прадедушка, Моисей Матвеевич Рубинштейн, уже окончил Казанский университет, был одним из известнейших психологов первой трети ХХ века. Преподавал во Фрайбурге, лет пять назад Рурский университет выпустил полное собрание его сочинений. Был профессором Московского университета и преподавал в университете Шанявского, точнее, это был не университет, а медицинский факультет Высших женских курсов — из него вырос 2-й мед, 2-й Московский мединститут, носящий ныне имя Пирогова. А еще прадед основал Иркутский университет и был его первым ректором.
Как он попал в Иркутск?
Страна послала. Мой дед, который пережил все три революции и Гражданскую войну, рассказывал мне, как они всем семейством туда поехали. Послали-то прадеда создавать университет красные, а ехать надо было в теплушках через белых, через Гражданскую войну. Добирались месяц — родители и четверо детей. Но, слава Богу, когда переехали линию фронта, среди офицеров нашелся папин, в смысле прадедушкин, студент, так что они благополучно доехали до Иркутска.
В каком колене возникла связь ваших предков с медициной?
Она, наверное, никогда не прерывалась. Второй мой прадед, дядя Жорж, Георгий Феликсович Жаке — в какой-то момент наша родословная пополнилась немцами и французами, которые осели в Москве после наполеоновского пожара, — так вот, этот дядя был известнейшим московским гомеопатом. Он был женат на Марии Александровне Дурасовой, актрисе МХАТа, и плевал на советскую власть — имел патент на частную практику, носил галстук-бабочку и ездил на «Победе» с шофером. Терапевт, невролог, в какой-то момент занялся гомеопатией — тогда она еще не считалась продажной девкой капитализма. Я лет восемь назад смотрел его 90-летнюю пациентку, бодрая старушка, только что вернулась с Тибета. Рассказывала, что в начале 1930-х ее, маленькую с диагнозом «туберкулез», привели к дяде Жоржу в Трехпрудный переулок: «А он сказал: “Нет никакого туберкулеза”, — и дал горошки». Так что я с уважением отношусь к своей медицинской родне.
По отцовской линии тоже были врачи?
Папина фамилия Свет — редуцированная от Свет-Молдавских. И Молдавские, и Светы были богатыми купцами, харьковскими и полтавскими. В Полтаве до сих пор стоят два сиротских приюта, построенных моим прадедом. Прабабка по папиной линии, баба Женя, Евгения Давыдовна Свет-Молдавская, имела редкую по тем временам специальность — гинеколог-сексопатолог. Профессор, доктор наук, она принимала в единственном на всю Москву психоэндокринологическом диспансере на Арбате. Я очень ее любил.
Узкие специалисты приходят к терапевту и говорят: «Слушай, мы, конечно, левую ноздрю отлично сделали, но в целом здесь что-то не так».
Ее младший сын, мой двоюродный дед Георгий Яковлевич Свет-Молдавский, тоже довольно известная фигура: вирусолог, онколог, иммунолог, членкор Академии медицинских наук, лауреат Госпремии, работал в онкоцентре на Каширке. Основоположник теории канцерогенеза в нашей стране, он был учеником выдающегося вирусолога Льва Александровича Зильбера.
Затем медицинская династия продолжилась.
Отчасти, потому что папа не медик, папа — физик. А вот мама у меня врач, очень хороший доктор.
Она ведь тоже кардиолог?
Это я «тоже кардиолог». Да, мама много лет проработала в кардиоцентре.
Это она убедила вас в выборе профессии?
Я хотел быть артистом. Но мальчик из приличной семьи артистом быть не может: сначала научись делу, хоть на макаронной фабрике поработай, а потом кривляйся. И я благодарен маме за эту жесткость.
По основной медицинской специальности вы кардиолог, но называете себя терапевтом. Почему?
Потому что терапевт — главная специальность, матрица, с которой все начинается. Узкие специалисты приходят к терапевту и говорят: «Слушай, мы, конечно, левую ноздрю отлично сделали, но в целом здесь что-то не так». В идеале терапевт — потому-то он и называется по-английски GP, general practitioner, врач общей практики — должен видеть общую картину.
Что умеет западный GP, чего не может отечественный терапевт?
Хороший вопрос. У европейских, американских GP совсем другая система образования — в цивилизованном мире эта специальность предполагает три-четыре года резидентуры. Наша система медицинского образования была хорошей калькой с немецкого классического образования — пока были живы и преподавали еще те люди. Сейчас многое изменилось и, увы, не к лучшему. Западный студент изучает все очень серьезно. Медицинский институт в любой стране — вуз с самым высоким конкурсом баллов и аттестатов. Учишься, сдаешь экзамены, чего-то не сдать — нельзя. Один раз можно пересдать, второй — с большим трудом, а третьего раза просто не будет. Важно еще и то, что человеку, который пришел учиться, дают направление в рамках общей картины, общего поля знаний. Биохимия, анатомия, физиология, гистология: проходят печень, тут же труп, тут же печень рассматривается комплексно с точки зрения всех этих областей медицинского знания. А у нас печень изучают сначала на анатомии, потом отдельно на гистологии, потом на физиологии, потом на биохимии, проходя одно и то же четыре раза под разным соусом. А информация лучше усваивается, когда знания систематизируются и даются комплексно.
Вы сказали, что наша система медицинского образования была хорошей. Почему в прошедшем времени?
Я окончил институт в 1995 году, когда система еще работала — учили нас хорошо и достаточно жестко. А потом за лозунгами как-то потерялся смысл профессии. Сегодняшние студенты, мне кажется, перестали понимать, как они потом будут работать, а главное — зачем и как они должны учиться, читать книжки, изучать язык. Врач без английского — это нонсенс, но спросите сегодня у двадцати членов Российской академии медицинских наук, кто из них знает английский язык — боюсь, результат нас разочарует. Вот Дмитрий Пушкарь, главный уролог Российской Федерации, врач с мировым именем — высочайший профессионал только по одной причине: он не устает учиться. Когда всемирно известный уролог Пушкарь едет на конгресс, он сначала дает собственную лекцию или мастер-класс, а потом сидит на всех сессиях, слушает и записывает — это доктор, который учится всю жизнь. Если хочешь стать врачом в России, надо очень много работать самому.
Вопреки системе?
Не совсем. Просто в Америке система от тебя очень много требует, а здесь ты должен пахать сам, как бы без надзора. При этом не надо никого идеализировать — мои доктора периодически ездят на совместные проекты с университетской клиникой города Нэшвилл в штате Колорадо и говорят: «Тамошние резиденты часто очень средние врачи, но да — у них огромный объем базовых знаний».
Быть врачом в столице — привилегия или дополнительная нагрузка? И что за экзамены ввели для получения статуса московского врача?
В нашей профессии не бывает привилегий без дополнительной нагрузки. А экзамен на статус московского врача — это квалификационный тест. Не берусь его оценивать, как это делают многие мои уважаемые коллеги.
Я познакомил урологов с реаниматологами, травматологов с педиатрами, онкологов с гинекологами.
К сожалению, здесь проявляется свойство советского человека — сначала все раскритиковать, как в анекдоте, где человек играет на скрипке, танцуя на канате под куполом цирка, а зритель говорит: «Ну это не Ойстрах». Наверное, сразу Ойстрахов мы не получим, но если можно выделить умных, инициативных, трудолюбивых — почему нет? Почему не заполучить себе в больницу людей, которые знают в три раза больше, чем среднестатистический доктор?
В Москве без этого нельзя работать?
Можно. Но сданный экзамен дает приоритет: к примеру, при назначении заведующего отделением у такого специалиста заведомо больше шансов получить должность.
В Первой градской много врачей, сдавших этот экзамен?
Достаточно — урологи, хирурги, анестезиологи.
Что изменилось в Первой градской с момента, как вы ее возглавили? Можете похвастаться.
Хвастаться не буду, потому что я реалист. Она очень большая, наша больница. Большая во всех смыслах: 4 тысячи сотрудников, из них 800 врачей, 2 тысячи человек среднего медицинского персонала. А еще восемь женских консультаций и родильный дом. И все это размещается на 28 гектарах, где больше 30 корпусов, из которых 20 — памятники архитектуры. А значит, чтобы вбить гвоздь, ты должен получить разрешение чуть ли не марсианского трибунала. Я работаю в Первой градской шесть лет и точно знаю, что нельзя успокаиваться и радоваться, надо все время искать недостатки. Если говорить о конкретных вещах, которые появились с моим приходом, которыми я действительно горжусь, это в первую очередь современная информационная система, это «реанимация входа» — больных в тяжелом состоянии сразу везут в реанимационное отделение, минуя приемный покой. Мы выстроили правильную логистику, и вот результат: летальность в первые сутки поступления пациента снизилась втрое.
Что изменилось с вашим приходом для врачей?
Когда я пришел, то с удивлением обнаружил, что никто никого не знает. На второй неделе после моего вступления в должность позвонил однокашник, который работает у нас в реанимации: «Леш, познакомь меня с урологами, что-то я неважно себя чувствую». — «Милый, ты здесь двадцать лет работаешь». — «Да я не знаю никого». Я познакомил урологов с реаниматологами, травматологов с педиатрами, онкологов с гинекологами. Теперь больного обсуждают все вместе, все друг друга знают, все знают, кто хороший, кто плохой.
А зачем вы держите плохих?
Потому что сложнее всего уволить человека с государственной должности и потому что есть жалость, обыкновенная человеческая жалость. Хотя через год моего главврачества мне сказали: «Вы, Алексей Викторович, такой добрый и мягкий, за этот год из больницы уволили больше людей, чем трое ваших предшественников». Да, приходится иногда увольнять профессионалов. Вот завтра у нас будет неприятный разговор с доктором — неплохим — о его отношении к пациентам. Наш девиз — учить, лечить и сострадать. Но вот что на первом месте? Если дурак сострадает — это опасно. Если безжалостный лечит — иногда получается хорошо. Тут очень все сложно.
Что было самым сложным, когда вы вступили в должность?
До Первой градской я был главврачом в 63-й больнице: через год после моего прихода там появилась компьютерная сеть, заработала медицинская информационная система. Там было всего три корпуса, я их обегал за 40 минут, а дальше не знал, что делать, поэтому бросался лечить больных. Когда я пришел сюда — как мне сказали, в лучшую больницу Москвы — мне какой-то седой старик с утра подал большие бумажные листы. Спрашиваю: «Это что такое?» — «Отчет по больнице». Я тогда собрал своих заместителей, сказал: «Давайте вы мне хоть на электронную почту будете писать, что происходит». А сейчас с утра прихожу, нажимаю на клавишу и вижу полную картину: больные, склад, деньги на счетах, аптека — вся жизнь больницы перед глазами.
