Оксана николаевна – Буканова Оксана Николаевна | сайт учителя начальных классов
Буканова Оксана Николаевна | сайт учителя начальных классов
На вопрос, как ученикам преуспеть, Аристотель ответил: «Догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади. «Аристотель
О себе
Люблю детей, их творчество, душу. Работаю 29 -й год в школе. Работала по УМК «Школа 2100», по программе «Школа России..
Книги, которые сформировали мой внутренний мир
А.Грин «Алые паруса». Доброта и вера в будущее всегда помогают пережить неприятные моменты.
Мой взгляд на мир
Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце. Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь. К нему подошёл человек и спросил: — Зачем ты делаешь это? Ведь ты не сможешь спасти всех этих существ, большинство из них всё равно погибнет!.. |
Моё портфолио
Из жизненной необходимости, ведь требования к качеству образования постоянно повышаются. С одной стороны, портфолио учителя необходимо администрации образовательных учреждений для мониторинга эффективности работы преподавателя, с другой, что более важно, – для самонаблюдения и самосовершенствования педагога.Портфолио учителя, по мнению Питера Зелдина, автора книги «The Teaching Portfolio», есть очередной этап в развитии профессии – также в свое время в портфолПортфолио (от англ. portfolio – портфель, папка для важных дел или документов) – это набор документов, образцов работ, фотографий, дающих представление о предлагаемых возможностях, услугах специалиста. Это одна из самых важных составляющих успешного поиска работы через Интернет. Ведь благодаря портфолио, даже не видя тебя, и не общаясь с тобой, у заказчика есть возможность сделать конкретные выводы о твоем опыте и профессионализме. И поэтому вполне естественно, что от качества портфолио напрямую зависит заинтересованность работодателей в твоих услугах и количество отданных тебе заказов.ио воплотились важнейшие В портфолио учителя должны воедино сливаться личные педагогические идеи и убедительные средства подтверждения их эффективности. Ни в коем случае портфолио педагога не является беспорядочной свалкой всех когда-либо разработанных тестов, уроков, курсов.достижения дизайнеров, фотографов и архитекторов.
Мои публикации:
Публикации моих учеников:
Добавить грамоту в портфолиоnsportal.ru
Бех Оксана Николаевна | «сайт учителя математики «
Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем.Конфуций
О себе
Бех Оксана Николаева
Дата рождения 16 января 1973г.
Образование высшее, Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова , 1994 г.
Специальность Математика. Учитель математики.
Место работы Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24 им. Бутаева К.С. г.Владикавказ».
Должность учитель математики
Стаж работы на данной должности 21 год
Книги, которые сформировали мой внутренний мир
Книга всегда была и есть мой верный спутник жизни, путеводитель, советчик и друг. У меня много книг, которые я люблю и которые оказали влияние на формирование моего внутреннего мира.На каждом этапе жизни это были разные книги.В детстве-сказки,в школьные годы произведения русских классиков.Сегодня больше читаю литературу по психологии и современной педагогике.
Моё портфолио
Сайт предназначен для учителей математики, учащихся и родителей, а также для распространения педагогического опыта.
На сайте размещены рабочие программы, календарно-тематическое планирование, презентации и разработки уроков,материалы,отражающие деятельность и успехи педагога,
а также ссылки на полезные сайты.
Мои публикации:
Добавить грамоту в портфолиоnsportal.ru
Калетник, Оксана Николаевна — ДОСЬЕ
Калетник Оксана Николаевна |
---|
Народный депутат Верховной Рады Украины VII созыва. Совладелица FIM Consulting. |
Биография
- Родилась 10 декабря 1972 года в городе Хмельник Винницкой области [1].
- 1991 год — возглавляла рекламный отдел компании Роксолана.
- 1992 год – президент и соучредитель рекламного агентства Dali, которое занималось инвестированием в теле- и медиапроекты.
- 1994 год – генеральный директор и одна из основателей Master Video. Компания занималась производством собственного продукта для телерадиовещания.
- 1995 год – соучредитель Юридической компании Алком Киев.