То есть до вас больница была информационными джунглями?
Нет, но мой предшественник решал более глобальные задачи, я подключился на этапе, который требовал конкретных действий. Главная проблема — информационные джунгли в головах. Можно сколько угодно говорить «опыт нашей клиники… опыт нашей кафедры… », но помимо вашей клиники и вашей кафедры есть огромный мировой опыт, конвертирующийся в клинические рекомендации, которым подчиняется доказательная медицина. И только тот, кто готов этот мировой опыт изучать, может быть хорошим врачом.
Вот мы с вами сейчас здесь сидим, а у меня в психосоматическом отделении, где раньше больных привязывали к кроватям, играет квартет Башмета.
Я поощряю молодых, я уважаю стариков, если они учатся. Это каждодневный процесс, и это заслуга самих людей — мне в этом смысле нечем гордиться. Хотя на самом деле скромничаю — наверное, есть чем. Мне приятно, что люди не опускают глаза, когда я иду по территории — каждый знает, что прежде всего я врач, хоть и главный. Мы все коллеги: врачи, сестры, санитары, технический персонал, мы нужны друг другу, нужны пациентам, здесь нет места чванству, мы одна команда. Я обедаю — если удается выкроить время — в столовой для персонала. Я лечился как пациент в своей больнице: когда лечат, побаиваясь, часто получаются всякие косяки, а со мной все было хорошо. Но если честно, все эти эпитеты, которыми награждают больницу: «лучшая», «выдающаяся» — ужасно раздражают. И я бы не связывал эти определения с собой — Первая градская до меня двести лет работала и будет работать после меня.
Вы готовы сказать, что в Первой градской плохо?
Да, конечно. Мы мало работаем над эмпатией — это необходимо, но дается очень нелегко. Хотя делается то, что раньше казалось невозможным: вот мы с вами сейчас здесь сидим, а у меня в психосоматическом отделении, где раньше больных привязывали к кроватям, играет квартет Башмета. Живьем, не в записи, они приезжают к нам регулярно. Людей, которые годами были практически изолированы в психоневрологических учреждениях, стали выводить гулять, ими стали заниматься. Ведь люди с когнитивными проблемами болеют еще чем-то — пневмонией, гастритом, чем угодно. И их надо лечить. Только мы забываем, что этот ментально нездоровый человек все 30 лет своей жизни провел в психоневрологическом интернате, потому что высокодуховные мама и папа от него отказались, а это мог быть обычный ребенок с ДЦП. Нормальный, но его сразу заточили в интернат, где среда и лекарственные препараты превратили его в то, что мы видим сегодня. Мы научились правильно их кормить — и это целая наука. У нас в больнице свой клинический фармаколог, который рассчитывает им питание: они вдруг начинают есть, когда вкусно, когда сладенькое. Эти люди, которые никогда никому не будут нужны, у нас получают полноценное лечение и питание, самые дорогие антибиотики и лучшие питательные смеси.
Что происходит в других отделениях?
Стариков с переломом шейки бедра у нас оперируют в первые 24 часа.
То есть стереотип, что в России стариков с такой травмой не оперируют, не про вас?
Нет медицины российской, американской, таиландской, есть правильная и неправильная. Стереотипы — страшное дело, стереотип — это безграмотность. Вот приезжает старик, который сломал шейку бедра: «Ах, как же его оперировать, у него же инфаркт был». Когда? Двадцать лет назад! И что, старику теперь умирать?
Какова ситуация с остальными распространенными заболеваниями?
В Москве практически решена проблема острого коронарного синдрома — инфаркта миокарда. Построена сеть сосудистых центров, которая эту проблему сделала будничной. У нас в больнице в год выполняется порядка двух тысяч чрескожных коронарных вмешательств — стентирований. По эндоваскулярному лечению инсульта мы и количественно, и качественно одни из первых в городе. Надеюсь, через какое-то время будет совершенно другая логистика по онкологии — вокруг нее очень много споров. Я считаю, что в этом плане нужно смотреть, как живет цивилизованный мир, не нужно ничего изобретать.
«Другая логистика по онкологии» — это что?
Это разумная диагностика. Когда перестанут загонять на диспансеризацию сто тысяч человек, чтобы найти два случая рака — потому что десять пациентов, у которых уже есть симптомы, не попадут к онкологу, который в это время искал два случая среди ста тысяч.
То есть вы считаете онкологическую диспансеризацию бессмысленной?
Повальную — да, она ничего не меняет ни в выживаемости, ни в летальности. Надо делать определенные тесты, которые позволят выявлять проблемы посимптомно.
А диспансеризация, стало быть, оттягивает технические и профессиональные ресурсы?
Да, я так считаю. Понимаю, что в сегодняшней российской ситуации она чем-то полезна, но это промежуточный этап. Пройдя его, мы поймем, что нужна не диспансеризация, а конкретное скрининговое обследование для конкретных групп населения в конкретном возрасте. Сейчас все помешались на раке груди, на генетической экспертизе. Ты молодой девочке 25 лет говоришь: «У тебя, скорее всего, будет рак груди», — и жизнь ее закончена, она все время думает: «Как жить? Будет — не будет? Удалять — не удалять?» А ведь все раки груди за исключением крошечной доли очень редкого трижды негативного рака растут медленно, они все курабельны. Есть виды рака, который надо только наблюдать — его вообще не надо лечить. Но для этого в стране должны измениться мозги. Не надо совершать революцию, надо просто правильно работать — у нас масса грамотных онкологов, которые рано или поздно будут услышаны.
Протокол, по которому работает онкологическое отделение Первой градской…
Ничем не отличается от протокола отделения общей онкологии в Ларнаке или в Дюссельдорфе. Проблема в том, что все хорошие врачи одинаковы, а вот все плохие — разные. Потому что каждый плохой приходит со своим «а не попробовать ли нам… ». Ты что, в виварии, что ли — «попробовать»?! Пробовать не надо, надо знать.
Лучшая мотивация для врача, как ни странно, азарт. Невероятное удовольствие, когда решаешь проблему, которую не мог решить раньше.
Именно поэтому у нас в Первой градской полноценный онкологический board, куда входят морфолог, хирург, «лучевик» — радиотерапевт, химиотерапевт, онкопсихолог, реабилитологи. Все решения принимаются только коллегиально, с учетом самых современных рекомендаций. Важно, что именно в направлении онкологии правительство Москвы сейчас ведет титаническую работу, анализируя и перестраивая систему диагностики и лечения.
Первая градская — большая больница большого города. Какие заболевания вы назвали бы болезнями мегаполиса?
Почти все болезни сегодня так или иначе касаются малой психиатрии. Стресс мегаполиса рождает неврозы, а дальше подключаются терапевты, гастроэнтерологи, кто угодно. Девяносто процентов всей гастроэнтерологии — это психиатрия. Ты не можешь есть, ты почему-то боишься покакать — и закручивается клубок. Решение одно — надоевшее всем слово «мультидисциплинарность». Сегодня врачу в одиночку, как это было при Антуане де Сент-Экзюпери или при Булгакове, сложно лечить больного — несколько специалистов просто обязаны быть в контакте.
Как это проявляется на уровне рутинной жизни больницы?
У меня работают блестящие специалисты, которые публикуются в самых элитных американских и европейских профессиональных журналах. Я не люблю слово «лучший» — не надо быть лучшим, надо быть в тренде современной медицины. Вот эти 50–60 человек — они в тренде, и они ответственны за принятие решений. Они говорят: «Того больного с низкими эритроцитами мы покажем гематологу, а вот этого, с такими же низкими, не покажем, потому что сами знаем причину». Лучшая мотивация для врача, как ни странно, азарт. Невероятное удовольствие, когда решаешь проблему, которую не мог решить раньше, когда своими мозгами доходишь до диагноза. А когда мы чего-то не знаем, даже в свете очень высоких компетенций врачей Первой градской, то знаем, у кого спросить. Потому что у нас модно учиться — не для меня и даже не для себя, а для больных.
С каким ощущением вы каждое утро идете на обход?
С одним желанием — чтобы всем, кого я видел вчера, стало лучше. И чтобы все, кто поступил сегодня, тоже имели этот шанс. Вот сегодня утром захожу в палату: лежит мальчик, в сознании, дышит. «Обстоятельства травмы?» — «Столкнулся с электричкой». — «Что?!» — «Переходил железнодорожные пути, слушал музыку в наушниках». Слава Богу, машинист в электричке, видно, был без наушников, успел затормозить — мальчика просто отшвырнуло, сломал несколько ребер. Вот в чем родился этот парень? В рубашке? Нет — в зипуне, в водолазном костюме, в космическом скафандре! Уж не знаю, что его уберегло, когда он слушал свое «умца-умца», переходя железную дорогу.
Не секрет, что в Первую градскую часто попадают именитые пациенты. Это осложняет работу больницы или помогает ей?
Большая часть этих людей попадает, минуя меня — они идут к тем врачам, которых знали задолго до моего прихода. Недавно один известный человек позвонил: «Мы у тебя проверялись, ты даже не знал. Все отлично, спасибо — у вас еще не Германия, но уже не Греция». Помогает ли это больнице репутационно? Не знаю, у меня нет галереи фотографий с выздоровевшими знаменитостями. Есть такое правило — когда человек болеет, у него ничего нельзя просить. Если он сам что-то предложит, когда встанет на ноги — хорошо, но такого пока не было.
Что предложит? «Давайте, я побелю вам корпус?»
Кстати, не мешало бы. После смерти артиста Дурова мне приятель сказал: «Леша, перестань артистов хоронить». Ведь люди приезжают не только выздоравливать — иногда, увы, приезжают и умирать. Но в этой ситуации они знают: мы сделаем все, чтобы этого не случилось, а если случилось, то произошло не больно и достойно. Я спрашивал у жены Эльдара Рязанова: «Почему вы не привезли его к нам умирать?» Она сказала: «Два раза он уходил от вас на своих ногах. В этот раз надежды не было, и я не хотела, чтобы ваша больница ассоциировалась с его смертью».
Вы были ей благодарны?
Я спокойно к этому отношусь. Мы, как вы правильно сказали, большая больница большого города — к нам везут шоки, сепсисы, попадания под электричку, падение с 21-го этажа, суициды. У нас средняя годовая летальность — 2,5 процента, что совсем невысокий показатель, особенно с учетом коморбидности — когда у человека несколько заболеваний с общим патогенетическим механизмом. Мы ставим на ноги 70 тысяч человек в год, а вместе с амбулаторными отделениями — 400 тысяч.
Главный кошмар главврача?
Пожар.
Очень понятный ответ. А чего вы как главный врач больше всего хотите?
Желание примитивное, даже скучное: хочу, чтобы закончились ремонты, которые идут сто лет, хочу нового оборудования. А людьми я очень доволен — и врачи у нас хорошие, и пациенты.
Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»
«Сидите дома». Алексей Свет о пациентах, медиках и ковид-диссидентах
https://ria.ru/20200425/1570539538.html
«Сидите дома». Алексей Свет о пациентах, медиках и ковид-диссидентах
«Сидите дома». Алексей Свет о пациентах, медиках и ковид-диссидентах — РИА Новости, 25.04.2020
«Сидите дома». Алексей Свет о пациентах, медиках и ковид-диссидентах
Как продолжают лечить больных не коронавирусом? Хватает ли медикам средств защиты и брать ли несертифицированные СИЗ? Почему ковид-больные умирают в одиночестве? Почему не все врачи идут в «ковидные» корпуса? Жестко отвечает ковид-диссидентам и беспокоится о поставке «патчей для носов медсестёр» главврач Первой Градской Алексей Свет.
2020-04-25T11:00
2020-04-25T11:00
2020-04-25T11:00
как вы это делаете?!
алексей свет
подкаст
/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content
/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/04/18/1570542469_2:0:598:335_1920x0_80_0_0_9323d458ca7678e97bcb1833f9493496.jpg
«Сидите дома». Алексей Свет о пациентах, медиках и ковид-диссидентах
Как продолжают лечить больных не коронавирусом? Хватает ли медикам средств защиты и брать ли несертифицированные СИЗ? Почему ковид-больные умирают в одиночестве? Почему не все врачи идут в «ковидные» корпуса? Жестко отвечает ковид-диссидентам и беспокоится о поставке «патчей для носов медсестер» главврач Первой Градской Алексей Свет.
audio/mpeg
«Сидите дома». Алексей Свет о пациентах, медиках и ковид-диссидентах
Как продолжают лечить больных не коронавирусом? Хватает ли медикам средств защиты и брать ли несертифицированные СИЗ? Почему ковид-больные умирают в одиночестве? Почему не все врачи идут в «ковидные» корпуса? Жестко отвечает ковид-диссидентам и беспокоится о поставке «патчей для носов медсестер» главврач Первой Градской Алексей Свет.
audio/mpeg
Он подключается к видеозвонку из своего кабинета. Маску снимает только на время разговора. Ему то и дело приходят уведомления в мессенджеры, несколько раз прерывают звонками. Свет быстро отдаёт распоряжения, извиняется и продолжает интервью.Как ему удаётся привлекать меценатов для помощи больнице? Почему 70% обхода занимает болтовня с пациентами? Что делать, чтобы врачи не заболели, и как быть, если всё же заразились?Призывает сидеть дома и отвечает на вопросы главный врач Первой городской больницы имени Н. И. Пирогова Алексей Свет:01:00 Обход, телемедицинский консилиум, собеседование с врачом, который хочет у него работать: что он успел сделать с утра02:20 «Начали работать как ковидный госпиталь»: как изменилась жизнь Первой Градской, и что происходит с «плановыми» больными05:30 Меры защиты и изоляция заболевших медиков08:10 «Менее атрибутивно и более адресно»: кому (не)хватает средств индивидуальной защиты?12:00 «Морги не справятся»: почему нельзя отменить карантин и дать населению переболеть16:15 В сотый раз про меры предосторожности16:40 Героизация в моменте: изменит ли эпидемия отношение к врачам19:20 «Главным врагом человека перестал быть кто-то и стало что-то»: необратимые последствия эпидемии23:00 «Мы построили капитализм как из журнала Крокодил»: как сделать бизнес социально ответственным25:05 «Чтобы было не страшно и не больно». О смерти от вируса в одиночестве29:30 Не осуждает и не разочаровывается: про врачей, которые отказались работать с коронавирусом30:00 «Классическим способом»: как отметят, «когда всё закончится»Эпизоды этого подкаста обычно выходят по средам.Слушайте подкасты РИА Новости и подписывайтесь на них в мобильных приложениях: для iPhone — iTunes, для Android — Google Podcasts. С любым устройством вы можете использовать Яндекс.Музыка, Castbox и SoundStream. Скачайте выбранное приложение и наберите в строке поиска «РИА Новости» или название подкаста.Как и где бесплатно подписаться на подкасты________Эпизод монтировал Андрей ТемновПомогите сделать подкасты РИА Новости еще лучше. Пройдите опрос и расскажите о своих впечатленияхСпрашивайте нас, предлагайте нам, спорьте с нами: [email protected]Слушайте наши подкасты ВКонтакте, подписывайтесь на наш профиль в Инстаграме и канал в Яндекс.Дзене
РИА Новости
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og. xn--p1ai/awards/
2020
РИА Новости
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/04/18/1570542469_77:0:524:335_1920x0_80_0_0_0411be9eb8ff773f8e7c1f064c3e4703.jpgРИА Новости
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
алексей свет, подкаст, аудио
Как продолжают лечить больных не коронавирусом? Хватает ли медикам средств защиты и брать ли несертифицированные СИЗ? Почему ковид-больные умирают в одиночестве? Почему не все врачи идут в «ковидные» корпуса? Жестко отвечает ковид-диссидентам и беспокоится о поставке «патчей для носов медсестёр» главврач Первой Градской Алексей Свет.
Он подключается к видеозвонку из своего кабинета. Маску снимает только на время разговора. Ему то и дело приходят уведомления в мессенджеры, несколько раз прерывают звонками. Свет быстро отдаёт распоряжения, извиняется и продолжает интервью.
Как ему удаётся привлекать меценатов для помощи больнице? Почему 70% обхода занимает болтовня с пациентами? Что делать, чтобы врачи не заболели, и как быть, если всё же заразились?
Призывает сидеть дома и отвечает на вопросы главный врач Первой городской больницы имени Н. И. Пирогова Алексей Свет:
01:00 Обход, телемедицинский консилиум, собеседование с врачом, который хочет у него работать: что он успел сделать с утра
02:20 «Начали работать как ковидный госпиталь»: как изменилась жизнь Первой Градской, и что происходит с «плановыми» больными
05:30 Меры защиты и изоляция заболевших медиков
08:10 «Менее атрибутивно и более адресно»: кому (не)хватает средств индивидуальной защиты?
12:00 «Морги не справятся»: почему нельзя отменить карантин и дать населению переболеть
16:15 В сотый раз про меры предосторожности
16:40 Героизация в моменте: изменит ли эпидемия отношение к врачам
19:20 «Главным врагом человека перестал быть кто-то и стало что-то»: необратимые последствия эпидемии
23:00 «Мы построили капитализм как из журнала Крокодил»: как сделать бизнес социально ответственным
25:05 «Чтобы было не страшно и не больно». О смерти от вируса в одиночестве
29:30 Не осуждает и не разочаровывается: про врачей, которые отказались работать с коронавирусом
30:00 «Классическим способом»: как отметят, «когда всё закончится»
Эпизоды этого подкаста обычно выходят по средам.
Слушайте подкасты РИА Новости и подписывайтесь на них в мобильных приложениях: для iPhone — iTunes, для Android — Google Podcasts. С любым устройством вы можете использовать Яндекс.Музыка, Castbox и SoundStream. Скачайте выбранное приложение и наберите в строке поиска «РИА Новости» или название подкаста.Как и где бесплатно подписаться на подкастыЭпизод монтировал Андрей Темнов
Помогите сделать подкасты РИА Новости еще лучше. Пройдите опрос и расскажите о своих впечатленияхСпрашивайте нас, предлагайте нам, спорьте с нами: podcasts@rian.
Медицину нельзя выучить по книжкам — Российская газета
Возрождение университетских клиник — путь к тому, чтобы любой человек, независимо от того, где он живет, какого он возраста, мог получить современную медицинскую помощь в полном объеме. В этом убеждены собеседники обозревателя «РГ» — заведующий кафедрой профилактической и неотложной кардиологии Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова профессор Абрам Сыркин и главный врач Первой Градской больницы Москвы Алексей Свет.
Всегда была тяга лечиться в клинической больнице, в университетской клинике. В таких клиниках предполагалась не только современная материальная база, более комфортные условия. Здесь априори трудились лучшие специалисты?
Алексей Свет: Термин «клиническая больница» появился в 30-х годах ХХ века. В то время крупные больницы Москвы стали базами кафедр двух медицинских московских вузов.
Абрам Сыркин: В чем отличие нового этапа клинических больниц, университетских клиник? Раньше все-таки больничный коллектив и кафедральный коллектив даже при самых хороших отношениях всегда были двумя коллективами, каждый со своими интересами. А сейчас это все более глубокое взаимное проникновение. Заведующие отделениями, ведущие специалисты отделения становятся сотрудниками кафедр. И наоборот, сотрудники кафедр становятся сотрудниками больничных коллективов, занимая в них то или иное положение. Особенно важным мне представляется то, что это начинает касаться и администрации.
В этом отношении для меня пример Первой Градской больницы особенно привлекателен. Кто главный врач Первой Градской? Алексей Викторович Свет, который не просто выходец из Сеченовского университета. Он остается клиницистом, он остается доцентом кафедры профилактической и неотложной кардиологии нашего вуза. И вот это, на мой взгляд, абсолютное сращение городской больницы и университетской клиники и университетской кафедры. И это — мы уже видим — дает лучшие результаты. Качество лечения на порядок выше.
Первая Градская долгие годы была клинической базой кафедр Второго мединститута. Теперь здесь и кафедры Сеченовского университета. Кто выбирает: какой вуз в какой больнице?
Алексей Свет: Выбирает главный врач больницы вместе с Департаментом здравоохранения Москвы, ректором университета. Никакого навязывания нет. Все вместе. Решают люди, которым не безразлична медицина, медицинское образование. Это главное. Хорошая клиника, конечно же, должна помогать городскому здравоохранению. У нас сейчас университетская клиника Первого Меда, две университетские клиники Второго Меда. Будет еще третья клиника этого вуза.
Это все о городах, в которых есть медвузы. А на периферии, где нет такого вуза? Как им быть?
Абрам Сыркин: Много езжу по России, потому что у нас работают школы Российского кардиологического общества и Общества специалистов по неотложной кардиологии. Приходится видеть больницы и лечебные центры разного уровня. Конечно, если в городе есть медицинский вуз, все значительно проще. Но опыт показывает: там, где хотят работать на современном уровне даже в отсутствии медицинского вуза, могут полностью использовать новейшую информацию по всем средствам на сегодняшний день.