- 1996 год – вице-президент строительной корпорации BM Group.
- 1999 год – глава представительства датского инвестиционного холдинга Dannmar Scandinavia Aps в Украине.
- 2003 год – основатель, соучредитель и генеральный директор группы компаний FIM.
- 29 июня 2010 года вошла в состав Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания (постановление ВРУ № 2365 – VI).
- 2010 год — с состоянием в 30 миллионов заняла сотое место в рейтинге самых богатых украинцев по версии журнала Корреспондент Золотая сотня.
- С ноября 2012 года народный депутат Верховной Рады Украины VII созыва, избран по избирательному округу №16. Член фракции КПУ.
Семья и связи
Семья и связи | ||||
---|---|---|---|---|
Семья | Воспитывает дочь Ольгу. Разведена. По некоторым данным, имела отношение к фамилии «Вишневская». Отец Калетник Николай Николаевич — в 1990-е возглавлял управление Минлесхоза Украины и курировал госпредприятие Чернобыльлес, под контролем которого было более 280 тысяч га закрытой территории [2]. Дядя Григорий Калетник — трижды нардеп. Состоял в фракции ПРУ. Яркий кучмист. Двоюродный брат Игорь Калетник — экс-глава украинской таможни, народный депутат [3]. Экс-муж Дмитрий Елманов — основатель БМ Групп. В октябре 2017 года Оксана Калетник вышла замуж за гражданина Шотландии. О женихе экс-депутата известно немного. Скорее всего, его зовут Кевин. Свадьба Оксаны Калетник состоялась за границей. Фотографии с торжества свидетельствуют о том, что его устроили по шотландским традициям. | |||
Близкие связи | Валерий Хорошковский — глава СБУ. Бизнесмен. Имеет отношение к каналу Интер. Член субклана регионалов RUE. Деркач Андрей — сын близкого друга третьего президента Кучмы, его недремлющего ока Леонида Деркача. Деркачи недавно породнились с Григоришиным. Вадим Ермолаев — его Алеф постепенно кренится в сторону регионалов. Давний партнер. Вадим Гриб — собственник ТЕКТ. Бизнес-друг. Петр Симоненко — лидер КПУ. Народный депутат. Приятель. Игорь Алексеев — второй секретарь ЦК КПУ. Приятель. | |||
Проблемные связи | Олег Бахматюк — «яичный король» купивший у Елмановой два «Квадрата», один из которых потом по вине строителя залило, заявил:
| |||
Опасные связи | Лев Парцхаладзе — в процессе Кризиса еле-еле избежал банкротства и был вынужден продать свой XXI век. В любом случае эффективному менеджеру общаться с ним вряд ли комильфо. |
Личное дело
- Имеет отношение к строительству «квадратов» в столице. Лев Парцхаладзе — ее бывший бизнес-партнер.
- В 2008 году продала половину своей Группы Вадиму Ермолаеву, лидеру днепропетровской ФПГ Алеф.
- В начале 2010 года имела имущественный конфликт с коммунальным предприятием в Киеве в сфере переработки мусора. Тогда же появилась сомнительная информация о дружбе Елмановой с нынешним лидером оппозиции
[4].
Подделанный диплом
Летом 2010 года винницко-одесский клан Калетников решил двинуть своего представителя во власть [5].
Однако соответствующий комитет, возглавляемый бютовцем Андреем Шевченко, отказал ей по формальным причинам. Хотя на самом деле причина была в подделке двух дипломов об образовании, в том числе и юридическом. Тогда Шевченко заявил:
Якщо на комітеті під стенограму ця людина нам каже, що не сама заповнювала документи і там є неправдива інформація, і нам на комітет приносять «липовий» диплом 1995 року радянського зразка і показують трудову книжку без печатки і підпису, — це нормальна повага до Верховної Ради та Національної ради[6]? |
Сама Елманова отрицала обвинения и даже принесла смехотворную справку из Минобразования [7]. Правда, созналась, что документы за нее заполнял кадровик [8].
Однако провластная коалиции против мнения комитета таки утвердила ее кандидатуру.