Для оказания реальной помощи можно организовать приезд лучших специалистов. Да, пока такое далеко не везде, пока приходится наблюдать большую мозаичность региональной медицины, регионального здравоохранения. Но утверждаю: там, где проблемы службы здоровья находят понимание глав администраций регионов, там, где губернаторы видят в этом одну из своих главных задач, там достойный уровень медицины и хорошие специалисты.
У вас есть примеры?
Абрам Сыркин: Конечно! Аритмологическая служба в Новосибирске, кардиохирургия в Краснодаре. Это центры, в которые едут со всей России. Понятие «провинция» для них просто смешно: они ни в чем не уступают любой столичной клинике.
Алексей Свет: В Новосибирске многому научиться можно. ..
Абрам Сыркин: Доктор Свет сотрудницу Первой Градской только что посылал в Новосибирск на два месяца учиться.
Алексей Свет: Нет медицины московской и провинциальной. Есть медицина правильная и неправильная. Медицину нельзя выучить по книжкам. И задача университетской клиники сделать медицину правильной. Я вспоминаю ту школу факультетской терапевтической клиники, клиники кардиологии и кафедры, где я имею честь быть доцентом. Понимаете, когда мы интернами и ординаторами здесь жили, в прямом смысле этого слова, просто жили в клиниках: у нас было по 10-12 дежурств. Не думали о деньгах. Нужно было научиться профессии. И многие из тех, кто тогда буквально жил в клиниках, занимают сегодня ведущие посты в службе здоровья.
Это время ушло.
Алексей Свет: Ничего подобного! Когда смотрю сейчас на молодых… Не ушло.
Первая Градская, клиники Университета имени Сеченова… Куда мне со своими проблемами здоровья пойти? Как выбрать?
Алексей Свет: Куда обратиться? Смотря с чем. Плохо с сердцем? «Скорая» за 17 минут привезет к нам, в сосудистый центр Первой Градской. Здесь вас встретит доцент кафедры профилактической и неотложной кардиологии Первого Меда Анна Евгеньевна Удовиченко и проведет вам стентирование и пластику коронарных артерий. А утром к вам придет профессор этой кафедры Михаил Юрьевич Гиляров. Заведующий кафедрой Абрам Львович Сыркин проводит в больнице клинические обходы.
Кто за все это платит деньги?
Алексей Свет: Деньги врачу клиники платит больница. В Первой Градской все сотрудники кафедры имеют свои четверть или полставки. В Первой Градской один из лучших специалистов-профессионалов будет, конечно, получать достойные деньги. Деньги берутся из фонда обязательного медицинского страхования. При этом доценты и профессора получают еще зарплату в Университете имени Сеченова. Хорошо устроились? Но они вкалывают за эти деньги, понимаете?
Первой Градской и ее пациентам повезло. Но это, так сказать, частный случай. А по стране?
Алексей Свет: Если каждый в своем частном случае будет делать все правильно и будет двадцать таких частных случаев, то это уже направление. Главное, чтобы каждый своим делом занимался. Великий клиницист, терапевт Владимир Никитич Виноградов всегда внушал своим ученикам, что надо учить, лечить и сострадать. Владимир Никитич любил своих больных. И все ученики его школы — Абрам Львович Сыркин — один из них — умеют не только учить и лечить, но и сострадать. И в этом их сила. Те доценты и профессора, которые у него сейчас работают, вышли в практическую повседневную медицину. И повседневная медицина обретает свой знак качества.
Вопреки всему, гуманизм российской медицины удается сохранить даже в наше достаточно циничное время. Во главу угла становится медицина, а здравоохранение ей помогает. Именно так должно быть: не медицина для здравоохранения, а здравоохранение для медицины.
Роботы не заменят пациенту врача — Российская газета
Для каждого важно, где получить самую современную, самую эффективную медицинскую помощь. И чтобы она не зависела от места жительства, от толщины кошелька. Это из области мечтаний или?.. На вопросы «РГ» отвечает главный врач одной из крупнейших и старейших больниц России — Первой Градской Алексей Свет.
Алексей Викторович, объясните, что значит программа госгарантий?
Алексей Свет: Это значит, что любой гражданин России на территории своей страны может получить современную квалифицированную медицинскую помощь. Ее оказание не зависит ни от места прописки, ни от того, находится ли соискатель помощи, скажем, в командировке в другом регионе, или просто захотел (и это надо учитывать!) лечиться, например, именно в Москве. Да, и не обязательно в Москве, а там где ему помогут лучше всего.
Неужели, скажем, жителю Углича, который решил лечиться в Первой Градской, не понадобится квота?
Алексей Свет: Если речь о высокотехнологичной помощи, квота ему понадобится. Другое дело, что получить ее стало гораздо проще и быстрее. В ряде случаев даже не нужно возвращаться за ней в свой регион. А все, что касается программы госгарантий… Да, мы окажем весь спектр необходимой помощи. И речь идет как раз о том полисе ОМС, который есть у каждого и который действителен на всей территории страны.
А если этому пациенту понадобится процедура МРТ или КТ? Это тоже бесплатно ?
Алексей Свет: Я хотел бы, чтобы меня правильно поняли. Для пациента все МРТ и КТ, которые необходимы для установления диагноза, назначения и контроля лечения, будут бесплатны. Подчеркиваю, которые необходимы по медпоказаниям. А учреждение, в данном случае Первая Градская, получит за это деньги из фонда ОМС.
У фонда ОМС такие деньги есть?
Алексей Свет: Есть программы территориальных взаиморасчетов между фондами ОМС.
Понятно стремление попасть на лечение в Первую Градскую, Боткинскую, Склиф… Между тем «медицинская карта Москвы» выходит за пределы этих центров.
Алексей Свет: В системе Департамента здравоохранения Москвы 35 крупных многопрофильных стационаров, работающих в круглосуточном режиме.
Они вправе отказать обратившемуся за помощью?
Алексей Свет: Странный вопрос. Конечно, нет. Отказывать не в традициях московской медицины. Отказать можно только в том случае, если после обследования становится очевидным: нет показаний для стационарного лечения.
Вся необходимая помощь пациенту будет оказана в полном объеме, предусмотренном, повторюсь, территориальной программой госгарантий.
Но почему же тогда не уменьшается количество недовольных, среди которых немало москвичей?
Алексей Свет: Как ни парадоксально, но пациентов статистически стало больше потому, что мы теперь вылечиваем больше пациентов с такими заболеваниями и такого возраста, о чем еще лет десять назад и мечтать было нельзя. Да, жалоб немало. Но жалоб именно на качество помощи стало меньше. Департамент здравоохранения Москвы жестко контролирует и анализирует их содержание. В основном жалуются на некорректное общение, сроки проведения обследований. Анализ показывает, что нередко пациент сам или с помощью Интернета, решает, что и как он намерен лечить. А у докторов иное мнение. Но в большинстве спорных ситуаций мы приходим к консенсусу: ведь врач и пациент — команда.
А вам не кажется, что деонтология — наука общения с пациентом — уходит из медицины? Тем более что моду набирают роботы, телеконсультации и так далее.
Алексей Свет: Никакие роботы и телемедицина не заменяют общения пациента с врачом. Потому в Москве практически все врачи проходят организуемые Департаментом здравоохранения тренинги. Врач должен представлять, с кем, как и о чем говорить. В прошлом году департамент организовал для онкологов, специалистов по паллиативной медицине и психиатров курсы по психоонкологии. Например, как сообщить о плохом диагнозе? Как общаться со сложным пациентом, родственниками больного?
В Первой Градской есть отделение клинической психологии. Зачем оно? Кто в нем работает? Кто в нем лечится?
Алексей Свет: А кто поможет врачу? Кто успокоит пациента? Кто объяснит родственникам суть проблемы и в то же время даст им надежду? Это неотъемлемая часть современной медицины. Это не отделение с койками, а пять профессионалов, которые работают с трудными пациентами (социализация после инсульта, например) и с их родственниками, с врачами, наконец. Такое подразделение необходимо.
Почему многих пациентов, особенно иногородних, направляют на лечение в федеральные медицинские центры, а не в городские?
Алексей Свет: Есть клиники федерального значения, а есть городская система здравоохранения, ни в чем не уступающая, а порой и превосходящая технологически и квалификационно федеральные. И вы правы: пациенту нет дела до ведомственной принадлежности медицинского учреждения. Ему требуется качественное лечение, и он имеет право выбора. И с этим правом мы должны считаться. К сожалению, на практике пока не всегда это получается.
АЛЕКСЕЙ ДУБИНСКИЙ. СВЕТ ЗВЕЗДЫ И ЛАБИРИНТ МИНОТАВРА
КУПИТЬ БИЛЕТЫ Куратор: Софья Симакова Московский музей современного искусства и Галерея «Триумф» представляют выставку Алексея Дубинского «Свет Звезды и Лабиринт Минотавра» посвященную внутренней жизни человека, его памяти и самоидентификации. Основная составляющая экспозиции это четырнадцать живописных полотен, на которых изображена комната. В данном случае комната — это и конкретное место, где происходят разнообразные ситуации с персонажами, и некое метафорическое пространство сознания художника, в котором синтезируются образы на основе пережитого опыта и ситуаций, встреченных на жизненном пути людей. Здесь факты переплетаются с фантазией, ведь память непостоянна и избирательна. Алексей Дубинский, художник: «Эти работы о семье, о вынужденном бесконечном путешествии, о потере близких отношений, о том, как мимолётны могут быть моменты, ностальгии, воспоминаний и реальности событий, которые с нами происходят. История основывается на определенных реперных точках, событиях, повлиявших на становление личности, на восприятие мира и отношение к нему, его законам, его обитателям. Часто сложно определить в памяти что было реально в твоей жизни, а что является плодом воображения, сюрреалистическими галлюцинациями, так или иначе влияющими на твоё сегодня». Софья Симакова, куратор выставки: «Помимо символического значения прообразом этого мета-пространства можно считать Московскую мастерскую Дубинского, комнату в коммунальной квартире в легендарном Доме Лансере или сквоте на Милютинском, как его называют обитатели. Мастерская как микрокосм художника, где он в первую очередь, остаётся наедине с собой, окруженный своими произведениями, и может максимально погрузиться в себя. Образ этой комнаты обладает кинематографично-театральным аспектом — в декорации этой квартиры, в узком коридоре, как на сцене разворачиваются разные события от детства художника до его встречи с первой любовью. Переезжая из города в город на протяжении всей жизни Дубинский был лишен места, к которому был бы привязан, как к родовому гнезду, где хранились бы его игрушки и постеры любимых музыкальных групп. Не так давно выходила детская книга Александры Литвиной „История старой квартиры“, в которой с 1902 по 2002 год происходили самые разные события. Локальная история одной семьи, одной квартиры отразила историю всей страны. О ХУДОЖНИКЕ Алексей Дубинский (1985) — выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова по специальности «художник-живописец» (2011), участник резидентской программы «Gridchinhall» в 2013-2014 гг. Персональная выставка «Взгляд на границе неба и прозы» состоялась в галерее TRIUMPH (2018). Участник групповых выставок, в том числе «БИБЛИОТЕКА» (галерея TRIUMPH, 2019), «Потри нос бронзовой собаки» (ММОМА, 2018), «HIGHLIGHT» (Музей Парка Горького, 2018). Живет и работает в Москве и Тбилиси. О Школе современного искусства «Свободные мастерские» Школа современного искусства «Свободные мастерские» — образовательная платформа Московского музея современного искусства для молодых художников и кураторов. Школа была основана в 1992 году группой художников и искусствоведов, среди которых Александр Пономарёв, Владимир Куприянов, Владимир Наседкин, профессоры МГУ Вера Дажина и Валерий Турчин. О галерее «Триумф» Галерея «Триумф» основана Емельяном Захаровым и Дмитрием Ханкиным в 2006 году. Галерея работает с крупными российскими и зарубежными художниками, а также поддерживает молодое искусство. Помимо проектов в собственном пространстве, «Триумф» курирует большие выставки в России и за рубежом, а также поддерживает молодое искусство. В 2013–2015 годах совместно с МВО «Манеж» и Центром культуры «MediaArtLab» галерея организовала выставки медиахудожников в рамках проектов «Большие надежды» и «Отцы и дети». В 2013 году галерея основала междисциплинарный научно-художественный проект «Department of Research Arts». В 2015 году совместно с ММОМА галерея проводит выставки в рамках проекта «Молодые львы». В 2015 году галерея «Триумф» представила персональные выставки AES+F и Recycle Group в рамках параллельной программы 56-й Венецианской биеннале современного искусства. О программе «Молодые львы» «Молодые львы» — программа галереи «Триумф» по поддержке современного искусства. В программе представлены художники, которые уже принимали участие в больших выставках и знакомы публике, являются лауреатами и номинантами художественных премий.
Специальный партнёр проекта Медиапарнеры |
Электронная почта и телефон Алексея Дубова — ООО «СВЕТ Лабс»
Специалист по развитию технологичных стартапов. Ведущие компании в России и Европе. Обработка исследовательской деятельности на международном рынке. Доработка собственных идей до бизнес-планов и реализованных проектов. Освещение идей и ноу-хау на правовых основаниях: лицензирование и патентование. Общение и работа с зарубежными партнерами и субподрядчиками. Ориентирован на создание бизнес-решений на основе новых концепций и технологий. Заинтересован в возможностях распространения разработанных и перспективных идей и инноваций в новых регионах и рынках.Отрасли: разработка оборудования, разработка программного обеспечения, IoT (Интернет вещей), мобильные технологии, внутреннее освещение, коммерческое освещение, светодиодные технологии, системы управления освещением.
Специализации: ИТ-инновации, бизнес- и технологическая стратегия, развитие бизнеса, таргетинг, трансформация бизнеса, разработка стратегии, финансовое планирование, исследования и разработки, интеллектуальная собственность.
Генеральный директор и соучредитель @ Компания Tradematic занимается проектированием, разработкой и внедрением новых технологий в сфере домашней автоматизации, розничной торговли и мультимедиа.С января 2010 г. по настоящее время (6 лет) Москва, Российская Федерация. Супервайзер @ Осуществление маркетинговой и торговой деятельности для Tradematic Ltd. в Европе. С августа 2012 г. по январь 2015 г. (2 года 6 месяцев) Район Берлина, ГерманияCIO/CTO @ IQ Investment — компания, ориентированная на технологии самообслуживания и развивающая новые направления бизнеса в индустрии распространения цифрового контента. С мая 2007 г. по март 2010 г. (2 года 11 месяцев) Москва, Российская ФедерацияГлавный разработчик @ ruJack — решение самообслуживания для приема сервисных платежей и продажи мобильного контента в розничных магазинах.С апреля 2006 г. по май 2007 г. (1 год 2 месяца) Разработчик @ Опыт работы с программным обеспечением реального времени (QNX, RTLinux, VxWorks). Исследование интеграции различных технологий в сфере реального времени для VoIP. С апреля 2005 г. по июнь 2006 г. (1 год 3 месяца) Москва, Российская Федерация
Инженер по робототехнике @ Московский государственный технический университет им. Менеджмент, управление продуктами, управление программными проектами, бизнес-стратегия, развитие бизнеса, развитие нового бизнеса, разработка программного обеспечения, технологические инновации, предпринимательство, лидерство, архитектура решений, бизнес-планирование, начальный консалтинг, управление стартапами
Веб-сайты: http://свет.ио/, http://trade-matic.ru/
Первый опыт видеотренировок в домашних условиях для пациентов со стабильной ИБС после плановых чрескожных коронарных вмешательств | Европейский журнал профилактической кардиологии
Получить помощь с доступом
Институциональный доступ
Доступ к контенту с ограниченным доступом в Oxford Academic часто предоставляется посредством институциональных подписок и покупок. Если вы являетесь членом учреждения с активной учетной записью, вы можете получить доступ к контенту следующими способами:
Доступ на основе IP
Как правило, доступ предоставляется через институциональную сеть к диапазону IP-адресов.Эта аутентификация происходит автоматически, и невозможно выйти из учетной записи с проверкой подлинности IP.
Войдите через свое учреждение
Выберите этот вариант, чтобы получить удаленный доступ за пределами вашего учреждения.
Технология Shibboleth/Open Athens используется для обеспечения единого входа между веб-сайтом вашего учебного заведения и Oxford Academic.
- Щелкните Войти через свое учреждение.
- Выберите свое учреждение из предоставленного списка, после чего вы перейдете на веб-сайт вашего учреждения для входа.
- При посещении сайта учреждения используйте учетные данные, предоставленные вашим учреждением.
Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
- После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.
Если вашего учреждения нет в списке или вы не можете войти на веб-сайт своего учреждения, обратитесь к своему библиотекарю или администратору.
Войти с помощью читательского билета
Введите номер своего читательского билета, чтобы войти в систему. Если вы не можете войти в систему, обратитесь к своему библиотекарю.
Члены общества
Многие общества предлагают своим членам доступ к своим журналам с помощью единого входа между веб-сайтом общества и Oxford Academic. Из журнала Oxford Academic:
- Щелкните Войти через сайт сообщества.
- При посещении сайта общества используйте учетные данные, предоставленные этим обществом. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
- После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.
Если у вас нет учетной записи сообщества или вы забыли свое имя пользователя или пароль, обратитесь в свое общество.
Некоторые общества используют личные аккаунты Oxford Academic для своих членов.
Личный кабинет
Личную учетную запись можно использовать для получения оповещений по электронной почте, сохранения результатов поиска, покупки контента и активации подписок.
Некоторые общества используют личные учетные записи Oxford Academic для предоставления доступа своим членам.
Институциональная администрация
Для библиотекарей и администраторов ваша личная учетная запись также предоставляет доступ к управлению институциональной учетной записью.Здесь вы найдете параметры для просмотра и активации подписок, управления институциональными настройками и параметрами доступа, доступа к статистике использования и т. д.
Просмотр ваших зарегистрированных учетных записей
Вы можете одновременно войти в свою личную учетную запись и учетную запись своего учреждения. Щелкните значок учетной записи в левом верхнем углу, чтобы просмотреть учетные записи, в которые вы вошли, и получить доступ к функциям управления учетной записью.
Выполнен вход, но нет доступа к содержимому
Oxford Academic предлагает широкий ассортимент продукции.Подписка учреждения может не распространяться на контент, к которому вы пытаетесь получить доступ. Если вы считаете, что у вас должен быть доступ к этому контенту, обратитесь к своему библиотекарю.
Интервальная тренировка в ранние сроки после декомпенсации сердечной недостаточности безопасна и улучшает толерантность к физической нагрузке и качество жизни у отдельных пациентов
Цели Оценить безопасность и эффективность интервальных тренировок умеренной интенсивности в ранние сроки после декомпенсации сердечной недостаточности в отношении толерантности к физической нагрузке и качества жизни, связанного со здоровьем (HRQoL). Методы и результаты Это проспективное рандомизированное контролируемое исследование. Мы обследовали 234 последовательных пациента с декомпенсированной сердечной недостаточностью; 46 пациентов (42 мужчины/4 женщины в возрасте 61 ± 12 лет) были рандомизированы в группу аэробных интервальных тренировок средней интенсивности (n = 24) или в контрольную группу (n = 22). Пациенты прошли кардиопульмональное нагрузочное тестирование, эхокардиографию и опросник Миннесотской жизни с сердечной недостаточностью (MLHFQ) в начале исследования, через три недели и через три месяца. Через три недели пик-VO 2 увеличился на 17% в тренировочной группе (p = 0.003) с дальнейшим увеличением на 10% через три месяца (p < 0,001), но существенно не изменился в контроле. Показатель MLHFQ улучшился через три недели, с лучшими результатами в тренировочной группе (с 64,6 ± 15,6 до 30,8 ± 12,9, p < 0,001). Через три месяца MLHFQ еще больше улучшился в группе упражнений, но не в контрольной группе. Фракция выброса левого желудочка существенно не отличалась между двумя группами в начале исследования и через три месяца.
Серьезных нежелательных явлений, связанных с нагрузочным тестированием или тренировками, не наблюдалось.Выводы Интервальная тренировка после эпизода декомпенсации сердечной недостаточности безопасна и эффективна для улучшения толерантности к физической нагрузке и качества жизни, связанного со здоровьем, у отдельных пациентов после достижения клинической стабильности. Положительный эффект оставался устойчивым через три месяца. Необходимы дальнейшие исследования для определения роли и показаний к интервальным тренировкам в ранние сроки после декомпенсации сердечной недостаточности.
Ключевые слова: Сердечная недостаточность; толерантность к физической нагрузке; физкультура; интервальная тренировка; качество жизни.
НП-ВИДЕО представляет SVET BOOGIE BAND LIVE ДВД общее время 56:42 Нажмите здесь прочитать статью о Svet Boogie Band в выпуске от 10 декабря 2007 г. минского независимого еженедельника БЕЛГАЗЕТА С уважением, руководители!
сотрудники и посетители клуба «Дикий Z» в Одессе, Украина.
Спасибо за гостеприимство и положительные эмоции
ты дал нам. Группа выражает благодарность
все, кто участвовал в создании шоу на отлично
работа. Мы также благодарим всех вас, кто пришел, чтобы преобразовать
за то, что так тепло к нам.