Эксперты уверены:
Справка: Так как своих интересов в медиасфере семейство Калетник особо не имеет (Елманова до сих пор занималась бизнесом в сфере недвижимости, но, кстати, имеет определенные сантименты, сложившиеся исторически, относительно Украинского медиахолдинга Бориса Ложкина), то Елманова в нацсовете будет тяготеть к сильнейшему. То есть на данном этапе на нее может рассчитывать Валерий Хорошковский. К тому же главу СБУ связывают деловые отношения с начальником украинской таможни по долгу службы, а именно в деле борьбы с контрабандой. Но одновременно Елмановой будут небезразличны интересы в медиапространстве и другого партнера семьи Калетник — нардепа от ПР Андрея Деркача. С одной стороны, Андрей Леонидович всегда имел влияние на таможенное ведомство, и назначение Калетника в ГТСУ, по некоторым данным, было с ним согласовано, а с другой, — в последнее время Деркач породнился со спонсором Компартии Константином Григоришиным. Следовательно, с Калетниками, которые также являются спонсорами КПУ, но меньшего размера, Деркач теперь в одной лодке. Что касается Калетника-старшего, то его влияние в ПР весьма скромное — его место в предвыборном списке только сейчас стало проходным. То есть Калетник до сих пор не входил ни в одну внутрипартийную группу влияния, альтернативную «газовой», но в числе фирташевцев также замечен не был. В целом же Оксана Елманова будет поддерживать Интер до тех пор, пока это будет выгодно ее семье. Как только конъюнктура поменяется, могут поменяться и ее взгляды. |
- Интересно, что проблемы с прессой у Елмановой фамильные:
Здесь также стоит отметить грамотную работу клана Калетников против оппонентов на информационном фронте. Они – единственные украинские политики, о которых упомянул Госдеп США в своём ежегодном докладе по правам человека в марте текущего года. Подобной чести отец и сын удостоились за преследование газеты. Причина – оценочные суждения журналиста. Впрочем, такова стандартная тактика многих отечественных политиков – если нельзя купить, то нужно обанкротить. Кстати, в следующую неделю после назначения Игоря Григорьевича в интернет-СМИ появилось как минимум три хвалебных интервью с ним. |
- Тем не менее, демонстративно выступает за борьбу с коррупцией [10].
- Ее декларацию о доходах можно увидеть по ссылке [11].
Бизнес-дело
- Владеет лаунж-баром и фолк-ресторанами О’Панас (возле памятника Шевченко у красного корпуса университета) и Триполье (любимый общепит Ющенко, где тот как-то угощал Яценюка, Саакашвили, Луценко и Балогу) [12]. По некоторым данным, рентабельность их невысока.
- Владеет половиной FIM (9,9 миллионов долларов валового дохода в 2009 году).
- Также имеет отношение еще к полутора десяткам проектов в сфере АПК, логистики, туризма, консалтинга, финансового посредничества, производства деревянной тары, операций с недвижимостью и строительством.
- Фокус оценил капиталы Елмановой в 2011-м — в 44,8 миллиона долларов.
- КСО — член оргкомитета международного конкурса Кришталеві озера.
Увлечения
- Серьезно увлечена йогой.
Звания, чины, регалии
- Первый заместитель Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета.
- Участница телепроекта Акулы бизнеса (Украинская мечта) в качестве эксперта вместе с Черняком и Кардаковым.
- 2009 год — Заслуженный юрист Украины (без диплома)
- 2007 — победитель программы Человек года-2007 в номинации Менеджер года.
Текущие события
- Попала в «Золотую сотню» (99 место) — номер журнала Корреспондент от 9 июня 2011 года (стр.98). Капитал за год вырос с 30 до 45 миллионов долларов.
Источники
- ↑ Елманова Оксана
- ↑ Юрист из большой семьи
- ↑ Отец и сын Калетники: на этот раз «коммунисты»
- ↑ Калетник, Тимошенко и Черновецкий решили подкормиться мусором?
- ↑ Хто в Нацраду?