18 ноября 2007 г. 16 ноября 2007 г. в 16 час.
задать Свету вопрос во время онлайн-чата на Специальном
Гостевой проект OPEN. содержит Торнтона Уайлдерса
спектакль, слайд-шоу Денниса Новикова (он же Pensador)
и музыка из спектакля, в том числе новая песня Bon
Ночь. Вкл.
11 июня 2007 г. Svet Boogie Band выступил на блюзовом концерте.
раздел фестиваля «Пустые холмы 2007». Пустие
Holmi – один из самых масштабных и необычных фестивалей
в сегодняшней России. В 9 стр.м., 13 марта 2007 г., настройтесь на белорусский Национальное радио (канал Культура, 102,9 FM) послушать Свет и Ал играют акустический сет у Марины Тихомировой программа.
Спросите новинки Svet Boogie Band Goin’ to London CD в музыкальном магазине Видео-Невидео!!! 9 марта 2007 г. В 11.45 от 7 января 2006 г. смотрите документальный фильм о
Поездка Svet Boogie Band в Лондон на канале ЛАД.
В фильм войдет интервью с группой,
видеоклип на новую песню Goin’ to London и многое другое.
Ретрансляция программы состоится 9 января в 12. Музыкальная газета
в выпуске за январь 2006 г. будет опубликована статья о
опыт группы в Лондоне и интервью Света. Российский веб-еженедельник «Полный джаз»
особенности фотографии
с выступления Svet Boogie Band в Jazz Town Club в г.
Москва. Группа представит Беларусь на финале GBOB в Лондон, 10 декабря 2006 г. ![]() _____________________________________________________________ 12 октября 2006 г. Svet Boogie Band выступит хедлайнером Минска
Фестиваль блюза 2006. Svet Boogie Band принимает участие в Национальном финале конкурса
Конкурс Global Battle of the Bands.
27 апреля 2006 г. посетите клуб Goudvin, чтобы увидеть лучшее из белорусского и русского блюза в удивительной паре полуторачасовое блюзовое шоу от Svet Boogie Band и Шантажисты (Владимир, Россия). 2 февраля 2006 года Svet Boogie Band выступит в
Пустое
Фестиваль Holmi Blues вместе со сливками Москвы
блюзовая сцена.На фестивале выступит американский арфист
и певец Кейт Данн в качестве специального гостя. Диск «Ничего, кроме любви» уже доступен! |
23.12.2005 Газета «Наша Ніва» в декабре
23 ноября 2005 г. опубликован список самых выдающихся
Альбомы года 2005 в Беларуси. Список составлен
по мнению музыкальных критиков, журналистов
и один начальник звукозаписывающей компании и без оглядки
к номерам проданных компакт-дисков. Ничего, кроме любви входит в тройку лучших в категории «Лучший альбом». |
25-27.11.2005 Третий выпуск Атлант-М Детский
Джазовый фестиваль проходил по адресу The 44 Club в г.![]() Подробности на официальном сайте сайт фестиваля. |
13-14.11.2005 группа взяла
часть в IV ЕВРОРЕГИОНАЛЬНОМ СПОТКАНИИ ЕВАНГЕЛИЯ И
JAZZ проходил в городе Сувалки, Польша. Подробности смотрите на официальном сайте сайт фестиваля. ![]() |
10.10.2005 Презентация компакт-диска Nothing But Love состоится
состоится в The Gudwin Club (пр-т Независимости, 16., Минск).
Шоу должно начаться в 20:00. Специальные гости: Павел Аракелян — тенор-саксофон, Дмитрий «Юниор» Такопуло — гитара. Статьи о новом диске группы: Комментарий Света на диске: |
29.09.2005 Ничего, кроме любви будет представлен российской публике на выставке JVL
Арт-клуб в Москве. В концерте примет участие Ал
и Андрей Цыганков на гитарах. |
4-6.![]() Кроме того, группа отыграет ряд клубных концертов. во Франции. |
3.07.05 В Z-Club Владимира Шантажисты представляет свой новый альбом Zlatno Zrno Blues .
Диск был записан осенью 2004 года в Минске на
Кленовая студия. Свет и Артемий Большая Мышь Кричевские
участвовал в этой записи. Свет Буги-бэнд поздравляет Blackmailers с выходом альбома
и будем рады сыграть на презентации дисков
во Владимире. |
18.06.05 Svet Boogie Band приняли участие в официальное открытие автодома Harley-Davidson в Москве. В шоу приняли участие многие другие группы: Тито и Тарантул, Блюз Кузинс, Кеди, Дос Грандес.Посмотреть фотографии можно здесь. |
19.05.05 Svet Boogie Band выступили на Урал
Blues Fest , который проходил в боулинг-центре
Универсал Магнитогорск (Россия). Группа благодарна
организаторам фестиваля и большой публике.Посмотреть фотографии можно здесь.![]() |
24.03-2.04.05 Иван Хохлов преподавал Свет участвовал
во второй Джазовый фестиваль Атлант-М для детей в Киеве (Украина).Там он сыграл знаменитого Большого
Толстая мама. (нажмите
здесь послушать песню) |
24.03-2.04.05 Свет Буги
Группа приняла участие в фестивале Пустые холмы (Москва, Россия) Подробнее см. здесь. |
17-25 января 2005 г.![]() Свет также сыграет на Jumbo Blues Jam в « Заправка » («Заправка») вместе с Леваном Ломидзе (Blues Cousins), Алексей Барышев (Шантажисты Blues Band) и Николай Арутюнов (Blues League). Полный список концертов смотрите в Billboard. Раздел. |
11.01.05 24:00. Свет
Boogie Band принимает участие в Марине Тихомировой
Ночное блюзовое шоу на Первом канале Национального радио Беларуси
(106,2 FM).![]() |
05.01.05 Рады представить вам ленты дебютный DVD Svet Boogie Band Live At JVL Арт-клуб.Фрагменты концерта можно посмотреть здесь (Большой Fat Mama, DivX, 3,9 МБ). |
23.12.04 Svet Boogie Band возвращается в Минск после
тур From Sea To Sea в поддержку
концертный альбом группы Live at JVL Art Club. Концерты
проходил в череде клубов на берегу Балтийского моря
и Азовского моря, а тур завершился лучшим блюзом
клубы Москвы.Посмотреть фотографии можно здесь. Тур был отмечен следующими яркими событиями: Рождение Тимати, сына нашего контрабасиста Артем Гаврюшин Тёма, мы тебя поздравляем и очень любим! Рождение новых песен и изобретение ряда концертных трюки барабанщика группы Кирилла Шевандо |
26.![]() По вопросам приобретения диска звоните: СКОРО!!! Полная версия концерта на DVD! |
30.10.04 Svet Boogie Band проводит минские гастроли
неподражаемый гитарист-витруоз Алексей Барышев со своими шантажистами
Blues Band (Владимир, Россия) Расписание концертов: 29 октября (пятница), 22:00 — БРОНКС (Варвашеня улица 17/1) 30 октября (суббота), 19:00 СУББОТА BLUES PARTY ГРАФФИТИ Клуб (Калинин переулок, 16) Совместно с Svet Boogie Band (Минск) Дополнительная информация по телефону: Велком 103, 105 (БРОНКС) (029) 693 74 16 (ГРАФФИТИ) |
15.![]() Наши блюзовые достижения связаны с конкретными именами. Арсен Шомахов и Регтайм (Нальчик), творчество которых может можно назвать новым явлением в современном блюзе. Молодой Владимир Демьянов со своими Blues Doctors (Екатеринбург) показывает блестящее блюзовое пение и достойную игру на гитаре лучших американских традиций.Леван Ломидзе и его Blues Cousins - профессионалы, которые покоряют Америка с их фантастическим драйвом. Свет буги-бэнд из Минск предлагает исключительно стильные и эмоциональные традиционные блюз в очень естественной манере. Братецкий-Кораблин дуэт Юрия Каверкина и Dirty Dozen вторгся в российскую Страна черного блюза Дельты, до сих пор явно пустующая. ![]() Полный текст статьи Blues.RU можно прочитать здесь. |
29-30.07.04 Svet Boogie Band отыграли 2 концерта в лучшем польском блюзе
клубы- блюз
Club (Гдыня) и Daily
Блюз (Сопот). 12 — 14 августа группа выступает в Москве
и jy 20 августа — вернуться в Польшу. На самом деле Свет
Boogie Band будет на великолепном «блюзе»
город Отвоцк (недалеко от Варшавы). |
21.06.04 На моей кухне / Happy
С Boogie — читайте статью известного русского
журналист Андрей Евдокимов о прессе
страницу или www.blues.ru |
06.06.04 Svet Boogie Band выступает на крупнейшем чешском блюзовом фестивале Блюз В Лесе . в Ревнице. На официальном сайте г.
на фестивале будет организовано онлайн-шоу Информация www.bluesvlese.cz |
3-4.06.04 Svet Boogie Band играл
в Москве. Концерты с участием опытного блюзмена
Артемий Кричевский.Информация www.blues.ru |
Май
15, 2004.![]() Обычное горячее выступление было отмечено рядом необыкновенные вещи. Это был первый концерт без Эла, гитариста группы. и соучредитель.Отныне группа будет называться Свет. Группа буги-вуги . Гитарист на замену — Артемий Кричевский (бывший ЛОЖКА ). Тем не менее Ал появился в конце вечеринка, чтобы сыграть несколько баров в Shake a Hand. Одно из самых спонтанных и непринужденных выступлений Свет и его группа увенчались коротким джем-сейшеном начинающим гармонистом. Отдельного упоминания заслуживает Артемий Кричевский. Его оригинал гитара органично влилась в классический Svet Boogie Звук группы. ![]() Вечеринка закончилась Ура Ура , виртуоз горячо любимый публикой номер гармоники, который почему-то остался без внимания Свет. |
27.04.04 ВТОРНИК БЛЮЗ ВЕЧЕРИНКА с
Svet & Al Boogie Band в Graffiti Club |
16-20.04.04 Свет и Аль Буги
Группа выступала на Большом фестивале Blues.ru (Москва и Владимир
клубы). Смотрите фото и музыку с мартовского тура Svet& Al Boogie Band в Москве.
|
апрель
8-10, 2004 Svet & Al Boogie Band дарит: Иван
Жук (Москва), выдающийся блюзмен, участник
несколько блюзовых групп, в том числе Station Mir и Boogie
Чиллен (вокал, орган Hammond, гитара).![]() 9 апреля 2004 г. (пятница), 22:00: BRONX Clab (ул. Варвашени 17/1). Тел.: 2881061 При поддержке www.atlantm.com |
27 марта 2004 г. , в клубе Гудвин , Свет & Al Boogie Band представили новый альбом « HAPPY». С БУГИ «. Группа дала двухчасовой концерт, наполненный приземленными
блюз и буги-вуги. Благодарим сайт международного автомобильного холдинг АТЛАНТ-М www.atlantm.com для информационной поддержки |
02 марта 2004 г. Svet & Al Boogie Band
записал новый альбом Happy With The Boogie . 16-21 марта 2003 г. группа отправится в Москву, где
он отыграет несколько клубных концертов в поддержку грядущего
альбом. К группе присоединится ряд известных
русские блюзовые музыканты, такие как Алексей Барышев (Шантажисты
Blues Band), Дуэт Кораблин-Братецкий, Владимир Демьянов
(Blues Doctors), Владимир Кожекин и Иван Жук (Станция
Мир). Happy With The Boogie будет представлен белорусская публика 27 марта в Gudvin Club (следите за новостями сайта). |
28 февраля 2004 г. Свет и Эл Буги
Группа представила Saturday Blues Party. Клуб граффити .
Специальный гость Артемий Кричевский (гитара).
| 28.02.2004 Ночь Блюза ток-шоу
в эфире Первого канала Национального радио.
с участием Svet & Al Boogie Band и Алексея Баршева. |
Январь
31 — 1 февраля 2004 г.![]() Svet&Al Boogie Band будет аккомпанировать Алексею Барышеву во время оба концерта. Для получения дополнительной информации о первом показе, пожалуйста, связаться с руководством Свет&Ал (029) 6383088. По вопросам бронирования билетов на второй спектакль обращайтесь Управление ГУДВИН по тел.2261306, (029) 2261306. 31 января в 00.00 также подключайтесь к 1 каналу белорусского Национальное радио (частота FM 106,2) чтобы услышать Марину Тихомирову Блюзовая ночь в прямом эфире с участием Алексея Барышева. ![]() |
12.01.2004 Статья Максима
Иващенко «Рождественская блюзовая вечеринка»
в «ГРАФФИТИ Клуб» в наличии на сайте.Оно было опубликовано на сайте www.tochka.by.
Большое спасибо автору. |
21 декабря 2003 г. PROUD MARY, уникальная женская акустика
блюзовый дуэт из города Лодзь (Польша) посетил Минск
20-21 декабря по приглашению Svet & Al. Каролина Кориат (вокал) и Александра Семенюк (акустическая гитара и добро) выступали с концертами на ГРАФФИТИ и клубов GOODWIN , демонстрирующих свой собственный подход к традиционному блюзу 20-х и 30-х годов.Вокал Каролины, лирической и экспрессивной одновременно, вместе с прекрасным гитарным мастерством Александры создали особая атмосфера во время шоу. ![]() Нажмите здесь, чтобы посмотреть фотографии с концертов. |
29 ноября 2003 г. Большой Вал, Свет &
Ал принял участие в фестивале гитаристов «Грифомания»
(ДК Минского тракторного завода).![]() |
ноябрь
08,2003 Большой Вал, Свет и Ал с участием. Артём Гаврюшин
выступил на фестивале ZADUSZKI BLUESOWE (Белосток, Польша).
Читать статью в Газете
Выборча . |
25.10.2003 Музыкальный партал ток-шоу вышло на Первом канале Национального
Radio и представили Svet & Al Boogie Band. |
18-21.10.03 Блюзовый дуэт из Москвы «Друзья нас» — Кораблин-Братецкий
был в Минске.![]() |
10.09.03 Большой Вал, Свет и Ал, Свет
& Al Boogie Band выступили на Moscow Fest Очаково
Блюз . Нажмите здесь, чтобы увидеть
фото. |
02.08.03 Свет и Ал вместе с
Большой Вал и Артем Гаврюшин играли на JUMPING JACK
клуб, Санкт-Петербург (ул. Гагаринская, д. 6) |
01.08.03 Свет и Ал вместе с
Большой Вал и Артём Гаврюшин играли в B.B.King Club ,
Москва, Россия). |
31.07.03 Свет и Ал, Большой Вал и
Артём Гаврушин играл в городе Владимире (Россия).![]() |
30.07.03 Музыкальный партал разговор
Запись шоу доступна на сайте.
Шоу транслировалось по Первому национальному каналу.
Radio с участием Big Val, Svet & Al. |
19.07.03 Свет и Ал вместе с
Большой Вэл играл в Bronx Club , чтобы отметить годовщину
Белорусского мужского журнала «XXl век» . |
05.07.03 Нажмите здесь
посмотреть фотографии с фестиваля Noc Bluesowa (Rawa Mazowiecka,
Польша).![]() |
31.05.03 Свет и Ал вместе с Бигом
Вэл занял первое место на фестивале NOC BLUESOWA
состоявшейся в польском городе Рава-Мазовецка 30-31 мая,
2003.Чешская группа HOOCHIE COOCHIE BAND заняла второе место, а
французский квартет TIA & THE PATIENT WOLVES занял третье место.
Это был 13-й NOC BLUESOWA и первая победа
для Беларуси. Фестиваль собрал музыкантов из
Польша, Чехия, Германия, Франция и Беларусь.
Белорусская группа P.L.A.N. был среди приглашенных звезд.
Мы хотим поблагодарить всех остальных участников за то, что они были там.Мы были очень рады играть на одной сцене с первоклассными
профессионалы. |
31.![]() |
Сценарий напада НАТО на Русию
Новинари су приметили в России тренутно има важнейшее оружие, исключающее и неядерное оружие. Ovaj арсенал je dovoljan да odbije Napad НАТО-а.
Москва же последние годы активно радила на развитие гиперперсональной наружаня и постигла е велики напредак у овой области.Italijanski analitičari su posebno istakli rakete «cirkon». To oružje je toliko brzo da nijedan savremeni protivraketni odbrambeni sistem nije u stanju da je presretne.
— Россия может нейтрализовать лансиранский проект НАТО «Циркон» на Великую Британию — пишу список.
U slučaju napada Zapada, podmornice ruske mornarice jednom akcijom moći će da oneposobe sve elektrane u Britaniji.To će tako snažno uticati на zemlje NATO-a da se niko neće usuditi da dalje napada Moskvu, sigurni su analitičari.
Русско očekává před olympiádou provokace ze страны USA a Kyjeva, tvrdí MZV RF
https://cz. sputniknews.com/20220122/rusko-ocekava-pred-olympiadou-provokace-ze-strany-usa-a-kyjeva-tvrdi-mzv-rf-17311203.html
Русская касса перед олимпийскими провокациями в стране США и Киева, tvrdí MZV RF
Rusko očekává před olympiádou provokace зе strany США Kyjeva, tvrdí MZV RF
Rusko očekává před olympijskými Храми v Pekingu vojenské informační provokace зе strany Spojených STATU Ukrajiny, uvedla mluvčí ruského МИНИСТЕРСТВА … 22.01.2022, Sputnik Česká Republika
2022-01-22T20: 55 + 0100
+ 0100
2022-01-22T20: 55 + 0100
2022-01-22T21: 56 + 0100
Svět
Ukrajina
Rusko
Čína
Gruzie
Пекин
Олимпийский
Олимпийские игры
/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content
/html/head/meta[@name=’og:description’]/@ контент
https://cdnncz1.img.sputniknews.com/img/07e5/04/1d/14316482_0:320:3073:2048_1920x0_80_0_0_dad39818ea84a3b6b28dda612a467ce0.jpg
Агентура Bloomberg Привода S odvoláním на čínského uvedla дипломата, že čínský Prezident Си оловянно-pching «požádal» Владимир ПУТИН, абы během olympijských her, které se budou konat od 4. do 20. unora, „neútočil na Ukrajinu“. Věc okomentovalo i čínské velvyslanectví v Rusku. Zpráva amerických médií o údajné žádosti Si Ťin-Pchinga směrem k Putovi, aby behem her „neútočil na Ukrajinu“, je provokace a fake.Jak napsala Zacharovová на svém Kanalu на Telegramu, Материальные Teto agentury «už není подделкой, я люблю, чтобы už informační speciální operace příslušných amerických služeb» pomocí s tohoto média.Dodala, že Ruská Strana očekává provokace зе страны «Spojených STATU Джими vedeného kyjevského režimu — Jak informační, tak, cž nemůžeme vyloučit, vojenské provokace“.Agentura Bloomberg necitovala žádné ruské ani ani zdroje, dokonce ani anonymní, jak poznamenala mluvčí. Dodala, же «дипломат в Китае» zmíněný в článku je American.Krome Toho, жак napsala Zacharovová, си Агентура nevyžádala potvrzení informací спосо nikoho, KDO JE povinen Нево alespoň Моль Массачусетский технологический институт Tyto Informace к dispozici.V srpnu Року 2008, během Letní olympiády v Pekingu, zahájila Gruzie стручок vedením Michaila Saakašviliho ПРЕЗИДЕНТА vojenskou kampaň v Jižní Osetii .
Тбилиси doufalo, že získá zpět kontrolu nad republikou, jejíž mnozí obyvatelé byli od roku 1992 ruskými občany. Москва в реакции на то, чтобы запустить операцию с cилем пржимет Грузии к миру и концем српна техож року узнала независимость Йижни Осетии и Абхазии, дальши бьвале грузинской автономии.Тбилиси přerušilo дипломатический взъезд с русской страной; Dialog Mezi Zeměmi Byl Udržován Prostřednictvím ženevských jednání o rozhovorů Prohlášení o „ruské agresi“ slouží jako záminka k rozmístění další vojenské techniky NATO v близкости ruských hranic. Русское министерство защищено джиж држиве познанало, же прохлашени Западу или „руске агреси“ а можности помощи Киеву се проти ні бранит йсоу смесна а небезпечна.Kyjev a západní státy zároven nedavno vyjadřily znepokojení nad udajným zintenzivněním „agresivních akcí“ Ruska v blizkosti ukrajinských granic. Тисковий таймник русского президента Дмитрия Пескова уведл, же Руско пpшесувa вoяки на свем узeми и подле властных увaжений. Podle něj to nikoho neohrožuje a nikdo by se neměl znepokojovat.