- ↑ Ніяких несподіванок
- ↑ Екс-кандидатка в члени до Нацради Оксана Єлманова стверджує, що її диплом – не є підробкою, — «МедіаБізнес»
- ↑ Конкурс до Нацради: чотири на одного
- ↑ Ахметов проиграл нацсовет по телевидению
- ↑ Мнение: Коррупция – это плохо? Оксана Елманова для Фокус
- ↑ Декларації про доходи нових членів Нацради
- ↑ Під Києвом горів улюблений ресторан Ющенка
dosye.info
Тельная Оксана Николаевна , ГБОУ Школа № 1191, Москва
Занимаемая должность (должности):Учитель русского языка и литературы
Преподаваемые дисциплины:русский язык и литература
Уровень образования:Высшее
Наименование оконченного учебного заведения:Шяуляйский педагогический институт
Наименование направления подготовки и (или) специальности:Учитель русского языка и литературы
Общий стаж работы:25 лет
Стаж работы по специальности: 25 лет
Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):
2010-2011 НИИ ИСРОО. «Мыследеятельностная педагогика — эксперимент и инновация в образовании» 144 часа 2010-2011 МИОО. Развитие тьюторской компетентности учителя средствами отрытых образовательных технологий. 72 часа 2011-2012 МИОО. Основы работы в информационной среде. Единое информационное пространство школы. Формирование представлений об ИКТ-поддержке учебного процесса по предмету. Модуль 1 12 часов 2011-2012 МИОО. Основы работы в информационной среде. Разработка курса ИКТ-поддержки м насыщение его цифровыми учебными материалами. Модуль 2 24 часа. 2011-2012 МИОО. Организация безопасного детского отдыха в работе классного руководителя. Первая помощь детям при несчастных случаях 24 часа. 2012-2013 МИОО. Обеспечение преемственности в реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта между начальной, основной и старшей школой в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла (русский язык, литература, риторика) по учебникам Образовательной системы «Школа 2100» 72 часа 2013-2014 МИОО. Практические аспекты психологического саморазвития педагога в условиях реализации ФГОС 36 часов 2013-2014 МИОО. Подготовка учителя основной школы к переходу на ФГОС. Модуль 1. Современные подходы и разработки уроков русского языка и литературы в условиях введения ФГОС ООО / ИКТ-компетентность учителя русского языка и литературы (целевая программа для учителей школ, осуществляющих поэтапный переход на ФГОС ООО по мере готовности) 108 часов
Категория:Высшая квалификационная категория
Опыт работы:
преподавание русского языка и литературы в 5-11 классах: по программам углубленного, профильного и базового изучения предмета- 25 лет.
Награды и почетные звания:
2006г., 2010г. — Грамоты Департамента образования г. Москвы
e-mail:[email protected]
sch1191sz.mskobr.ru
Строчкова Оксана Николаевна | сайт учителя географии
Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, вовлеки меня и я научуськитайская пословица
Очень хочу, чтобы дети, которых я учу были не только умными и талантливыми, но главное были человечными.
О себе
В 1993 году закончила Орехово-Зуевский педагогический институт. Стаж работы 13 лет. Имею двоих детей: сына 19 лет и дочь 5 лет.Муж — подполковник МВД.
Книги, которые сформировали мой внутренний мир
«Война и мир» Л.Н.Толстого, «Собачье сердце» Булгакова, «Флаги на башнях» Макаренко.
Мой взгляд на мир
Мир — это большая открытая книга, которую надо успеть прочитать за короткий промежуток времени, отпущенный нам на Земле.
Мои достижения
Грамота от Комитета по образованию Г.О. Электрогорск, благодарственное письмо главы городского округа Электрогорск, благодарственные письма за участие в пятых, седьмых городских педагогических чтениях, за участие детей в научно-практической конференции «Шаг в науку».
Моё портфолио
Участник, призер, победитель профессиональных конкурсов муниципального уровня «Вот это учитель!», «Педагог года!», «Педагогическая находка». Участник ежегодных городских педагогических чтений, областных педагогических чтений имени Брагинского. Принимаю участие в семинарах различного уровня- муниципальных, зональных — с уроками и мастер-классами. Веду с учащимися исследовательскую работу, принимаем участие в различных интернет-конкурсах (Познание и творчество, Фактор роста и др.), научно-практических конференциях.