Sледуйте наш канал на единых z nejbezpečnějších chatovacích aplication Telegram, na kterém vám budeme přinášet aktualní zprávy a zajímavy.
https://cz.sputniknews.COM / 20220115 / Zeman-Adresoval-ZDRAVICI-CESKYM-OLYMPIONIKUM-NA-ZOH-VPEKING-17225088.HTML
UKRAJINA
RUSKO
ČíNA
GRUZIE
PEKING
СПУТНИК ČESKA RESUPBLIKA
KONTAKT.cz@sputniknews .com
+74956456601 МВД «Росия Сегодня»
2022
Спутник Česká Republika
[email protected] +74956456601
MIA «Росия Сегодня»
Zprávy cs_CZ
Спутника Чешская республика
контакт[email protected]
+74956456601 МВД «Росия Сегодня»
https://cdnncz1.img.sputniknews.com/img/07e5/04/1d/14316482_0:0:2731:2048_1920x0_80_0_0_0e1a3a7e5b6d0c0606042430347e173e.jpgСпутник Česká Republika
+74956456601
MIA «Rosiya Segodnya»
Спутник Česká republika
Kontakt. [email protected]
+74956456601
MIA «Rosiya Segodnya»
Ukrajina, Rusko , китай, грузия, пекин, олимпиада, олимпийские игры
20:55 22.01.2022 (актуализировано: 21:56 22.01.2022)Руско касса перед олимпийскими храмами в Пекине Военные и информационные провокации из страны Поставки в Украину, уведла млувчи Захарова министерства.
Агентура Блумберга управляла китайским дипломатом, он же президент Си Чин-пчинг «пожадал» Владимира Путина, который был ее олимпийским чемпионом, который должен был конатировать от 4 до 20 лет. Věc okomentovalo i čínské velvyslanectví v Rusku .Zpráva amerických médií o údajné žádosti Si Ťin-Pchinga směrem k Putovi, aby behem her „neútočil na Ukrajinu“, je provokace a fake.Як Напсала Захаровова на Свем Каналу на Телеграмму, материальный тето агентуры „не подделка, je to Už Informační Specialní Operace příslušných American služeb“ с помощью tohoto media.
„Pro ty, kterří z duše věřili v americkou demokracii, zveřejňuji zprávu z Tbilisi z 9. — 10. července 2008. Přesně měsíc před zahájením olympijských her v.ěině. O ROK později Mezinárodní vyšetřovací komise про okolnosti Валки на jižním Kavkaze v ROCE 2008 стручок vedením bývalé velvyslankyně ОСН v Gruzii Хайди Tagliaviniové, kterou zřídila Evropská Unie ZA účelem mezinárodního vyšetřování příčin konfliktu, ве SVE zprávě г 30.září 2009 dospěla k závěru, že válku začala Gruzie,“ zdůraznila Zacharová.
Додала, же русская страна провокация зе страны „Спойэныч стату а джими ведэнэго киевскэго режиму — как информaчни, так, чо немужеме вылучит, военске провокаце“.
Агентура Блумберг представила старые русские и китайские компании, закончив и анонимно, как известное лицо. Dodala, же «дипломат в Китае» zmíněný в článku je American. Кроме того, как напсала Zacharovová, си агентура невыжадала potvrzení informací od nikoho, kdo je povinen nebo alespoň mohl mít tyto informace k dispozici. „Чапу, же подле американских медий мело руско, зауточит уже давно. Nikdy jsme však ,незауточили‘. A nyní je podle jejich logiky ideálním okamžikem olympiáda v Čině, na kterou tatáž americká média na popud Washingtonu již několik měsíců házejí spinu. Bloomberg spojuje obě témata a strílí (…), эль мой. Protože teď si všichni vzpomenou, kdo přesně se rád dopoustí agresivních činů behem olympijských her v Číně, “ zdůraznila.

Киев и западный статус закрытых недавних вспышек знепокожени над удайным интенсивным «агрессивным действием» Руська в ближности украинских границ. Тисковий таймник русского президента Дмитрия Пескова уведл, же Руско пpшесувa вoяки на свем узeми и подле властных увaжений.Podle něj to nikoho neohrožuje a nikdo by se neměl znepokojovat.
Следуйте за нашим каналом на единых z nejbezpečnějších chatovacích aplikací Telegram , na kterém vám budeme přinášet aktuální zprávy and zaimavá videa.USA predaly Afghánistánu více než 20 milionu dolarů vrámci humanitární pomoci
https://cz.sputniknews.com/20220123/usa-predaly-afghanistanu-vice-nez-20-milionu-dolaru-itarni-ramci pomoci-17320323.html
USA předaly Afghánistánu více Nez 20 milionů dolarů v rámci humanitární pomoci
USA předaly Afghánistánu více Nez 20 milionů dolarů v rámci humanitární pomoci
Spojené статы předaly Afghánistánu humanitární Pomoc ве výši více Nez 20 milionů dolarů. Уведомлела для Tamní Centrální Banka, Která Poděkolla Americkým úřůadům za … 23.01.2022, Спутник Ческа Республика
2022-01-23T23: 41 + 0100
2022-01-23T23: 41 + 0100 9000T
2022-01-23T23 : 41 + 0100
SVET
USA
POMOC
POMOC
POMIZE
AFGHANISTáAN
HUMITITARNI POMOC
/ HTML / HEAD / META [@ NAME = ‘OG: Title’] / @ content
/ html / head /meta[@name=’og:description’]/@content
https://cdnncz1.img.sputniknews.ком / IMG / 1214/19 / 12141926_0: 216: 3077: 1947_1920x0_80_0_0_83d9995c2afbdf62647dc5c7c75e1dee.jpg
sdělení БАНКЫ Баннеры южной Моравии obdržel АФГАНИСТАНЕ 23 milionů dolarů, které былы doručeny г letiště v Kábulu делать ústředí Mezinárodní БАНКЫ Afghánistánu. Centrální Banka poděkovala americkým úřadům ZA Pomoc dodala, že oceňuje «všechny Кроки, jejichž cílem JE přivést сделать Žemė zahraniční Menų в pomoci potřebným vrstvám obyvatelstva» .Již Приводные Centrální Banka uvedla, že obdržela 16 milionů dolarů спосо режиссура ОСН на Pomoc v Afghánistánu ( УНАМА). Poté, co tálibové převzali kontrolu nad Kabulem, zapadní banky na příkaz USA, zmrazily zahraniční aktiva Afghánistánu and Mezinárodní měnovy fund, Světová banka and European unie pozastavily financování projektů. Afghánská státní banka měla v té dobe aktiva v cizí měně v hodnotě 9 миллиардов долларов, z toho více než 7 miliard v amerických bankách. Деник Wall Street Journal был руководителем, а также административным американским президентом Джоеа Бидена, который добыл доллары до Афганистана раньше, чем был в Кабуле.Mluvčí tálibů Suhail Šahín Šekl Sputniku, že nové organy země vyzvaly USA, aby rozmrazily zahraniční aktiva Afghánistánu, protože tyto prostředky jsou potřebné pro humanitární pomoc obyvatelstvu. Koncem září americké MINISTERSTVO Financi uvedlo, že povoluje Владе США, nevládním organizacím některým mezinárodním organizacím, včetně ОСН, omezené finanční transakce s Tálibánem * а skupinou Hakkáního SIT **, на Nez былы uvaleny sankce, абы себе zmírnily humanitární potřeby Afghánců.
Na začátku srpna Tálibán zintenzivnil ofenzivu proti vladním silám v Afghánistánu, 15.srpna vstoupil do Kábulu a následující den vyhlásil konec války. Последний два месяца в Сербии пробовали громадную эвакуацию западных обществ и сполупрактикующих афганцев из летиштэ в Кабулу, ктерэ стрежила американскую армаду. В ночь на 31. серпна се америкa армaда стaхла г з кaбульскeго летиште и укaнчилa tak téměř 20 лет trvající vojenskou přítomnost USA v Afghánistánu. Začátkem září byla vyhlášena prozatimní afghánská vlada, v jimž čele stanul Мухаммад Хасан Ахунд, который был министром охраны за первым владыкой Tálibánu a od roku 2001 byl pod Sankcemi OSN.*Hnutí je pod sankcemi OSN za teroristické aktivity** Teroristick organizace v Rusku zakázánaSледуйте наш канал на единых z nejbezpečnějších chatovacích aplication Telegram, na kterém vám budeme přinášet a eavavy zpráví zpráj
https://cz.sputniknews.com/20211223/putin-odpovedel-na-otazku-o-ouznani-TALIBANU-16961924.HTML
USA
afghánistán
Sputnik Česká Republika
Kontakt. cz@sputniknews. com
+74956456601
МИА «Россия сегодня»
2022
Sputnik Чешская республика
контакт[email protected]
+74956456601 МВД «Росия Сегодня»
Zprávy cs_CZ
Спутник Česká Republika
[email protected] +74956456601
MIA «Росия Сегодня»
по протоколу HTTPS: //cdnncz1.img.sputniknews.com/img/1214/19/12141926_265:0:2994:2047_1920x0_80_0_0_64de2c099f613c745045131502718120.jpgСпутник Česká Republika
[email protected] +74956456601
MIA «Росия Сегодня»
Sputnik Чешская республика
контакт[email protected]
+74956456601
MIA «Rosiya Segodnya»
США, POMOC, POMOC, AFGHANISTAN, HUMITITARNí POMOC
Spojené státy předaly afgánistánu humanitární pomoc ve výši více než 20 milionů dolarů. Уведла в тамни центральный банк, который poděkovala americkým úřadům za pomoc.
Podle sdělení banky obdržel Afghánistán 23 миллиона долларов , které byly doručeny z letiště v Kábulu do ústředí Mezinárodní banky Afghánistánu.
Již džíve centrální banka uvedla, že obdržela 16 milionů dolarů od mise OSN na pomoc v Afghánistánu (UNAMA).
Poté, co tálibové převzali kontrolu nad Kábulem, zapadní banky na příkaz USA, zmrazily zahraniční aktiva Afghánistánu and Mezinárodní měnovy fund, Světová banka and European unie pozastavily financování projektů. Afghánská státní banka měla v té dobe aktiva v cizí měně v hodnotě 9 миллиардов долларов, z toho více než 7 miliard v amerických bankách. Деник Wall Street Journal был руководителем, а также административным американским президентом Джоеа Бидена, который добыл доллары до Афганистана раньше, чем был в Кабуле.Mluvčí tálibů Suhail Šahín Šekl Sputniku, že nové organy země vyzvaly USA, aby rozmrazily zahraniční aktiva Afghánistánu, protože tyto prostředky jsou potřebné pro humanitární pomoc obyvatelstvu.
* Hnutí JE стручок sankcemi ОСН ZA teroristické aktivity
** Teroristická organizace v Rusku zakázána
Sledujte Náš kanál на jedné г nejbezpečnějších chatovacích aplikací Телеграмма , на kterém VAM budeme přinášet Текущий Zprávy zajímavá videa.