Мои публикации:
Публикации моих учеников:
Добавить грамоту в портфолиоnsportal.ru
Ракина Оксана Николаевна | «Сайт воспитателя детского сада»
Кто рад улыбки детские Как солнышко встречать Кто рад всю жизнь свою детей Любить и уважать И хоть каплю детства в своей душе сберёг Тот гордо носит звание Дошкольный педагогЯ люблю свою профессию за то,
что вмести с детьми расту и развиваюсь
и многократно проживаю самое счастливое время —
детство!
О себе
Я, Ракина Оксана Николаевна — воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного учреждения детский сад № 28 комбинированного вида города Троицка Челябинской области.
Педагогический стаж работы 19 лет.
Книги, которые сформировали мой внутренний мир
Тургенев «Отцы и дети» это произведение не потеряло своей актуальности внаши дни, вечная борьба двух поколений влияет на всю нашу жизнь
Мой взгляд на мир
Эссе.
«Мое педагогическое кредо»
День начинался прекрасно, утреннее солнышко заглядывало в окно и кажется, радовалось вместе со мной — экзамены позади, школа окончена и главное, был сделан выбор — я буду воспитателем, я буду педагогом!
Выбор моей профессии был не случайным. Еще, будучи ребенком, посещая детский сад, я говорила взрослым о том, что обязательно стану воспитателем, когда вырасту. Сейчас я точно не могу сказать, что повлияло на мой выбор, но очевидно то, что с детства меня окружали умные, добрые, справедливые педагоги, которые беззаветно любили детей и свою профессию.
Я стала воспитателем, окончив в 1992 году Комсомольский на Амуре педагогический институт.
Сколько волнения было у меня в первый день моей работы в детском саду, хотелось научить, маленьких детей всему чему я научилась, и как приятно, было смотреть в детские глаза, видя в них интерес к тому, что я хочу рассказать и чему хочу научить.
Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд, на мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького человека. Я точно знаю, что сделала правильный выбор. Счастливые лица и улыбки моих детишек, благодарность родителей – подтверждение тому.
Сейчас, когда уже 19 лет отдано этому нелёгкому, но в тоже время увлекательному делу я уже понимаю, что раньше до конца не осознавала, что значит быть воспитателем. Иногда устаю, но и получаю удовлетворение от своего вклада в воспитание малышей. Они ведь такие разные: беззащитные, милые, озорные, гиперактивные, пассивные, ласковые… Детей надо любить. Они это чувствуют. А еще надо набраться терпения.
Есть счастливые профессии, вызывающие у окружающих восторг: медсестра олицетворяет милосердие, первая учительница — познание нового, а воспитательница детского сада — доброту и внимание, вторую маму.
Когда начинаешь овладевать дошкольной премудростью, то удивляется, как много требуется для работы с детьми.
В зависимости от обстоятельств мне приходится выступать в разных ролях: я для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту.
Помимо знаний и умений нужно суметь влюбить в себя детей, а уже потом, когда «завяжете», роман», начинается настоящая работа. Дети влюбляются легко, но удержать их любовь необыкновенно трудно: им необходима взаимность.
Любовь к детям никаким притворством не подменишь — разницу они улавливают сразу же. И самое главное, ты должна быть достойна любви, не вызывать у детей разочарования. Как трудно быть в форме постоянно, под взглядами всё замечающих наблюдательных детей. Не была не одно дня не одной минуты, чтобы я пожалела о выборе своей профессии.
Я постоянно в поиске: изучаю новые игры, методики. Я хочу научить детей всему: слышать музыку, знать, что бывает круглое, а что высокое, собирать картинки из кубиков и лепить снеговика и т.д.
Для меня профессия воспитателя — самая главная в мире. Что может быть трепетнее ощущения обнявших тебя детских рук, доверчиво склоненной головки на твоем плече? Я прикасаюсь к огромному миру добра. Она помогает мне находиться в удивительном мире детства: видеть то, что видят они; удивляться тому, чему удивляются дети; интересоваться тем, что интересно им. Буду ли я играть, читать или мечтать с ними — каждую минуту я в ответе за них. Перед кем? Прежде всего, перед собой и перед тем будущим, которое с каждым мгновением становится настоящим.
Я люблю свою профессию за то, что вместе с детьми расту, развиваюсь и многократно проживаю самое счастливое время – детство
Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть — своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо наше Родины, а кто-то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг.
А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я наполнила сердце своих воспитанников трудом, любовью, частичкой души.
Моё портфолио
Сформированность навыков мелкой моторики руки имеет важное значение для общего физического и психического развития ребенка на протяжении всего дошкольного детства. Уровень развития мелкой моторики во многом определяет успешность освоения ребенком изобразительных, конструктивных, трудовых и музыкально-исполнительских умений, овладения родным языком, развития первоначальных навыков письма и пр.Хочется поделиться своими разроботками и опытом работы в сфере дошкольного образования.Наработан опыт по проблеме развития мелкой моторики рук с детьми4-7 лет, представленный в системе работы как на занятиях так и в повседневной жизни.
Мои публикации:
Добавить грамоту в портфолиоnsportal.ru
Сыщикова Оксана Николаевна | сайт учителя русского языка
Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовьА.С. Пушкин
Сыщикова Оксана Николаевна-учитель русского языка и литературы МАОУ «Лицей №37» г.Саратова.Имеет высшую квалификационную категорию, звание «Почетный работник общего образования».В 2011 году три ее ученика получили 100 баллов на ЕГЭ, одна ученица стала призером международной конференции, семь учеников-победителями и призерами муниципальных и региональных конференций.
О себе
Педагогический стаж — 22 года, замужем, имею 2 дочерей, люблю свою дачу.
Книги, которые сформировали мой внутренний мир
1. А.С. Пушкин «Капитанская дочка»
2. Ф.М. Достоевский «Братья Карамазовы»
3. Л.Н.Толстой «Крейцерова соната»; «Воскресение»
4. Т.Драйзер «Американская трагедия»
5. В. Гюго «Отверженные»
6. Стендаль «Красное и черное»
Мой взгляд на мир
Позитивный, оптимистический. Считаю, что справедливость и ответственность — это главные качества учителя.
Мои достижения
Результаты ЕГЭ: в 2011 году 3 ученика получили 100 баллов
Участие в конференциях: победители и призеры в муниципальных, региональных и международных конференциях. Победитель областного конкурса чтецов и победитель областного конкурса «Юные поэты».
Моё портфолио
Педагогический стаж — 22 года
Образование — высшее, Саратовский Государственный университет, филологический факультет
Категория — высшая
Награды — Почетный работник народного образования
Квалификационнная подготовка:Оксана Николаевна систематически повышает квалификацию и занимается самообразованием: с 12. 03. 2007г. по 28.03.2007г. прошла обучение в ГОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» по программе «Теория и методика преподавания русского языка и литературы»; с 21.09.2010г. по 23.04.2011г. повышала квалификацию в «Саратовском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования» по программе «Теория и методика преподавания русского языка и литературы».
Участие в конференциях: ежегодно принимает участие в региональных конференциях. 27 марта 2009 года она выступила на научно-практической конференции «Концептуальные основы изучения русского языка и литературы в школе и вузе» (кафедра русского языка и методики его преподавания факультета русской словесности Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского) с докладом «Обучение написанию части С ЕГЭ по русскому языку». 26 марта 2010 года участвовала на региональной научно-практической конференции «Концептуальные основы изучения русского языка и литературы в школе и вузе» (кафедра русского языка и методики его преподавания факультета русской словесности Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского), где выступила с докладом «Изучение текста в старших классах». 18 февраля 2011 года подготовила доклад «Трудности при подготовке учащихся к ЕГЭ по литературе» на региональной научно-практической конференции «ЕГЭ по русскому языку и литературе: приобретения и потери».
Мои публикации:
Добавить грамоту в портфолиоnsportal.ru